Отчёт по практике на тему "Учебная практика (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков) | Синергия (МосАп) [ID 57032]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Учебная практика (практика по получению первичных профессиональных умений и навыков)
Направление/специальность подготовки: 44.03.01 Педагогическое образование
Специальность профиль/ специализация: Начальное образование
Работа выполнена на зачет.
Вам останется только внести свои ФИО и номер группы, роспись.
Если вы хотите уникальную работу (под себя), можете дать мне индивидуальный заказ в моём профиле.

Демо работы

Описание работы

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА»
Факультет Экономики, управления и права

Направление/специальность подготовки: 44.03.01 Педагогическое образование
Профиль/специализация: Начальное образование
Форма обучения:

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
НА _______________________________________________
(вид практики)
___________________________________________________
(тип практики)
обучающегося группы .

Место прохождения практики:
Срок прохождения практики: с «___» __________ 20__ г. по «__» _________20__ г.

Содержание индивидуального задания на практику:
№ п/п Виды работ
1. Инструктаж по соблюдению правил противопожарной безопасности, правил охраны труда, техники безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.
2. Выполнение определенных практических кейсов-задач, необходимых для оценки знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности по итогам

2.1. Кейс-задача № 1
Проанализируйте 5 уроков по русскому языку в начальных классах (класс по выбору студента), заполнив схему анализа урока по ФГОС:
Тема урока: ___________________________________________________________
Дата проведения_______________________________________________________
Класс_________________________________________________________________
ФИО учителя___________________________________________________________
ФИО студента-практиканта_______________________________________________
Этапы анализа Подробная характеристика этапа
1 Основные цели
Наличие образовательной, воспитательной, развивающей целей. Достигнуты ли поставленные учителем цели? Достигнуты ли практические цели, поставленные учениками?
2 Как организован урок? Тип, структура, этапы, логика, временные затраты, соответствие структуры, применяемых методов поставленной цели и содержанию урока.
3 Какие способы мотивации применяет педагог?
4 Насколько урок соответствует требованиям ФГОС?
 Ориентированность на стандарты нового поколения.
 Развитие УУД (универсальных учебных действий).
 Применение современной технологии: ИКТ, исследовательской, проектной и др.
5 Содержание урока
 Правильность освещения учебного материала с научной точки зрения, соответствие возрасту учащихся.
 Соответствие урока, его содержания требованиям образовательной программы.
 Развитие самостоятельности и познавательной активности с помощью создания ситуаций для применения собственного жизненного опыта школьников (взаимосвязь теории и практики).
 Связь нового и ранее изученного учебного материала, наличие межпредметных связей.
6 Методика проведения урока
 Актуализация имеющихся знаний, способов учебной деятельности. Формирование проблемной ситуации, наличие проблемных вопросов.
 Какие методы применял педагог? Каково соотношение репродуктивной и исследовательской/ поисковой деятельности? Сравните примерное количество репродуктивных (чтение, повторение, пересказ, ответы на вопросы по содержанию текста) и исследовательских заданий (доказать утверждение, найти причины, привести аргументы, сравнить информацию, найти ошибки и др.)
 Преобладает ли деятельность учащихся в сравнении с деятельностью педагога? Насколько объемна самостоятельная работа учащихся? Каков ее характер?
 Какие методы получения новых знаний применяет педагог (опыты, сравнения, наблюдения, чтение, поиск информации и др.)?
 Использование диалога в качестве формы общения.
 Использование нестандартных ситуаций для применения учащимися полученных знаний.
 Наличие обратной связи между учеником и учителем.
 Грамотное сочетание разных форм работы: групповой, фронтальной, индивидуальной, парной.
 Учет принципа дифференцированного обучения: наличие заданий разного уровня сложности.
 Целесообразность применения средств обучения в соответствии с тематикой и содержанием урока.
 Использование демонстрационных, наглядных материалов с целью мотивации, иллюстрации информационных выкладок, решения поставленных задач. Соответствует ли количество наглядного материала на уроке целям, содержанию занятия?
 Действия, направленные на развитие умений самооценки и самоконтроля учащихся.
7 Психологические моменты в организации урока
 Принимает ли учитель во внимание уровень знаний каждого отдельного учащегося и его способности к обучению?
 Направлена ли учебная деятельность на развитие памяти, речи, мышления, восприятия, воображения, внимания?
 Есть ли чередование заданий разной степени сложности? Насколько разнообразны виды учебной деятельности?
 Есть ли паузы для эмоциональной разгрузки учащихся?
 Насколько оптимален объем домашнего задания? Дифференцировано ли оно по уровню сложности? Есть ли у учеников право выбора домашнего задания? Понятен ли инструктаж по его выполнению?
Общие выводы о соответствии урока требованиям ФГОС ____________________
Замечания и рекомендации по улучшению _________________________________
Подпись студента-практиканта___________________________________________
Подпись учителя_______________________________________________________

2.2. Кейс-задача № 2
«Модель выпускника» — это предполагаемый результат реализации образовательной программы ФГОС, общий ответ на вопрос о том, какой «продукт» должен получиться в результате деятельности педагогического коллектива на каждой из ступеней образования. «Модель выпускника» является ориентиром для построения образовательного процесса, согласования деятельности различных ее звеньев и структур, проектирования индивидуальных образовательных маршрутов.
В соответствии с ФГОС в школе главным является формирование базовых компетентностей современного человека:
 информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем);
 коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми);
 способности к самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы);
 способность к самообразованию (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность)‏.
Одним из главных положений ФГОС является положение о «воспитательном идеале» современной российской школы. Под таким идеалом в стандарте понимается «высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа России».
В соответствие с вышеуказанным, составьте и представьте и в графическом виде (схема, таблица, рисунок) модель выпускника начальной школы.

2.3. Кейс-задача № 3
Вам необходимо проанализировать педагогическую проблемную ситуацию и заполнить предложенную форму таблицы, выделив проблему (проблемы) из данной ситуации, описав возможную причину возникновения данной ситуации и предложить конкретное решение (решения) педагогической ситуации.
Проанализируйте проблемную педагогическую ситуацию и заполните таблицу: «Третьеклассники активны: каждый стремится заметить ошибку товарища и исправить ее. В своем усердии кое-кто даже начинает фантазировать: видеть ошибку там, где ее и не было вовсе. Одна из девочек придирчиво следит за Ирой, которая читает у доски, и настойчиво машет рукой, желая исправить ошибку. Ее не заботит, чтобы Ира лучше читала, – есть лишь желание заявить о себе, продемонстрировать, что она может лучше, чем Ира, и заслужить похвалу учительницы. Чем объяснить подобное отношение учащихся к своим одноклассникам? Какой стиль отношений между учащимися формируется в таких условиях? Какие выводы должен сделать учитель? Что может чувствовать Ира в такой атмосфере?».
Проблема Причина Решение

2.4. Кейс-задача № 4
В настоящее время главной задачей образования является воспитание человека, который может учиться самостоятельно. Это важно благодаря высоким темпам обновления научных знаний, технологий, когда человеку постоянно приходится учиться и переучиваться. Стандарты второго поколения в качестве цели и основного результата образования выдвигают «развитие обучающихся на основе освоения ими универсальных учебных действий». В широком значении термин «универсальные учебные действия» и означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Универсальный характер учебный действий проявляется в том, что они носят надпредметный, метапредметный характер, т.е. каждый учебный предмет в зависимости от его содержания и способов организации учебной деятельности обучающихся имеет возможности для формирования универсальных учебных действий.
Иными словами, универсальные учебные действия должны обеспечить обучающимся не только успешное усвоение знаний, формирование умений, навыков, компетентностей в любой предметной области, но и возможности самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
В соответствии с ФГОС в основной образовательной программе представлены четыре вида УУД: личностные, коммуникативные, регулятивные и познавательные.
Личностные действия отражают систему ценностных ориентаций младшего школьника, его отношение к различным сторонам окружающего мира.
Регулятивные действия обеспечивают обучающимся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность.
Познавательные действия обеспечивают способность к познанию окружающего мира: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации.
Коммуникативные действия обеспечивают способность осуществлять продуктивное общение в совместной деятельности, проявляя толерантность в общении, соблюдая правила вербального и невербального поведения с учетом конкретной ситуации.
Формирование УУД в образовательном процессе определяется тремя взаимодополняющими положениями:
• формирование УУД как цель определяет содержание и организацию образовательного процесса;
• формирование УУД происходит в контексте усвоения разных предметных дисциплин и внеурочной деятельности;
• УУД могут быть сформированы на основании использования технологий, методов и приемов организации учебной деятельности, адекватных возрасту обучающихся.
Задача учителя состоит в том, чтобы научиться организовывать учебный процесс таким образом, чтобы освоение обучающимися основных понятий происходило одновременно с накоплением опытов действий, обеспечивающих развитие умения самостоятельно искать, находить и усваивать знания, т.е. компетенцию «научить учиться». Отбор содержания учебных предметов, определение форм и методов обучения – все это должно учитывать цели формирования конкретных видов УУД.
Каждый учебный предмет в зависимости от предметного содержания имеет определенные возможности для формирования УУД. Вам необходимо проанализировать, как на формирование УУД влияет предметное содержание дисциплины «Русский язык», элективных курсов по русскому языку и дополнительного образования в той организации, в которой Вы проходите педагогическую практику и представить оптимальные и эффективные формы и методы обучения для обучающихся начальных классов.
УУД Русский язык Элективные курсы по русскому языку Дополнительное образование
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные

2.5. Кейс-задача № 5

Проанализируйте рабочую программу по предмету «Русский язык» для обучающихся начальных классов образовательной организации (класс по выбору студента) и опишите основные компоненты и их соответствие ФГОС:
Составная часть рабочей программы Характеристика составной части рабочей программы
Пояснительная записка
Общая характеристика предмета
Место предмета «Русский язык» в учебном плане
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения предмета «Русский язык»
Содержание предмета «Русский язык»
Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности
Учебно-методическое и материально-«Русский язык»
Планируемые результаты изучения предмета «Русский язык»
3. Систематизация собранного нормативного и фактического материала.
4. Оформление отчета о прохождении практики.
5. Защита отчета по практике.

Разработано руководителем практики от Академии

Похожие работы


Предпринимательство
Отчёт по практике
Автор: Blackadmin

Теплоэнергетика и теплотехника
Отчёт по практике
Автор: David

Другие работы автора


Математика
Рейтинговая работа
Автор: David

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ