Дипломная работа на тему "Жизнестойкость и особенности совладания с профессиональным стрессом у менеджеров по продажам | Синергия [ID 53053]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Жизнестойкость и особенности совладания с профессиональным стрессом у менеджеров по продажам
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Психология
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ СОВЛАДАНИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТРЕССОМ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ПРОДАЖАМ
Москва 2019
ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Жизнестойкость и особенности совладания с профессиональным стрессом у менеджеров по продажам
2. Структура ВКР:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ СОВЛАДАНИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТРЕССОМ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ПРОДАЖАМ
1.1. Подходы к проблеме жизнестойкости в психологической науке
1.2. Профессиональный стресс и его факторы
1.3. Стратегии совладания со стрессом как психологический феномен
1.4. Особенности профессиональной деятельности менеджеров по продажам в контексте профессионального стресса
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ СОВЛАДАНИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТРЕССОМ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО ПРОДАЖАМ
2.1. Процедура исследования
2.2. Результаты исследования и их анализ
2.3. Рекомендации менеджерам по продажам для повышения уровня жизнестойкости и совладания с профессиональным стрессом
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо раскрыть подходы к проблеме жизнестойкости в психологической науке.
В параграфе 1.2 необходимо изучить профессиональный стресс и его факторы. В параграфе 1.3 необходимо раскрыть возможности совладания со стрессом.
В параграфе 1.4 необходимо раскрыть особенности профессиональной деятельности менеджеров по продажам в контексте профессионального стресса
Глава 2 должна быть посвящена экспериментальному исследованию взаимосвязи жизнестойкости и особенностей совладания с профессиональным стрессом у менеджеров по продажам
В параграфе 2.1 необходимо дать описание выборки и методического аппарата исследования
В параграфе 2.2 необходимо раскрыть организацию и ход исследования
В параграфе 2.3 необходимо предложить рекомендации менеджерам по продажам для повышения уровня жизнестойкости и совладания с профессиональным стрессом.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся методики исследования, бланки тестирования, схемы, диаграммы и т.д.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Бодров В.А. Система психической регуляции стрессоустойчивости человека- оператора // Психологический журнал. Т. 21. №4. 2017. С. 32.
2. Брайт Д., Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. - СПб: Изд-во «Прайм- Еврознак», 2018.
3. Буданов А.В. Работа с сотрудниками органов внутренних дел по профилактике профессиональной деформации. — М., 2019. — 186с.
4. Будыкин С.В., Дворянчиков Н.В. Влияние показателей жизнестойкости и копинг- стратегий на последствия экстремальных ситуаций// Коченовские чтения
«Психология и право в современной России»: Материалы 3-й Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием. Коченовские чтения «Психология и право в современной России». М., 2014.
5. Величковский Б.Б. Многомерная оценка индивидуальной устойчивости к стрессу: автореф. дис канд. психол. наук: 19.00.01 / Б.Б. Величковский. -М., 2017. - 27 с.
Дополнительная литература:
1. Водопьянова Н.Е., Серебрякова А.Б., Старченкова Е. С. Синдром «психического выгорания» в управленческой деятельности. // Вестник СПбГУ, сер. 6, вып. 2 (№ 13), 2017.
2. Волобуева Н.М. Психологическая культура как условие развития жизнестойкости студентов: Автореф. дис канд. психол. наук. Белгород, 2019. 21 с.
3. Дикая Л.Г. Особенности регуляции функционального состояния оператора в процессе адаптации к особым условиям // Психологические проблемы деятельности в особых условиях / Под ред. Б. Ф. Ломова, Ю. М. Забродина. - М.: Изд-во «Наука», 2018.
4. Дикая, Л.Г., Махнач, А.В. Отношение человека к неблагоприятным жизненным событиям и факторы его формирования // Психол. журнал. 2016.Т.17, №З.С. 137-148.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ
ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ СОВЛАДАНИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТРЕССОМ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО
ПРОДАЖАМ 10
1.1. Подходы к проблеме жизнестойкости в психологической науке 10
1.2. Профессиональный стресс и его факторы 19
1.3. Стратегии совладания со стрессом как психологический феномен 34
1.4. Особенности профессиональной деятельности менеджеров по
продажам в контексте профессионального стресса 42
Выводы по первой главе 52
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ СОВЛАДАНИЯ С
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТРЕССОМ У МЕНЕДЖЕРОВ ПО
ПРОДАЖАМ 54
2.1. Процедура исследования 54
2.2. Результаты исследования и их анализ 58
2.3. Рекомендации менеджерам по продажам для повышения уровня
жизнестойкости и совладания с профессиональным стрессом 68
Выводы 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ 84
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В современных условиях возрастет стрессогенная нагрузка на человека. Жизнедеятельность человека характеризуется стремительным темпом, информационными перегрузками и и повышением психической напряженности. В этой связи создаются условия для повышения факторов риска в развитии психоэмоционального стресса личности. Психологический стресс может быть вызван различными факторами и протекать в разных условиях. Одной из разновидностей стресса является стресс, вызванный профессиональной деятельностью – профессиональный или организационный стресс.
Проблема профессионального стресса имеет больше практическое значение, так как его последствия оказывают негативное влияние как на деятельность организации, так и на физической и психическое состояние сотрудников, их благополучие. В этой связи особую важность приобретают психологические исследования профессионального стресса, в частности ресурсов для противодействия ему.
Проблеме стресса и адаптации личности посвящены исследования многих зарубежных и отечественных авторов (Ф.Б. Березин, В.А. Бодрова, А. Н. Занковский, А.П. Катунин, Т. Кокс, Р. Лазарус, Г. Селье, Т. Холмс, F. Alexander, Н. Basowitz, Н. Wolff и др.). Не смотря на то, что исследований, посвященных проблеме организационного стресса достаточно много, понятие организационного стресса остается недостаточно изученным.
Причиной возникновения организационного стресса могут быть факторы, связанные с деятельностью организации - специфика организационной структуры, условия труда, отношения в коллективе и др. Однако влияние внешних факторов на возникновение профессионального стресса всегда опосредовано личностью сотрудника. Становится актуальна проблема личностных особенностей сотрудников и, возникающих в этой связи, факторов риска для возникновения организационного стресса. Такими личностными факторами могут быть жизнестойкость и способы совладание со стрессом сотрудников.
Проблему жизнестойкости рассматривали: Д.А. Леонтьев, М.В. Логинова, М.А. Одинцова, С. Мадди и др. В целом авторы определяют жизнестойкость как интегративное свойство личности, позволяющее преодолевать трудности и препятствия при достижении цели, в трудных жизненных ситуациях характеризующегося высокой степенью рефлексии, оптимальной саморегуляцией и готовностью к самоопределению.
Объект исследования – жизнестойкость и совладание со стрессом в профессиональной деятельности.
Предмет исследования – взаимосвязь жизнестойкости и особенностей совладания с профессиональным стрессом у менеджеров по продажам.
Цель исследования – изучить взаимосвязь жизнестойкости и особенностей совладания с профессиональным стрессом у менеджеров по продажам и дать рекомендации по повышению их уровня.
Гипотеза исследования – существует взаимосвязь жизнестойкости и особенностей совладания с профессиональным стрессом у менеджеров по продажам.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть подходы к проблеме жизнестойкости в психологической науке.
2. Проанализировать стратегии совладания со стрессом как психологический феномен.
3. Провести анализ особенностей профессиональной деятельности менеджеров по продажам в контексте профессионального стресса.
4. Провести диагностику жизнестойкости и особенностей совладания с профессиональным стрессом у менеджеров по продажам.
5. Выявить особенности жизнестойкости и особенностей совладания с профессиональным стрессом у менеджеров по продажам.
6. Изучить взаимосвязи жизнестойкости и особенностей совладания с профессиональным стрессом у менеджеров по продажам.
База исследования. Организация по оптовой продаже оборудования.
Выборка. В исследовании приняли участие 30 менеджеров по продажам (22 мужчины и 8 женщин), в возрасте от 27 до 45 лет.
Методики исследования.
1. «Опросник трудового стресса» (адаптированная русскоязычная версия теста JSS Ч. Спилбергера) (Леонова, Кузнецова).
2. Методика определения уровня нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации в стрессе (анкета «Прогноз»).
3. Тест диагностики копинг-поведения в стрессовых ситуациях (С.Норман, Д.Ф.Эндлер, Д.А.Джеймс, М.И.Паркер; адаптированный вариант Т.А.Крюковой).
4. Тест жизнестойкости (С.Мадди в адаптации Д.Леонтьева).
Методы математической статистики:
Для выявления взаимосвязи психологических параметров будет использоваться коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Расчет статистических критериев будет проводиться с использованием статистического пакета STATISTICA.
Практическая значимость. Полученные в работе данные могут быть использованы для разработки проведения программ профилактики профессионального стресса и повышения жизнестойкости и ресурсов совладания со стрессом у менеджеров по продажам.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абульханова–Славская К.А. Личностная регуляция времени // Психология личности в социалистическом обществе. Личность и ее жизненный путь: сборник / Под ред. Ломова К.А., Абульхановой–Славской. – М., 2014. – С. 114–129.
2. Анцыферова, Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование жизненных ситуаций и психологическая защита //Психол. журнал. 2016. Т. 15, № 1. - С. 3 - 18.
3. Артамонова Л.Н., Леонова А.Б. Организационный стресс у сотрудников банка//Вестник московского университета. Серия 14. Психология. №1. 2015. С. 39-520
4. Ахмеров Р.А. Жизнестойкость как психобиографическая характеристика // Время пути: исследования и размышления / Под ред. Р.А. Ахмерова, Е.И. Головахи, Е.Г. Злобиной, А.А. Кроника, Д.А. Леонтьева. – К.: Изд–во Института социологии НАН Украины, 2018. – 288 с.
5. Барабанщикова В.В., Кузьмина Н.В. Анализ профессионального стресса банковских служащих//Национальный психологический журнал. №1 (13). 2019. С.118-121.
6. Баранов А.А. Психологическая стрессоустойчивость и мастерство педагога: Теоретические и прикладные аспекты: автореф. дис. ... док. псих, наук: 19.00.07 / А.А. Баранов. - СПб, 2016. - 41с.
7. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. Л.: Наука, 2018. 270 с.
8. Беттджер Ф. Удачливый торговец, или как я приумножил свои доходы и счастье, занимаясь продажей. — М.: «ФАИР», 2017.-320 с.
9. Битере Дж., Винкерман К Как продать свои услуги. — М.: НИПАМИ, 2019.-84с. 2014.
10. Бодров В.А. Информационный стресс. - М: Изд-во «Пэр Сэ»,
11. Бодров В.А. Психологический стресс: развитие учения и современное состояние проблемы. М., 2015.
12. Бодров В.А. Система психической регуляции стрессоустойчивости человека-оператора // Психологический журнал. Т. 21.
№4. 2017. С. 32.
13. Брайт Д., Джонс Ф. Стресс. Теории, исследования, мифы. - СПб: Изд-во «Прайм-Еврознак», 2018.
14. Буданов А.В. Работа с сотрудниками органов внутренних дел по профилактике профессиональной деформации. — М., 2019. — 186с.
15. Будыкин С.В., Дворянчиков Н.В. Влияние показателей жизнестойкости и копинг-стратегий на последствия экстремальных ситуаций// Коченовские чтения «Психология и право в современной России»: Материалы 3-й Всероссийской конференции по юридической психологии с международным участием. Коченовские чтения «Психология и право в современной России». М., 2014.
16. Величковский Б.Б. Многомерная оценка индивидуальной устойчивости к стрессу: автореф. дис. ... канд. психол. наук: 19.00.01 / Б.Б. Величковский. -М., 2017. - 27 с.
17. Водопьянова Н. Е. Синдром «выгорания» профессиях системы «человек-человек». // Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности. / Под ред. Никифорова Г. С, Дмитриевой М. А., Снеткова В. М., СПб., 2016.
18. Водопьянова Н.Е., Серебрякова А.Б., Старченкова Е. С. Синдром «психического выгорания» в управленческой деятельности. // Вестник СПбГУ, сер. 6, вып. 2 (№ 13), 2017.
19. Волобуева Н.М. Психологическая культура как условие развития жизнестойкости студентов: Автореф. дис. канд. психол. наук.
Белгород, 2019. 21 с.
20. Дикая Л.Г. Особенности регуляции функционального состояния оператора в процессе адаптации к особым условиям // Психологические проблемы деятельности в особых условиях / Под ред. Б. Ф. Ломова, Ю. М. Забродина. - М.: Изд-во «Наука», 2018.
21. Дикая, Л.Г., Махнач, А.В. Отношение человека к неблагоприятным жизненным событиям и факторы его формирования // Психол. журнал. 2016.Т.17, №З.С. 137-148.
22. Занковский А.Н. Организационная психология. М., 2017.
23. Занковский А.Н. Профессиональный стресс и функциональные состояния // Психологические проблемы профессиональной деятельности. -М.: Наука, 2019,168 с.
24. Ильин, Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб., 2014. - С. 700.
25. Калашникова С.А. Смысложизненные ориентации, базовые убеждения и стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях людей с различными показателями жизнестойкости// Учёные записки ЗабГУ. Серия: Педагогика и психология. 2015. №5. С. 161-167.
26. Касл СВ. Эпидемиологический подход к изучению стресса в труде // Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития. Хрестоматия / Под ред. А.Б. Леоновой, О.Н. Чернышевой. - М.: Изд-во «Радикс», 2016.
27. Кокс Т. Стресс. - М.: Изд-во «Медицина», 1981.
28. Кокс Т., Маккей К. Трансактный подход к изучению производственного стресса // Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития. Хрестоматия / Под ред. А.Б. Леоновой, О.Н. Чернышевой. -М.: Изд-во «Радикс», 2014.
29. Конюхова Т.В., Конюхова Е.Т. Жизнестойкость личности как особый паттерн установок освоения социокультурного пространства// Известия ТПУ. 2017. №6. С. 110-114.
30. Крапивина О.В. Эмоциональное выгорание как форма профессиональной деформации у пенитенциарных служащих: Дис. …канд. психол. наук., Тамбов, 2015.
31. Крупник Е.П. Психологическая устойчивость личностных конструктов в период взрослости // Психологический журнал. №6. 2014. С. 12- 22.
32. Крюкова, Т.Л. Психология совладающего поведения в разные периоды жизни: Дис. ... д-ра психол. наук: 12.00.05 / Татьяна Леонидовна Крюкова. - Кострома, 2018. – 213 с.
33. Купер К.Л., Маршалл Дж. Источники стресса «белых воротничков» // Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития. Хрестоматия. / Под ред. А.Б. Леоновой, О.Н. Чернышевой. М.: Изд-во «Радикс», 2015.
34. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования // Эмоциональный стресс. -Л.: Изд-во «Медицина», 2017.
35. Лазарус, P. Теория стресса и психофизиологические исследования. // Эмоциональный стресс. Под ред. Л.Леви, Л.: Медицина, 2017.
– С.134-137.
36. Левагина А.Ю. Педагогическая коррекция психических состояний в профессиональной подготовке социальных работников: Дис.
...канд. пед. наук: 13..00.08 -Ульяновск, 2018.- 165с.
37. Леонова А. Б., Кузнецова А. С. Психопрофилактика стрессов. - М.: Изд-во МГУ, 2017.
38. Леонова А.Б. Комплексная стратегия анализа профессионального стресса: от диагностики к профилактике и коррекции // Психологический журнал. №2. 2014. С.36-42.
39. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса // Вестник МГУ. Серия 14 «Психология». №3. 2016. С.25-31.
40. Леонова А.Б., Капица М.С. Методы субъективной оценки функциональных состояний человека // Практикум по инженерной психологии и эргономике / Под ред. Ю. К. Стрелкова. - М.: Изд-во «Академия», 2014.
41. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. М.: Смысл, 2014. 487 с.
42. Логвинов Д.В. Планирование и развитие карьеры банковского служащего//Вестник РЭА. №2. 2015. С.74-78.
43. Логинова М.В. Жизнестойкость как внутренний ключевой ресурс личности // Вестник Московского университета МВД России. - 2017. -
№ 6. - С. 19-22.
44. Логинова Н.А. Развитие личности и её жизненный путь // Принцип развития в психологии: сборник. – М.: Пульсар, 2017. – С.156–172.
45. Мадди С. Теории личности: сравнительный анализ / пер. с англ. - СПб.: Речь, 2013. - 542 с.
46. Манухина С.Ю., Глушач Н.Н., Манухина М.Н. Профессиональный стресс в организационной среде//Ученые записки Орловского государственнного университета. №4(60). 2014. С.350-354.
47. Немец В.В., Виноградова Е.П. Стресс и стратегии поведения//Национальный психологический журнал. №2(26).2017.С.59-71.
48. Петровский А.В. Быть личностью . – М.: Педагогика, 2017. – 112 с.
49. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности. / Под ред. Никифорова Г. С, Дмитриевой М. А., Снеткова В. М., СПб., 2017.
50. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара: Бахрах-М, 2017. 672 с.
51. Реан А.А. Социальная и педагогическая психология / А.А. Реан, Я.И. Коломенский. – СПб.: Питер, 2014. – 480 с.
52. Русина, П.А. Психологические защиты и механизмы совладания: отличия, проявления в психотерапевтической практике, эффективность // Ярославский психологический вестник. Вын. 1. - М.- Ярославль: РПО - ЯрГУ, 2014. С. 157-173.
53. Смит М.Дж. Профессиональный стресс // Человеческий фактор / Под ред. В.П. Зинченко, В.М. Мунипова. -Т.2.-М.: Изд-во «Мир», 2014.
54. Спилбергер Ч.Д. Концептуальные и методологические проблемы исследования тревожности // Стресс и тревога в спорте / Под ред. Ю.Л. Ханина. - М.: Изд-во «Физкультура и спорт», 2014.
55. Стрижницкая О.Ю. Структура некоторых эмоциональных показателей в разные периоды взрослости// Проблемы современной науки и образования. №1 (43). 2016. С.246-252.
56. Урываев В.А., Трасова А.А. Личностные детерминанты реакции на стресс//Научно-теоретический журнал «Ученые записки». №6 (76). 2017. С.168-173.
57. Фонталова Н.С. Стресс в профессиональной деятельности и его психолого-экономические последствия//Известия ИГЭА. №3(77). 2014. С.179-182.
58. Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2014. Т. 1.
59. Хокки Р., Хамильтон П. Когнитивные паттерны стрессовых состояний // Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы развития. Хрестоматия / Под ред. А.Б. Леоновой, О.Н. Чернышевой. М.: Изд-во «Радикс», 2015.
60. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – Спб.: Питер–Пресс, 2018. – 608 с.
61. Целик Е.В. Субъективное благополучие представителей профессий, связанных с риском//Вестник науки и образования. №15 (51). 2018. С.107-110.
62. Шапкин С.А., Дикая Л.Г. Деятельность в особых условиях: компонентный анализ структуры и стратегий адаптации// Психологический журнал. Т. 17. №1. 2015. С.44-52.
63. Щербовская Д.А. Организационный стресс. Особенности изучения стресса в рабочей среде// Социология, психология и менеджмент.
№5 (27) 2014. с. 220-2220
64. Языкова Т.А., Зайцев В.П. Поведение Типа А: проблемы изучения и психологическая коррекция // Психологический журнал. Т. 11. №5. 2014. С. 56-61.00
65. Gallopin G. C. Linkages between vulnerability, resilience, and adaptive capacity [Электронный ресурс]// Global Environmental Change. 2006. Vol.16. Iss. 3, pp. 293-303.
66. Maddi S.R., Khoshaba D.M. Hardiness and mental health// Journal of Personality Assessment. 2014. Vol. 63, pp. 265-274.
67. Matters K. G. The Upside of Divorce: A Qualitative Examination of Resilience in Children Following Parental Divorce: ProQuest Dissertations and Theses, 2017. P.76.