Дипломная работа на тему "Исследование конкурентоспособности предприятия на примере ООО «Гюринг» | Синергия [ID 46200]"
1
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Исследование конкурентоспособности предприятия на примере ООО «Гюринг»
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Исследование конкурентоспособности предприятия на примере ООО «Гюринг»
Москва 2019
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Теоретические основы управления конкурентоспособностью организации 11
1.1 . Социально-экономическая сущность конкурентоспособности
организации 11
1.2. Критерии оценки конкурентоспособности организации 18
1.3. Методика управления конкурентоспособностью организации 28
Глава 2. Современное состояние управления конкурентоспособностью организации ООО «Гюринг» 35
2.1. Технико-экономические показатели ООО «Гюринг» 35
2.2. Анализ системы управления конкурентоспособностью 41
Глава 3. Совершенствование управления конкурентоспособностью ООО
«Гюринг» 55
3.1. Разработка мер по совершенствованию конкурентных преимуществ 55
3.2. Обоснование и оценка реализации предлагаемых мер 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
ВВЕДЕНИЕ
Предположения, бытовавшие в начале 90-х годов, о том, что конкурентоспособность российских предприятий сформируется в режиме саморазвития при переходе к рынку, не сбылись. Причин крайне низкого уровня этого показателя по сравнению с западными компаниями достаточно много. Ход рыночных преобразований требует должного учета и целенаправленного использования реальных возможностей конкуренции.
В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности:-
В течение первых тридцати лет ХХ в. ситуация в обществе складывалась таким образом, что предприятиям удавалось достичь успеха, а значит, и обеспечить свою конкурентоспособность с минимальными издержками. Дифференциации товарного ассортимента не существовало, а секрет успеха заключался в умении произвести продукцию с наименьшими затратами. Критериями оценки эффективности производства в это время были в основном показатели соотношения доходов и расходов. Однако с течением времени, с внедрением новых технологий, ускорением насыщения спроса, интернационализацией и ростом конкуренции, и усилением государственного регулирования в промышленных отраслях первого поколения: сталелитейной, станкостроении и производстве сельскохозяйственной техники - отдельные оперативные способы и методы управления уже не приводили к увеличению объема продаж и повышению конкурентоспособности предприятий.
Сегодня ни одна серьезная компания не может обойтись без оценки своего конкурентного положения на рынке и конкурентоспособности своей продукции, что обуславливает актуальность дипломной работы. Несмотря на разнообразные методы и формы конкурентной борьбы, каждая фирма пытается выработать свою конкурентную стратегию для достижения рыночного успеха.
Постоянно усиливающиеся факторы конкуренции предполагают постоянную борьбу субъектов экономики за улучшение своих экономических позиций. В связи с этим перед производителями товаров и услуг возникают задачи планирования и управления уровнем конкурентоспособности предприятия.
Конкурентоспособность предприятия в современном мире - залог его успеха, прибыльности и процветания. Категория «конкурентоспособность», описывающая состояние хозяйствующего объекта, зависит от комплекса факторов, которые всесторонне характеризуют деятельность предприятия. К этим факторам относятся и применяемые технологии, и система производства, и качество, и уровень затрат на НИОКР, и система сбыта, и система управления организацией. Они определяют конкурентные преимущества организации, способствующие предприятию максимально удовлетворять запросы потребителей и иметь при этом высокий уровень эффективности производственно-экономической деятельности.
Опыт развитых в рыночном отношении стран, а также последние исследования ученых-экономистов пост советских государств, убедительно свидетельствуют о том, что теоретической и практической концепциями совершенствования управления конкурентоспособностью предприятия с целью ее повышения в условиях возрастающей рыночной конкуренции является маркетинг. Важнейшей функцией маркетинга на предприятии является определение воздействия рыночного окружения на эффективность его функционирования в условиях рыночных отношений. Для решения этой проблемы необходимо проводить исследования, чтобы определить, как предприятию с наименьшими затратами войти в рынок. Основой такого исследования является конкурентное сравнение субъектов рынка.
В условиях постоянно меняющихся рыночных ситуаций, расширения рыночных отношений и усиления конкурентной борьбы решение вопросов объективного определения положения предприятия на рынке, определения его конкурентных преимуществ и выявления слабых сторон деятельности позволит
обеспечить высокую степень подготовки и принятия управленческих решений, направленных на повышение устойчивости предприятия в рыночной среде.
Вопросы, связанные с анализом, управлением и оценкой конкурентоспособности различных субъектов рынка, широко освещены как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Представлено большое количество научных трудов, которые раскрывают теоретико-методологические и практические аспекты анализа, управления и оценки конкурентоспособности субъектов рынка. Актуальные вопросы, связанные с изучением различных сторон исследуемой проблемы, раскрываются в научных работах В.С. Андрианова, Д.К. Бобрышева, Е.Вигдорчика, А.Нещадина, И.Липсица, А.А Кутина, Н.Н. Ползуновой, Н.Моисеевой, М.Конышевой. В работах данных ученых рассмотрены основные вопросы формализации конкурентоспособности различного уровня (экономики, отрасли, предприятия) и вида (товары, услуги), выработаны методические основы управления и оценки конкурентоспособности. Однако, для большинства работ характерно отсутствие комплексного подхода к решению задач управления и оценки конкурентоспособности предприятия как инструмента повышения эффективности управления.
Из зарубежных авторов наибольший вклад в изучение теории конкуренции в рыночной экономике внесли такие исследователи, как С. Коман, К.В. Щиборщ, В.А.Динес.
В то же время объем и направления проводимых исследований по проблемам конкурентоспособности национальной экономики как многоуровневой системы, механизма управления конкурентоспособностью предприятий в условиях нестабильной экономики явно недостаточны.
Уровень рыночной устойчивости предприятия формируется под непосредственным влиянием факторов его внешней и внутренней среды и определяет способность достижения предприятием целей своего развития в соответствии с имеющимся в наличии ресурсным обеспечением и требованиями рынка. Высокий уровень устойчивости предприятия определяет результативность реализации не только текущих заданий, но и долгосрочных
программ развития, а также требует принципиально новых подходов к управлению конкурентоспособностью предприятия с целью ее повышения.
Формирование высокого уровня конкурентоспособности предприятия зависит не только от его потенциальных возможностей, условий реализации стратегических направлений развития и разрешения проблем оптимального использования ресурсного обеспечения, но и от использования эффективных концепций управления самой конкурентоспособностью. К настоящему времени, вопросам и особенностям управления конкурентоспособностью промышленного предприятия уделяется недостаточное внимание, как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Поэтому своевременным и необходимым является дальнейшее совершенствование принципов, форм и методов разработки новых научных подходов, моделей и практических рекомендаций относительно управления конкурентоспособностью предприятия с целью ее повышения и упрочнения в конечном результате рыночных позиций предприятия. Это обуславливает актуальность темы и ее практическую значимость для дальнейшего развития управления предприятием.
Трансформация процесса развития конкурентоспособности отраслей, хозяйствующих субъектов, а также создаваемых ими товаров или услуг крайне актуальна в условиях динамичного развития рыночных факторов внешней среды. Изучение данной проблемы с учетом особенностей российской экономической модели обусловлено рядом причин, одной из которых является кризис промышленных предприятий, характеризующийся спадом их производства, потерей конкурентных позиций отечественной продукции на мировых рынках, отсутствием стратегически обоснованного механизма эффективного управления конкурентоспособностью.
Повышение конкурентоспособности любого объекта - эволюционный процесс, обусловленный невозможностью принятия эффективных управленческих решений только на основе предшествующего опыта или его экстраполяции, требующий создания специфических моделей и механизмов мобилизации научно-технического, производственно-технологического, финансово-экономического, социального и организационного потенциалов предприятий. Отсюда необходимость активизации исследований в направлении формирования механизма устойчивого процесса повышения уровня конкурентоспособности, как самих отечественных предприятий, так и их продукции, глубокого теоретического и методического анализа сущности экономической категории «конкурентоспособность продукции», ее основных факторов и методов оценки.
Как следствие, появляется острая потребность в обосновании эффективных инструментов и методов управления конкурентоспособностью продукции, способных обеспечить выработку оптимальных управленческих решений, что обусловливает необходимость глубокого исследования и экономической категории конкурентоспособности продукции, и оценочных механизмов в реальном временном и пространственном измерении. Известный афоризм бизнеса гласит: «невозможно управлять тем, что нельзя измерить».
В связи с этим необходимость оценки конкурентоспособности предприятия, становится важнейшей задачей формирования системы управления конкурентоспособностью. Работа, посвященная решению данной проблемы, является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Цель данного дипломного проекта - разработка мероприятий по совершенствованию управления конкурентоспособностью организации ООО
«Гюринг».
В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты управления конкурентоспособностью организации;
- проанализировать управление конкурентоспособностью организации ООО «Гюринг»;
- разработать меры по совершенствованию конкурентных преимуществ организации ООО «Гюринг».
Объектом исследования является ООО «Гюринг».
Предметом исследования - управление конкурентоспособностью ООО «Гюринг».
В процессе работы применялись методы сравнительного анализа, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, анкетный опрос, наблюдение, интервьюирование, а также другие методы исследований.
Дипломный проект состоит из 3 разделов, заключения и списка использованной литературы.
В первом разделе рассмотрены теоретические аспекты управления конкурентоспособностью предприятия, представлены методы ее исследования, изучены направления повышения конкурентоспособности предприятия.
Второй раздел посвящен оценке управления конкурентоспособностью торговой организации, приведены факторы, снижающие конкурентоспособность предприятия и проведен анализ системы управления конкурентоспособностью ООО «Гюринг».
Третий раздел представляет собой разработку мер по совершенствованию управления конкурентоспособностью предприятия на основе проведенного анализа.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней разработки могут быть использованы для формирования систем эффективного управления конкурентоспособностью предприятия.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Нормативно-правовые материалы:
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // Собрание законодательства РФ. - 05.12.1994. -
№31. - Ст. 3824.
11. Специальная литература:
3. Андрианов, В.С. Конкурентоспособность России в мировой экономике/ В.С. Андрианов// Экономист. -2016. -Nol0. - С. 24-31
4. Андрианов, В.С. Россия в мировой экономике: сравнительная конкурентоспособность/ В.С. Андрианов// Международная жизнь. - 2016. -
№8-9. -С. 29-37.
5. Анненков, М.Е. Создание конкурентного преимущества по затратам в условиях перехода к рынку / М.Е. Анненков // Менеджмент в России и за рубежом. -2016. - №3. -С. 54-71.
6. Беглов, А. Самоорганизация и приверженность в управленческой культуре компании/ А.Беглов // РR-диалог. - 2016. - №1. - С. 61-63.
7. Богатырев, М. Управление персоналом/ Богатырев М.// Проблемы теории и практики управления. - 2016. - №1. - С. 104-111.
8. Бодуан, Ж.-П. Управление развитием компании. Паблик рилейшнз: предмет и мастерство/ пер с фр. Ж.-П. Бодуан - М.: ИМИДЖ-Контакт: ИНФРА М, 2017. - 328
9. Варнеке, Х.Ю. Революция в предпринимательской культуре. Фрактальное предприятие/ пер с нем. Х.Ю. Варнеке - М.: МАИК «Наука/ Интерпериодика», 2015. - 214 С.
10. Волкогонова, О.Д. Управленческая психология/ О.Д. Волкогонова. - М.: ИД «ФОРУМ: ИНФРА-М, 2016. - 265 с.
11. Воронкова, А. Поддержка конкурентоспособности предприятия / А. Воронкова// ЭКО. -2016. -No3-4. - С. 102-103.
12. Галкин, Т.П. Социология управления: от группы к команде: учебное пособие/ Т.П. Галкин - М.: Финансы и статистика, 2016. - 322 с.
13. Глазьев, С.Ю. Глобальный вызов III тысячелетия и перспективы развития российской экономики. На пути к постиндустриальной цивилизации. Материалы II Международной Кондратьевской конференции/ Глазьев С.Ю. - М. - 2015. - 24 С.
14. Глухов, А. Оценка конкурентоспособности товара и способы ее обеспечения/ А.Глухов// Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - № 2. - С. 56-64.
15. Горбач, Е. Ресурс конкурентоспособности орудий труда / Е. Горбач // Бизнес-информ. -2015. -№13-14. - С. 146-147.
16. Гурков, П. Тенденции изменения конкурентоспособности отечественной продукции / П. Гурков, Н.Титова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015.
- №3. - С. 20-27.
17. Динес, В.А. Проблемы качества и конкурентоспособности промышленной продукции / В.А.Динес, Н.С. Яшин // Проблемы экономической истории и теории. Саратов: СГУ. -2015. -С. 117-125.
18. Долинская, М.Г. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции/ М.Г.Долинская, И.А. Соловьев. -М.: изд-во стандартов, 2015. - 128
19. Зайцев, Л.Г. Организационное поведение: учебник / Л.Г.Зайцев, И.М.
Соколова. - М.: Экономист, 2015. - 220 с.
20. Завьялов, П.С. Конкурентоспособность и маркетинг / П.С. Завьялов // Российский экономический журнал.- 2016. - №12. - С. 29-37.
21. 3авьялов, П.П. Конкурентоспособность в экономической политике зарубежных стран/ П.П. 3авьялов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2016.-
№2. -С. 20-32.
22. Захарченко, В.И. Конкурентоспособность продукции/ В.И.Захарченко // Менеджмент в России и за рубежом. - 2016. -No5. - С. 76-85.
23. Ивановская, Л. Конкурентоспособность управленческого персонала / Л.Ивановская, Н. Суслова Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - №6. - С. 35-40.
24. Иовчук, С.М. Конкурентоспособность продукции на мировом рынке / С.М. Иовчук. -М.: 2016. - 329 с.
25. Иванов, Ю.Б. Сравнительная оценка конкурентоспособности продукции легкой промышленности/ Ю.Б. Иванов, А.В. Сохацкая // ЭКО - 2016. -№2(8). - С. 29-35.
26. Коман, С. SWOT-анализ как база для оценки конкурентоспособности предприятия / С. Коман // 2-я междунар. конф. студентов и молодых ученых
«Экономика и маркетинг в XXI веке». -Нижний Новгород. - С. 83-84.
27. Комлев, Е.Б. Анализ конкурентоспособности товаров / Е.Б. Комлев // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - №3. - С. 45-59.
28. Кормнов, Ю. Ориентация экономики на конкурентоспособность / Ю. Кормнов// Экономист. -2017. -№1. -С. 38-48.
29. Костин, И.М. Измерение конкурентоспособности предприятий / И.М. Костин, Х.А.Фасхиев //Тезисы докладов Междунар. науч.-практ. конф.
«Менеджмент организации XXI века». -Наб. Челны: КамПИ, 2015. -С. 115-117.
30. Кутин, А.А Модель взаимосвязи конкурентоспособности продукции и методов управления предприятием / А.А Кутин, Н.Н. Ползунова // Вестник машиностроения. -2015. -№2. - С. 41-44.
31. Литвиненко, В.С. Методы обеспечения конкурентоспособности продукции/ В.С. Литвиненко// Стандарты и качество. - 2015. - №1. - С. 43-45.
32. Малаева, Т. Оценка конкурентоспособности фирмы/ Т.Малаева // Бизнес Информ. -2016. -№17-18. -С. 115-118.
33. Маренич, А. Управление конкурентоспособностью предприятия /А.Маренич, И. Астахова// Бизнес информ. - 2016. -№5. - С. 34.
34. Мишин, Ю. Слагаемые конкурентоспособности/ Ю.Мишин // РИСК. - 2016. - No 5-6. - С. 82-86.
35. Моисеева, Н.К. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление/ Н.К.Моисеева, Ю. П. Анискин. - М. - 2015.- С. 15.
36. Моисеева, Н. Маркетинговая активность как фактор конкурентоспособности фирмы / Н.Моисеева, М. Конышева // Менеджмент в России и за рубежом.- 2016. - №6. - С. 22-34.
37. Насретдинов, И.Т. Условия и факторы конкурентоспособности потребительской кооперации. Межвузовский сборник научных трудов/ И.Т.Насретдинов, З.Н.Мирзагалямова, И.А.Виноградова. - Казань: издательство «Диалог-Компьютере», 2015. - 238 с.
38. Олейник, И.С. Конкурентоспособное предприятие / И.С. Олейник. - Обнинск.: БИ, 2016. - 269 с.
39. Печенкин, А. Об оценке конкурентоспособности товаров и товаропроизводителей / А.Печенкин, В.Н. Фомин // Менеджмент в России и за рубежом. -2015. -№2. - С. 23-26.
40. Печенкин, А.И. О критериях конкурентоспособности продукции и подходах к ее оценке / А.И.Печенкин, В.Н. Фомин //Надежность и контроль качества. -2015. -№2. - С. 45-49.
41. Петров, А. Портфель конкуренции и управления финансами / А. М. Петров: СОМИНТЭК, 2015. - 397 с.
42. Савченко, В.Ф. Программа обеспечения конкурентоспособности продукции на предприятии/ В.Ф.Савченко // Стандарты и качество. - 2015. - №1.
-С. 15-17.
43. Селезнев, А. Инфраструктура рынка и конкурентоспособность России / А.Селезнев// Экономист. -2016. -№2. - С. 34.
44. Синька, В. Конкуренция и конкурентоспособность: основные понятия/ В.Синька// Стандарты и качество. - 2015. - №4. - С. 54-59.
45. Торшина, К. Лидерство и обучение / К.Торшина // Справочник по управлению персоналом. - 2016. - №2. - С. 19-23.
46. Удальцова, М. В. Социология управления: учебное пособие / М.В. Удальцова. - М.: ИНФРА- М, Новосибирск: НГАЭиУ, 2015. -450с.
47. Управление персоналом: учеб. пособие/ под ред. П.А. Шлендера. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 476с.
48. Фритцше, Д. Дж. Этика бизнеса. Глобальная и управленческая перспектива/ Д. Дж. Фритцше. - М.: ЗАО «Олимп - Бизнес», 2015. - 217с.
49. Чернега, О.Б. Структурная конкурентоспособность: некоторые актуальные вопросы/ О.Б.Чернега // Экономические проблемы и перспективы стабилизации экономики России. - Самара, Межвузовский научный сборник. - 2016. - С. 78-87.
50. Чайка, И. Конкурентоспособное качество отечественной продукции - ключевая проблема выхода России из экономического кризиса. / И.Чайка, И.Львов// Стандарты и качество. - 2015. - No 6.- С. 39.
51. Щиборщ, К.В. Сравнительный анализ конкурентоспособности и финансового состояния предприятий отрасли и / или региона / К.В. Щиборщ // Маркетинг в России и за рубежом. -2015. -№5. - С. 92-111.
52. Шкардун, В.Д. Методика исследования конкуренции на рынке / В.Д. Шкардун, Т.М. Ахтямов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. -№4. - С. 44-54.
53. Юданов, А.Ю. Конкуренция: Теория и практика/ А.Ю. Юданов. - М.: Тандем, 2016. - 542 с. 111. Текущий архив:
54. Бухгалтерский баланс ООО «Гюринг» за 2015 - 2017гг.
55. Отчет о прибылях и убытках ООО «Гюринг» с 2015-2017гг.
56. Устав предприятия ООО «Гюринг».
57. Штатное расписание ООО «Гюринг».
IV. Интернет источники:
58. Авдокушин Е.Ф. Комплексный анализ роли и места маркетинга в деятельности предприятий в современных условиях перехода к рыночным
отношениям [электронный ресурс] / Е.Ф. Авдокушин. обращения: 01.12.18.Электронная библиотека статей по маркетингу. - [электронный ресурс]