Курсовая работа на тему "Синергия | Коммерческая деятельность розничного торгового предприятия и ее совершенствование (на примере конкретной организации)"

Курсовая работа МОИ (синергия) на тему: Коммерческая деятельность розничного торгового предприятия и ее совершенствование (на примере конкретной организации)
Направление подготовки: Коммерция
Специальность профиль/ специализация: Интернет-маркетинг
Работа была сдана на 5-ку.
На момент публикации готовой работы- оригинальность составляет 50% по версии антиплагиат.ру. Так же прилагаю заявление на выбор темы.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ «УНИВЕРСИТЕТ СИНЕРГИЯ»

Факультет электронного обучения

КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине
«Организация коммерческой деятельности»
на тему «Коммерческая деятельность розничного торгового предприятия и ее совершенствование (на примере конкретной организации)»

Направление подготовки:
Коммерция (по отраслям)
Профиль:
Интернет-маркетинг

МОСКВА 2023

Содержание
Введение……………………………………………………………………….......3
Глава 1. Теоретические основы организации коммерческой деятельности предприятия……………………………………………………………………….6
1.1 Сущность и виды коммерческой деятельности……………………………..6
1.2 Розничная торговля как вид коммерческой деятельности………………..11
1.3 Организация и содержание коммерческой деятельности предприятия розничной торговли……………………………………………………………...15
Глава 2. Анализ коммерческой деятельности предприятия розничной торговли обувью и аксессуарами магазина «Эконика», принадлежащего ООО «Интерстеп ДВ»………………………………………………………………….20
2.1 Характеристика предприятия «Эконика», принадлежащего ООО «Интерстеп ДВ»………………………………………………………………….20
2.2 Организация и анализ коммерческой деятельности………………………26
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию коммерческой деятельности магазина «Эконика», пренадлежащего ООО «Интерстеп ДВ»………………………………………………………………………………..32
3.1 Совершенствование ассортимента и работа с поставщиками……………32
3.3 Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий…..35
Заключение……………………………………………………………………….40
Список использованных источников…………………………………………...42

Введение
Сегодня в коммерческой деятельности занято большее количество человек и организаций, чем в производстве. Кроме того, на любом производственном предприятии существует коммерческая служба, от успешной деятельности которой зависит развитие конкурентоспособности всей организации. Коммерческая деятельность представляет собой часть предпринимательской деятельности на товарном рынке и отличается от нее по большому счету лишь тем, что не охватывает сам процесс изготовления товара или оказания услуги. В широком смысле любая организация, предлагающая на рынок продукты труда своих работников, а, значит, участвующая в процессе обмена, может быть отнесена к категории субъектов продажи. Важно учитывать, что, если данный субъект предполагает получение доходов от продажи (сбыта) товаров или оказания услуг, превышающих по размеру затраты на их создание, то его деятельность принято квалифицировать как коммерческую. Аналогичным образом формируется и представление о деятельности по приобретению сырья, материалов и изделий для производства товаров и оказания услуг.
В процессе коммерческой деятельности торговые организации и предприятия, а также физические лица, занимающиеся предпринимательством, изучают спрос населения и рынок сбыта товаров, определяют потребность в них, выявляют источники поступления и поставщиков товаров, устанавливают с ними хозяйственные связи, ведут оптовую и розничную торговлю, занимаются рекламно-информационной деятельностью. Кроме того, проводится кропотливая работа по формированию ассортимента и управлению товарными запасами, оказанию торговых услуг. Все эти операции взаимосвязаны между собой и выполняются в определенной последовательности.
В процессе коммерциализации российской экономики особую значимость приобретает такая важная форма реализации товаров как, розничная торговля.
Розничная торговля - это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли.
Итак, коммерческая деятельность – широкое и сложное понятие. Это комплекс приемов и методов, обеспечивающих максимальную выгодность любой торговой операции для каждого из партнеров при учете интересов конечного потребителя.
Таким образом, актуальность данной темы курсовой работы обусловлена тем, что организация и управление коммерческой деятельностью предприятия являются одним из наиболее важных элементов системы взаимодействия фирмы и потребителя как субъектов экономических отношений.
В данной курсовой работе на тему «Коммерческая деятельность розничного торгового предприятия и ее совершенствование» подробно рассматривается понятие коммерческой деятельности, и разрабатываются рекомендации по ее совершенствованию на примере предприятия ООО «Интерстеп ДВ».
ООО «Интерстеп ДВ» - это успешная организация, которая уже около четырех лет занимается оптовой и розничной торговлей обуви, изделий из кожи и аксессуарами для женщин. Компания существует с 03.04.2012 г. и все это время успешно конкурирует на данном рынке. Директором организации является Ляшкевич Ирина Станиславовна.
Объектом исследования данной работы является один из филиалов ООО «Интерстеп ДВ», расположенный по адресу г. Владивосток, ул. Адмирала Фокина, д. 20 торговый центр актуальной обуви «MANERA» - магазин оптовой и розничной торговли обувью и изделиями из кожи «Эконика».
Целью курсовой работы по дисциплине «Организация коммерческой деятельности» является систематизация и закрепление теоретических и методологических знаний, приобретение навыков аналитического мышления, самостоятельной творческой работы над проблемами, расширение и углубление профессиональных знаний студентов. При написании курсовой работы используются теоретические знания, полученные в процессе обучения, и материалы, собранные студентами в период прохождения производственной практики.
Основные задачи выполнения курсовой работы:
- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению подготовки, проверка способности выпускника к применению этих знаний при решении экономических и практических задач и принятии коммерческих решений;
- развитие навыков ведения самостоятельной работы, обобщения и логического изложения материала, а также овладения методикой исследования и применения логистических подходов и методов при решении различных проблем, связанных с управлением материальными, информационными и финансовыми потоками.
Для решения поставленных задач при написании курсовой работы были использованы следующие источники литературы: учебная литература, научные издания, журнальные статьи, а также использовано большое количество периодических изданий и информационных ресурсов сети Internet.

Список использованных источников
1.Алклычев, А.М. Экономика торговли: Учеб. пособие – Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2019. – 160 с.
2.Баканов, М. И., Шеремет, А. Д.. Теория экономического анализа: Учеб. для студентов экон.спец.-4-е изд. , доп и перераб.- М.: Финансы и статистика, 2017.- 416 с.
3 Балабанов, И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 3-е изд., доп. М.: Финансы и статистика, 2017. 352 с
4.Басовский, Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономиа торгового предприятия: Учеб. пособие / Под ред. Л.Е. Басовского. – М.: ИНФРА-М., 2018. – 315 с.
5.Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник.–М.: Инфра-М, 2009.–240 с. Бланк, И.А. Управление прибылью. – М.: Ника-Центр, 2017. — 768 с.
6.Болт, Г.Д. Практическое руководство по управлению сбытом. М.: Юнити, 2018. – 364с.
7.Борисов, Е. Ф. Коммерческая деятельность: Учебник для студентов вузов по направлению и спец. «Экономика в торговле».- М.:Юристъ, 2019.-568 с.
8.Бочаров, В.В. Организация коммерческой деятельности. – С.-П.: Питер, 2019. – 408 с.
9. Бурцев, В.В. Система финансового контроля в сфере сбытовой деятельности предприятий // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. – 2019. — № 2. – С. 47-49
10.Володин, А.А., Баранникова Н.П., Бурмистрова Л.А. Справочник финансиста предприятия. — М.: Инфра-М, 2018. — 540 с.
11.Воронов, Ю.П. Учет реализации товаров (пособие по практическому ценообразованию). // М.: ЭКО, 2018. – 118 с.
12.Герасименко, В.В. Организация торговли. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2015. – 422 с.
13.Голубков Е.П. Коммерческая деятельность. — М.: Финпресс, 2017. – 628 с.
14.Голубков, Е.П. Маркетинговые исследования цен // Маркетинг в России и за рубежом. — 2018. — №5 . — С. 25 -27.
15.Дейян, А., Троадек, А. Стимулирование сбыта и реклама на месте продажи – М.: Прогресс, 2019. – 189 с.
16.Иванов, И.В., Баранов, В.В. Коммерческая деятельность. Стоимостной подход. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2018. — 504 с.
17.Ингрэм Томас Н. Профессиональные продажи. 4 издание.- СПб.:НЕВА, 2021. – 198 с.
18. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М,: проспект, 2018. – 1024 с
19. Ковалева, А.М. Финансовый менеджмент: Учебник — 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2019. – 336 с.
20. Крутякова, Т.Л. Коммерческая деятельность М.: АйСи Групп, 2019. — 224 с.
21.Куприянова, Т., Растимешин В. Особенности инвентаризации товаров // Консультант директора. – 2019. — №1. — с.19-29
22.Ланкастер, Дж., Джоббер, Д. Продажи и управление продажами. – М.: ЮНИТИ, 2018. – 416 с.
23.Лысова Н.А., Чернева Л.Ф. Управление ценами.–М.:КноРус, 2019. –197 с.
24. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. – 405 с.
25.Мещерякова А.И. Управление товарным ассортиментом торговой компании (монография). – М.: Маркет ДС, 2017. – 76 с.
26.Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности М.: ЮНИТИ ДАНА, 2017 — 307 с
27.Патров В.В. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании. 2-е изд. СПб.: Питер, 2018 — 224 с.
28. Попов, Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учеб. пособие – М.: Финансы и статистика, 2017. — 315 с.
29. Родичева, В.П. Увеличение оборота розничной торговли как фактор улучшения результатов деятельности организаций//Экономический анализ: теория и практика. -2018. -№ 17. С. 114
30.Снегирева, В. Розничный магазин. Учет процесса реализации товаров. – СПб.: Наука, 2017. -416 с.
31. Соломатин, А.Н. Экономика и организация деятельности торгового предприятия/А.Н. Соломатин. М.: ИНФРА-М, 2019. – 541с.
32.Строков, В.А. Коммерческая деятельность товаропроизводителя. – М.: Хорс, 2018. – 329 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ