Рейтинговая работа на тему "Витте | Роль финансов домашних хозяйств в развитии инвестиционного потенциала страны | Вариант 22"

1
Похожие работы

Программирование
Рейтинговая работа
Автор: Alisa

Менеджмент
Рейтинговая работа
Автор: Alisa
Готовая Рейтинговая работа: Роль финансов домашних хозяйств в развитии инвестиционного потенциала страны
По дисциплине: экономики и финансов
Вариант номер 22.
Кафедра Финансы
Имейте ввиду, что работа не уникальна. Её нужно будет дорабатывать для себя. Для заказа уникальной работы необходимо дать новый заказ. В работе присутствует титульный лист.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ
Факультет экономики и финансов
Кафедра ______________________________________________________
Направление подготовки/Специальность ___________________________

Рейтинговая работа
по дисциплине Финансы
Задание/вариант № 22
Тема Роль финансов домашних хозяйств в развитии инвестиционного потенциала страны

Выполнена обучающимся
Учебная группа:
Преподаватель

Москва – 2023 г.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1 Финансы домашних хозяйств как элемент экономики……………………...5
2 Анализ финансов домашних хозяйств РФ………………………………….13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..21

ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день домашние хозяйства играют важную роль в жизнедеятельности страны. От результатов их деятельности зависит не только благосостояние отдельной хозяйственной единицы, но и всего населения страны в целом.
Актуальность темы рейтинговой работы «Роль финансов домашних хозяйств в развитии инвестиционного потенциала страны» обусловлена их значимостью. Финансы домашних хозяйств играют значительную роль как в формировании централизованных финансов, так и в формировании платежеспособного спроса страны.
За последние два десятилетия в экономике нашей страны произошли коренные изменения, самыми важными из которых являются переход к рыночной экономике и интеграция в мировую экономическую систему. В связи с этими изменениями претерпели трансформацию и условия жизнедеятельности всех типов экономических субъектов, в частности домашних хозяйств (ДХ), которые обрели полную самостоятельность в принятии своих экономических решений и несут полную ответственность за их результаты. Можно говорить о том, что в современных условиях домохозяйства выполняют двоякую роль - они одновременно являются как поставщиками ресурсов для экономики, так и основными потребительскими единицами. Рост самостоятельности ДХ обусловливает необходимость более детального изучения их экономической деятельности и выявления роли финансовых ресурсов домохозяйств в развитии экономического потенциала страны.
Определение понятия «домашнее хозяйство»
В экономической литературе параллельно существуют два понятия, которые часто используются как синонимы - «домашнее хозяйство» и «семья». С точки зрения экономики такая взаимозаменяемость некорректна, поскольку в отличие от семьи ДХ может состоять из одного человека, нескольких семей, или из людей, не имеющих родственных связей.
Современное определение ДХ, соответствующее международным рекомендациям, используется российской статистикой с 1994 г., когда Государственным комитетом Российской Федерации (РФ) по статистике было принято следующее определение: «Домашним хозяйством считается: группа людей, проживающих в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими; один человек, живущий самостоятельно и обеспечивающий себя пищей и всем необходимым для жизни» [1].
В то же время понятие «семья», согласно рекомендациям статистической и экономической комиссий Организации Объединенных Наций, означает супружескую пару без детей или с детьми любого возраста, или одного из родителей с детьми любого возраста, не состоящими в браке и не имеющими собственных детей.
Таким образом, в определении понятия «семья» отсутствует условие совместного проживания или ведения ДХ, которые являются основополагающими в определении понятия ДХ: даже близкие родственники, живущие раздельно, не могут быть отнесены к одному и тому же домохозяйству. Можно говорить о том, что тенденция использовать понятие «семья» в значении понятия «домашнее хозяйство» свидетельствует о повышении роли ДХ в экономике страны, его признании в качестве самостоятельного субъекта финансовой системы государства. Сектор ДХ охватывает разнообразные хозяйствующие субъекты: субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью; крестьянские (фермерские) хозяйства; лица, занятые оказанием профессиональных или технических услуг (врачи, нотариусы, аудиторы и др.); лица, занятые оказанием платных услуг по дому (уборщики, повара, сторожа, садовники, водители, няни, репетиторы и т. п.); простые товарищества, созданные по договору простого товарищества между индивидуальными предпринимателями; лица, занятые в домашнем хозяйстве производством продукции сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и ее переработкой, если производимая продукция предназначена для реализации на рынке [2].
Объектом исследования являются финансы домашних хозяйств.
Предметом – структура доходов и расходов населения России.
Целью рейтинговой работы является изучение финансов домашних хозяйств.
В соответствии с целью, основными задачами являются:
Рассмотреть финансы домашних хозяйств как элемент экономики, а именно, изучить понятие и сущность, а также бюджет домашних хозяйств;
Провести анализ состояния финансов домашних хозяйств в России;
Рассмотреть основные проблемы финансов домашних хозяйств в России и изучить возможные перспективы развития.
При написании рейтинговой работы использовалась учебно-методическая литература и интернет-источники.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Власов, Л. Краткая энциклопедия домашнего хозяйства / ред. А. Бондаренко, Л. Власов. - М.: Советская Энциклопедия, 2019. - 427 c.
2. Краткая энциклопедия домашнего хозяйства / ред. И.М. Терехов, И.А. Андреева, и др.. - М.: Советская Энциклопедия; Издание 3-е, 2015. - 640 c.
3. Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. - М.: Советская Энциклопедия, 2019. - 640 c.
4. Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. - М.: Советская энциклопедия; Издание 6-е, 2015. - 342 c.
5. Никольская, Е. Беседы о домашнем хозяйстве / Е. Никольская. - М.: Молодая Гвардия, 2019. - 382 c.
6. Носкова, Е. Домашнее хозяйство / Е. Носкова. - Л.: Красная газета; Издание 2-е, 2019. - 240 c.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ