Магистерская диссертация на тему "ТЮМГУ | Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве: их процессуальное значение и особенности хранения"

Работа на тему: Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве: их процессуальное значение и особенности хранения
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Кафедра уголовно-правовых дисциплин

РЕКОМЕНДОВАНО К ЗАЩИТЕ В ГЭК

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
магистерская диссертация
ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: ИХ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ И
ОСОБЕННОСТИ ХРАНЕНИЯ

40.04.01 Юриспруденция Магистерская программа «Магистр права»

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ХРАНЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ КАК УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 7
1.1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 7
1.2 ЗАДАЧИ И СПОСОБЫ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 15
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ 26
2.1. ХРАНЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В ХОДЕ ПРОВЕРКИ СООБЩЕНИЯ О ПРЕСТУПЛЕНИИ 26
2.2. ХРАНЕНИЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ И СТАДИИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА 37
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 49
3.1. ПРОБЛЕМЫ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ХРАНИТЬСЯ ПРИ УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ 49
3.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НОРМАТИВНО- ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ В СФЕРЕ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 87

ВВЕДЕНИЕ
Сегодня очень важную роль в любом процессе, а в особенности уголовном, играет именно процесс доказывания. Действующее уголовно-процессуальное законодательство указывает на то, что процесс доказывания состоит их обнаружения, истребования и фиксации обнаруженных доказательств. Каждый этап является достаточно важным и имеет свои особенности правового регулирования.
Так, например, значение такого этапа, как собирание, заключается в том, что все дальнейшие манипуляции, которые осуществляются с полученными доказательствами, могут быть осуществлены только лишь в пределах собранных доказательств. Таким образом, все документы и вещественные доказательства, которые будут собраны и в отношении которых состоится соответствующее процессуальное значение, будут иметь уже особый правовой режим, поскольку они обретут статус доказательств по делу.
Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что в качестве доказательств могут выступать различные их виды. Однако, всегда особая роль среди таковых принадлежала именно вещественным доказательствам. Именно они помогают достаточно полно, а главное достоверно установить и восполнить все существенные обстоятельства произошедшего деяния, либо же указать на конкретное лицо, которое может быть причастно к совершению деяния, либо же указать на любые иные значимые сведения.
Сегодня довольно актуальным вопросом является вопрос хранения вещественных доказательств, а именно процессуальной регламентации и особенностях данного действия. Так, актуальность данного вопроса отчасти продиктована тем, что сегодня круг вещественных доказательств достаточно широк, поскольку к ним в том числе относятся и такие нетрадиционные объекты, как ценные бумаги, электронные носители и пр.
Однако, стоит признать, что именно сохранность всех объектов, которые могут быть признаны вещественным доказательством, является именно той процессуальной гарантией, которая сможет в полной мере обеспечить эффективность всего процесса доказывания, а также реализовать права личности в отношении частной собственности.
Подавляющее большинство процессуалистов указывают на то, что основное значение хранения таких доказательств состоит в том, чтобы обеспечить их неизменный вид и сохранить их свойства, не только юридические, но и физические. В этих целях необходимо соблюдение всевозможных мер, которые бы позволили максимально сохранить данные свойства и признаки изъятых объектом, так, как только при таких условиях вещественные доказательства будет иметь существенное значение наряду с другими доказательствами. Безусловным является и то, что в отличие от других видов доказательств, утрату вещественного нельзя компенсировать, так как, очевидно, что оно не может быть заменено каким-либо другим предметом.
Таким образом, в рамках данного исследования необходимо уделить именно вопросам, связанным со спецификой хранения вещественных доказательств, а также с проблемами, возникающими в процессе реализации данного процесса.
Объектом данной работы являются общественные отношения, складывающиеся по поводу вопроса хранения вещественных доказательств по уголовным делам следственными и судебными органами.
Предметом исследования являются нормы действующего уголовно- процессуального закона, которые регулируют вопросы хранения данного вида доказательств, устанавливают специфические особенности их хранения.
Цель исследования состоит в анализе норм права и правовой доктрины, занимающихся на урегулирование и изучение особенностей, в том числе процессуальных, хранения вещественных доказательств в рамках уголовного дела.
Для достижения целей работы, необходимо решение следующих задач:
- изучить понятие вещественных доказательств и их значение в уголовном судопроизводстве;
- уяснить задачи и способы их хранения;
- рассмотреть порядок хранения доказательств на различных стадиях производства по делу (на доследственной, предварительного расследования и судебного разбирательства);
- выявить проблемы хранения тех доказательств, которые не могут храниться при деле;
- предложить пути решения проблем, связанных с хранением вещественных доказательств и выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства в данной области.
Методологическая основа. Методологической основой работы послужили общие и частные методы познания. В работе были использованы методы диалектического познания, исторического, сравнительно-правового, системного и формально-юридического анализа.
Теоретическую основу исследования составили учебная литература и труды ученых, посвященные вопросам хранения вещественных доказательств, специфике законодательного закрепления указанного вопроса.
Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также разъяснения высших судебных инстанций по указанному вопросу.
Степень научной разработанности. Сегодня имеется достаточно много работ, которые посвящены теме хранения вещественных доказательств. Так, в числе ученых, которые занимались рассмотрением этого вопроса, можно выделить таких, как Т.И. Демиденко, И.А. Антонов, М.В. Беляев, С.В. Валов и др.
В рамках проведенного исследования была подготовлена и опубликована научная статья по теме «Вещественные доказательства в уголовном судопроизводстве», посвященная также исследованию природы возникновения вещественных доказательств. В ней же дана оценка значению данного вида
доказательств, их влияние на процесс доказывания, порядок и обстоятельства их получения. Выделена особая роль их в системе доказательств в отечественном уголовно-процессуальном праве [Кузнецов, с. 223].

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. – 2020. – 04 июля.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996. – № 25. – Ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001
№ 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022) // Собрание законодательства РФ. – 24.12.2001. –
№ 52 (ч. I). – Ст. 4921.
4. Постановление Правительства РФ от 08.05.2015 № 449 «Об условиях хранения» (вместе с «Правилами хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам»). Доступ с информ.-правового портала
«Гарант».
5. Постановление ЕСПЧ от 04.02.2020 «Дело «Круглов и другие (Kruglov and Others) против Российской Федерации» (жалоба № 11264/04 и 15 др.) Доступ с информ.-правового портала «Гарант».

Научная и учебная литература
6. Агильдин В. В. Уголовное право. Особенная часть. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2018. – 162 с.
7. Арзуманян, А.А., Демиденко Т.И. Собирание вещественных доказательств, их оценка и определение дальнейшей судьбы. Проблемы хранения отдельных видов вещественных доказательств / А. А. Арзуманян, Т. И. Демиденко // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2020. – № 9 (124). – С. 116 – 120.
8. Актуальные проблемы Общей части уголовного права. Учебник. / под ред. Подройкина И. А., Фаргиев И. А. – М.: Проспект, 2020. – 544 с.
9. Актуальные проблемы Особенной части уголовного права. Учебник. / под ред. Подройкина И. А., Улезько С. И. – М.: Проспект, 2020. – 768 с.
10. Актуальные проблемы уголовного права. / под ред. Иногамовой-Хегай Л.В. – М.: Проспект, 2019. – 232 с.
11. Актуальные проблемы уголовного права. Часть Общая. Учебник. / под ред. Иногамова-Хегай Л. В. – М.: Проспект, 2019. – 240 с.
12. Антонов И.А., Ефремова Е.А., Победкин А.В. Организация хранения, учёта и передачи вещественных доказательств по уголовным делам о преступлениях, отнесённых к подследственности следователей органов внутренних дел. М.: Академия управления МВД России, 2020. – 64 с.
13. Атконов В.А. Хранение должностными лицами вещественных доказательств при производстве по уголовному делу // Студенческий форум. 2019. № 16 (67). С. 85 – 87.
14. Бегичев, А.В. Виды вещественных доказательств и порядок их осмотра в гражданском процессе / А.В. Бегичев // Нотариус. – 2014. – № 1. – С. 37 – 40.
15. Беляев, М.Б. Судебные решения в российском уголовном процессе: теоретические основы, законодательство и практика: монография / М.Б. Беляев, под науч. ред. О.В. Качаловой. – Москва: Проспект, 2020. – 304 с.
16. Боровиков В. Б. Уголовное право. Общая и особенная части. Практикум. Учебное пособие. – М.: Юрайт, 2019. – 376 с.
17. Боровиков В. Б., Смердов А. А. Уголовное право. Общая часть. Учебник. / под ред. Боровиков В. Б. – М.: Юрайт, 2020. – 250 с.
18. Бриллиантов А. В. Уголовное право в таблицах и определениях. 2-е издание, исправленное и дополненное. – М.: Эксмо, 2019. – 624 с.
19. Бриллиантов А. В., Четвертакова Е. Ю. Уголовное право Российской Федерации в схемах. Учебное пособие. – М.: Проспект. 2020. 624 с.12.
20. Валов С.В. Правовой режим обращения с вещественными доказательствами в досудебном производстве. М.: Проспект, 2021. – 96 с.
21. Ванявин, Д.В. История развития и становления института вещественных доказательств в уголовном процессе России / Д.В. Ванявин // Актуальные проблемы российского права. – 2009. – № 2. – С. 292 – 295.
22. Варпаховская Е.М., Абдулина Е.Б. Проблемы правового регулирования вопроса о судьбе вещественных доказательств при прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа // Законность. 2021. № 4 (1038). С. 63 – 65.
23. Веркина К.Ю. Спорные вопросы хранения транспортных средств, как вещественных доказательств в рамках уголовного дела // Economics. Law. State. 2019. № 6 (8). С. 20-24.
24. Вершинина, Е.Г. Проблемные вопросы исследования вещественных доказательств / Е.Г. Вершинина // Студенческий вестник. – 2020. – № 5 – 1 (103).
– С. 93 – 94.
25. Вершинина, Е. Г. Проблемы совершенствования порядка и способов собрания вещественных доказательств оперативно-розыскным путем / Е. Г. Вершинина // Студенческий вестник. – 2020. – № 5 – 1 (103). – С. 95 – 96.
26. Визирякина Л.В. Вопросы получения, исследования и хранения вещественных доказательств биологического происхождения в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы расследования преступлений: междисциплинарный подход. Сборник материалов межвузовского круглого стола студентов, курсантов, магистрантов и слушателей. АНО ДПО
«Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании»; ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». Киров, 2019. С. 17-22.
27. Власов, А. А., Лукьянова И.Н., Некрасов С.В. Особенности доказывания в судопроизводстве / А. А. Власов, И. Н. Лукьянова, С. В. Некрасов.
- Москва: Экзамен, 2004. - 318 с.
28. Волобуева, Д.Н. Нарушение прав граждан в сфере уголовного судопроизводства, связанные с институтом вещественных доказательств /Д.Н. ВолобуеваУ/Матрица научного познания. - 2021. - № 3-1. - С. 159- 169.
29. Гаврилов М.А., Алешин А.Ю. Судьба транспортных средств - вещественных доказательств по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 326 УК // Законность. 2021. № 5 (1039). С. 62-66.
30. Головкин О.Е. Хранение вещественных доказательств на досудебных стадиях уголовного судопроизводства: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. М , 2015. -206 с.
31. Голубовский В. Ю. Уголовное право России. Общая и Особенная части. Учебник. – М.: Проспект, 2020. – 736 с.
32. Джинджолия Р. С., Боровиков В. Б. Российское уголовное право. В 2 частях. Общая часть. Учебно-наглядное пособие (схемы). – М.: Прометей, 2018.
– 158 с.
33. Звечаровский И. Э., Бимбинов А. А., Боженок С. А., Грачева Ю. В. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник. / под ред. Звечаровский И. Э. – М.: Проспект, 2020. – 688 с.
34. Капинус О.С. Уголовное право России. Особенная часть в 2 томах. Том
2. Учебник для академического бакалавриата. – М.: Юрайт, 2017. – 504 с.
35. Кузнецов В.А. Международный научный журнал «Молодой учёный» – ООО «Издательство Молодой учёный» №51 (393)/2021. – 223 с.
36. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций.
– 6-е изд. – М.: Проспект, 2020. – 784 с.
37. Рарог А. И. Уголовное право России. Части общая и особенная. Учебник для бакалавров. – М.: Проспект, 2020. – 624 с.
38. Российское уголовное право. Общая часть. Учебник. / под ред. Есакова Г.А. – М.: Проспект, 2020. – 400 с.
39. Сверчков В. В. Курс уголовного права. Общая часть. Учебник (комплект из 2 книг). / под ред. Томин В. Т. – М.: Юрайт, 2016. – 854 с.
40. Уголовное право России. Общая часть. Учебник для бакалавров. / под ред. Непомнящая Т. В., Гринберг М. С. – М.: Проспект, 2020. – 448 с.
41. Уголовное право России. Общая часть. Учебник. / под ред. Круковского В.Е., Чучаева А.И. – М.: Проспект, 2020. – 352 с.
42. Уголовное право России. Общая часть. Учебник. / под ред. Непомнящая Т. В., Гринберг Михаил Семенович — М.: Проспект, 2018. – 448 с.
43. Уголовное право Российской Федерации. Практикум. Общая часть. / под ред. Рарог А. И. – М.: Проспект, 2018. – 336 с.
44. Уголовное право. Общая часть. Учебник. / под ред. Бастрыкин А. И. – М.: Проспект, 2017. – 432 с.

Материалы правоприменительной практики
45. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2017 г. № 51 г. Москва «О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)». Доступ с информ.-правового портала «Гарант».
46. Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 10.10.2019 г. по делу N 33-2198/2019 // СПС Консультант Плюс
47. Приговор Октябрьского районного суда г.Белгорода от 15.07.2020 г. по делу № 1-196/2020 // Сайт материалов судебной практики «СудАкт».
48. Приговор Центрального районного суда г.Новосибирска от 14.11.2018 г. по делу № 1-150/2018 // Сайт материалов судебной практики «СудАкт».
49. Приговор Куйбышевского районного суда г. Санкт – Петербурга от 21.11.2019 г. по делу № 1-406/2019 // Сайт материалов судебной практики
«СудАкт».

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ