Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Развитие критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики в условиях групповой работы"

0
Похожие работы
Работа на тему: Развитие критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики в условиях групповой работы
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТ А
Кафедра физико-математических дисциплин и профессионально технологического образования

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалавра
РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Профиль «Математика; информатика»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ… 7
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ «КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ» В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 7
1.2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ 12
1.3. ВОЗМОЖНОСТИ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА 17
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1… 21
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ… 22
2.1. АНАЛИЗ ОПЫТА УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ ПО РАЗВИТИЮ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ 22
2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ… 26
2.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ПО РАЗВИТИЮ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА
НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ 38
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ СПИСОК… 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 52

ВВЕДЕНИЕ
Современного школьника достаточно трудно мотивировать к познавательной деятельности, к самостоятельному поиску информации и коммуникации. Это происходит вследствие того, что часто школьники испытывают трудности в восприятии школьного учебного материала. В таком случае причиной является низкая развитость мышления, что прежде всего необходимо современному человеку.
Под критичностью ума подразумевается такое умение человека, которое позволяет ему объективно оценить не только свои, но и чужие мысли, а также тщательная и всесторонняя проверка выдвинутых гипотез и выводов.
Если рассматривать критическое мышление, то под ним имеется ввиду мышление творческое, которое способствует определению собственных приоритетов как в личной, так и в профессиональной жизни, что в дальнейшем позволяет принятию собственной ответственности за выбор, повышению уровня культурной работы с информационными источниками, формированию умений делать анализы и самовыводы, прогнозированию последствий собственных решений и умению отвечать на них, что в свою очередь способствует развитию культуры диалога в рамках групповой деятельность, в этом и заключается актуальность исследования.
Проблема исследования заключается в противоречии потребности общества в развитом критическом мышлении молодых людей юношеского возраста, а также в определении факторов, детерминирующих критическое мышление юношей и девушек – с одной стороны, и наличием возможности эмпирического исследования данного феномена – с другой.
Целью исследования является: теоретически изучить и исследовать развитие критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики в условиях групповой работы.
Объект исследования: процесс развития критического мышления.
Предмет исследования: развитие критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики в условиях групповой работы.
Гипотеза исследования: существует принципиальная возможность такой организации процесса обучения математике, при которой наряду с формированием математических знаний, умений и навыков происходит целенаправленное формирование критического мышления учащихся в условиях групповой работы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать характеристику и изучить содержание понятия «критическое мышление» в психолого-педагогической литературе;
2. Выявить особенности развития критического мышления учащихся на уроках математики;
3. Рассмотреть возможности групповой работы для развития критического мышления учащихся 7 класса;
4. Выполнить анализ опыта учителей математики по развитию критического мышления учащихся в условиях групповой работы;
5. Провести и предоставить результаты исследования развития критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики в условиях групповой работы;
6. Разработать методические рекомендации для учителей по развитию критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики.
Методы исследования:
- анализ методической и педагогической литературы по теме исследования;
- структурирование и обобщение информации;
- синтез;
- эксперимент;
Новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций для учителей по развитию критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики.
Теоретическая значимость: заключается в том, что более обширно рассмотрены возможности развития критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики.
Практическая значимость: заключается в том, что разработанные методические рекомендации по развитию критического мышления учащихся
7 класса на уроках математики могут использоваться учителями при проведении уроков и в ходе внеурочной деятельности.
Структура работы: введение, две главы (теоретическая и практическая), заключение, библиографический список, приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранного исследования, определён объект и предмет исследования, выявлена гипотеза исследования, выделена цель и задачи, необходимые для выполнения поставленной цели, представлена теоретическая и практическая значимость исследования, описаны используемые методы и новизна исследования, а также даётся апробация результатов и представлена структура работы.
В первой главе нами представлены теоретические предпосылки развития критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики в условиях групповой работы.
Вторая глава – практическая, здесь представлено эмпирическое исследование развития критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики в условиях групповой работы, где приведён анализ опыта учителей математики по развитию критического мышления учащихся в условиях групповой работы, а также разработаны методические рекомендации для учителей по развитию критического мышления учащихся 7 класса на уроках математики.
В заключении делаются выводы по работе. Библиографический список включает в себя 30 источников.
Работа состоит из 55 страниц (если не учитывать приложения), 14 рисунков, 7 таблиц, 2 приложений.
В приложении размещен пример урока по математике для 7 класса, направленный на развитие технологии критического мышления, а также более подробно описаны приёмы и возможности их использования на уроках математики в 7 классе.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Андронова О. В. Некоторые приемы развития критического мышления при изучении функциональной линии школьного курса математики // Математика, информатика и методика преподавания : материалы конференции «Чтения Ушинского» физико-математического факультета. Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2007. С. 153-163.
2. Андронова О. В. Формирование критического мышления учащихся при обучении математике в основной школе : автореф. дис. ...
канд. пед. наук. Ярославль, 2010. 23 с.
3. Андронова О. В. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования критического мышления учащихся на уроках математики // Ярославский педагогический вестник. 2009. № 4 (61). С. 46-50.
4. Бурмистрова Е. Г. Формирование критичности мышления подростков на уроках математики // Сборник трудов по материалам 2 международной научной конференции "Математика" : в 3-х ч. Тольятти : ТГУ, 2005. Ч. 3. С. 65-68.
5. Бутенко А. В., Ходос Е. А. Критическое мышление: метод, теория, практика : учеб.метод. пособие. Москва : Мирос, 2002. 87 с.
6. Виноградова Л. В. Методика преподавания математики в средней школе : учеб.пособие. Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. 112 с.
7. Вьюгина С. В. Методологические основы развития интеллектуального потенциала студента технологического вуза : монография. Казань : Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2010. 68 с.
8. Дьюи Д. Психология и педагогика мышления. Москва : Совершенство, 1997. 10 с.
9. Журавлева Е. Г. Формирование критического мышления учащихся на уроках математики // Сборник трудов по материалам 3 международной научной конференции «Математика. Образование. Культура». Тольятти : ТГУ, 2007. Ч. 3. С. 405-410.
10. Загашев И. Новые педагогические технологии в школьной библиотеке: образовательная технология развития критического мышления средствами чтения и письма // Библиотека в школе. 2004. № 21.
11. Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Развитие критического мышления на уроке : пособие для учителя. Москва : Просвещение, 2011. 223 с.
12. Ильясов И.И. Критическое мышление: организация процесса обучения // Директор школы. 1995. № 2. С. 50-55.
13. Клустер Д. Что такое критическое мышление? Критическое мышление и новые виды грамотности. Москва : ЦГЛ, 2005. 65 с.
14. Колягин Ю.М, Оганесян В.А., Луканин Л.Г., Саннинский В.Я. Методика преподавания математики в средней школе. Москва : Просвещение, 1980. С. 28.
15. Коржуев А.В., Попков В.А., Рязанова Е.Л. Рефлексия и критическое мышление в контексте задач высшего образования // Педагогика. 2002. № 1. С. 18-22.
16. Кулюткин Ю.Н., Бездухов В.П. Ценностные ориентиры и когнитивные структуры в деятельности учителя. Самара: СГПУ, 2002. 275 с.
17. Линдсей Г., Халл К.С., Томсон Р.Ф. Творческое и критическое мышление // Познавательные психические процессы / сост. и общая редакция А.Г. Маклакова. Санкт-Петербург : Питер, 2001. С. 445-449.
18. Макарычев, Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. Алгебра : 7кл. учебник для школ и классов с углубленным изучением математики. 6-е изд., стер. Москва : Мнемозина, 2006. 272 с.
19. Максимова Е.А. Развитие критического мышления учащихся на уроках математики.
20. Мередит К.С., Стилл Д.Л., Темпл Ч. Как учатся дети: Свод основ. Москва, 1997. 83 с.
21. Минкина Ф.Ф. Критическое мышление учащихся и педагогические способы его формирования : дис. канд.пед. наук. Казань,
2000. 166 c.
22. Муштавинская И.В. Технология критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя : учебно-метод. пособие. Санкт-Петербург : КАРО, 2009. С. 24.
23. Муштавинская И. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки. Санкт-Петербург : Каро, 2009. С. 113-115..
24. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования : учебное пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалификации педагогических кадров / ред. Е.С. Полат. Москва : Академия, 1999. С. 57.
25. Пономарева Е. В., Каримова А.К., Звездина Л.В. Применение технологии критического мышления на уроках математики // Молодой ученый, 2020. № 34 (324). С. 133-138.
26. Развитие критического мышления через диалог, 2015.
27. Технология развития критического мышления, 2013.
28. Халперн Д. Психология критического мышления. Санкт- Петербург : Питер, 2000. С. 12, 37.
29. Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека. Москва : Логос, 1996. 190 с.
30. Юлина Н.С. Философия, культура, образование // Вопросы философии. 1999. № 3. С. 36-42.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ