Реферат на тему "Реферат | Софистика в современной журналистике [ID 54183]"

Эта работа представлена в следующих категориях:

Реферат на тему: Софистика в современной журналистике
Был выполнен в 2025 году и сдан на отлично.
Оригинальность работы от 70% по версии антиплагиат ру.
Ниже выкладываю часть реферата в ознакомительных целях. Полный файл сможете скачать в личном кабинете после оплаты.

Демо работы

Описание работы

В статье 5 страниц. Журналистика как вид деятельности развивается на протяжении многих столетий, трансформируясь и видоизменяясь под влиянием конкретного времени. По мере становления общества, государственности, журналистика обогащалась многочисленными приемами ведения дискуссии, донесения информации до читателя, влияния на умы, идеи, цели общества. Современная журналистика представляет собой основной инструмент влияния на общественность и формирования общественного мнения, инструмент представления интересов человека, государства, общества. Софистика, используемая современной журналистикой, оказывает большую помощь в реализации ее целей и задач, поэтому изучение софистики в журналистике сегодня является актуальной проблемой.

Тема: Софистика в современной журналистике
Аннотация
В статье анализируются проявления софистических приёмов в современной журналистике как феномена массовой коммуникации. Раскрывается сущность софистики как способа аргументации, направленного не на поиск истины, а на создание видимости правоты. Рассматриваются основные типы софистических уловок, используемых в СМИ, их влияние на общественное мнение и профессиональные стандарты журналистики. Особое внимание уделено вопросам медиаграмотности аудитории и этическим границам журналистского воздействия.
Ключевые слова: софистика, журналистика, манипуляция, аргументация, общественное мнение, медиаграмотность, информационное воздействие, дискурс.

Список литературы
1. Гражданский кодекс профессиональной этики российского журналиста. — Союз журналистов России, 2020.
2. Добросклонская, Т. Г. Медиа-дискурс как объект лингвистического анализа. — М.: Флинта, 2019.
3. Демьянков, В. З. Аргументация и манипуляция в массовой коммуникации. — М.: Проспект, 2017.
4. Фуко, М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. — СПб.: Наука, 2006.
5. Маккуэйл, Д. Теории массовой коммуникации (пер. с англ.). — М.: Вильямс, 2016.
6. Грачёв, Г. В., Мацкевич, А. Ю. Манипуляция сознанием: теория, методы, практика. — СПб.: Питер, 2015.
7. Potter, W. J. Media Literacy. — Thousand Oaks: SAGE Publications, 2021.
8. Ward, S. J. A. Ethical Journalism in a Populist Age. — Oxford: Oxford University Press, 2018.
9. Silverman, C. Verification Handbook: An Ultimate Guideline on Digital Fact-Checking. — European Journalism Centre, 2014.
10. Копылова, Е. А. Риторические и логические приёмы в современном медиадискурсе. — М.: Академия Медиа, 2020.

Похожие работы

Другие работы автора

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ