Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Применение цифровых технологий в сфере корпоративного обучения персонала нефтедобывающей компании"

Работа на тему: Применение цифровых технологий в сфере корпоративного обучения персонала нефтедобывающей компании
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Кафедра менеджмента и бизнеса

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

38.03.02 Менеджмент
Профиль «Общий и функциональный менеджмент»

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА 8
1.1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА 8
1.2. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА 17
1.3. ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ПЕРСОНАЛА 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЯМАЛ» 33
2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ВНЕШНЯЯ СРЕДА ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЯМАЛ» 33
2.2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЯМАЛ» ЗА 2020-2021 ГГ 40
2.3. ИЗУЧЕНИЕ ПРИМЕНЯЕМЫХ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ПЕРСОНАЛА ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЯМАЛ» 46
2.4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ООО
«ГАЗПРОМНЕФТЬ-ЯМАЛ» И ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 1-6 73

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной экономике знаний одним из ключевых ресурсов любой организации является персонал. Сегодня большая часть самых успешных корпораций мира приходят к пониманию того, что люди – наиболее важный актив организации. Именно человеческий капитал, т. е. сотрудники фирмы играют важную роль в ее развитии, устойчивости и конкурентоспособности.
В этом контексте обучение персонала компании, безусловно, становится одним из инструментов ее развития, повышения эффективности и усиления конкурентных преимуществ, а инвестиции в обучении рассматриваются не просто как затраты, а как долгосрочные и надежные вложения в человеческий капитал. Однако эффективность такого инвестирования без сомнения зависит от уровня планирования, организации и контроля процессов обучения. В связи с этим создание эффективной системы обучения в компании является сегодня необходимым и жизненно важным условием эффективного менеджмента.
Обозначенные выше тенденции находят также отражение в одной из важнейших экономических отраслей современной России – в нефтегазовом комплексе. На сегодняшний день человеческий капитал нефтегазового предприятия рассматривается как наиболее приоритетный его ресурс, определяющий возможности и перспективы развития. Это выражается в том, что руководство нефтегазовых компаний постепенно пересматривает свои требования к качеству рабочей силы, формируя запрос на квалифицированных и высоко мотивированных сотрудников. Только глубоко вовлеченный, профессиональный сотрудник, обладающий инновационным мышлением, может способствовать эффективной деятельности предприятия и достижению его коммерческих и социальных целей. Именно поэтому теоретические и практические аспекты организации обучения персонала на предприятиях нефтегазового комплекса становятся актуальной проблемой научных исследований.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы для ООО
«Газпромнефть-Ямал» обусловлена тем, что данная компания осуществляет свою деятельность на рынке, где большое значение имеют инновации, интеллектуальные и технологические решения, позволяющие предприятию развиваться и совершенствовать свои производственные процессы. В свою очередь, разработка и внедрение инноваций напрямую зависит от человеческого капитала ООО «Газпромнефть-Ямал», от способности как ключевых, так и рядовых сотрудников продуктивно выполнять поставленные задачи, находить эффективные решения в сложных ситуациях. Именно поэтому непрерывное обучение персонала, основанное на современных технологиях, имеет большое значение для ООО «Газпромнефть-Ямал».
Цель выпускной квалификационной работы – разработка мероприятий по совершенствованию корпоративного обучения персонала ООО «Газпромнефть- Ямал» с применением цифровых технологий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты корпоративного обучения персонала;
- охарактеризовать деятельность и внешнюю среду ООО «Газпромнефть- Ямал»;
- выполнить анализ финансово-экономических показателей и исследовать применение цифровых технологий в обучении сотрудников ООО
«Газпромнефть-Ямал»;
- обосновать и предложить мероприятия по совершенствованию корпоративного обучения персонала ООО «Газпромнефть-Ямал», произвести оценку их экономической эффективности.
Объект исследования выпускной квалификационной работы - ООО
«Газпромнефть-Ямал», работающее на рынке нефтегазодобычи.
Предмет исследования выпускной квалификационной работы – применение цифровых технологий в сфере корпоративного обучения персонала нефтедобывающей компании.
Методологической основой исследования послужили положения теории менеджмента. В работе применялись различные методы теоретических и эмпирических исследований, такие как анализ, синтез, обобщение. Для получения эмпирических данных использовались: наблюдение, системный анализ, анализ внутренних документов ООО «Газпромнефть-Ямал».
Характеристика использованных источников. В процессе работы использовались труды российских и зарубежных ученых. Фундаментальные основы развития потенциала человеческого капитала рассматриваются в работах классиков теории менеджмента, таких как П. Друкер, Ж.Ж. Ламбен, П. Хейг, Э. Деминг. Среди отечественных авторов необходимо отметить работы О.С. Виханского, А.П. Егоршина, И.А. Ивановой, М.А. Корговой.
Сущность обучения персонала, его цели и задачи с учетом специфики российских предприятий описаны в работах отечественных авторов, таких как Т.П. Карпова, К.С. Крысина, О.А. Булавко. Технологии, методы и инструменты обучения персонала исследуются в трудах А.В. Прокопьева, Т.Н. Чернышевой, Л.С. Бабыниной, П.П. Пилипенко, Г.А. Тимошенко.
Тенденции, проблемы и пути решения в обучении и развитии нефтяных компаний осмысляются такими авторами, как А.А. Москаленко, Д.С. Никитиной, З.Х. Акбашевой, А.С. Бурковой, Т.Г. Садыкова и Д.М. Габдрахмановой.
В то же время необходимо признать, что вопросы применения цифровых технологий в процедурах обучения сотрудников нефтедобывающих компаний представлены в научной и академической литературе недостаточно полно. Это обусловлено тем, что современные цифровые технологии и инструменты обучения развиваются очень динамично, в связи с чем научное осмысление этих профессиональных практик осуществляется со значительным отставанием. Эмпирическую базу исследования составили публикации периодической печати и информационные ресурсы сети Интернет, а также внутренняя информация российских и международных компаний по проблемам корпоративного обучения и применению цифровых технологий в процедурах обучения персонала.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что отдельные ее положения могут быть использованы в учебном процессе профильных высших учебных заведений и специализированных научных учебных центров повышения квалификации сотрудников нефтегазовой отрасли.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что предложенные в работе мероприятия по совершенствованию корпоративного обучения персонала с помощью внедрения цифровых технологий могут использоваться предприятиями нефтегазового комплекса (в частности ООО «Газпромнефть-Ямал») для развития потенциала человеческого капитала и повышения эффективности управленческой деятельности.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
В первой главе рассмотрены сущность, цели и задачи корпоративного обучения персонала, обобщены и систематизированы традиционные технологии корпоративного обучения, а также представлен обзор применения цифровых образовательных технологий в современных бизнес-практиках.
Во второй главе представлена характеристика предприятия ООО
«Газпромнефть-Ямал», исследована его внешняя среда, представлен анализ применения технологий обучения персонала и разработаны рекомендации по применению цифровых технологий для повышения эффективности корпоративных образовательных программ. В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.
В ходе подготовки выпускной квалификационной работы автором создавались и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, а также использовались средства и методы физической культуры и спорта для
поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающие высокую умственную и физическую работоспособность.
В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) для профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В процессе написания выпускной квалификационной работы были сформированы важные навыки, способствующие развитию способностей к самоорганизации и саморазвитию. В частности, написание данной работы помогло выявить сильные и слабые стороны в управлении своим временем, а также способы и методы, при помощи которых удобнее всего искать, анализировать и отбирать источники для написания работы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Акбашева З.Х., Никитина Д.С. Влияние процесса обучения и развития персонала на успех нефтяных компаний // Наука сегодня: теория и практика. Сборник научных статей VI Международной научно-практической конференции. 2019. С. 8-11.
2. Анопченко Т.Ю. Менеджмент: кейсы, тренинги, деловые игры. Практикум / Т. Ю. Анопченко, А. М. Григан, А. А. Лысоченко [и др.]. – 4-е изд., стер. – Москва: Дашков и К, 2019. – 282 с.
3. Барышев А. В. Основы разработки управленческого решения: учебное пособие / А.В. Барышев. – Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2021. – 164 с.
4. Булавко О.А. Корпоративное обучение как элемент системы управления предприятием // Сборник избранных статей по материалам научных конференций ГНИИ "Нацразвитие". сборник избранных статей. Санкт- Петербург, 2021. С. 70-72.
5. Буркова А.С. Причины дефицита высококвалифицированных кадров в компаниях нефтегазового комплекса РФ // Системное развитие человеческих ресурсов в России сегодня. 2019. С. 17-21.
6. Васильева Ю.В. Корпоративное обучение и его влияние на профессиональные компетенции // Научные исследования студентов и учащихся. Сборник статей V Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Пенза, 2022. С. 266-270.
7. Верна В.В., Сорока А.В. Перспективы цифровых технологий в корпоративном обучении персонала // Век качества. 2022. № 1. С. 238-252.
8. Виханский О. С. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 6-е изд., перераб. и доп. — Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2021. – 656 с.
9. Деминг Э. Менеджмент нового времени: простые механизмы, ведущие к росту, инновациям и доминированию на рынке / Эдвардс Деминг; пер. с англ.
– Москва: Альпина Паблишер, 2019. – 182 с.
10. Егоров С.В. Технологии повышения качества обучения персонала в условиях цифровой экономики // Транспортное дело России. 2021. № 2. С. 116- 117.
11. Егоршин А.П. Карьера одаренного менеджера: научно-популярное издание / А. П. Егоршин, С. Г. Захарова. — 2-е изд., доп. и перераб. — Москва: Логос; Нижний Новгород: НИЭМ, 2020. – 376 с.
12. Егоршин А.П. Эффективный менеджмент организации: учебное пособие. – Москва: ИНФРА-М, 2021. – 388 с.
13. Золотухина И.Б., Шишкова И.В. Актуальность компетенций в организациях нефтегазовой отрасли // Вопросы разработки залежей с трудноизвлекаемыми запасами нефти и газа. Материалы международной научно-технической конференции. 2022. С. 30-33.
14. Иванова И.А. Менеджмент: учебник и практикум для вузов. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 305 с.
15. Кабитова Е.М. Использование цифровых технологий в обучении персонала предприятий // Молодежная неделя науки ИПМЭиТ. Сборник трудов Всероссийской студенческой научно-учебной конференции. Санкт-Петербург, 2021. С. 189-192.
16. Карпова Т.П. Внутреннее обучение как механизм развития человеческого капитала организации // Вестник Международного института рынка. 2019. № 1. С. 50-54.
17. Крысина К.С. Цель, задачи и направления развития персонала в организации // Аллея науки. 2022. Т. 1. № 3 (66). С. 351-355.
18. Москаленко А.А. Обучение и развитие персонала нефтяных компаний: тенденции, проблемы, пути решения // Международный научно- исследовательский журнал. 2016. № 2-1 (44). С. 35-38.
19. Москаленко А.А. Методологические основы формирования системы корпоративного обучения нефтяной компании // Экономика и предпринимательство. 2016. № 1-2 (66). С. 1104-1108.
20. Муллаянова Л.И., Кузнецова Е.В. Особенности HR-менеджмента нефтяной компании // Управление экономикой: методы, модели, технологии. Материалы XХ Международной научной конференции. Уфа, 2020. С. 164-167.
21. Окладникова К.В. Цифровые технологии в корпоративном обучении персонала // Управление человеческими ресурсами - основа развития инновационной экономики. Материалы X Международной научно- практической конференции. Красноярск, 2021. С. 272-278.
22. Прокопьев А.В., Чернышова Т.Н. Современные методы обучения персонала организации // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2021. № 4-2. С. 236-243.
23. Райченко А.В. Общий менеджмент: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2021. – 384 с.
24. Рассказов С.В. Корпоративное управление: учебник. – Москва: ИНФРА-М. 2020. – 338 с.
25. Рыжиков С.Н. Менеджмент: методы управления: учебное пособие. – Москва: ИНФРА-М, 2021. – 202 с.
26. Садыков Т.Г., Габдрахманова Д.М. Профессиональные компетенции работников нефтяной и газовой отрасли // Материалы 46-й Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием. в 2-х томах. ответственный редактор: В.Ш. Мухаметшин. 2019. С. 312-316.
27. Семенов А.К . Этика менеджмента: учебное пособие для бакалавров / А. К. Семенов, Е. Л. Маслова. – 7-е изд., стер. – Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2019. – 270 с.
28. Семенов А.К. Теория организации: учебник для бакалавров / А. К. Семенов, В. И. Набоков. – Москва: Дашков и К, 2021. – 356 с.
29. Семина А.П. Анализ мирового опыта решения проблем в области развития систем обучения персонала // Наука и бизнес: пути развития. 2020. № 2 (104). С. 137-140.
30. Староверова К.О. Менеджмент. Эффективность управления: учебное пособие для вузов / К. О. Староверова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 269 с.
31. Теория и практика принятия управленческих решений: учебное пособие / авт. сост. Н.А. Ершова, О. Б. Зильберштейн. – Москва: РГУП, 2019. – 140 с.
32. Титов В.Н. Теория и история менеджмента: учебник и практикум для вузов / В. Н. Титов, Г. Н. Суханова. – Москва: Издательство Юрайт, 2021. – 487 с.
33. Тихомирова О.Г. Транзакционный менеджмент: геймификация управления компаниями и людьми: монография. – Москв: ИНФРА-М, 2021. – 178 с.
34. Трофимова Л.А. Менеджмент. Методы принятия управленческих решений: учебник и практикум / Л. А. Трофимова, В. В. Трофимов. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 335 с.
35. Садыков Т.Г., Габдрахманова Д.М. Профессиональные компетенции работников нефтяной и газовой отрасли // Материалы 46-й Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием. в 2-х томах. ответственный редактор: В.Ш. Мухаметшин. 2019. С. 312-316.
36. Смирнов С.Л. Цифровые технологии и дополненная реальность в обучении персонала // Менеджмент качества. 2019. № 3. С. 200-205.
37. Усатова М.С., Чазов Е.Л. Цифровые технологии в сфере обучения персонала // Выставка инноваций - 2020 (осенняя сессия). Сборник материалов XXX Республиканской выставки-сессии студенческих инновационных проектов. 2021. С. 212-216.
38. Хейг П. Управленческие концепции и бизнес-модели: полное руководство / Пол Хейг; пер. с англ. – Москва: Альпина Паблишер, 2019. – 370 с.
39. Чернышова Т.Н. Зарубежные методы обучения персонала // Сборник научных трудов магистрантов и преподавателей. Посвящается 90-летию В.И. Ильдеменова . Чебоксары, 2018. С. 297-301.
40. Шарапова Т. В. Основы теории управления: учебное пособие для вузов
/ Т. В. Шарапова. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 210 с.
41. Шугушхова З.М. Digital-технологии обучения персонала и тенденции развития цифровой экономики // Актуальные проблемы социальной и экономической психологии: методология, теория, практика. Сборник научных статей. Под ред. Е.В. Камневой и М.М. Симоновой.. Москва, 2020. С. 152-160.
42. Якушев А.А. Инновационные подходы к обучению персонала // Управление персоналом организации в условиях цифровизации. – Симферополь, 2020. С. 229-259.
43. Исследование рынка российского корпоративного обучения [Электронный ресурс]
44. ИИ, чат-боты и digital adoption: как изменилось корпоративное обучение [Электронный ресурс]
45. Каким станет следующий год для нефтегазовой отрасли России // Российская газета [Электронный ресурс]
46. Корпоративное обучение: организация, особенности и тренды [Электронный ресурс]
47. Корпоративное обучение в России 2020: ожидания работодателей vs мнение профессионалов [Электронный ресурс]
48. Сайт ООО «Газпромнефть-Ямал» [Электронный ресурс]
49. МЭА прогнозирует символическое падение добычи нефти в России в 2022 году // Ведомости [Электронный ресурс]
50. Целевое видение и инструменты развития цифровых технологий в Газпром нефти [Электронный ресурс]

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ