Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Оценка организации природопользования на угледобывающем предприятии в Карагандинской области республики Казахстан (на примере Кузнецкого разреза)"

1
Похожие работы

Государственное и муниципальное управление
Дипломная работа
Автор: Majya
Работа на тему: Оценка организации природопользования на угледобывающем предприятии в Карагандинской области республики Казахстан (на примере Кузнецкого разреза)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ НАУК О ЗЕМЛЕ
Кафедра геоэкологии и природопользования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА УГЛЕДОБЫВАЮЩЕМ ПРЕДПРИЯТИИ В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (НА ПРИМЕРЕ КУЗНЕЦКОГО РАЗРЕЗА)

05.03.06 Экология и природопользование Профиль «Природопользование»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ УГЛЕДОБЫЧИ 5
1.1. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ И ЕЕ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ 5
1.2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ИНВЕСТИЦИИ НА РАЗВИТИЕ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ) 9
1.3. НАКОПЛЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ 13
ГЛАВА 2. КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ КАК ОБЪЕКТ АКТИВНОЙ УГЛЕДОБЫЧИ 16
2.1. СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ С РАЗВИТИЕМ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 16
2.2. БАЛАНС ПОТРЕБНОСТИ И РЕСУРСОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГЛЕЙ 19
2.3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 22
2.4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ 24
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИОННОГО ПЕРЕХОДА 29
3.1. КОНЦЕПЦИИ ПЕРЕХОДА К «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКЕ И СТРАТЕГИИ «КАЗАХСТАН – 2050»: МЕСТО КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ 29
3.2. ДОКТРИНА УГЛЕРОДНОЙ НЕЙТРАЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 31
3.3. ПЕРЕВОД УГОЛЬНЫХ СТАНЦИЙ НА ГАЗ. НЕФТЕГАЗОХИМИЯ. ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА 33
3.4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ И
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 42

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования ВКР. В последние годы значительно взрос интерес к достижению углеродной нейтральности, снижению эмиссии и повышению депонирования парниковых газов, в первую очередь диоксида углерода. С одной стороны, это связано с усилением скорости роста глобальной температуры на Земле, с другой стороны вызвано желанием сократить выбросы, чтобы приостановить темпы глобального потепления. В данной работе будет рассматриваться угольная промышленность Казахстана, а точнее Карагандинской области. Угледобыча и добыча угольного сырья являются промышленными процессами, которые могут негативно влиять на окружающую среду. Возникающие проблемы включают загрязнение водных ресурсов, выбросы вредных веществ в атмосферу, нарушение природной местности и уничтожение экосистем. Оценка организации природопользования на угледобывающем предприятии поможет выявить проблемные аспекты и разработать меры для минимизации негативного воздействия на окружающую среду. А также поможет определить, насколько предприятие удовлетворяет требованиям устойчивого развития, и предложить пути совершенствования в направлении экологической эффективности и социальной ответственности.
Объект исследования: организация природопользования на угледобывающем предприятии в Карагандинской области Республики Казахстан (на примере Кузнецкого разреза).
Предмет исследования: эффективность применяемых методов и технологий природопользования на угледобывающем предприятии, а также их влияние на окружающую среду.
Методы исследования: Метод анализа и систематизации, картографический, статистический, математический метод.
Цель исследования - Оценить организацию природопользования на угледобывающем предприятии в Карагандинской области Республики Казахстан (на примере Кузнецкого разреза) с целью выявления эффективности применяемых методов и технологий, а также их влияния на окружающую среду.
Задачи ВКР для достижения цели:
1) Анализ методов и технологий угледобычи на Кузнецком разрезе и их соответствия экологическим стандартам и требованиям Республики Казахстан.
2) Оценка воздействия угледобывающей деятельности на окружающую среду, включая анализ влияния на почву, водные ресурсы, атмосферный воздух и биоразнообразие.
3) Оценка мер и средств, принимаемых предприятием для минимизации негативного воздействия на окружающую среду.
4) Идентификация потенциальных улучшений в методах и технологиях угледобычи с целью снижения негативного влияния на окружающую среду.
5) Разработка рекомендаций для предприятия по улучшению организации природопользования и снижению экологического следа на Кузнецком разрезе.
Для написания выпускной квалификационной работы были использованы книги, научные статьи, документы, взятые на предприятие и электронные ресурсы. В ходе производственных и преддипломной практик, которые я проходил в ТОО «Разрез Кузнецкий», у меня был доступ к некоторым документам полностью или частично.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Книжные издания
1. Бексеитова Р.Т. Эколого-геоморфологические системы и принципы их выделения (на примере территории Центрального Казахстана). Гидрометеорология и экология. 2010. №3. С. 179-186.;
2. Воротило М. К. Экологические проблемы Карагандинской области. Проблемы геологии и освоения недр. Томск: Изд-во ТПУ, 2017. С. 717-719.;
3. Зеленый путь: Expo-2017 и зеленая экономика/Салтанат Рахимбекова. –3-48 2-е изд.– 228 с. (Аналитический обзор)/Гласир:2018
4. Зенгина Т. Ю., Акылбекова И.С. Загрязнение атмосферы действующими шахтами Карагандинского угольного бассейна // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: экология и безопасность жизнедеятельности. 2013. №1. С. 48-57.
5. Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям. ИТС 37-2017. Добыча и обогащение угля. М.: Бюро НДТ, 2017. 294 с.
6. Казакбаева А.Т., Абдрахманова М.Г. Экологическое состояние Карагандинской области, как фактор развития пороков центральной нервной системы плода // Международный студенческий научный вестник. 2018. №5. С. 42.
7. Куракбай А. К., Ошакбаева М. А., Каймолдин Б. О. Потенциал запасов угля и перспектива освоения Верхнесокурского месторождения // Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации. 2020. С. 10-13
8. Нурлан, Эрик. Энергетическая безопасность Казахстана: проблемы и перспективы развития / Эрик Нурлан. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 278-281.
9. Петров, Ю. В. Оценка применения наилучших доступных экологических технологий в условиях сложившейся окружающей природной среды в Карагандинской области Республики Казахстан / Ю. В. Петров, А. В. Шкитин // Геология, география и глобальная энергия. – 2023. – № 1(88). – С. 129-134.
10. Резник А.В., Немова Н.А., Карпов В.Н. О нерешённости земель в угледобывающих районах Карагандинской, Павлодарской и Новосибирской областях и мерах по их восстановлению // Материалы 8-й Международной научно-практической конференции. Том 1. Донецк, 2022. C. 34-39.
11. Шкитин А.В., Петров Ю.В. Региональные проблемы природопользования в угледобывающей Карагандинской области Республики Казахстан // Географическое исследование в контексте социально- экономического развития регионов. 2022. С 497-500.

Электронные издания
12. Видение Казахстана по достижению углеродной нейтральности представлено на встрече высокого уровня в г. Нур-Султан [Электронный ресурс].
13. Ежемесячный отраслевой журнал. Горно-металлургическая промышленность. №8 (121) август 2018г. [Электронный ресурс].
14. О концепции развития угольной промышленности Республики Казахстана на период до 2020 года [Электронный ресурс].
15. Об утверждении Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года [Электронный ресурс].
16. Технология и показатели переработки углей на ЦОФ «Карагандинская»

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ