Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Уголовно-правовая характеристика экстремизма"

0
Похожие работы
Работа на тему: Уголовно-правовая характеристика экстремизма
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра уголовно-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
дипломная работа
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСТРЕМИЗМА

40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности Специализация: уголовно-правовая

Тюмень 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. УГОЛОВНО ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ 6
§1.1. Понятие и сущность экстремизма 6
§1.2. Виды проявления экстремизма в уголовном праве 11
§1.3. Признаки экстремизма и отягчающие обстоятельства 17
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ
НАПРАВЛЕННОСТИ 22
§2.1. Отграничение преступлений экстремисткой направленности от смежных составов. 22
§2.2. Проблемы квалификации преступлений, связанных с экстремизмом. 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 41

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РФ – Российская Федерация
УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации КоАП – Кодекс об Административных Правонарушениях ФЗ – Федеральный Закон
СМИ – Средства Массовой Информации

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.В современных реалиях Российской Федерации все еще остро стоит вопрос о проблемах и конфликтах между гражданами, которые основаны на почве межнациональных и межрелигиозных проблем, которые приводят к объединению граждан и к призывам к совершению действий, которые можно охарактеризовать как экстремистские, которые создают и возбуждают ненависть и вражду, унижают человеческую честь и достоинства, и в дальнейшем могут перерастать в совершение более тяжких преступлений, которые могут выражаться в действиях террористического характера.
С целью предотвращения, а также пресечения подобных деяний, государством и правоохранительными органами в лице государства осуществляется профилактика по противодействию данным категория преступлений экстремистской направленности. Но необходимо отметить тот факт, что данные меры профилактического воздействия принимаются уже в тот момент, когда возникает непосредственная проблема или резонанс, связанный уже с совершенным преступлением, с целью пресечь подобные действия в дальнейшем.
Государством также принимаются и иные меры, так, например, можно отметить что в законодательстве имеется не мало актов в сфере противодействия экстремизму. В Уголовном кодексе Российской Федерации выделены ряд норм, которые регулируют общественные отношения в сфере экстремистской деятельности. Необходимо отметить все же тот факт, что данных законов и профилактических мероприятий не совсем достаточно, об этом говорит тот факт, что преступления в данной сфере с каждым годом становится только больше, либо же уровень преступности в данной сфере остается практически на том же уровне.
Таким образом, актуальность данного исследования состоит в том, что на данный момент существует ряд проблем, связанный с квалификацией данной категории преступлений, также с отождествлением с преступлениями террористического характера и сложности квалификации преступлений, связанных с экстремизмом.
Степень научной разработанности темы исследования.Составляющую часть теоретических исследований в области преступлений экстремистского характера составляют труды таких теоретиков как Агапов П.В., Борисов С.В., Леньшин Д.А., Холоимов Г.С., Верховский А.М., Паап А.А., Прибыловский В.В., Фердинский С.Н., Тамаев Р.С и другие.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования выступают общественные отношения в сфере допущения совершения того или иного преступления, которое посягает на основы конституционного строя и безопасности государства.
Предметом же является – уголовная ответственность за преступления экстремистской направленности.
Нормативная база исследования.Основу нормативной базы составляет Федеральный закон «О противодействии экстремисткой деятельности», а также Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремисткой направленности», что является основой в регулировании уголовно-правовых вопросов, связанных с экстремисткой деятельностью. Также немаловажную роль играет и Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, которая является фундаментальной в вопросах международного сотрудничества по борьбе с данными категориями преступлений.
Немаловажную роль в рассмотрении данной темы играют и решения Верховного, и иных городских и районных судов, которые принимают судебные определения и приговоры, связанные с решением вопроса об ответственности за деятельность, связанную с экстремизмом.
Цели и задачи исследования.Основной целью является анализ уголовно-правовой характеристики преступлений экстремисткой направленности и рассмотрение наиболее значительных вопросов, которые связаны с данными категориями преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели использовались следующие задачи и цели:
- Анализ сущности и понятия экстремизма;
- Изучение видов преступлений, связанных с экстремизмом;
- Анализ квалифицирующих признаков;
- Отграничение преступлений экстремисткой направленности от смежных составов преступлений;
- Рассмотрения проблем, которые возникают при квалификации соответствующих преступлений экстремисткой направленности;
- Изучение статистических данных за последние годы по данным видам преступлений экстремистского характера и анализ судебной практики в области применения данных норм уголовного законодательства;
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, а также статистический данных.
Глава первая выпускной квалификационной работы охватывает вопросы, связанные с понятием и сущностью экстремизма, а также видами его проявления и признаками. Анализируется основной состав преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ.
Во второй главе работы рассмотренные проблемные вопросы противодействия совершения преступлений экстремисткой направленности, в частности такие вопросы как отграничение преступлений экстремисткой направленности от смежных составов и проблемы квалификации преступлений, связанных с экстремизмом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосование 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Российская газета.
2. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом: принята в Шанхае 15 июня 2001 г.: ратифицирована Федеральным законом от 10 янв. 2003 г. № 3-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 24. - ст. 2446.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ: в ред на 24.11.2014 г. // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - ст. 2954.
4. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»: в ред. от 21.07.2014 г. // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 30. - ст. 3031.
5. Указание Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 28 дек. 2009 г. № 399/11/1 «О введении в действие Перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».
6. Указание Генпрокуратуры России № 870/11, МВД России №1 от 27 ноября 2017 г. – «О введении в действие перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс».
7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. № 11
«О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2011. - № 8.

Научная литература
8. Агапов П.В. Преступления экстремистской направленности: вопросы толкования и практики. Законность.2011. №10. С. 13-15.
9. Борисов С.В. Преступления экстремистской направленности: проблемы законодательства теории и практики.Издательство МЮИ. 2010. С. 152.
10. Борисов С.В., Жеребченко А.В. Возбуждение ненависти, вражды, унижение человеческого достоинства: проблемы установления и реализации уголовной ответственности. Юриспруденция. 2015. 111 с.
11. Быков, В. М. Постановление Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности: научный комментарий. Право и политика. 2011. N 9. С. 1477- 1484.
12. Верховский А.М., Паап А.А., Прибыловский В.В. Политический экстремизм в России. Институт экспериментальной социологии. 2014. 74 с.
13. Гриненко, А.В. Понятие и классификация преступлений экстремистской направленности. Российская юстиция. 2012. N 3. С. 32-34.
14. Дудина В.В, Отличие преступного сообщества от иных форм соучастия. Право: история, теория, практика: материалы IVМедунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2016 г.). Свое издательство. 2016. С. 80-83.
15. Едлин, В. А. Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ О противодействии экстремистской деятельности. СПС КонсультантПлюс. 2010.
16. Истомин А.Ф., Лопаткин Д.А. К вопросу об экстремизме. Современное право. 2015. №7. С. 12.
17. Кабанов, П.А. Политическая ненависть или вражда как мотив преступления. Российская юстиция. 2008. N 3. С. 62-64.
18. Кашепов В.П. Квалификация преступлений экстремистской направленности. Уголовное право. 2007. №3. 210 с.
19. Кибальник А., Соломоненко И. Экстремистское хулиганство- нонсенс уголовного закона. Законность. 2008. № 4. С. 21-23.
20. Кисин А.В. Признаки организованной преступной группы. Всероссийской криминологический журнал. 2011. №2. С.56.
21. Корнилов, Т.А. Возникновение, развитие и понятие экстремизма. Российский следователь. 2011. № 17. С. 22-24.
22. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Я.Е. Иванова и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. Проспект. 2012. С. 1393.
23. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ю.В. Грачева, Л.Д. Ермакова, Г.А. Есаков и др.; отв. ред. А.И. Рарог. Проспект. 2013. С. 438.
23. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Ю.В. Грачева, Л.Д. Ермакова, Г.А. Есаков и др. отв. ред. А.И. Рарог. 8-е изд., перераб. и доп. Проспект. 2013. С. 824.
23. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. А.А. Ашин, А.П. Войтович, Б.В. Волженкин и др. под ред. А.И. Чучаева. КОНТРАКТ ИНФРА-М. 2013. С. 1032.
24. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Ю.В. Грачева, Г.А. Есаков, А.К. Князькина и др. под ред. Г.А. Есакова. 4-е изд. Проспект. 2012.С. 544.
25. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Ю.В. Грачева, Г.А. Есаков, А.К. Князькина и др.; под ред. Г.А. Есакова. Проспект. 2014. С. 544.
26. Кочои С.М. Расизм: уголовно-правовое противодействие. Проспект. 2007. С. 44.
27. Кунашев А. Хулиганство как преступление с двумя основными мотивами. Законность. 2010. № 2. С. 44- 47.
28. Леньшин, Д.И. Уголовные наказания за преступления экстремистской направленности: проблемы законодательного закрепления и реализации. Административное и муниципальное право. 2012. N 4. 38 – 42 с.
29. Ожегов С.И., Сковрцова Л.И. Толковый словарь русского языка: Около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений. ОНИКС-ЛИТ., Мир и Образование. 2012. 6432 с.
30. Петрянин, А.В. Экстремизм как конвенциональное преступление. Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. № 1 (25). С. 146-155.
31. Погодин, И.В. Уголовные дела о преступлениях экстремистской направленности в практике мировых судей. Мировой судья. 2011. N 12. С. 6-9.
32. Погодин И.В. Практика рассмотрения дел о преступлениях экстремистской направленности районными судами. Уголовное судопроизводство. 2011. N 4. 20 – 23 с.
33. Привалов А. А. Направленность преступлений и проблема определения терроризма и экстремизма в уголовном законодательстве. Бизнес в законе. 2014. № 6. С. 261-264.
34. Ревина, В.В. К вопросу о понятии экстремизма. Российский следователь. 2009. № 13. С. 36-40.
35. Ростокинский А.В. О сходной сущности и различиях квалификации хулиганства и экстремизма. Российской следователь. 2007. №7. С.21.
36. Семернева Н.К. Квалификация преступлений: научно-практическое пособие. 2010. 220 с.
37. Тамаев Р.С. Уголовно-правовое и криминологическое обеспечение противодействия экстремизму. ЮНИТА-ДАНА. 2017. С. 126.
38. Ульянова В.В. Финансирование экстремистской деятельности: анализ законодательных новелл. Обществе в эпоху перемен: современные тенденции развития. Сибирский институт управления – филиал РАНГХиГС – Новосибирск. 2014. С. 432-434.
39. Фердинский С.Н. Противодействие экстремистской деятельности (экстремизму) в России (социально-правовые и криминологическое исследование). Московская государственная юридическая академия. 2001. С. 52.
40. Хлебушкин А.Г. Экстремизм: уголовно-правовой и уголовно- политический анализ. Саратовский юридический институт МВД России. 2007. С. 27.
41. Холоимов Г.С. Уголовно-правовая характеристика финансирования экстремистской деятельности. Научная перспектива. 2014. №8. С. 74-75.
42. Холопова Е.Н., Иванов А.М. Особенности возбуждения уголовных дел по преступлениям, связанным с причинением вреда здоровью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. Российский следователь. 2011. N 13. С. 16-18.
43. Эминов В.Е. Концепция борьбы с организованной преступностью в России. Проспект. 2007. С.25.
44. Яни П.С. Квалификация преступлений экстремистской направленности. Российская юстиция. 2011. N 10. С. 11- 16.

Электронные ресурсы
45. Сводные статистические сведения о состоянии зарегистрированных преступлений экстремистской направленности. Официальный портал правовой статистики Генеральной Прокуратуры Российской Федерации [Электронный ресурс]
46. Количество преступлений экстремистского характера, зарегистрированных в Российской Федерации с 2010 по 2021 год. Отдел исследований Statista [Электронный ресурс]

Судебная практика
47. Определение Верховного суда Российской Федерации от 23 октября 2013 г. по делу № 2-24/13.
48. Апелляционное определение Верховного суда Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. по делу № № 3А-18/2018.
49. Апелляционное определение Верховного суда Российской Федерации от 24 сентября 2019 г. по делу № 1-16/2019.
50. Апелляционное определение Верховного суда Российской Федерации от 29 октября 2019 г. по делу № 50-АПУ19-7.
51. Архив Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. [Электронный ресурс]: Уголовное дело № 1- 473/2016
53. Архив Гороховецкого районного суда Владимирской области. [Электронный ресурс]: Уголовное дело № 1-12/2017.
54. Приговор Октябрьского районного суда города Саратов от 27.02.2017 по делу №1-28/2017
55. Приговор Октябрьского районного суда города Уфа от 20.03.2017 по делу №1-6/2017 (1-421/2016;)
56. Приговор Октябрьского районного суда города <адрес> от 15.11.2017 по делу №1-576/2017
57. Приговор Октябрьского районного суда города Саратов от 27.02.2017 по делу №1-28/2017

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ