Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Патриотическое воспитание обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике"

Работа на тему: Патриотическое воспитание обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ
Кафедра искусств

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ПО ВОЕННОЙ ТЕМАТИКЕ

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Изобразительное искусство»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ПО ВОЕННОЙ ТЕМАТИКЕ 11
1.1.ПОНЯТИЕ "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ПО ВОЕННОЙ ТЕМАТИКЕ" 11
1.2. ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ 16
1.3. МЕТОДЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ ИЛЛЮСТРАЦИЙ ПО ВОЕННОЙ ТЕМАТИКЕ 19
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 22
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ПО ВОЕННОЙ ТЕМАТИКЕ 23
2.1 ДИАГНОСТИКА НАЧАЛЬНОГО УРОВНЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ПО ВОЕННОЙ ТЕМАТИКЕ 23
2.2. АНАЛИЗ ЗАНЯТИЙ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ПО ВОЕННОЙ ТЕМАТИКЕ 30
2.3. ИТОГОВАЯ ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ НАД ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ПО ВОЕННОЙ ТЕМАТИКЕ 44
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 48
ГЛАВА 3. ХОД ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НАД СОЗДАНИЕМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ К ВОЕННОМУ ПРОИЗВЕДЕНИЮ 50
3.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТЫ 50
3.2. ПОДБОР АНАЛОГОВ ТВОРЧЕСКОГО ПРОДУКТА 52
3.3. ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЧАСТИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 53
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 63

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В современных условиях, на фоне различных кризисов общества, когда обостряются международные отношения во всем мире, наиболее актуальной становится проблема патриотического воспитания в России, из-за долговременного пропагандирования в различных источниках массовой информации иностранной культуры и любви к западным ценностям. Патриотизм в современном российском обществе становится национальной идей и находит отражение в государственных документах.
Так, например, в государственном документе «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» в описании «Современного национального воспитательного идеала» указывается на патриотические качества такие как высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную [Данилюк, с. 15].
Значит, существует необходимость в патриотическом воспитании подрастающего поколения в общеобразовательных школах с помощью средств изобразительного искусства.
На эту важную задачу указывают Федеральные государственные стандарты основного общего образования. Так, в п.1. указываются основные направления работы школы с подрастающим поколением, где одним из пунктов такого направления является - личностное развитие обучающихся, в том числе гражданское, патриотическое, ценность научного познания [Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования].
Во многом, безопасность страны зависит от уровня воспитания граждан, от патриотического воспитания средствами изобразительного искусства в процессе работы над иллюстрацией к военной литературе.
Вопросы патриотического воспитания личности были освещены такими учеными как: (Сухомлинский В. А., Ушинский К. Д., Беспалова Т. В., Котруца Л.Н.), и другими.

Так, Т. В. Беспалова указывает на различные формы патриотизма у обучающихся могут проходить этапы от знания народных традиций к уважению законов общества, государства [Беспалова].
По мнению этих исследователей, патриотизм связан с отношением к Родине и деятельность, направленная на благо Родины, забота об интересах страны и готовность ее защищать.
Одним из эффективных средств патриотического воспитания на уроках изобразительного искусства выступает иллюстрация к военной литературе, за счет интеграции таких видов искусств как литература и изобразительное искусство происходит значительное усиление воспитательного воздействия на обучающихся.
Героическое историческое прошлое страны находит свое отражение в произведениях военной литературы таких поэтов и писателей как: (Берггольц И., Исаков М., Маршак С., Симонова К., Суркова А., Твардовский А., Щипачева С.) и многие другие.
Произведения этих авторов вызывают в сознании читателя систему патриотических аналогий, эмоций и переживаний. Жанр военной литературы занимает ведущие позиции как тематическая основа для творчества и патриотического воспитания.
В годы Великой Отечественной войны было создано множество прекрасных произведений, которые остаются в памяти народа на протяжении столетий, они до сих пор вызывают у читателей неподдельные эмоции и переживания, которые сопровождали писателей во времена военных лет.
Иллюстрация является проводником в мире книги, несет в себе эстетический характер, украшая страницы книги, и выполняет информативную роль, помогает лучше раскрыть замысел сюжета и усиливает восприятие текста [Пахомов, с. 20-27].
Знакомство обучающихся с книжной иллюстрацией к военной литературе приносит вклад в патриотическое воспитание детей.

Однако, патриотическое воспитание на уроках изобразительного искусства не акцентирует внимание на потенциальных возможностях иллюстрации по военной тематике.
Поэтому литературные произведения военных лет в совокупности с языком графического искусства, способны не только углубленно всматриваться в героические эпохи истории нашего народа, но и помогают выражать эмоции, переживания, которые скрываются в поэтических строках.
Это наталкивает нас на вывод что присутствует необходимость в уточнении понятия «патриотическое воспитание» при учете потенциальных возможностях иллюстрации по военной тематике на уроках изобразительного искусства.
Немаловажным условием эффективности процесса патриотического воспитания обучающихся на уроках изобразительного искусства является использование педагогических методов.
Анализируя программу по изобразительному искусству Неменского Б.М., можно констатировать, что роль культуры состоит также в воспитании гражданственности и патриотизма [Рабочая программа по ИЗО 5-9 классы по ФГОС].
Но, в данной программе недостаточно уделяется внимания изучению искусства иллюстрации по военной тематике, тем более не указаны методы, которые возможно использовать в таком обучении.
На основе данной актуальности, возникают противоречия:
- между необходимостью патриотического воспитания обучающихся на уроках изобразительного искусства и недостаточным использованием возможностей иллюстрации по военной тематике, направленные на решение данной проблемы;
- между существующим понятием «патриотическое воспитание» в общей педагогике и необходимостью его уточнения понятия «патриотическое воспитание обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике» на уроках изобразительного искусства
- между существующими методами патриотического воспитания обучающихся в общеобразовательной школе и недостаточно разработанными методами использования на уроках изобразительного искусства средствами иллюстрации по военной тематике.
Проблема исследования заключается в теоретическом и эмпирическом обосновании и апробации методов патриотического воспитания обучающихся в общеобразовательном учреждении в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике.
Цель исследования: выявить и апробировать эффективность методов, направленных на патриотическое воспитание средствами иллюстрации по военной тематике.
Объект исследования: процесс патриотического воспитания обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике.
Предмет исследования: методы патриотического воспитания обучающихся средствами иллюстрации по военной тематике.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по теме исследования и уточнить понятие
«патриотическое воспитание обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике»;
2. Выявить особенности патриотического воспитания обучающихся в подростковом возрасте;
3. Выявить методы, направленных на повышение уровня патриотического воспитания обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике;
4. Провести опытно-поисковую работу, направленную на патриотическое воспитание обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике;
5. Создать творческую работу работы на основе поэмы «Василий Теркин» под названием «Герой войны».

Гипотеза исследования: патриотическое воспитание обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике будет эффективным, если:
-учитывать возрастные особенности подросткового возраста;
- использовать творческие задания по созданию иллюстраций на основе анализа литературы по военной тематике.
Методы исследования:
Теоретические - анализ психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ учебной программы по изобразительному искусству.
Эмпирические – опытно-поисковая работа, анализ продуктов детского творчества, сравнение результатов начальной и итоговой диагностик.
Этапы исследования.
На первом этапе изучалась и анализировалась психологическая и методическая литература по проблеме исследования. Составление плана исследования.
На втором этапе разбиралась и проводилась начальная диагностика по патриотическому воспитанию обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике; разрабатывались и реализовывались уроки по патриотическому воспитанию обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике в общеобразовательной школе.
На третьем этапе проводилась итоговая диагностика уровня патриотического воспитания обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
Теоретические положения о сущности патриотического воспитания (Беспалова Т.В., Котруц Л.Н., Сухомлинский В.А., Тишков В. А.)
Особенности иллюстрации в процессе воспитания (Б. Дехтерев, Пахомов В.В.)

Научная новизна исследования заключается в перенесении педагогических методов в процесс патриотического воспитания обучающихся средствами иллюстрации по военной тематике на уроках изобразительного искусства.
Теоретическая значимость: состоит в уточнении понятия
«патриотическое воспитание обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике»;
Практическая значимость заключается в разработке диагностического инструментария (показателей, диагностических методов и заданий для обучающихся); в разработке содержания занятий по изобразительному искусству, апробирование методов, направленных на патриотическое воспитание обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике.
База исследования: Гимназия Российской культуры города Тюмень.
Апробация основных положений исследования проводилась в ходе опытно-поисковой работы и результаты чего были отражены в публикации: Бакиева О.А., Втехина А.С. Проблемы патриотического воспитания обучающихся в ходе работы над иллюстрацией к военной литературе // Педагогический вестник. – Научный журнал: -Новосибирск –Ялта: Изд. АНС
«СибАК», 2023. – Вып.27. – С. 30 - 32.
Структура выпускной работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении определена актуальность, проблема исследования, объект и предмет исследования, цель, гипотеза, задачи исследования, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, база исследования, структура работы. В первой главе проведен анализ литературы по теме исследования, изучена проблема. Результатом проведенной аналитической работы стало сформулированное понятие «патриотическое воспитание обучающихся в процессе работы над иллюстрациями по военной тематике».

Проведен анализ и обоснование форм и методов, патриотического воспитания у подростков.
Во второй главе работы проведена апробация опытно-поисковой работы, проанализированы её результаты.
В третьей главе выпускной квалификационной работы обоснован выбор темы творческой работы, проведён анализ аналогов, описаны этапы создания художественно-творческого продукта.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Адаева Наталья Валерьевна. К пониманию сущности патриотизма и патриотического воспитания учащейся молодежи.
2. Андрущакевич А.А., Булгакова О.С. О ценностном подходе к сознанию // Вестник психофизиологии. 2016. № 4. С. 9-14.
3. Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. - М., 1985. -44с.
4. Багрецов Д.Н., Ширшов 5. Патриотизм: современные вызовы и перспективы // Педагогическое образование в России. 2016. № 5. С. 63-70.
5. Беспалова Т. В. Патриотизм как форма социокультурной идентификации в конфликтных условиях российского переходного общества: автореф. дис. … д-ра филос. наук. СПб., 2011. 50 с
6. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 185
7. Богатырева С.Н. Патриотизм: старое и новое в консолидирующей идее объединения российского народа // Казанский педагогический журнал. 2016. № 3 (116). С. 213-218.
8. Болдина, К.С. Как воспитывать патриотизм у школьников? / К.С. Болдина // Воспитание школьников. - 2000. -№ 3. - С. 23-25.
9. Болотова А.К., Молчанова О.Н. Психология развития и возрастная психология. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. 526 с.
10. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. — М.: Искусство,
1979.
11. Вежевич Т.Е. Моделирование региональных систем
патриотического воспитания школьников: дис. ... д-ра пед. наук. Улан-Удэ, 2011. 471 с.
12. Воспитание патриотизма в условиях социальных перемен: теоретико-методологические и прикладные основы / под общ. ред. С.В. Дар-
модехина, А.К. Быкова. М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2007. 328 с.
13. Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – Книга 2. М. Просвещение 1997 – 240 с.
14. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М.: АПН РСФСР, 1956. 519 с.
15. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1996. С. 84-87.
16. Выготский Л.С. Педология подростка // Собр. соч. в 6-ти т. Т. Детская психология / Под ред Эльконина Д.Б. М.: Педагогика 1984 – 132с.
17. Гершунский Б.С. Методологические проблемы прогнозирования развития педагогической науки // Методологические проблемы современной педагогической науки и практики: межвуз. сб. науч. тр. Челябинск: ЧГПИ, 1988. С. 13-29.
18. Гиппентрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М.: Астрель – 2006. – 214с.
19. Гладких Ю.П. Тертичная Д.Н. Мотивация учебной деятельности у средних и старших школьников.
20. Григорьева Г. Г. Развитие школьника в изобразительной деятельности. – М.: Академия, 2010. – 272 с.
21. Данилюк А. Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. - М.: Просвещении, 2009 - 00 с.
22. Драганчук Т.В. Мотивация подростков к обучению в школе
23. Драгунова Т.В. Ительсон Л.Б. и др. Возрастная и педагогическая психология. Под ред. Петровского А. В. – М., 1979 – 268 с.
24. . Еревцева Е.Я. Гражданское воспитание как фактор социализации школьников: дис. д-ра пед. наук. Челябинск: ЧПУ, 2006. 384 с.
25. . Ешев М. Российский патриотизм как основа национальной идентичности // Власть. 2013. № 6. С. 116-118.
26. Константинов Н. А., Медынский Е. Н., Шабаева М. Ф. История педагогики : учеб. для студентов пед. ин-тов. М., 1982. 447 с, с. 234
27. Концепции развития художественного образования России.
28. Корюкин В.И. Приоритет творческой деятельности // Формирование творческих особенностей: сущность, условия, эффективность: сб. науч. тр. Свердловск: Свердл. ин-женерно-пед. ин-т, 1990. С. 4-8.
29. Котруца, Л.Н. Формирование патриотического сознания учащихся в условиях современной школы // Вестник Адыгейского государственного университета. 2007.№3. – С. 21-22.
30. Кравченко И.И. Политические и другие социальные ценности // Вопросы философии. 2005. № 2. С. 3-16.
31. Крайг Г., Бокум Д.П. Психология развития. СПб.: Питер, 2005. 940 с.
32. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 302 с.
33. Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. – М.: Просвещение, 1972. 271 с.
34. Лутовинов, В.И. Современный Российский патриотизм: сущность, особенности, основные направления.
35. Мусина В.Е. Патриотическое воспитание школьников. Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. 156 с.
36. . Мусс Г.Н. Теория и практика патриотического воспитания. Москва; Берлин: Директ-Ме-диа, 2015. 182 с.
37. Пахомов В.В. Книжное искусство: в 2 т. Замысел оформления; Иллюстрации/ [Послесл. Б. Дехтерева] М.: Искусство, 1961-1962
38. Рабочая программа по ИЗО 5-9 классы по ФГОС
39. Репина Т.А. Роль иллюстраций в понимании литературного произведения детьми дошкольного возраста //Вопросы эстетического воспитания в детском саду. М., 1960 – 50с.
40. Российская семья - основа развития духовности и патриотизма: сб. науч. ст., концептуально-программных и метод. материалов / под. общ. ред. В.И. Лутовинова. М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2010. 360 с.
41. Российская педагогическая энциклопедия. В 2 т. Т. 2 / гл. ред. В.В. Давыдов; ред. кол. Э.Д. Днеп-ров [и др.]. М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. 669 с.
42. Российский патриотизм (концептуальный анализ).
43. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М.: Просвещение, 1976. 366 с.
44. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.
45. Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека (Этика коммунистического воспитания). Педагогическое наследие / сост. О. В. Сухомлинская. М., 1990. 288 с, с. 20
46. Ушинский, К. Д. Собрание сочинений: в 11 т. - М.: Академия педагогических наук РСФСР, 1948-1952.
47. Ушинский, К. Д. Педагогические сочинения: в 6 т. - М.: Педагогика, 1988.
48. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования
49. Харламов И.Ф. Педагогика. М.: Гардарики, 1999. 520 с.
50. Шамбанович, М.В., Роль уроков литературы в формировании патриотических чувств и гражданского сознания обучающихся.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ