Дипломная работа на тему "Исследование профессионального выгорания в психотерапии (помогающих профессиях) на примере ООО «РИСС» (г Сочи) | Синергия [ID 52166]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Исследование профессионального выгорания в психотерапии (помогающих профессиях) на примере ООО «РИСС» (г Сочи)
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки
https://studentu24.ru/list/suppliers/maksim---1324
Демо работы
Описание работы
МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»Факультет электронного обучения
Направление подготовки: 37.03.01 Психология
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
на тему: ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В ПСИХОТЕРАПИИ (ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЯХ)
МОСКВА 2020 г.
ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: Исследование профессионального выгорания в психотерапии (помогающих профессиях)
2. Структура ВКР:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ
1.1. Понятие профессионального выгорания в психологии
1.2. Особенности профессиональной деятельности менеджеров и дизайнеров. 1.3.Причины и факторы, вызывающие профессиональное выгорание у менеджеров и дизайнеров.
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕНЕДЖЕРОВ И ДИЗАЙНЕРОВ.
2.1. Организация и методы исследование к проведению эмпирического исследования
2.2. Результаты исследования и их интерпретация
2.3. Профилактика синдрома профессионального выгорания у менеджеров и дизайнеров. Выводы по главе 2
Заключение Список литературы Приложение
3. Основные вопросы, подлежащие разработке
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть теоретические подходы к феномену профессионального выгорания. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.2 необходимо раскрыть особенности профессиональной деятельности менеджеров и дизайнеров. В пункте 1.3. необходимо раскрыть различные подходы и взгляды исследователей к причинам и факторам, вызывающих профессиональное выгорание у менеджеров и дизайнеров. По окончании теоретического обзора и анализа литературы необходимо сформулировать выводы.
Глава 2 должна носить эмпирический характер. В ней следует описать эмпирическое исследование проблемы профессионального выгорания менеджеров и дизайнеров. В пункте 2.1 необходима постановка цели исследования, а также детальное описание выбранных методик для проведения исследования и последующая психодиагностика профессионального выгорания менеджеров и дизайнеров. Выборка должна составлять 25-
30 человек. В пункте 2.2 целесообразно описать полученные результаты. По окончании интерпретации результатов необходимо сформулировать выводы. В пункте 2.3. представить рекомендации по профилактике синдрома профессионального выгорания у менеджеров и дизайнеров.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы. В приложение выносятся используемые методики, расчетные таблицы и копии отчетности объекта исследования.
4. Исходные данные по ВКР
Основная литература:
1. Бабанов С.А. Профессия и стресс: Синдром эмоционального выгорания / С.А. Бабанов // Главврач. – 2011. – № 9. – С. 50-57.
2. Блинков А.Н. Профессиональное выгорание как следствие дефицита профессиональной готовности, (на основе анализа научной литературы) / А.Н. Блинков, О.И. Лебединцева // Акмеология. – 2018. – № 1 (65). – С. 27-32.
3. Дуева А.С. Феномен эмоционального выгорания в профессии / А.С. Дуева // Всероссийская Научно-практическая конференция. Личность в культуре и образовании: Психологическое сопровождение, развитие, социализация. – 2016. –№ 4. – С. 262-264.
Дополнительная литература:
1. Абабков В.А. Адаптация к стрессу / В.А. Абабков, М. Перре. – М. – СПб., 2006.– Ч.1.– 32с.
2. Батаршев А.В. Психология управления персоналом / А.В. Батаршев. –М.:2007.– 333с.
3. Бойко В.В. Энергия эмоций / В.В. Бойко. – СПб.: Питер, 2004. – 47- 48 с.
4. Водопьянова Н.Е. Синдром выгорания / Н.Е. Водопьянова, Старченкова Е.С. – СПб.:2009. – 21с.
5. Марищук В. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса / В. Марищук, В. Евдокимов. – СПб.: Сентябрь, 2001. – 46с.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ 8
1.1. Понятие профессионального выгорания в психологии 8
1.2. Особенности профессиональной деятельности менеджеров и дизайнеров 14
1.3. Причины и факторы, вызывающие профессиональное выгорание у менеджеров и дизайнеров 20
Выводы по первой главе 28
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ 30
2.1. Организация и методы изучения к проведению эмпирического исследования 30
2.2. Результаты исследования и их интерпретация 34
2.3. Профилактика синдрома профессионального выгорания у менеджеров и дизайнеров ООО «РИСС» (г. Сочи) 45
Выводы по второй главе 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Существуют профессии, в которых человек начинает испытывать повышенную тревожность, раздражительность, усталость и опустошённость в конце рабочего дня. Это чаще всего случается, когда человеку приходится работать с другими людьми. Такие профессии учёные называют профессиями типа «человек – человек». Г. Селье говорит, что душа и тело неразрывно связаны друг с другом. Если в душе человек часто тревожен, испытывает стресс, не может спокойно реагировать на возникающие производственные проблемы, то это непременно приведёт и к различным телесным заболеваниям1. Отметим, что практически все хронические заболевания имеют под собой психологическую природу и возникают и развиваются тогда, когда наша нервная система истощена и не может больше выносить получаемых нагрузок.
Работа с другими людьми всегда отнимает много нервных сил и энергии: мы переживаем, как складываются наши взаимоотношения с коллегами, с клиентами, нас выводят из равновесия сплетни, склоки и конфликты на работе с коллегами, администрацией и клиентами.
Н.И. Наенко считает: «Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой и таким сильным испытанием, как другой человек» 2. Автор говорит, что если человек работает с другими людьми, то он должен обязательно уметь защищать свою нервную систему от эмоционального истощения.
Профессия менеджера требует от человека большую ответственность и добросовестность, тактичность и оперативность. Кроме того, менеджеры некоторых специальностей устают физически, когда работают с другими людьми и организациями. Однако, нынешние работодатели склонны всю ответственность за сильное нервное напряжение в коллективе, возлагать на своих подчинённых. Они стараются быстрее избавиться от выгоревших сотрудников, и привлечь к работе более стрессоустойчивых.
Следует отметить, что многие менеджеры и дизайнеры не знают, как себе помочь в случае профессионального выгорания и доводят себя до хронического заболевания или истощения и упадка сил.
Как любой человек, менеджер и дизайнер проходит на рабочем месте, так называемую, профессиональную адаптацию. Так, поучаствовав в первой сделке, менеджер с хорошими адаптивными задатками, с каждой следующей сделкой должен становиться всё более спокойным, собранным, уверенным.
Проблемой профессионального выгорания занимались такие учёные, как Л.М. Аболин, Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдчиц, И.А. Акиндинова, Ф.Н. Александер, С.О. Шелтон, Х. Алиев, П.К. Анохин, А.А. Баранов, А.В. Батаршев, В. Бахур, С.П. Безносов, Г.А Березин, А.А. Бодалёв, В.В. Столин, В.А. Бодров, Л.И. Божович.
Цель исследования: выявить особенности синдрома профессионального выгорания в трудовой деятельности менеджеров и дизайнеров, разработать и апробировать программу профилактики синдрома профессионального выгорания у менеджеров и дизайнеров.
Объект исследования: синдром профессионального выгорания менеджеров и дизайнеров.
Предмет исследования: особенности и коррекция синдрома профессионального выгорания в трудовой деятельности менеджеров и дизайнеров.
Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что разработанная нами на основании проведённой диагностики коррекционная программа, является эффективной для оказания психологической помощи по предупреждению эмоционального выгорания у менеджеров и дизайнеров.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть понятие о профессиональном выгорании в психологии, дать анализ причин и факторов, вызывающих профессиональное выгорание у менеджеров и дизайнеров.
2. Провести эмпирическое исследование синдрома профессионального выгорания в трудовой деятельности менеджеров и дизайнеров.
3. Разработать и апробировать программу профилактики синдрома профессионального выгорания у менеджеров и дизайнеров.
Методы исследования.
Теоретические: анализ психолого-педагогической научной и методической литературы по проблеме исследования.
Практические: наблюдение, методики – опросники.
База и выборка исследования: ООО «РИСС» (г. Сочи). В исследовании приняли участие 75% (15 человек) менеджеров и 25% (5 человек) дизайнеров
ООО «РИСС». Среди них 90% (18 женщин) и 10% (2 мужчины) в возрасте от 20
до 30 лет.
Методики исследования.
1. Методика диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко.
2. Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Раге.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе широко рассмотрены такие понятия, как профессиональное выгорание у менеджеров и дизайнеров в трудовой деятельности, поскольку профессия менеджера наполнена нервным перенапряжением и ежедневными стрессами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами диагностика и коррекционная программа может быть использована в работе психологов с менеджерами и дизайнерами. Материалы использовались на семинаре для сотрудников ООО «РИСС» (г. Сочи).
Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Аболин, Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости [Текст] / Л.М. Аболин. - Казань: КГУ, 2015. - 261 с.
2. Абрамова, Г.С. Синдром «эмоционального выгорания» у медработников [Текст] / Г.С. Абрамова, Ю.А. Юдчиц // Психология в медицине. - М.: Кафедра-М., 2018. - С. 231-244.
3. Акиндинова, И.А. Методы психологической помощи работе с последствиями синдрома эмоционального выгорания специалистов помогающих профессий [Текст] / И.А. Акиндинова // Психологический журнал. - 2011. - №4. - С.74-78.
4. Александер, Ф.Н. Человек и его душа: познание и врачевание от древности до наших дней [Текст] / Ф.Н. Александер, С.О. Шелтон. - М.: Прогресс, 2015. - 608 с.
5. Александрова, Л.А. К концепции жизнестойкости в психологии // Сибирская психология сегодня: [Текст]: Сб. научн. трудов. Вып. 2/Л.А. Александрова. - М.: МГУ, 2018. - С. 82-90.
6. Александровский, Ю.А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация [Текст] / Ю.А. Александровский. - М.: Наука, 2016. - 272 с.
7. Алиев, X. Защита от стресса [Текст]/ Х. Алиев. - М.: Наука, 2014. - 321с.
8. Анохин, П.К. Эмоциональное напряжение как предпосылка к развитию неврогенных заболеваний сердечно-сосудистой системы [Текст] / П.К. Анохин// Вестник Академии медицинских наук СССР. 1965. Сер. 6. С.54-57.
9. Баранов, А.А. Стресс - толерантность личности: теория и практика [Текст]/ А.А. Баранов. - М.: АСТ; Ижевск: Изд-во УдГУ, 2017. - 420 с.
10. Батаршев, А.В. Многофакторный личностный опросник Р. Кэттелла [Текст] / А.В. Батаршев. - М.: Творческий Центр Сфера, 2018. – 345с.
11. Бахур, В. На нервной почве [Текст] / В. Бахур. - М.: Прогресс, 2017. – 234с.
12. Безносов, С.П. Профессиональная деформация личности [Текст]/ С.П. Безносов. - СПб.: Речь, 2009. - 326 с.
13. Березин, Г.А. Психологическая и психофизическая адаптация человека [Текст] / Г.А Березин. - М.: Просвещение, 2018. – 145с.
14. Бодалёв, А.А. Практикум по психодиагностике [Текст]: учебное пособие / А.А. Бодалёв, В.В. Столин. - М. : Инфра-М, 2017. - 630 с.
15. Бодров, В.А. Психология профессиональной деятельности [Текст] / В.А. Бодров. - М.: PerSe, 2011. - 511 с.
16. Божович, Л.И. Избранные психологические труды [Текст] / Л.И. Божович; вступ. ст., коммент. Д.И. Фельдштейна; под ред. Д.И. Фельдштейна. - М.: Инфра-М, 2007. - 712 с.
17. Бойко, В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении [Текст]/ В.В. Бойко. - СПб, 2017. – 289с.
18. Бойко, В.В. Энергия эмоций в общении: взгляд на себя и на других [Текст] / В.В. Бойко. - М.: Наука, 2016. - 154 с.
19. Болотова, А.К. Прикладная психология [Текст]: учебное пособие / А.К. Болотова. - М.: Аспект Пресс, 2018. - 383 с.
20. Большаков, В.Ю. Психотренинг [Текст] : учеб. для студентов педаг. вузов/ В.Ю. Большаков. - СПб.: Питер, 2017. - 226 с.
21. Борисова, М.В Психологические детерминанты феномена эмоционального выгорания у педагогов [Текст] / М.В. Борисова // Вопросы психологии. 2015.
№ 2. С. 96-103.
22. Брей, P. Как жить с собой и миром [Текст] / P. Брей. - М.: Наука, 2014. - 101 с.
23. Бурлачук, А.Ф. Психология жизненных ситуаций [Текст] / А.Ф Бурлачук, Е.Ю. Коржова. - М.: Владос, 2018. - 236 с.
24. Василькова, А.П. Зависимость динамики восприятия больного от уровня эмпатии студентов медицинского вуза [Текст] / А.П. Василькова // Ананьевские чтения-2010: Тезисы научно-практической конференции. - СПб., 2010. - С. 174-175.
25. Василюк, Ф.Е. Психология переживания: анализ преодоления критических переживаний [Текст] / Ф.Е Василюк.- М.: МГУ, 2014. - 190 с.
26. Введение в психологию [Текст] : учеб. для студентов вузов; под ред. А.В. Петровского. - М.: Академия, 2005. - 380 с.
27. Вилюнас, В.К. Психология эмоциональных явлений [Текст] / В.К. Вилюнас - М.: МГУ, 1976. - 120 с.
28. Винокур, В.А., Рыбина О.В. Синдром профессионального выгорания у медицинских работников: психологические характеристики и методические аспекты диагностики [Текст]/ В.А. Винокур, О.В. Рыбина // Психодиагностика и психокоррекция / Руководство для врачей и психологов. - СПб.: Питер, 2018.-384 с. - Гл.7. - С.205-235.
29. Водопьянова, Н. Е. Психодиагностика стресса [Текст] / Н.Е. Водопьянова. - СПб.: Питер, 2009. - 224 с.
30. Водопьянова, Н.Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессиях [Текст] / Н.Е. Водопьянова; под ред. Г.С. Никифоров.- СПб.: Изд-во СпбГУ; 2015. – 410с.
31. Водопьянова, Н.Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика [Текст]
/ Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова. - СПб.: Питер, 2018. - 320 с.
32. Вяткин, Б.А. О системном анализе психических состояний [Текст] / Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман // Вопросы психологии. 2016. №1. С. 3-7.
33. Гаврилова, Т.П. Понятие эмпатии в зарубежной психологии [Текст] / Т.П. Гаврилова // Вопросы психологии. - 2015. - № 2. - С. 147-157.
34. Гиндикин, В.Я. Соматогенные и соматоформные расстройства: Справочник [Текст] / В.Я. Гиндикин. - М.: Триада-Х, 2019. - 256 с.
35. Грановская, Р.С. Элементы практической психологии [Текст] / Р.С. Грановская. - СПб., 2017.- 178 с.
36. Громова, Е.А. Эмоциональный стресс и его роль в механизмах памяти [Текст] / Е. А. Громова. - Кишинев, 2016.- 150 с.
37. Гуревич, К.М. Психологическая диагностика [Текст]: учеб. для студентов вузов / Гуревич К.М., Акимова М.К., Берулава Г.А. [и др.] - М. : Высш. шк. , 2018. - 290 с.
38. Донцов, A.M. Психология коллектива [Текст]: учебник / A.M. Донцов. - М.: Флинта, 2015. - 256 с.
39. Дьяконов, Г.М. Регуляция эмоциональных состояний [Текст] / Г.М. Дьяконов. - Детский психолог, 2018. – С. 12 – 15.
40. Жариков, Е.. Для тебя и о тебе! [Текст] / Е. Жариков, Е. Крушельницкий. - М.: Просвещение, 2011.- 223 с.
41. Зазыкин, В. Г. Психология развития профессионала [Текст] / В.Г. Зазыкин. - М., 2018.-256 с.
42. Захаров, С. Синдром выгорания у врачей стигма профессионализма или расплата за сочувствие? [Текст] / С. Захаров // Интернет Зильбер, А.П. Этика и закон в медицине критических состояний: Этюды критической медицины.
/ А.П. Зильбер Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2018.
43. Иванов, Е.А. Характер мышечных статических усилий как показатель эмоционального напряжения [Текст] / Е.А. Иванов, А.Г, Тищенко, Д.Д. Шерман // Вопросы психологии. 1969. №2. С. 147-152.
44. Изард, К. Э. Психология эмоций [Текст] / К.Э. Изард.- СПб.: Питер, 2010. - 464с.
45. Исмагилова, Ф.С. К проблеме психологического анализа профессионального опыта [Текст] / Ф.С. Исмагилова // Вестник Московского университета. Психология. 2015. Серия 14. С.25-29.
46. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса [Текст] / Л.А. Китаев-Смык. - М.: Наука, 1983.
47. Ковальчук, В.И. Психическое выгорание тренеров [Текст] / В.И. Ковальчук// Ананьевские чтения-2013: Тезисы научно-практической конференции. СПб., 2013. С. 97-98.
48. Кон, И.С. Социология личности [Текст] / И.С. Кон. М.: Просвещение, 1967.– 389с.
49. Кудрявцев, Т.В. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности [Текст] / Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова // Вопросы психологии. 2016. №2. С.51-60
50. Куликов, Л.В. Психология настроения [Текст] / Л.В. Куликов. - СПб.: Питер, 2017. – 336с.
51. Лабунская, В.А. Невербальное поведение [Текст] / В.А. Лабунская. - Ростов н/Д, 2016. – 432с.
52. Лежепекова, Л.Н. Психогигиена и психопрофилактика в работе практического врача [Текст] / Л.Н. Лежепекова, Б.А. Якубов. - М.: Медицина, 1982. - 184 с.
53. Леонова, А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса [Текст] / А.Б. Леонова // Вестник психосоциальной и коррекционно- реабилитационной работы. Сер. 2. 2011. №11. С. 16-23.
54. Маслач, К.Т. Профессиональное выгорание: как люди справляются [Текст]/К.Т. Маслач //Интернет: Митина, Л.М. Эмоциональная гибкость учителя: психологическое содержание, диагностика, коррекция! Л.М. Митина, Е.С. Асмаковец. - М.: Флинта, 2016.- 178 с.
55. Милерян, Е.А. Адаптация человека к экстремальным условиям и нервно- психическое напряжение [Текст] / Е.А. Милерян // Вестник ЛГУ. 2016. Сер. 11. С.11-18.
56. Moppoy, Э. Профилактика эмоционального выгорания [Электронный ресурс]
57. Наенко, Н.И. Психическая напряжённость [Текст] / Н.И. Наенко. - М.: Наука, 2012. - 128 с.
58. Овчинникова, О.В. Эмоциональное состояние и работоспособность [Текст] / О.В. Овчинникова / Эргономика. Принципы и рекомендации. - М., 2015. Т. 1. – 567с.
59. Орел, В.Е. Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования и перспективы [Текст] / В.Е. Орел // Психологический журнал 2011.- №22.-С.2-12.
60. Ореховский, В.И. Формирование психологической готовности молодежи к медицинскому труду [Текст] / В.И. Ореховский, И.С. Витенко, Г.П. Кондратенко. - Киев, 2015. – 389с.
61. Пезешкиан, Н. Психосоматика и позитивная психотерапия [Текст] / Н. Пезешкиан. - М.: Медицина, 2016. - 464 с.
62. Психологические тесты [Текст] / Под ред. А.А. Карелина - В 2х-т. - Т. 1. - М.: ВЛАДОС, 2013. - 312 с.
63. Рогов, Е.И. Настольная книга практического психолога [Текст] / Е.И. Рогов.- М.: Генезис, 2016. – 489с.
64. Ронгинская, Т.И. Синдром выгорания в социальных профессиях [Текст] / Т.И. Ронгинская // Психологический журнал. 2012.- №3.- С.8-15.
65. Селье, Г. Очерки об адаптационном синдроме [Текст] / Г. Селье. - М.: Просвещение, 2015. – 290с.
66. Синдром сгорания. Защитные механизмы [Текст]. - Меры профилактики // Вестник РАТЭПП.- 1995. -№1.
67. Старченкова, М.Е. Выгорание - профессиональная болезнь фармацевта? [Текст] / М.Е. Старченкова. – Ростов н/Д. - 2017. – 319с.
68. Трунов, Д.Г. Синдром сгорания: позитивный подход к проблеме [Текст]
/Д.Г. Трунов // Журнал практического психолога. - М.: Издательство МГУ, 2017. - №8.- С. 84-89.
69. Форманюк, Т.В. Синдром эмоционального сгорания как показатель профессиональной дезадаптации учителя [Текст] / Т.В. Форманюк // Вопросы психологии. - М.: Школа-Пресс, 2014. - № 6. - С. 57-63.
70. Харди, И. Врач, сестра, больной. Психология работы с больными [Текст] / И. Харди. - Будапешт: Изд-во АН Венгрии, 2018. - 383 с.
71. Чернисс, К. Профессиональное выгорание: беспокойство за работников и боссов [Текст] / К. Чернисс Фетискин, Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М,
Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов. - М.: Издательство Института Психотерапии, 2012. - 490 с.
72. Юровская, М.А Психологический профиль врача: изучение профессий интеллектуального труда [Текст] / М.А. Юровская. – М.: Просвещение, 2014.
– 240с.
73. Юрьева, Л.М. Профессиональное выгорание у медицинских работников: формирование, профилактика, коррекция [Текст] / Л.М. Юрьева. – Днепропетровск:. Изд-во Днепропетровской мед.академии, 2015. – 319с.
74. Cherniss, C. The role of professional self-efficacy in the etiology and amelioration of burnout/ C. Cherniss//In Professional burnоut: recent developments in theory and research/Ed. W.B. Schaufeli, C. Maslach, T. Marek. - London: Taylor and Francis, 2014. - P. 135-149.
75. Keef, T. H. Empathy: the critical skill / T. H. Keef // Social Work. - 2013. - V. 1. - P. 10-14.
76. Kondo, K. Burnout syndrome / K. Kondo // Asian Medical J. 2016. N 34 (11).