Рейтинговая работа на тему "Витте | Основные направления решения и предупреждения конфликтных ситуаций | Вариант 25/4"

Готовая Рейтинговая работа: Основные направления решения и предупреждения конфликтных ситуаций
По дисциплине: Профессиональная этика в государственном и муниципальном управлении
Вариант номер 25/4.
Кафедра экономики и финансов
Имейте ввиду, что работа не уникальна. Её нужно будет дорабатывать для себя. Для заказа уникальной работы необходимо дать новый заказ. В работе присутствует титульный лист.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ
Факультет экономики и финансов
Кафедра ______________________________________________________
Направление подготовки/Специальность ___________________________

Рейтинговая работа
по дисциплине Профессиональная этика в государственном и муниципальном управлении

Задание/вариант № 25/4
Тема Основные направления решения и предупреждения конфликтных ситуаций.

Выполнена обучающимся
Учебная группа:
Преподаватель

Москва – 2023 г.

Содержание
Введение……………………………………………………………………….…3
1. Понятие конфликта. Структура конфликта…………………………………4
2. Конфликт как проявление стресса………………………………………...…7
3. Основные методы разрешения конфликтных ситуаций…………………....8
4. Психологические приемы воздействия в споре…………………………...13
Заключение……………………………………………………………………...14
Список использованных источников…………………………………….……15

Введение
В обществе всегда возникали и проявлялись различного вида конфликты между людьми: от семейных до международных. Каждому из нас приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями. Люди, сталкиваясь с теми или иными коллизиями, возникающими между ними, в конце концов, находили средства и способы устранения недоразумений.
Конфликты занимают значительное место в жизни каждого человека, поскольку последствия некоторых из них бывают слишком ощутимы на протяжении многих лет жизни. Из за конфликтов люди не соглашаются друг с другом при решении разного вида вопросов. Роль конфликтов и их регулирования в современном обществе велика, во второй половине ХХ века выделилась специальная область знания – конфликтология. Конфликт это наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающих в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. Большинство людей не придает им значения. Когда люди думают о конфликте, они чаще всего ассоциируют его с агрессией, угрозами, спорами, враждебностью, войной и т.д. В результате, бытует мнение, что конфликт – явление всегда нежелательное, что его необходимо, по возможности избегать и что его следует немедленно разрешать, как только он возникнет. Но есть мнение, что конфликт – это осознанное противоборство с целью осуществления собственных потребностей за счет интересов других индивидов.
В настоящее время психологи склоняются к той точке зрения, что некоторые конфликты неизбежны, а другие не только возможны, но и желательны. Если конфликт мал, то он остается незамеченным и не разрешается. Что не может ни влияют на эффективность работы. Конфликт, достигший сильного состояния, сопровождается развитием стресса у его участников. Компромиссное же решение вырабатывается в ходе диалога. Такое решение приводит к более эффективной работе в той или иной компании. Чем эффективнее будет управление конфликтом, тем конструктивнее будут его последствия.
Целью данного реферата является изучение конфликта, его структуры, конфликтных ситуаций, психологических приемов воздействия в споре и определение методов разрешения конфликтных ситуаций.

Список использованных источников
1 Брыжинский А.А., Худойкина Т.В. Общие задачи совершенствования негосударственного регулирования конфликтов в Российской Федерации.//Вестник Мордовского университета. 2019. №1. С. 181 -186.
2 Вершинин А.В. Проблемы классификации конфликтов в учебной литературе конфликтологии/Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. -2019. -№17. -С.84-86.
3 Волков Б.С., Волкова Н.В. Конфликтология: Учебное пособие для высших учебных заведений. -2-е изд. испр.и доп./Б.С. Волков, Н.В. Волкова. -М.: Академический Проект; Альма Матер, 2019. -384 с.
4 Гордиенко Н.Н., Политаева Е.Н. Психологические особенности и пути преодоления межличностных конфликтов работников //Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. -2019. -№ 16. -С. 73-78.
5 Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. СПб.: Авалон, Азбука-классика, 2020.
6 Журман, Н.В. Организационно-экономические аспекты современного менеджмента: учебное пособие/Н.В. Журман, О.В. Магомедалиева, В.А. Князева, Г.И. Татенко. -Орел: ОрёлГТУ, 2019. -63 с.
7 Калмыкова О.Ю., Симонов С.В., Гагаринский А.В. Профилактика и управление конфликтами в организации в период реструктуризации//Кадровик. Кадровый менеджмент. 2019. № 10
8 Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., И.А Эсаулова. Экономика управления персоналом: учебник/под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2020
9 Маслова О. П., Калмыкова О. Ю. Конфликтологическая компетентность руководителя: оценка социально-психологического самочувствия работников//Известия СНЦ РАН. Вып. «Актуальные проблемы психологии». -Самара: СНЦ РАН, 2019.
10 Мирхусеева С.Д. Спор о праве как разновидность социального конфликта//Историческая и социальная мысль. -2019. -№1 (17). -С.249-252

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ