Дипломная работа на тему "Амортизационная политика предприятия и методы ее совершенствования» (на примере АО «ЦС «Звездочка») | Синергия [ID 54133]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Амортизационная политика предприятия и методы ее совершенствования» (на примере АО «ЦС «Звездочка»)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: 38.03.01 «Экономика»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Амортизационная политика предприятия и методы ее совершенствования» (на примере АО «ЦС «Звездочка»)

2018

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента Вожегова Светлана Сергеевна
1. Тема ВКР: «Амортизационная политика предприятия и методы ее совершенствования» (на примере АО «ЦС «Звездочка»)
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Амортизационная политика как фактор деятельности организации
1.1. Принципы организации учета хозяйственных операций
1.2. Основные виды имущества, амортизируемые в организации
1.3. Элементы амортизационной политики для целей учета в организации
Глава 2. Особенности амортизационной политики в АО «ЦС «Звездочка»
2.1. Краткая характеристика АО ЦС «Звездочка»
2.2. Финансовый анализ деятельности организации
2.3. Характеристика амортизационной политики организации
Глава 3. Рекомендации по совершенствованию амортизационной политики предприятия
3.1. Внесение изменений в текущую амортизационную политику с позиции снижения затрат и повышения эффективности работы компании
3.2. Оценка экономического эффекта предложенных мероприятий по совершенствованию амортизационной политики
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо рассмотреть учет хозяйственных операций
В параграфе 1.2 необходимо рассмотреть амортизируемые виды имущества
В параграфе 1.3 необходимо изучить Элементы амортизационной политики для целей учета в организации
Глава 2 должна разобрать особенности амортизационной политики в АО «ЦС
«Звездочка»
В параграфе 2.1 необходимо изучить краткую характеристику АО «ЦС «Звездочка»
В параграфе 2.2 необходимо рассмотреть финансовый анализ деятельности организации
В параграфе 2.3 необходимо рассмотреть характеристику амортизационной политики организации
В Главе 3 необходимо предложить рекомендации по совершенствованию амортизационной политики предприятия
В параграфе 3.1 необходимо внести изменений в текущую амортизационную политику с позиции снижения затрат и повышения эффективности работы компании
В параграфе 3.2 необходимо внести оценку экономического эффекта предложенных мероприятий по совершенствованию амортизационной политики
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся
4. Исходные данные по ВКР:
1. Основная литература: Налоговый кодекс РФ от 05 августа 2000 № 117 0 ФЗ (ред. от 03.04.2017) // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
2. Дополнительная литература: Лобутева А.Е. Специфика формирования амортизационной политики предприятия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017. № 1(1).

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 7
1 Амортизационная политика как фактор деятельности организации 10
1.1 Принципы организации учета хозяйственных операций 10
1.2 Основные виды имущества, амортизируемые в организации 20
1.3 Элементы амортизационной политики для целей учета в организации 24
2 Особенности амортизационной политики в АО «ЦС «Звездочка» 31
2.1 Краткая характеристика АО «ЦС «Звездочка» 31
2.2 Финансовый анализ деятельности организации 40
2.3 Характеристика амортизационной политики организации 46
3 Рекомендации по совершенствованию амортизационной политики предприятия 54
3.1 Внесение изменений в текущую амортизационную политику с позиции снижения затрат и повышения эффективности работы компании 54
3.2 Оценка экономического эффекта предложенных мероприятий по совершенствованию амортизационной политики 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 76
Учетная политика предприятия 76.
Выпускная квалификационная работа выполнена мной совершенно самостоятельно. Все использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них 82

ВВЕДЕНИЕ
В условиях становления рыночной экономики одним из важных решений является сохранение, техническое перевооружение и дальнейшее развитие материально-технической базы производства, составляющей которой являются основные фонды. Состояние и эффективное использование основных средств определяет конечные результаты его финансово- хозяйственной деятельности.
Как известно, основной капитал в ходе производительного использования подвергается моральному износу, источником возмещения которого являются амортизационные отчисления, которые предназначены для финансирования ввода новой техники, воплотившей достижения современного научно- технического прогресса.
Успешная реализация достижений науки и техники в значительной мере зависит от направлений и методов амортизационной политики, которая оказывает непосредственное воздействие на формирование экономических условий воспроизводства средств труда. Несоответствие амортизационной политики реальным процессам, протекающим в экономике, приводит к деформациям в обороте основного капитала, замедлению в вводе новой и выводе устаревшей техники.
Необходимость разработки мероприятий по совершенствованию амортизационной политики является всё более актуальной темой, так как на уровне предприятий система амортизации рассматривается как второстепенная задача воспроизводственного характера и обновления
финансовых ресурсов предприятий. К тому же, амортизационные отчисления в значительной части используются не по своему непосредственному назначению.
В последнее время компании, работающей в современных рыночных условиях, необходимо оперативно и адекватно реагировать на изменения конъюнктуры рынка. Так, вполне естественно может возникнуть обоснованная необходимость в уменьшении объема производства одного вида продукции, увеличении другого или изменении технологии изготовления третьего. Конечно, компания при таких изменениях структуры производства столкнется с необходимостью оптимизации своей себестоимости, в составе которой нагрузка амортизационных отчислений может стать крайне тяжелой и в итоге поставит предприятие в достаточно невыгодное положение. Поэтому вопросу о способе начисления амортизации, т. е. амортизационной политике, необходимо уделять повышенное внимание.
В настоящее время амортизационной политике уделяется недостаточное внимание, несмотря на её важную роль и значимость. В условиях рыночной экономики амортизационная политика как составляющая экономической политики государства и хозяйственной практики предприятий исследована в работах Р. Г. Абакумова, А. И. Амосова, В. И. Аркина, Е. О. Балацкого, Л. А, Васильевой, И. И. Веретенниковой, М. И. Кутера, Е.А. Прониной, O.A. Славинской, A.B. Сысоева, Ж. А. Телегиной.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение амортизационной политики предприятия на примере АО «ЦС «Звездочка».
Задачи работы:
- рассмотреть экономическую сущность и особенности амортизации и амортизационной политики;
- определить элементы и виды амортизационной политики;
- проанализировать основные организационно-методические аспекты функционирования исследуемого предприятия;
- оценить финансовое состояние предприятия;
- оценить характеристику амортизационной политики;
- разработать рекомендации, направленные на совершенствование амортизационной политики на предприятии.
Предметом исследования является амортизационная политика. Объектом исследования является АО «ЦС «Звездочка».
Гипотеза исследования заключается в том, что на основе выработанных предложений можно увеличить эффективность деятельности предприятия.
Информационной базой исследования являются законодательно- нормативные документы по вопросам бухгалтерского и налогового учета, статьи специализированных журналов, а также показатели деятельности исследуемого предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
3. Налоговый кодекс РФ от 05 августа 2000 № 117 0 ФЗ (ред. от 03.04.2017) // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
4. Федеральный закон РФ от 06 декабря 2011г. № 402-ФЗ О бухгалтерском учете: Закон РФ (ред. от 23.05.2016) // Правовая справочно- информационная система «Консультант Плюс».
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций от 31.10.2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010) // СПС Консультант плюс.
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года N 34н (ред. от 24.2.2010) // Правовая справочно- информационная система «Консультант Плюс».
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). Утверждено приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 года N 106н (ред. от 06.04.2015) // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26н (с изменениями и дополнениями).
9. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (ред. от 24.12.2010)«Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»
10. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет и анализ / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - М.: Юрайт, 2014. - 590 c.
11. Антонов С.В. Управление амортизационной политикой предприятия. Монография [Текст]. - Ярославль: ЯФ МФЮА, 2015. - 164 с.
12. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий): Учебник/Кондраков Н. П., 5-е изд., пере- раб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с
13. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / Ю.Н. Самохвалова. - 6-e изд., испр. и доп. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 232 с
14. Барткова, Н. Н. Амортизационная политика: Формирование и анализ : [монография] / Н. Н. Барткова, Н. Н. Крупина. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 301 с.
15. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие/Л.В. Пономарева, Н.Д. Стельмашенко. -М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014. -224 с.
16. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие/Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилин, Е.А. Оксанич и др.; под ред. Ю.И. Сигидова. -М.: НИЦ Инфра-М, 2012. -366 с.
17. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие/Соколов Я.В., 2-е изд., переработанное и дополненное -М.: Магистр, ИНФРА-М, 2015. -512 с.
18. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 8-е изд. доп. И пер. -М.: Национальное образование, 2012 - 671 с.
19. Ивашкевич В.Б.: Бухгалтерский управленческий учет : учебник - 2-е изд., перераб. и доп. - М. :МАГИСТР: Инфра-М, 2011 г. - 576 с.
20. Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014 г. - 351 с.
21. Ковалева В.Д. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебное пособие / В.Д. Ковалева. - М.: Издательство «Спутник +», 2016. - 184 с.
22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет // учебное пособие - 2015г. - с. 109-151.
23. Миерманова С.Т., Метелев С.Е., Миерманова А.С. Бухгалтерский учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы: Учебник. Омск: - 2012. - 288с.
24. Погорелова М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет // учебное пособие - 2015г. - с. 71-110.
25. Шатунова, Г.А. Бухгалтерский финансовый учет в схемах и таблицах / Г.А. Ша- тунова, Т.А.Корнеева, Н.А. Архипова. - М.: Эксмо, 2015.
- 512 с.
26. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 378 с.
27. Экономический анализ: Учеб пособие / М А Болюх, В С Бурчевская, Н И Горбаток и др. Под ред акад НАНУ, проф М Г Чумаченко - Изд 2-е, перераб и доп - М.: Финансы и статистика, 2013 - 556 с.
28. Будекова, М. В. Проблемы и перспективы совершенствования амортизационной политики / М. В. Будекова // Вестник таганрогского института управления и экономики. - 2015. - № 2. - С. 17-23.
29. Гарифуллина, А. А. Различные подходы к определению понятий
«основные средства», их «оценка» и «амортизация» / А. А. Гарифуллина // Молодой ученый. - 2014. - № 7. - С. 324-327.
30. Данилова Н.Н., Зданович М.Ю., Васильева Н.О. Оптимизация амортизационной политики предприятия [Текст] // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 9-7. - С. 1568-1574.
31. Зубарев А. А., Щербакова Е. Н. К вопросу о выборе оптимального метода начисления амортизации // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 12. С. 41-46
32. Казакова Н. А., Хлевная Е. А. Моделирование финансовых потоков в холдингах // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. - 2016. - № 3 (87). - С. 45-56.
33. Казакова Н. А., Иванова А. Н., Когут Е. А. Анализ влияния амортизационной политики на финансовые результаты хозяйственной деятельности лизинговой организации // Лизинг. - 2015. - № 1. - С. 32-35.
34. Лукинов В. А. Амортизационный капитал как главный собственный источник капитальных вложений // Интернет-журнал
«Науковедение». - 2015. - № 7 (2). - С. 50.
35. Наконечникова Л.А., Логвина, А.В. Общепринятые принципы бухгалтерского учета // Поиск (Волгоград). 2016. №2(4). С. 38-40.
36. Панова Е.А. Эффективная амортизационная политика как фактор повышения инновационно-инвестиционной активности промышленных предприятий // Российское предпринимательство. - 2015. - Том 16. - № 17. - С. 2819-2830.
37. Сивобрюхова В.В. Организация бухгалтерского учета основных средств в формате РСБУ и МСФО / Сивобрюхова В.В., Бондаренко Л.В. // В сборнике: Современная экономическая наука: теория и практика. Сборник научных статей по итогам IV Международной молодежной научно- практической конференции. - 2016. - С. 223-226.
38. Супрун Е. В. Роль повышения эффективности формирования и использования финансовых ресурсов компании в обеспечении конкурентоспособности // Вестник Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. - 2016. - № 4 (16). - С. 90-99.
39. Фиапшев А. Б., Фиапшева Н. М., Бекшоков Т. В. Амортизационная политика организаций на современном этапе // Международный бухгалтеский учет. - 2014. - № 11 (305). - С. 13-20.
40. Шогенов Б. А., Абазова Ф. М. Современный взгляд на формирование эффективной амортизационной политики в бухгалтерском и налоговом учете // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - № 19. - С. 2-10.
41. Лобутева А.Е. Специфика формирования амортизационной политики предприятия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2017.
№ 1(1).
42. Учитываем амортизацию при расчете налога на прибыль // Главбух : колл. практического журнала для бухгалтеров. - 2015. - 25 февраля.

Похожие работы

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ