Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Предупреждение преступлений в сфере компьютерных технологий"

1
Похожие работы

Право и юриспруденция
Дипломная работа
Автор: goodsessia

Уголовное право
Дипломная работа
Автор: Majya
Работа на тему: Предупреждение преступлений в сфере компьютерных технологий
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра уголовно-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
дипломная работа
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности Специализация: уголовно-правовая

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 8
1.1 ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 8
1.2 ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 11
1.3 КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА, СОВЕРШАЮЩЕГО КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЕ 16
Глава 2. ДЕТЕРМИНАНТЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В КРИМИНОЛОГИИ 28
2.1 ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 28
2.2 УСЛОВИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 36
Глава 3. ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 40
3.1 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 40
3.2 ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Преступление в сфере компьютерных технологий — это глобальная проблема, которая затрагивает отдельных людей, организации и правительства по всему миру.
Киберпреступность — новый вид преступности, подразумевающий вмешательство в различные аспекты экономики, информации и коммуникации и может включать широкий спектр преступных действий.
Преступление в сфере компьютерных технологий стало серьезной угрозой национальной безопасности. В Российской Федерации наблюдается значительный рост числа киберпреступлений, включая хакерство, кражу личных данных, мошенничество и другие киберпреступления. Эти преступления не только привели к значительным финансовым потерям, но и нанесли репутационный ущерб как юридическим, так и физическим лицам.
В цифровую эпоху использование компьютеров и Интернета стало повсеместным. С повсеместным использованием технологий наблюдается рост киберпреступности. Термин "компьютерная преступность" относится к любой незаконной деятельности, использующей компьютер или сеть в качестве инструмента или цели. Он включает в себя такие действия, как взлом, кража личных данных, вирусы, вредоносные программы, фишинг и другие формы кибер-атак.
Предотвращение компьютерных преступлений является важным аспектом кибербезопасности и включает в себя реализацию мер по защите компьютерных систем от несанкционированного доступа и других вредоносных действий. Стратегии предотвращения могут помочь снизить риск, связанный с компьютерными преступлениями, и защитить конфиденциальные данные. Эти стратегии могут включать технические меры, такие как брандмауэры, шифрование, системы обнаружения вторжений и антивирусное программное обеспечение, а также нетехнические меры, такие как обучение сотрудников, политика безопасности и планы реагирования на инциденты.
Более того, предотвращение компьютерных преступлений является обязанностью не только предприятий и организаций, но и частных лиц. Персональные компьютеры и мобильные устройства также уязвимы для кибератак, и люди должны предпринимать активные шаги, чтобы защитить себя от этих атак.
Наряду с преимуществами, связанными с этим технологическим прогрессом, существует также ряд угроз и проблем, в частности, в виде киберпреступлений. Предупреждение преступлений в сфере компьютерных технологий – это та тема, которая имеет большое значение в нашей стране, поскольку она является одной из ведущих стран в области информационных технологий, и поэтому решение проблемы киберпреступности является критически важным.
Недостаточные меры кибербезопасности могут привести к компьютерным преступлениям. Хотя государственные учреждения и частные организации вкладывают значительные средства в кибербезопасность, все еще существует значительный пробел в реализации защитных мер, что облегчает злоумышленникам проведение атак. В России считается, что государственные инвестиции в кибербезопасность отстают от других развитых стран, что повышает риск атак и ставит под угрозу национальную безопасность.
Объект исследования. Объектом исследования будут являться общественные отношения, в части законного и безопасного использования компьютерной информации и ресурсов.
Предмет исследования. Предмет исследования включает в себя виды киберпреступлений, совершаемых в России, анализ причин их возникновения, определение существующих мер профилактики и предложение эффективных способов предупреждения киберпреступности в стране. Криминологические аспекты противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации. А также специальная литература, материалы судебно-следственной практики, статистические данные, отечественный и зарубежный опыт борьбы с преступностью в сфере информационных технологий.
Цель исследования. Цель данной работы заключается в том, чтобы дать полное представление о предотвращении компьютерных преступлений и различных мерах, которые могут быть приняты для защиты от этих атак. Дать рекомендации по предупреждению преступлений в сфере компьютерных технологий.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Определить виды киберпреступлений, совершаемых в РФ.
2. Проанализировать причины киберпреступности в РФ.
3. Определите текущие меры профилактики, используемые в РФ.
4. Предложить эффективные способы предотвращения киберпреступлений
в РФ.

Ожидаемым результатом работы является разработка рекомендаций по предупреждению криминологических преступлений в сфере компьютерных технологий в России. Данная работа призвана повысить осведомленность широкой общественности, правоохранительных органов и органов государственной власти о киберпреступности, а также предложить практические решения по предотвращению киберпреступлений.
Научная новизна данной темы заключается в анализе текущей ситуации с киберпреступностью в России и предложении эффективных способов ее
предотвращения. Исследование внесет вклад в развитие знаний в области криминологии, в частности, в области предупреждения киберпреступности.
Теоретическую основу дипломной работы составили научная и учебная литература в сфере криминологии, научные статьи в ведущих периодических изданиях и диссертационные исследования, согласно тематике исследования.
Научная значимость исследования. Если опираться на косвенные различия в используемой терминологии о информационной безопасности, то в теме о сфере компьютерных технологий и данной дипломной работы, многие вопросы остаются неразрешенными, даже спорными. Более того, может произойти модификация структуры и частоты преступности из-за сильного прогресса в сфере информационных технологий, что, определенно, заслуживает пристального научного внимания.
Структура дипломной работы состоит из введения, в которой подробно описаны цели и задачи, основной части из трёх глав, разделенной на шесть параграфов. В первой главе речь пойдет о криминологической характеристике преступлений в сфере компьютерных технологий и ее показателях; во второй главе будут рассмотрены детерминанты преступлений в сфере компьютерных технологий; заключающей главой станет рассмотрение вопроса о профилактике преступлений и зарубежном опыте их предотвращения. И, конечно же, логического завершения в качестве заключения и библиографического списка, использовавшегося в написании данной работы.
Практическая значимость данного исследования заключается в его потенциале для повышения безопасности отдельных лиц и каких-либо организаций в целом. Эффективные меры профилактики могут помочь снизить финансовые потери, репутационный ущерб, а в некоторых случаях даже спасти жизнь. Результаты данного исследования могут быть использованы право

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
I. Нормативно-правовые акты:
1. Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности Принята резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 года
2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
3. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
4. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)
5. «Уголовный кодекс Федеративной Республики Германии» в редакции от 13 ноября 1998 г. по состоянию на 15 мая 2003 г.
6. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 5 декабря 2016 г. № 646)
7. Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. N 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы»
8. Указ Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»
9. Закон Республики Беларусь 10 ноября 2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации»
II. Научная и учебная литература:
10. Абдулвалиев А. Ф. и др.; под науч. ред. проф. Е. В. Смахтина, проф. Р. Д. Шарапова, доц. В. И. Морозова / Преступления, совершаемые с использованием информационных технологий: проблемы квалификации и особенности расследования: монография / Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Тюменский государственный университет, Институт государства и права. — Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2021. С. 215-216
11. Бакленд Бенджамин С., Фред Шрайер, Теодор Х. Винклер, Демократическое управление и вызовы кибербезопасности (Женева: Женевский центр демократического контроля над вооруженными силами), 2013
12. Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. Пер. с итал., сост. и предисл.
B.C. Овчинского. – М.: Инфра-М, 2004. С. 123
13. Бессонов В. А., Виктимологические аспекты предупреждения преступлений в сфере компьютерной информации. Н. Новгород, 2000. С. 122.
14. Боровикова В.В. К вопросу о влиянии средств массовой информации на преступность. Пробелы в российском законодательстве // Юридический журнал. 2013. № 5. С. 179-182.
15. Бугаев В. А., Чайка А. В. Факторы преступности в сфере компьютерных технологий // Ученые записки Крымского федерального унта им. В. И. Вернадского. Юридические науки. 2019. Т. 5 (71), № 4. С. 139–145
16. Бурлакова В. Н.: Криминология / СПб., 2004. С. 85
17. Вехов В. Б., Компьютерные преступления: Способы совершения, методики расследования. М., 1996. С. 114.
18. Вехов, В. Б., Компьютерные преступления: учебное пособие / В.Б. Вехов.
– М.: Финансы и статистика, 1996 – 247 с.
19. Вильданова Л.М., "Кибербезопасность в России: Текущее состояние, проблемы и перспективы", 2019
20. Войскунский А.Е. Информационная безопасность: психологические аспекты // Природный психологический журнал. 2010. № 1. С. 48-53.
21. Вольф. Ж., Политика киберстрахования: переосмысление риска в эпоху программвымогателей, компьютерного мошенничества, утечки данных и кибератак, 2022
22. Гришин С. Е. Формирование культуры кибербезопасности в обществе - актуальная задача современности/ С. Е. Гришин // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета, 2011
23. Долгова А. И.: Криминология. М., 2002. С. 684.
24. Дремлюга Р.И. Субкультура хакеров и другие факторы компьютерной преступности // Всероссийский криминологический журнал. 2008. № 4. С. 22-26.
25. Евдокимов К.Н., «Противодействие компьютерной преступности: теория, законодательство, практика», 2021. С. 223.
26. Иванова И. Милиция с литерой «Р» // Милиция. 1999. N 7. С. 17.
27. Колесникова С.С. Виды молодежной субкультуры, преобладающие в современной молодежной среде // Вестник Кемеровского государственного университета. 2008. № 1. С. 65-69.
28. Маслакова Е.А. Лица, обладающие привилегиями в сфере информационных технологий: криминологическая характеристика // Среднерусский вестник научных наук. 2014. № 1 (31). С. 114-121.
29. Миткевич В.Н.: Правовое обеспечение кибербезопасности в великобритании, 2023
30. Пейзак А. В., Противодействие киберпреступности в США // Общество, право, государственность: ретроспектива и перспектива. 2022. № 4 (12). С. 54-59.
31. Рассолов И.М., «Право и Интернет: теоретические проблемы» предлагает использовать термин «преступления в сфере высоких технологий», 2003. - 336 с.
32. Расулев А. К., «Криминологическая характеристика преступлений в сфере информационных (компьютерных) преступлений», 2016
33. Рахимах А. Д, И. А. Сизько,Аль-гхарбави. Причины информационной преступности: понятие и виды— Текст: непосредственный // Молодой
ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 82-84.
34. Рощин С., Психологические характеристики киберпреступников, 2018
35. Рублева О.О. «Криминологические аспекты противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации» – Челябинск, ЮУрГУ, 386-ЮИ, 2017. – 93 с.
36. Скородумова О.Б. Хакеры // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 4. С. 159-161.
37. Соловьёв И. Н. Правовое обеспечение борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий // Административное и муниципальное право. 2009. № 3. C. 63–65.
38. Тиханова, Н., Аржанцев, А., Киберпреступность и кибербезопасность // Проблемы теории и практики. 2015, C. 91-98.
39. Хаитжанов А., Генералова А.П. Криминалистическая характеристика лиц, обладающих исключительными ценностями в сфере компьютерной информации // Труды экспериментального симпозиума «Надежность и качество». 2011. № 1. С. 219-221.
40. Чекунов И.Г. Современные киберугрозы. Уголовно-правовая и криминологическая классификация и квалификация киберпреступлений // Право и кибербезопасность. 2012. N 1. С. 9 - 22.
41. Черкасов, В. Н. Борьба с экономической преступностью в условиях применения компьютерных технологий / В.Н. Черкасов. – Саратов, 1995. – С. 80-81.
42. Шапошников А.А., «Криминологическая характеристика личности преступника», 2018
43. Ширяевская, Е. «Россия принимает новый закон, регулирующий Интернет.», 2019.
44. Шишкин П., «Почему Россия борется за создание отечественной индустрии кибербезопасности. Всемирный экономический форум.», 2019.
45. Щедрина А., «В основе кибербезопасности – комплексный подход», 2021
III. Электронные ресурсы:
46. Агентство по кибербезопасности и защите инфраструктуры CISA
47. Аналитический отчет АО «Лаборатория Касперского», 2022.
48. Ассоциация электронных коммуникаций РАЭК / Инфобезопасность
49. Генпрокурор России Игорь Краснов провел совещание по теме борьбы с преступлениями, связанными с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.
50. Глобальная Правоохранительная Система США ред. 26.04.2023.
51. Глобальный индекс кибербезопасности.
52. «Ежегодный отчет о киберпреступности в России»
53. Заключительный доклад Европейского комитета по проблемам преступности // Совет Европы.
54. «Информационное обеспечение борьбы с преступлениями в области высоких технологий» (приказ МВД России № 786, Минюста РФ № 310, ФСБ РФ № 470, ФСО РФ № 454, ФСКН РФ № 333, ФТС РФ № 971 от 06.10.2006 г. (ред. от 22.09.2009 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006. № 47)
55. Киберпреступность и киберконфликты: Россия, Статья: Число киберпреступлений в России
56. Министерство связи и информатизации Республики Беларусь: «О вопросе профилактики преступлений, совершаемых с использованием глобальной компьютерной сети».
57. О преступлениях, связанных с компьютерами: Рекомендация Совета Европы № 89 (9) от 13.09.1989 // Council of Europe.
58. Пресс-релиз «Больше половины россиян опасаются потерять работу из-за цифровизации», 6 июня 2019.
59. Преступления, связанные с использованием компьютерной сети: справ. документ для семинара-практикума по использованию компьютерной сети
// Десятый конгресс ООН. А/CONF.187/10. С. 6.
60. Прогноз: IT-рынок России в 2020 году
61. Путин обсудил с Совбезом РФ борьбу с киберпреступностью и Карабах.
62. Сколько в России интернет-пользователей.
63. Сообщения и материалы информационного агентства «РБК», (Роскомнадзор) от 09.12.2015.
64. Статистические сведения о состоянии преступности МВД России в 2022 году от 30.01.2023
65. Тенденции преступности в сфере высоких технологий, 2020 / Group-IB, 2020.
IV. Судебная практика
66. Приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области по уголовному делу № 1-452/2018 от 27.06.2018 [Электронный ресурс] // Сайт судебных и нормативных актов.
67. Приговор Ленинского районного суда г. Пензы Пензенской области по уголовному делу № 1-145/2019 от 17.07.2019 [Электронный ресурс] // Сайт судебных и нормативных актов.
68. Приговор Октябрьского районного суда г. Владимира Владимирской области по уголовному делу № 1-95/2019 от 04.06.2019 [Электронный ресурс] // Сайт судебных и нормативных актов.
охранительными органами и органами государственной власти для разработки политики и нормативных актов, направленных на предотвращение преступлений с помощью компьютерных технологий.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ