Дипломная работа на тему "Анализ собственных источников финансирования и их влияние на повышение эффективности деятельности предприятия (на примере АО «ИФТИ») | Синергия [ID 42345]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Работа на тему: Анализ собственных источников финансирования и их влияние на повышение эффективности деятельности предприятия (на примере АО «ИФТИ»)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Демо работы

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения

Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Москва 2018

Содержание
Введение 6
Глава 1. Теоретические основы анализа собственных источников финансирования деятельности предприятия 9
1.1. Понятие и значение собственных источников финансирования в деятельности предприятия 9
1.2. Состав и особенности формирования собственных источников финансирования предприятия 12
1.3. Методика анализа собственных источников финансирования 20
Глава 2. Анализ собственных источников финансирования АО
«ИФТИ» 28
2.1. Организационно – экономическая характеристика АО «ИФТИ» 28
2.2. Анализ состава, структуры и динамики собственных источников финансирования АО «ИФТИ» 35
2.3. Анализ эффективности использования собственных источников финансирования и их влияния на финансовое состояние предприятия 43
Глава 3. Пути улучшения финансового состояния АО «ИФТИ» за
счет повышения эффективности использования собственных источников финансирования 51
3.1 Мероприятия по повышению эффективности использования собственных источников финансирования АО «ИФТИ» 51
3.2. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 62
Заключение 66
Список использованных источников 71
Приложения 76

Введение
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики одной из важнейших проблем, стоящих перед хозяйствующими субъектами, становится поиск источников их финансирования и формирование приемлемой для предприятия структуры капитала. Самостоятельность предприятий в принятии финансовых решений предполагает привлечение финансовых ресурсов из различных источников. Потребность в поиске источников финансирования возникает у каждого предприятия как на этапе становления, так и в процессе его дальнейшего функционирования независимо от формы собственности, сферы деятельности и стадии развития. Поэтому проблемы выбора способов мобилизации финансовых ресурсов, оценки их приемлемости для предприятия, управления структурой капитала приобретают для финансовых менеджеров первостепенную важность.
Особое внимание на предприятии должно быть уделено управлению собственными источниками финансирования, основу которых составляет собственный капитал предприятия. Их доля в составе источников финансирования имущества определяет стабильность и финансовую независимость предприятия, а от эффективности использования собственных источников финансирования непосредственно зависит доход собственников предприятия, его инвестиционная привлекательность и способность привлекать инвестиции для финансирования будущего развития. Отсюда следует необходимость анализа собственных источников финансирования как со стороны руководства предприятия для разработки стратегии развития и управления его текущей деятельностью, так и со стороны инвесторов с целью принятия различного рода решений. Все сказанное выше определяет актуальность рассматриваемой темы.
Степень разработанности темы исследования. Необходимо отметить, что отдельные вопросы формирования и использования собственных источников финансирования предприятия регламентируются законодательством и широко освещены в экономической литературе.
Проблемам управления собственным капиталом посвящены работы В.В. Ковалева, В.В. Остапенко, А.Н. Гавриловой, В.Я. Лукасевич, Т.В. Рубцов, Т.В. Филатова, А.М. Фридман и других. В то же время в зависимости от условий функционирования предприятия и организационно-правовой формы существуют особенности формирования и эффективного управления собственными источниками финансирования, что позволяет сделать вывод о возможном повышении степени разработанности темы прежде всего в практическом аспекте.
Объектом исследования в данной работе является открытое акционерное общество АО «ИФТИ». Предметом исследования, выполненного в работе, являются собственные источники финансирования деятельности данного предприятия
Цель данной работы заключается в исследовании роли собственных источников финансирования в деятельности предприятия и их влияния на эффективность деятельности предприятия.
Для обоснования данной цели в работе решаются следующие задачи:
1) Раскрыть понятие и значение собственных источников финансирования в деятельности предприятия
2) Определить состав и особенности формирования собственных источников финансирования предприятия.
3) Рассмотреть методику анализа собственных источников финансирования
4) Дать организационно – экономическую характеристику АО «ИФТИ»
5) Провести анализ состава, структуры и динамики собственных источников финансирования АО «ИФТИ»
6) Оценить эффективность использования собственных источников финансирования и их влияния на финансовое состояние предприятия
7) Разработать мероприятия по повышению эффективности использования собственных источников финансирования АО «ИФТИ»
8) Оценить экономическую эффективности предложенных мероприятий
Теоретическую основу исследования составили работы в области финансового менеджмента и финансов предприятия. Так, экономическая сущность, структура, особенности управления собственными источниками финансирования проанализированы в работах таких авторов как С.В. Большаков, В.В. Ковалев, О.Н. Дранко, В.В. Остапенко. Технология анализа собственного капитала раскрыта в работах В.Г. Белолипецкого, Е.Н. Ермасова, И.Я. Лукасевича.
Методологическую основу работы составили методы горизонтального и вертикального бухгалтерской отчетности, анализа коэффициентов, факторного анализа.
Эмпирическую основу работы составила бухгалтерская и годовая отчетность АО «ИФТИ» за 2015-2017 г.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы в процессе совершенствования финансового управления на предприятии.
Цели и задачи работы обусловили следующую ее структуру. Работа состоит из трех глав. В первой главе проведена классификация источников финансирования деятельности предприятия, рассмотрена сущность и состав собственных источников финансирования, установлены особенности методики их анализа.
Во второй главе проанализированы состав, структура, динамика, собственных источников финансирования АО «ИФТИ», проеден анализ эффективности их использования, дана оценка их влияния на результаты деятельности и финансовое состояние предприятия.
В третьей главе выявлены возможности повышения эффективности деятельности АО «ИФТИ» за счет более эффективного управления собственными источниками финансирования, а также сформулированы конкретные рекомендации, направленные на реализацию этих возможностей.

Список использованных источников
1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51- ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (действующая редакция от 27.12.2017)
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31.07.1998 № 146- ФЗ. Принят (ГД ФС РФ 17.07.1998) (действующая редакция от 23.04.2018)
3. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208- ФЗ (ред. от 07.03.2018)
4. Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
5. Федеральный Закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
6. Федеральный Закон «О производственных кооперативах» от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011)
7. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598).
8. Приказ Минфина РФ от 24.12.2010 N 186н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. N 3" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.02.2011 N 19910)
9. «Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России» (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997).
10. Аксенова Н., Приходько Е. Управление собственным капиталом компании// Проблемы теории и практики управления. - 2013. - № 11. - С. 102-108.
11. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Инфра – М., 2013. – 240 с.
12. Блажевич О.Г. Собственный финансовый капитал – ключевой элемент совокупного капитала предприятия// Проблемы развития финансовой системы государства в условиях глобализации: Сборник трудов XVІIІ Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - 2016. - С. 28-32.
13. Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами. – М.: Омега – Л, 2013. – 768 с.
14. Бланк И.А. Управление формированием капитала. – М.: Омега – Л, 2012. – 510 с.
15. Бондарева Н.Г., Ушаков В.А. Анализ эффективности использования собственных источников финансирования// Новая наука: Опыт, традиции, инновации. - 2016. - № 6-1 (89). - С. 77-79.
16. Бурлакова О.В. Резервный капитал: порядок формирования и предложения по совершенствованию его учета для инструкции к плану счетов// Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. – 2014. - № 12. – С. 44- 51
17. Варламов Б.А. Собственные средства организации как источник финансирования инвестиционной деятельности// Журнал правовых и экономических исследований. - 2017. - № 2. - С. 137-142.
18. Гаврилова А.Н. Финансовый менеджмент. Учебник – М.: КноРус, 2014 – 432 с.
19. Гарнов А.П., Хлевная Е.А., Мыльник А.В. Экономика предприятия: Учебник. – М.: Юрайт, 2016. – 304 с.
20. Дранко О.И. Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятия: Учебное пособие для вузов. – М.: Юнити-Дана, 2014. – 351 с.
21. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент. Учебник. – М.: Высшее образование, 2013. – 480 с.
22. Жданов В.Ю., Жданов И.Ю. Финансовый анализ предприятия с помощью коэффициентов и моделей: Учебное пособие. – М.:. Проспект, 2018. – 176 с.
23. Захарьин В. Резервный капитал: как создать и на что использовать? Разъяснения специалиста// Экономика и жизнь: бухгалтерское приложение. – 2013. – № 7. – С. 28-35
24. Кабир Л.С. Собственные источники финансирования: специфика механизма вовлечения ресурсов организации в инвестиционный процесс// Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2013. - № 21. - С. 12-20.
25. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник – 2- е изд. перераб. и доп.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2017. – 1024 с.
26. Копанева А.А. Факторы формирования рентабельности собственного капитала// Actualscience. - 2016. - Т. 2. - № 4. - С. 97-98.
27. Курманбеков О.И. Проблемы формирования собственного капитала организации// Корпоративный менеджмент. – 2013. - №3 – С. 18-23
28. Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю. Финансы предприятий. – М.: Альфа – Пресс, 2014. – 640 с.
29. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Эксмо, 2012. – 768
30. Мореходова Н.О. Формирование собственных источников финансирования предприятия// Научные исследования в решении актуальных проблем АПК: материалы региональной научно- практической конференции. - 2017. - С. 256-260.
31. Остапенко В.В. Финансы предприятия: Учебное пособие – М.: Омега-Л, 2013. – 304 с.
32. Пласкова Н.С. Анализ финансовой отчетности: Учебник.. 2-е изд. перераб – М.: Эксмо, 2014 .- 384 с.
33. Погодина Т.В. Финансовый менеджмент: Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2015. – 352 с.
34. Попова Р.Г., Самонова И.Н., Добросердова И.И. Финансы предприятий: Учебник. – СПб.: Питер, 2015. – 286 с.
35. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011.
– 512 с.
36. Рогова Е.М., Ткаченко Е.А. Финансовый менеджмент. Учебник и практикум. 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2016. – 542 с.
37. Романова Т.А. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Проспект, 2016. – 176 с.
38. Романов А.П., Кириллина О.В. Системные аспекты управления собственным капиталом// Актуальные инновационные исследования: наука и практика. - 2016. - № 1. - С. 25.
39. Рубцов И.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: Инфра
– М, 2016. – 448 с.
40. Самылин И.А. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Инфра – М, 2013. – 416 с.
41. Севек Р.М., Ооржак А.С.О., Оюн М.В. Собственные источники финансирования предпринимательской деятельности// Фундаментальные и прикладные научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник статей X Международной научно-практической конференции : в 2 ч.. - 2018. - С. 56-58.
42. Семенов В.М., Набиев Р.А., Асейнов Р.С. Финансы предприятий: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2017. – 240 с.
43. Тихомиров Е.Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия: Учебник. – М.: Академия, 2015. – 384 с.
44. Трошин А.Н. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Инфра – М., 2013.
– 336 с.
45. Филатова Т.В. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Инфра – М, 2016. – 240 с.
46. Финансовый менеджмент: Учебник/ коллектив авторов; Под ред. Н.И. Берзона, Т.В. Тепловой. – М: КноРус, 2014. – 654 с.
47. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/ Под ред. Г.Б. Поляка. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Юнити – Дана, 2013. – 527 с.
48. Фридман А.М. Финансы организации (предприятия): Учебник. – М.: Дашков и К, 2014. – 488 с.
49. Хиггинс Р.С., Раймерс М. Финансовый менеджмент. Управление капиталом и инвестициями. – М.: Вильямс, 2013. – 464 с.
50. Чекун Ю.О. Анализ собственного капитала по данным отчета о движении капитала// Крымский экономический вестник. - 2014. - № 1-2 (08). - С. 233-236.
51. Чернов И.С. Анализ преимуществ и недостатков собственных и заемных источников финансирования инвестиционной деятельности// Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2012. - № 32. - С. 26-33.

Похожие работы

Другие работы автора


Государственное и муниципальное управление
Дипломная работа
Автор: Maksim

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ