Курсовая работа на тему "Государство в политической системе общества"

Готовая курсовая работа на тему "Государство в политической системе общества". Оригинальность на момент публикации 2024 года 75+% по версии АП.ру. Все необходимое для покупки прилагаю ниже

Описание работы

Оглавление

Введение
Глава 1. Общая характеристика политической системы общества
1. Понятие и признаки гражданского общества
2. Понятие и структура политической системы общества
3. Соотношения государства с элементами политических систем
Глава 2. Особенности развития политической системы общества
1. Типология политических систем
2. Место и роль государства в политической системе
3. Взаимодействие государства с другими элементами политической системы
Заключение
Список используемой литературы


Введение
В древние времена государство возникло как продукт общественного развития. Общество, можно сказать, родитель государства, а государство – его продукт. На протяжении всей истории общества оно претерпевало изменения от примитивного уровня к более сложному, как и государство параллельно с ним.
Сегодня общество достигло стадии «Гражданского общества», а государство – «Правового государства». Гражданское общество представляет собой сферу активности свободных граждан и добровольных общественных объединений, независимую от прямого вмешательства и произвольного регулирования со стороны государственной власти.
Таким образом, это совокупность индивидуумов, где действуют уже не биологические, а социальные законы. Глобальные проблемы выживания человечества сегодня становятся важными для нормального общественного развития.
Путем изучения гражданского общества и государства мы можем проанализировать весь путь, пройденный человеком, понять современные проблемы государства, а также выявить плюсы и минусы политических и государственных форм.
Цель данного исследования заключается в расширении нашего понимания о государстве как неотъемлемой составляющей политической системы общества.
Задачи исследования включают в себя анализ общих принципов политической системы общества, изучение роли государства в этой системе и обеспечение согласованности и единства действий людей в политической жизни страны.
Для понимания взаимодействия политической системы и государства необходимо овладеть методами и механизмами предотвращения революций, социальных катастроф и резких смен государственно-политических режимов.
Различные политические организации и институты, борющиеся за власть и стремящиеся ее удержать, являются основой политической системы общества. Связь гражданского общества с политической системой определяется соотношением содержания и формы, в котором влияют на политические институты характеристики людей, их потребности и интересы, а также способы их удовлетворения и классовое разделение.
Политические партии являются основными политическими объединениями, борющимися за власть и ее сохранение. Профессиональные союзы, основанные на возрасте и поле, также играют важную роль, однако разнообразная демократия возможна только в обществе свободных и независимых личностей.
Численность человеческого общества постоянно растет, и оно находится в состоянии постоянных изменений, которые имеют значительное влияние на его жизнь. В литературе представлено несколько определений политической системы, но можно выделить следующие:
Политическая система - это комплекс политических взаимоотношений между государственными и негосударственными социальными образованиями, группами и индивидами, участвующими в регулировании и фактическом осуществлении политически значимых процессов в обществе.
Политическая система - это теоретический инструмент, созданный для выявления и описания системных свойств различных политических явлений.
В данной работе исследователь стремится представить государство в контексте политической системы общества как единое целое, охватывающее все его аспекты. Это позволяет, с одной стороны, развить у читателей системное мышление и расширить их кругозор, а с другой стороны, погрузиться в методику и практику функционирования различных категорий, связанных с этими понятиями.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ