Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Социальная сеть «Вконтакте» как средство повседневной коммуникации"

Работа на тему: Социальная сеть «Вконтакте» как средство повседневной коммуникации
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Кафедра общей и экономической социологии

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ «ВКОНТАКТЕ» КАК СРЕДСТВО ПОВСЕДНЕВНОЙ КОММУНИКАЦИИ

39.03.01 Социология
Профиль «Социальная теория и прикладное социальное знание»

Тюмень 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОВСЕДНЕВНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-СРЕДЕ………. 8
1.1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРНЕТ- КОММУНИКАЦИИ………………………………………………………… 8
1.2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ ПОВСЕДНЕВНОЙ ИНТЕРНЕТ- КОММУНИКАЦИИ………………………………………………………… 15
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОГО ПОЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СЕТИ «ВКОНТАКТЕ»………………………………. 25
2.1. ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ АУДИТОРИИ
«ВКОНТАКТЕ»……………………………………………………………… 25
2.2. ПОВСЕДНЕВНЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ПРАКТИКИ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ «ВКОНТАКТЕ»: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......……………………………………. 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………... 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………... 62
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-7....………......………………………………………….. 67

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность изучения практик повседневной коммуникации в социальных сетях обусловлена тем, что интернет оказывает значимое влияние на все сферы человеческой жизни: от сферы развлечения до работы многомиллиардных корпораций. В качестве коммуникативного средства интернет является важнейшим инструментом, важность которого в этой сфере человеческого взаимодействия увеличивается с каждым годом все больше и больше.
К январю 2022 года по официальным статистическим данным известно, что число активных пользователей социальных сетей составляет 4,62 миллиарда из 4,95 миллиардов людей, пользующихся интернетом [Digital 2022: global overview report]. Следовательно, более 93% пользователей интернета прибегают к использованию социальных сетей. И данная цифра имеет возрастающий характер: по сравнению с прошлым годом число людей, использующих интернет в своей деятельности возросло на 192 миллиона, а число пользователей социальных сетей увеличилось на 320 миллионов человек [Digital 2022: global overview report]. За 5 лет данный показатель увеличился почти на 930 миллионов по общим пользователям интернета, и на более чем 1,4 миллиарда пользователей социальных сетей [Digital 2018: global overview report]. Такая тенденция привлечения большего числа людей доказывает значимость данного ресурса для человека.
В России наблюдается тенденция увеличения числа пользователей как интернета в целом, так и социальных сетей: 129,8 миллионов пользователей интернет-пространства (отмечен рост количества пользователей на 5,8 миллионов по сравнению с 2021 годом) и 106 миллионов пользователей социальных сетей (на 7 миллионов больше по отношению к прошлому году) [Digital 2022: The Russian Federation]. Это соответствует общемировой тенденции и демонстрирует высокую вовлеченность населения в социальные сети.

Одной из крупнейших социальных сетей в России является платформа
«ВКонтакте», число пользователей которой постоянно растет – в среднем на
100 миллионов пользователей в месяц [ВКонтакте: «О нас»]. Повседневная аудитория достигла показателя в 50 миллионов человек [ВКонтакте пресс- релизы: «Дневная аудитория...»]. Такое положение делает «ВКонтакте» одной из крупнейших платформ России для осуществления повседневной интернет- коммуникации. Данный сервис расширяется из года в год, предоставляя новые возможности своим пользователям.
Помимо этого актуализация данного ресурса обусловлена сокращением конкурентов: в России в 2022 году были заблокированы ресурсы от Meta Platforms Inc; в которые входят: Instagram, Facebook, Facebook Messenger [РБК:
«Роскомнадзор назвал дату блокировки Instagram]. Во многом по этой причине число пользователей социальной сети «ВКонтакте» выросло, однако рост пользователей может быть связан с продолжающейся эпидемий COVID-19, в рамках которой людям необходимо избегать очного взаимодействия, прямого, непосредственного контакта.
Следовательно, все больше и больше людей общаются посредством
«ВКонтакте», а большой разброс пользователей данного ресурса обуславливает формирование разных траекторий коммуникационного взаимодействия: повседневные личные сообщения, групповые чаты, обратная связь посредством реакций на посты, комментарии в сообществах и так далее, число таких форм взаимодействия за счет данного разнообразия становится велико.
Исследование Интернет-ресурса «ВКонтакте» является актуальной темой для множества дисциплин, в том числе и социологии, так в работе Л. Д. Забокрицкой, Н. А. Хлебниковой, Т. А. Орешкиной и Е. И. Комоцкого
«Возможности изучения ценностей молодежи через профиль социальной сети
«ВКонтакте» [Заброцкая, 2020] рассмотрена проблема формирования ценностных ориентиров путем анализа профилей молодых людей в данном ресурсе. Также в рамках данной социальной сети изучается вопрос мобильности населения и гендерный разрыв, например, в работе Н. И. Руденко
и Р. В. Малюшкина «Мобильность и гендерные различия российских инженеров по материалам социальной сети “ВКонтакте”» [Руденко, Малюшкин, 2021].
На основании вышеизложенного можно утверждать, что «ВКонтакте» является важным инструментом коммуникации в интернете, который обладает большим числом функций, способствующих её реализации. Однако, изучение форм и средств коммуникации в сети «ВКонтакте» нечасто встречается в исследовательских работах социологов.
Рассмотрение данного вопроса позволит разработчикам оптимизировать Интернет-ресурс, наполнить его наиболее удобными для общения функциями и инструментами, ограждающими молодежь (аудиторию) от переизбытка потребляемой информации. Следовательно, возникает необходимость теоретического и эмпирического изучения практик повседневной коммуникации пользователей сети «ВКонтакте».
Объектом ВКР является интернет-коммуникация пользователей в социальных сетях. Предметом ВКР выступает повседневная коммуникация пользователей социальной сети «ВКонтакте».
Целью данной выпускной квалификационной работы является выделение и описание основных форм повседневной коммуникации пользователей социальной сети «ВКонтакте».
Задачи выпускной квалификационной работы:
1) рассмотреть теоретические основы изучения интернет- коммуникации;
2) обозначить информационное поле повседневной интернет- коммуникации;
3) обобщить опыт исследования интернет-коммуникации пользователей сети «ВКонтакте» и других ресурсов;
4) выделить и описать пользовательские практики повседневной интернет-коммуникации молодежной аудитории социальной сети «ВКонтакте» по результатам социологического исследования.

Теоретической основой дипломной работы стали работы таких учёных как М. Гранноветтер, Н. В. Гончарова, И. А. Авдеева, О. Н. Бочкарева, А. С. Воронкин, Р. Н. Каримов, Е. В. Кузьмина, Г. В. Лейбниц, И. С. Наконечный, В. П. Полудина, С. Шаннон.
Эмпирическую базу выпускной квалификационной работы составили данные самонаблюдений пользователей сети «ВКонтакте», интервью с ними и результаты контент-анализа содержания новостных лент пользователей, участвовавших в исследовании. Для получения эмпирических данных применялись следующие методы социологического исследования: наблюдение, полуформализованное интервью, контент-анализ.
Структура ВКР: работа содержит две главы, введение, заключение, библиографический список и приложения. В рамках первой главы представлен теоретический анализ интернет-коммуникации и её уникальных свойств, рассмотрена теория информационного шума.
Вторая глава разделена на два параграфа. Первый содержит результаты анализа статистических показателей и данных исследований разных авторов по теме ВКР. Во втором параграфе приводятся результаты собственного социологического исследования повседневных пользовательских практик молодежной аудитории сети «ВКонтакте».
В заключении представлены выводы по исследованию, а также рекомендации для разработчиков по оптимизации сервиса и расширения практик использования Интернет-ресурса для пользователей.
В ходе подготовки выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающие высокую умственную и физическую работоспособность. В режим рабочего дня включались разные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.

В процессе написания выпускной квалификационной работы обучающимся реализованы способности к самоорганизации и саморазвитию, в том числе здоровьесбережению, знанию основ безопасности жизнедеятельности, а также умение управлять своим временем, поддерживать необходимый уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности, способности создавать и поддерживать безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. December J. Units of analysis for Internet communication / J. December // Journal of Computer-Mediated Communication. – 1996. – Т. 1. – №. 4. – P. 14–38.
2. DIGITAL 2018: GLOBAL DIGITAL OVERVIEW // Datareportal: сайт.
3. DIGITAL 2022 Global Digital Overview // Datareportal: сайт.
4. DIGITAL 2022: THE RUSSIAN FEDERATION // Datareportal: сайт.
5. Granovetter M. The Strength of Weak Ties / M. Granovetter // American Journal of Sociology. – 1973. – Vol. 78. – №6. – Р. 7–18.
6. Orishev A.B. Digital Education: VKontakte Social Network as a Means of Organizing the Educational Process / Orishev A.B., Mamedov A.A., Kotusov D.V., Grigoriev S.L., Makarova E.V. // Journal of Physics : Conference Series. – Krasnoyarsk : IOP Publishing Limited, 2020. – P. 12092.
7. Shannon C. E. Communication in the presence of noise / C. E. Shannon // Proceedings of the IRE. – 1949. – Vol. 37. – №. 1. – P. 10-21.
8. VK Мессенджер // Вконтакте: сайт.
9. Авдеева И. А. Особенности виртуальной коммуникации и организации виртуальных сообществ в пространстве глобальной сети / И. А. Авдеева // Философия и общество. – 2016. – №. 4 (81). – С. 20–33.
10. Астапенко Д. Ю. Информационно-коммуникативное поле в пространстве социально-политического взаимодействия : специальность 10.01.10
«Журналистика» : диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук / Астапенко Д. Ю. – Москва, 2010. – 203 с.
11. Бочкарева О. Н. Понятие коммуникации: сущность и основные подходы к исследованию / О. Н. Бочкарева // Современные проблемы взаимодействия российского государства и общества. – 2016. – С. 200–204.
12. Браславец Л. А. Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации : специальность 10.01.10
«Журналистика» : диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук / автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук / Браславец Л. А. – Воронеж, 2010. – 22 с.
13. Воронкин А. С. Социальные сети: эволюция, структура, анализ / А. С. Воронкин // Образовательные технологии и общество. – 2014. – Т. 17. – №. 1.
– С. 650–675.
15. Губанов Д. А. Социальные сети: модели информационного влияния, управления и противоборства / Д. А. Губанов, Д. А. Новиков, А. Г. – Москва
: ООО Издательская фирма "Физико-математическая литература", 2010. – 228
16. Дневная аудитория ВКонтакте выросла на 4 млн — до рекордных 50 млн пользователей // Вконтакте: сайт.
17. Дунас Д. В. Социализация и самореализация как ключевые мотивы медиапотребления / Д. В. Дунас // Меди@льманах. – 2020. – №. 5 (100). – С. 25– 34.
18. Забокрицкая Л. Д. Возможности изучения ценностей молодежи через профиль социальной сети "ВКонтакте" / Л. Д. Забокрицкая, Н. А. Хлебников, Т. А. Орешкина, Е. И. Комоцкий // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2020. – № 2(156). – С. 148–167.
19. Иванова Т. С. Речевое поведение интернет-общения / Т. С. Иванова // Вестник Адыгейского государственного университета. – 2011. – №. 3. – С. 2. – С. 132–136.
20. Игнатьев В. И. Виртуальное социальное действие и трансформация повседневных практик / В. И. Игнатьев, А. Н. Степанова // Вестник Московского университета. – 2010. – №. 3. – С. 18. – С. 91–104.
21. Исследование соцсетей и мессенджеров: ВКонтакте обогнал TikTok и WhatsApp по времени, которое россияне проводят в интернете // Вконтакте: сайт.
22. Каримов Р. Н. Интерпретация и роль каналов коммуникации в сетевой модели / Р. Н. Каримов // Контекст и рефлексия: философия о мире и человеке.
– 2018. – Т. 7. – №. 4A. – С. 115–125.
23. Кузьмина Е. В. Концепции массовой коммуникации в западной социологии : учебное пособие / Е. В. Кузьмина. – Ульяновск: УлГУ, 2020. – 52 с.
24. Лейбниц Г. В. Переписка с Кларком : сочинения в 4 томах. Том 1. / Г. В. Лейбниц. – Москва: Мысль, 1982. – 636 с.
25. Мельникова М. С. Понятие «социальная сеть» в социологических теориях и интернет-практиках / М. С. Мельникова, И. П. Яковлев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. – 2014. – №. 1. – С. 254–257.
26. Морозова А. А. Медиапотребление молодежной аудиторией контента социальных сетей: социологический портрет пользователя / А. А. Морозова, А. С. Соколовских // Челябинский гуманитарий. – 2019. – №. 3 (48). – С. 43–48.
27. Наконечный И. С. Функции рерайт-техник в журналистском творчестве / И. С. Наконечный // Медиасреда. – 2020. – №. 2. – С. 52–55.
28. Незговорова М. И. Развитие зарубежной социологической теории социальных сетей / М. И. Незговорова // Вестник Московского университета. – 2011. – №. 1. – С. 18. – С. 159–166.
29. Никулова Г. А. Средства визуальной коммуникации – инфографика и метадизайн / Г. А. Никулова, А. В. Подобных // Образовательные технологии и общество. – 2010. – Т. 13. – №. 2. – С. 369–387.
30. О нас // Вконтакте: сайт.
31. Полудина В. П. Информационный шум в Интернете как проблема потребления коммуникации / В. П. Полудина // Журнал социологии и социальной антропологии. – 2011. – Т. 14. – №. 5. – С. 386–394.
32. Портрет молодежи // ВКонтакте: сайт.
33. Посталовский А. В. Концептуализация понятия" информационное поле" в социологической теории / А. В. Посталовский // Вестник Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. – 2018. – Т. 8. – №. 1. – С. 5.
– С. 84–92.
34. Роскомнадзор назвал дату блокировки Instagram // РБК: сайт.
35. Руденко Н. И. Мобильность и гендерные различия российских инженеров по материалам социальной сети «ВКонтакте» / Н. И. Руденко, Р. В Малюшкин
// Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены.
– 2021. – №. 3. – С. 88–104.
36. Сергодеев В. А. Сетевые интернет-сообщества: сущность и социокультурные характеристики / В. А. Сергодеев // Вестник Адыгейского государственного университета. – 2013. – №. 1 (113). – С. 1. – С. 132–137.
37. Скроллинг // Академик: сайт.
38. Социальная сеть // Академик: сайт.
39. Статистика “ВКонтакте” в 2023 году» // ИНКЛИЕНТ: сайт.
40. Тема 6: Корреляционный анализ // НАФИ: сайт.
41. Троллинг // Академик: сайт.
42. Флейм // Академик: сайт.
43. Флуд // Академик: сайт.
44. Что такое спам // Энциклопедия «Касперского» : сайт.
45. Юзеф П. Социальная коммуникация Наука XXI века / П. Юзеф // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2015. – Т. 7. – №. 2. – С. 157–163.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ