Дипломная работа на тему "Разработка мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии | Синергия [ID 42303]"
0
Эта работа представлена в следующих категориях:
Работа на тему: Разработка мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326
Демо работы
Описание работы
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»
Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Разработка мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии
Москва 2020
ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: «Разработка мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии»
2. Структура ВКР:
Введение
1. Теоретические основы использования энергосберегающих технологий на предприятии
1.1 Понятие и преимущества энергосберегающих технологий
1.2 Разновидности энергосберегающих технологий
1.3 Передовой опыт использования энергосберегающих технологий
2 Практическое исследование использования энергосберегающих технологий в ООО «Атлант»
2.1 Характеристика направлений и результатов деятельности предприятия
2.2 Исследование производственных технологий предприятия
2.3 Обоснование необходимости внедрения энергосберегающих технологий на предприятии 3 Внедрение энергосберегающих технологий в ООО «Атлант»
3.1 Рекомендации по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии
3.2 Оценка результатов внедрения энергосберегающих технологий Заключение
Список использованных источников
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо исследовать понятие и преимущества энергосберегающих технологий.
В параграфе 1.2 необходимо рассмотреть разновидности энергосберегающих технологий.
В параграфе 1.3 необходимо исследовать передовой опыт использования энергосберегающих технологий.
Глава 2 должна содержать практическое исследование использования энергосберегающих технологий в ООО «Атлант».
В параграфе 2.1 необходимо дать характеристику направлений и результатов деятельности предприятия.
В параграфе 2.2 необходимо провести исследование производственных технологий предприятия.
В параграфе 2.3 необходимо дать обоснование необходимости внедрения энергосберегающих технологий на предприятии.
Глава 3 должна быть посвящена внедрению энергосберегающих технологий в ООО
«Атлант».
В параграфе 3.1 необходимо разработать рекомендации по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии
В параграфе 3.2 необходимо дать оценку результатов внедрения энергосберегающих технологий.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Войтоловский Н.В. Экономический анализ. Основы теории. - М.: Юрайт, 2013. - 548 с.
2. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. - Учебник для вузов. - М.: Экономистъ. - 2017. - 683 с.
3. Киреева Н.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учеб пособие. - М.: Социальные отношения, 2017. - 512 с.
4. Козырева Т. В. Учет затрат. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2019. - 196 с.
5. Любушин Н.П. Экономический анализ: учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 575 с.
Дополнительная литература:
6. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Кно- Рус, 2017. – 211с.
7. Парушина Н.В. Экономический анализ: учебное пособие. - М.: КноРус, 2018. - 304 с.
8. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие для вузов. - Мн.: Новое знание, 2017. - 703 с.
9. Скамай Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 296 с.
10. Шадрина Г.В. Экономический анализ. Теория и практика. - М.: Юрайт, 2018. - 515 с.
11. Шеремет А.Д. Управленческий учет. - Учебное пособие. - М: ИД ФКБ-ПРЕСС. - 2017. - 512с.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ 9
1.1. Понятие и преимущества энергосберегающих технологий 9
1.2. Разновидности энергосберегающих технологий 18
1.3. Передовой опыт использования энергосберегающих технологий 24
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ООО «АТЛАНТ» 32
2.1. Характеристика направлений и результатов деятельности предприятия. 32
2.2. Исследование производственных технологий предприятия 48
2.3. Обоснование необходимости внедрения энергосберегающих технологий на предприятии 54
ГЛАВА 3. ВНЕДРЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ООО
«АТЛАНТ» 61
3.1. Рекомендации по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии 61
3.2. Оценка результатов внедрения энергосберегающих технологий 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
ВВЕДЕНИЕ
На сегодня бесспорным фактом является то, что энергосбережение и повышение эффективности использования топливных и энергоресурсов являются приоритетными направлениями экономической политики любой страны. Причина данного явления проста: страна, которая использует меньше энергии для получения тех же результатов, что и другие государства, не только имеет более стабильную экономику, но и уменьшает загрязнение своей территории различными отходами энергопроизводств.
Таким образом, можно утверждать, что страна, обеспечившая рациональное, экологически ответственное использование энергии и энергетических ресурсов, сможет прочно укрепить свою экономику как на внутренней, так и на мировой арене и расширить горизонты по дальнейшему развитию. Достижение же высоких показателей в сфере энергосбережения и энергоэффективности предполагает оценку существующего положения в экономике страны и опыта других государств, достигших значительного прогресса при выполнении аналогичных задач. В этой связи нельзя не отметить, что современный этап функционирования электроэнергетики России, к сожалению, характеризуется падением эффективности энергетического производства, что ведет к снижению уровня энергосбережения и необходимости адаптации к условиям рыночной экономики.
В качестве подтверждения этих слов приведём несколько сгруппированных моментов из государственного доклада Министерства энергетики о состоянии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в РФ: к 2020 г. предполагалось обеспечить снижение энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 26,5 %. При этом по данным Росстата за период с 2007 по 2016 гг. доля энергоемких отраслей экономики в ВВП России снизилась всего лишь на 1,9 %;
Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на сегодня являются важными условиями развития российской экономики. С
учетом же разнообразных внешнеэкономических ограничивающих факторов эффективное расходование топливно-энергетических ресурсов является для Российской Федерации особенно актуальным. Накопленный успешный опыт зарубежных стран в политике энергоэффективности заставляет и отечественную энергетику двигаться вперёд, совершенствовать и применять новые подходы и методы в данной сфере.
Анализ последних исследований и публикаций. Ученые Адизес И.К., Акофф Р.Л., Бандурин А.В., Басаков М.И., Беседин Н.А., Бурмака М.М., Веснин В.Р., Друкер П., Мескон М., Томпсон А.А. и др. достаточно внимания уделяют теоретическим основам развития системы управления предприятием.
Цель исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций, направленных на внедрение энергосберегающих технологий на предприятие.
Задачи исследования:
- исследовать сущность и виды затрат предприятия.
- рассмотреть понятие энергосберегающих технологий.
- рассмотреть виды и особенности применения энергосберегающих технологий.
- дать организационно-экономическую характеристику деятельности ООО «Атлант».
- провести анализ затрат предприятия.
- провести анализ применения энергосберегающих технологий.
- разработать рекомендации по внедрению энергосберегающих технологий ООО «Атлант».
- представить затраты на внедрение рекомендаций по внедрению энергосберегающих технологий.
- дать оценку эффективности рекомендаций по внедрению энергосберегающих.
Объект исследования - ООО «Атлант».
Предмет исследования – энергосберегающие технологии.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы научного исследования: теоретический анализ научных литературных источников, сравнение, абстрагирование, конкретизация, моделирование.
Структура ВКР. ВКР состоит из трех глав, введения и заключения, имеет 19 таблиц, 9 рисунков, список использованных источников из 57 наименований.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федер. закон: принят Гос. Думой 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ. - М.: Омега-Л, 2020. – 624 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: Федер. закон: принят Гос. Думой 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ. - М.: Проспект, 2020. – 1056 с.
3. О бухгалтерском учете: Федер. закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ // СЗРФ. - 2019. - №32.
4. Об обществах с ограниченной ответственностью: Федер. закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ // СЗРФ. - 2019. - №44.
5. О несостоятельности (банкротстве): Федер. закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ // СЗРФ. - 2019. - №52.
6. Об утверждении Правил проведения арбитражными управляющими финансового анализа: Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 г. № 367 // СЗРФ. - 2003. - №26.
7. О группировке объектов в соответствии с угрозой банкротства для стратегически важных объектов: Постановление Правительства РФ от 21.04.2006 г. №104 // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
10. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. №34н // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
11. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету
«Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99»: Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
12. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 г. № 66н // Доступ из справ.-правовой системы
«Консультант Плюс».
13. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
14. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету: Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н // Доступ из справ.-правовой системы
«Консультант Плюс».
15. Абрамов А.Е. Финансовый менеджмент. - М.: Academia, 2018. – 240 с.
16. Берман К. Анализ финансовой отчетности компании. Как понимать цифры финансовых отчетов. - М.: Вильямс, 2017. – 256 с.
17. Ефимова О.В. Анализ финансовой отчетности. - М.: Омега-Л, 2017. – 400 с.
18. Ван Хорн Дж. К. Основы финансового менеджмента. - М.: Вильямс, 2017,-1232 с.
19. Гарнов А.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2019. – 368 с.
20. Герасимова В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. - М.: КноРус. 2019. - 358 с.
21. ГубинаО.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Инфра-М, 2019. – 340 с.
22. Ендовицкий Д.А. Финансовый анализ. - М.: Кнорус, 2018. – 300 с.
23. Жилкина А.Н. Финансовый анализ. - М.: Юрайт, 2018. - 286 с.
24. Изюмова,Е.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Юрайт, 2019. – 278 с.
25. Казакова Н.А. Финансовый анализ. - М.: Юрайт, 2018. - 472 с.
26. Казакова Н.А. Управленческий анализ. Комплексный анализ и диагностика предпринимательской деятельности. - М.: Инфра-М, 2018. – 272 с.
27. Кобелева И.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций. - М.: Инфра-М, 2019. - 256 с.
28. Литвинов Д.В. Анализ финансового состояния предприятия. - СПб.: Эксельсиор, 2017. - 104 с.
29. ЛьвоваН.А. Финансовая диагностика предприятия. - М.: Проспект, 2017. – 304 с.
30. ЛукасевичИ.Я. Финансовый менеджмент. - М.: Национальное образование, 2017. – 768 с.
31. ОдинцовВ.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Academia, 2017. – 240 с.
32. ПогодинаТ.В. Финансовый менеджмент. - М.: Юрайт, 2018. – 352 с.
33. Просветов Г.И. Финансовый анализ. - М.: Альфа-Пресс, 2018. –304 с.
34. Рогова Е.М. Финансовый менеджмент. - М.: Юрайт, 2019. – 542 с.
35. Савиных А.Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: КноРус, 2018. - 300 с.
36. СигидовЮ.И. Методика анализа финансового состояния и оценка потенциальности банкротства сельскохозяйственных организаций. - М.: Инфра- М, 2018. – 120 с.
37. Турманидзе Т.У. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 224 с.
38. ФилатоваТ.В. Финансовый менеджмент. - М.: Инфра-М, 2018. - 240 с.
39. ХиггинсР. Финансовый менеджмент. Управление капиталом иинвестициями. - М.: Вильямс, 2017. - 464 с.
40. Абдукаримов И.Т. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как основной источник мониторинга и анализа финансового состояния предприятия // Социально-экономические явления и процессы. - 2017. - №1. - С. 9-15.
41. Алексеева О.А. Финансовый анализ деятельности предприятия: сущность, проблемы и перспективы // KANT. - 2017. - №2(5). - С. 55-59.
42. Афанасьева Т.В. Совершенствование оценки финансового состояния организаций потребительской кооперации // Вестник НГИЭИ. - 2018. - №7. - С. 16-25.
43. Габдуллина Г.К. Разработка методики анализа финансового состояния с учетом жизненного цикла и особенностей функционирования предприятия // Вестник экономики, права и социологии. - 2017. - №2. - С. 44-49.
44. Данилова Н.Л. Методика анализа финансовых результатов производственного предприятия по данным бухгалтерской отчетности // Концепт. - 2018. - №12. - С. 1-12.
45. Журавлева Т.А. Раскрытие информации для анализа финансового состояния коммерческих организаций в бухгалтерской (финансовой) отчетности // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - № 23. - С. 12-16.
46. Кабанова Н.И.Методические подходы к оценке финансового потенциала предприятий // Новые технологии. - 2017. - №2. - С. 13-19.
47. Колмаков В.В. Совершенствование подходов и методик анализа финансового состояния предприятия // Вестник НГИЭИ. - 2018. - №5. - С. 18- 24.
48. Орлова Е.П. Проблемы объективной оценки уровня финансового состояния организации // Концепт. - 2017. - №9. - С. 11-14.
49. Пучкова Н.В. Анализ методов оценки финансового состояния организации // Символ науки. - 2018. - №3. - С. 5-7.
50. Фомин В.П. Формирование и анализ показателей финансового состояния организации // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - №6. - С. 7-11.
51. Халяпин А.А. Оптимизация структуры бухгалтерского баланса как фактор повышения финансовой устойчивости организации // Научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2018. - №120. - С. 52- 81.
52. Хромцова Л.С. Влияние изменений форм бухгалтерской отчётности на методику анализа финансового состояния предприятия // Вестник Югорского государственного университета. - 2018. - №4. - С. 66-71.
53. Ярыгина Н.А. Роль бухгалтерской отчетности в анализе финансовых показателей // Вектор науки ТГУ. - 2018. - №4 (30). -С. 25-29.
54. Новая бухгалтерская отчетность и ее влияние на финансовый анализ предприятия [Электронный ресурс].
55. Официальный сайт Министерства энергетики РФ. [Электронный ресурс].
56. Проект Энергостратегии Российской Федерации на период до 2035 г» [Электронный ресурс].
57. Рейтинг энергоэффективности субъектов Российской Федерации от 2018 г. [Электронный ресурс].