Рейтинговая работа на тему "Витте МИЭМП (МУИВ) | Сущностные признаки местного самоуправления | Вариант 12"

2
Похожие работы

Педагогика
Рейтинговая работа
Автор: Alisa

Бухгалтерский учет и аудит
Рейтинговая работа
Автор: Alisa

Бухгалтерский учет и аудит
Рейтинговая работа
Автор: Evgenij

Физика
Рейтинговая работа
Автор: YAroslav

Информационные технологии
Рейтинговая работа
Автор: Alisa
Готовая Рейтинговая работа: Сущностные признаки местного самоуправления
По дисциплине: Управление городским имуществом и недвижимостью
Вариант номер 12.
Кафедра экономики и финансов
Работа была сдана в 2023 году.
Имейте ввиду, что работа не уникальна. Её нужно будет дорабатывать для себя. Для заказа уникальной работы необходимо дать новый заказ. В работе присутствует титульный лист.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ

Факультет экономики и финансов
Кафедра ______________________________________________________
Направление подготовки/Специальность ___________________________

Рейтинговая работа
по дисциплине Управление городским имуществом и недвижимостью

Задание/вариант № 12
Тема Сущностные признаки местного самоуправления

Выполнена обучающимся
Учебная группа:
(№ группы, фамилия, имя, отчество)
Преподаватель
(фамилия, имя, отчество)


Москва – 2023 г.

Содержание
Введение……………………………………………………………………….…3
1. Понятие и сущность местного самоуправления………………………….…5
2. Органы местного самоуправления…………………………………………...7
3.Выборные органы местного самоуправления……………………………...10
Заключение……………………………………………………………………...14
Список литературы……………………………………………………………..15

Введение
Актуальность данной работы заключается в том, что необходимость преодоления существующей политической напряженности в обществе, возникающей все чаще на почве противоречий между политикой центра и интересами регионов, на почве неэффективности существующей системы политической власти, в рамках которой крайне принижена роль местных управленческих структур. Сильные органы местного самоуправления послужат гарантом от разрушительных потрясений в обозримом будущем, позволят создать стабильную демократическую общественно-политическую ситуацию в обществе Потребность в развитой региональной политике. Этого требует и быстрый рост экономического влияния регионов, и острая необходимость решения многих региональных проблем, и важность эффективных межрегиональных связей. Разработка и осуществление такой политики возможны только при широких полномочиях муниципальных органов власти.
Понятие «местное самоуправление» находится в состоянии постоянного осмысления, так как отражает сложное общественно-политическое и социально- экономическое явление. К настоящему времени в научной литературе сформулировано множество определений данного понятия. В частности, Е.М. Ковешников делает вывод о том, что «одной из ключевых проблем становления современной местной власти и современного российского общества является выработка научно обоснованного понятия и сущности местного самоуправления в его взаимосвязи с целями и задачами государственного и общественного развития» [1].
Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя, оно рассматривается в данном контексте как основополагающий принцип осуществления власти в обществе и государстве, который наряду с принципом разделения властей определяет систему управления демократического правового государства. Конституция Российской Федерации признает и гарантирует местное самоуправление, закрепляет его в качестве одной из демократических основ системы управления Российской Федерации (ст. 3, 8, 9, 12; 15, гл. 8).
Местное самоуправление выступает в качестве фундаментального конституционного принципа, учреждающего, признающего и гарантирующего управленческую самостоятельность мест, правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельности, направленной на осуществление этого принципа, политико-правового состояния местной жизни, складывающегося под воздействием конституционного механизма и факторов, его искажающих [2].
Местное самоуправление как форма народовластия характеризуется формой, способом организации и осуществления населением власти на местах, которые обеспечивают самостоятельное решение гражданами вопросов местной жизни с учетом исторических и иных местных традиций. Данная форма реализации власти на местах означает также, что граждане и формируемые ими органы местного самоуправления берут на себя ответственность за управление местными делами [3].
Демократическая система власти способна сохранить централизованное государство такой сложной структуры, какую имеет Россия, лишь при наличии в своем фундаменте близких к населению территориальных структур управления. Отсутствие концепции местного самоуправления для современных российских условий, без которой невозможна системная работа по созданию структур местной власти. Организация местного самоуправления входит в круг фундаментальных проблем, функционирования демократического общества и государства. Процессы реформирования всех сторон общественной жизни в современной России проходят в условиях кардинальных изменений гражданского сознания, когда демократические формы организации жизни общества сталкиваются с консервативными устремлениями к упрощенному пониманию отношения человека и общества, гражданина и государства.
Анализ природы местной власти позволяет сделать вывод о том, что в ней одновременно сочетаются два начала: общественное и государственное. Правильное осознание особенностей местной власти и механизма ее взаимодействия с государственной властью позволяет органам местного самоуправления эффективно осуществлять свою деятельность.

Список литературы
1 Бабун Р. В. Организация местного самоуправления. Учебное пособие. — М: КноРус, 2019. 274 с.
2 Беликов П.П., Ведяева Е.С., Гребенникова А.А., Жуковская Л.П., Захарова Н.А., Зюзин С.Ю., Мокеев М.М., Наумов С.Ю., Свищева В.А., Шишелова С.А. Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (постатейный) / под ред. Л.П. Жуковской // СПС КонсультантПлюс. 2016.
3 Панфилов А. Н. Культура и местное самоуправление. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия. — М: Инфра-М, 2016. 240 с.
4 Постовой Н.В., Таболин В.В., Черногор Н.Н. Муниципальное право России: учебник / под ред. Н.В. Постового. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юриспруденция, 2015. 448 с.
5 Постовой Н.В., Таболин В.В., Черногор Н.Н. Муниципальное право России: учебник / под ред. Н.В. Постового. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юриспруденция, 2016. 456 с.
6 Потапова А. А. Муниципальное право. Конспект лекций. Учебное пособие. — М: Проспект. 2017. 112 с.
7 Право государственной и муниципальной службы. Учебное пособие. — М: Уральская государственная юридическая академия. 2015. 524 с.
8 Савостьянова С. А. Правовое регулирование финансовой деятельности муниципальных образований Российской Федерации. — М: Юрлитинформ, 2015. 160 с.
9 Усманова Р. М. Муниципальное право. Конспект лекций. — М: Проспект, 2017. 80 с.
10 Чаннов С. Е. Муниципальное право. Учебник и практикум для бакалавриата и специалитета. — М: Юрайт. 2019. 302 с.
11 Чаннов С. Е. Муниципальное право. Учебник и практикум для СПО. — М: Юрайт. 2019. 302 с.
12 Шкатулла В. И. Комментарии к Федеральному Закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". — М: Юстицинформ, 2019. 140 с.
13 Юридический словарь-справочник для государственных и муниципальных служащих / Под ред. Малько А. В., Чаннов С. Е. — М: Проспект. 2020. 296 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ