Онлайн тесты на тему "Философия – итоговый и компетентностный тесты, 2 семестр, МосАп (Синергия) [ID 50978]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Тестовое задание на тему: Философия – итоговый и компетентностный тесты, 2 семестр
Тест набрал 54 баллов, был выполнен на зачет. Отчёт набранных баллов предоставляю в демо работах.
В купленном тесте будут вопросы и ответы которые размещены ниже.
Так же могу выполнять данную работу индивидуально. Делайте индивидуальный заказ.

Демо работы

Описание работы

Итоговый тест

К методам философского познания относится …
… – философское направление, основными представителями которого были Камю, Сартр, Кьеркегор
Установите соответствие понятия и его характеристики:
Установите хронологическую последовательность исторических типов мировоззрения:
В философии Г.В.Ф. Гегеля изменения социальной действительности детерминировано …
Установите соответствие философской школы и их представителей:
Отождествлением бытия и мышления занимался древнегреческий философ …
Философский трактат «Апология Сократа» – это произведение …
Неверно, что … относится к представителям русского просвещения XVIII в.
Славянофилы отстаивали идеи …
Определение прогресса как «процесса развития в человечестве сознания и воплощения истины и справедливости путем работы критической мысли личностей над современной культурой» принадлежит …
Онтологическая проблематика как таковая была впервые заявлена в учении философа …
Борьба противоположностей в диалектике составляет …
Философская категория «…» означает существенную и необходимую, общую и повторяющуюся связь между явлениями материального мира, вызывающая строго определенное течение событий
… рассматривал процесс познания как отражение внешнего мира в сознании человека
Установите соответствие направлений в теории познания и их характеристик:
… материализм – это концепция, согласно которой основой общественной жизни является материальное производство, называется
По К. Марксу, основание для разделения общества на классы – это …
… это определенный тип развития общества, выделенный в зависимости от господства того или иного способа производства материальных благ
Неверно, что … являлся сторонником концепции общественного договора
«Свобода – это осознанная необходимость», считал …
Духовно-телесная целостность, характеризующая отдельного человека как субъекта деятельности, есть …
… – это понимание всякого действия человека как предопределенного заранее
Установите соответствие философа и той философской модели понимания общества, представителем которой он является:
Установите соответствие социально-философских категорий и их значения:
С точки зрения марксистской теории морали, мораль выступает частью … над экономическим базисом общества
Раздел философии, изучающий человека, – это философская …

Компетентностный тест

Французский философ эпохи Возрождения М. Монтень писал: «человеку, не познавшему, что такое добро, все другие науки бесполезны».
Исходя из этого высказывания определите, какую часть философии Монтень считал наиболее значимой?
Античный философ Аристотель писал: «Есть некоторая наука, которая рассматривает сущее как такое и то, что ему присуще самому по себе. Эта наука не тождественна ни с одной из частных наук: ни одна из других наук не исследует общую природу сущего как такого, но все они выделяют себе какую-нибудь часть его (сущего) и затем рассматривают относительно этой части то, что ей окажется присущим; так поступают, например, науки математические. А так как предмет нашего исследования составляют начала и высшие причины, то они, очевидно, должны быть началами и причинами некоторой существующей реальности (…) согласно ее собственной природе».
Какой подход к определению предмета философии выражен в этом высказывании Аристотеля?
Греческий философ Аристотель писал: «Большинство первых философов считали началом всего одни лишь материальные начала, а именно то, из чего состоят все вещи». Также, по словам Аристотеля, «Фалес – основатель такого рода философии – утверждал, что начало есть вода (поэтому он заявлял, что земля находится на воде)».
О какой философской школе ведет речь Аристотель?
Л. Бюхнер писал: «Мысль же или мышление не являются продуктом выделения, отбросами, а представляют собой деятельность веществ и соединения веществ, расположенных в мозгу в определенном порядке и в определенной связи. И тайна мышления заключается не в мозговых веществах как таковых, а в характере их соединения и их совместной деятельность. Поэтому на мышление можно и должно смотреть как на особую форму всеобщего естественного движения, присущую субстанции центральных нервных элементов точно так же, как мускульной субстанции присуще движение сокращения, или как мировому эфиру присуще движение света, или как магниту присуще явление магнетизма. Следовательно, мышление и протяжение могут быть рассматриваемы лишь как две стороны или как два способа проявления одной и той же сущности».
Представителем какого виды материализма был Л. Бюхнер?
Немецкий философ Ф. Энгельс писал: «Единство мира не заключается в его бытии, хотя его бытие есть предпосылка его единства, –ибо мир ведь должен раньше быть, прежде чем он сможет быть единым. Вопрос о бытии вообще открытый вопрос, начиная с того пункта, где прекращается наш опыт. Действительное единство мира заключается в его материальности, и оно доказывается не с помощью нескольких фокуснических фраз, а путем долгого и медленного развития философии и естествознания».
О каком философском направлении идет речь в приведенной цитате?
Р. Декарт утверждал: «Я мыслю, следовательно, я существую».
Назовите направление в теории познания, к которому относится учение Декарта – картезианство
В.И. Ленин в работе «Материализм и эмпириокритицизм» писал: «"Материя исчезает" – это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными (непроницаемость, инерция, масса и т. п.) и которые теперь обнаруживаются как относительные, присущие только некоторым состояниям материи. Ибо единственное "свойство" материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания».
Опираясь на философское понимание материи, сформулированное В.И. Лениным, назовите свойство материи, о котором идет речь.
Немецкий философ К. Маркс писал: «В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения – производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще».
Назовите теоретическую модель общества, о которой идет речь в приведенной цитате.
Английский философ Т. Гоббс писал: «Природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей, ибо хотя мы наблюдаем иногда, что один человек физически сильнее или умнее другого, однако если рассмотреть все вместе, то окажется, что разница между ними не настолько велика, чтобы один человек, основываясь на ней, мог претендовать на какое-нибудь благо для себя, на которое другой не мог бы претендовать с таким же правом. Из этого равенства способностей возникает равенство надежд на достижение наших целей. Вот почему, если два человека желают одной и той же вещи, которой, однако, они не могут обладать вдвоем, они становятся врагами. На пути к достижению их цели (которая состоит главным образом в сохранении жизни, а иногда в одном лишь наслаждении) они стараются погубить или покорить друг друга. Таким образом, выходит, что там, где человек может отразить нападение лишь своими собственными силами, он, сажая, сея, строя или владея каким-нибудь приличным имением, может с вероятностью ожидать, что придут другие люди и соединенными силами отнимут его владение и лишат его не только плодов собственного труда, но также жизни или свободы. А нападающий находится в такой же опасности со стороны других. Там, где нет власти, способной держать в подчинении всех, люди не испытывают никакого удовольствия (а напротив, значительную горечь) от жизни в обществе. Ибо каждый человек добивается того, чтобы его товарищ ценил его так, как он сам себя ценит, и при всяком проявлении презрения или пренебрежительного отношения, естественно, пытается, поскольку у него хватает смелости (а там, где нет общей власти, способной заставить людей жить в мире, эта смелость доходит до того, что они готовы погубить друг друга), вынудить у своих хулителей более высокое уважение: у одних – наказанием, у других – примером. Таким образом, мы находим в природе человека три основные причины войны: во-первых, соперничество; во-вторых, недоверие; в-третьих, жажду славы. Отсюда очевидно, что, пока люди живут без общей власти, держащей всех их в страхе, они находятся в том состоянии, которое называется войной, и именно в состоянии войны всех против всех. Ибо война есть не только сражение, или военное действие, а промежуток времени, в течение которого явно сказывается воля к борьбе путем сражения».
Как Гоббс характеризует естественное состояние человеческого общества?
Советский философ Э. Ильенков писал: «"сущность" каждого отдельного индивида усматривается не в абстрактной одинаковости их, а, наоборот, в их конкретной совокупности, в "теле" реального ансамбля их взаимных отношений, многообразно опосредствованных вещами. "Существование" же каждого отдельного индивида понимается не как "конкретное искажение" этой абстрактной "сущности", а, напротив, как абстрактно-частичное осуществление этой конкретной сущности, как ее фрагмент, как ее явление, как ее неполное и потому неадекватное воплощение в органическом теле каждого индивида. Личность здесь понимается вполне материалистически, вполне вещественно-телесно – как реальная телесно-вещественная совокупность вещественно-телесных отношений, связующих данного индивида с любым другим таким же индивидом культурно-историческими, а не естественно-природными узами».
О какой философии личности идет речь в приведенной цитате?

Похожие работы


Психология
Онлайн тесты
Автор: Pyotr

История России
Онлайн тесты
Автор: Evgesha

Другие работы автора


Правоведение
Онлайн тесты
Автор: Majya

Теплотехника и термодинамика
Онлайн тесты
Автор: Majya

Технология машиностроения
Онлайн тесты
Автор: Majya

Автоматизация бизнес-процессов
Онлайн тесты
Автор: Majya

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ