Рейтинговая работа на тему " С.Ю. Витте МИЭМП (МУИВ). Социально-педагогическое сопровождение детей в замещающих семьях."

Готовая Рейтинговая работа: Социально-педагогическое сопровождение детей в замещающих семьях.
По дисциплине: Социально-педагогическое сопровождение детей в замещающих семьях.
Кафедра Психологии и педагогики.
Работа была сдана в 2023 году.
Имейте ввиду, что работа не уникальна. Её нужно будет дорабатывать для себя. Для заказа уникальной работы необходимо дать новый заказ. В работе присутствует титульный лист.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ


Кафедра Психологии и педагогики

Рейтинговая работа
по дисциплине Социально-педагогическое сопровождение детей в замещающих семьях
Тема Система социально-педагогической и психологической помощи и поддержки в РФ


Выполнена обучающимся группы
Учебная группа:
Преподаватель ____________________________________________________


Москва – 2023 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………….3
1. Социальный работник и социальный педагог: сущность, сходство и различие…………………………………………………………………………....4
2 Особенности, формы и методы социальной работы в школе………....7
3. Социальный работник и родители ………………...………………….10
4. Жизненный путь ребенка и проблемы социального, психологического, педагогического сопровождения……………...………….14
Заключение………………………………………………………...……...19
Список использованных источников……………………………..……..21

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность: Обращение к проблеме социальной работы с детьми и молодежью и выделение ее в число актуальнейших направлений развития современной педагогической мысли в ХХI веке явилось результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, которые обострили социальную проблематику, в частности, создание равных стартовых возможностей получения молодежью начального и профессионального образования, актуализация ее готовности к преобразованию общественных процессов, адаптации ее во всех сферах жизни. Все это требует новых подходов к решению проблем социализации подрастающего поколения и вызывает необходимость создания гарантированной системы защиты и поддержки учащейся молодежи.
Проблема развития и совершенствования социальной педагогики и социальной работы в России очень актуальна в последнее время. Официально профессия «социальный педагог» появилась в нашей стране лишь около десяти лет назад, но по своей сути, социальная помощь на Руси существовала во все времена.
Цель рейтинговой работы – изучить систему социально-педагогической и психологической помощи и поддержки в РФ.
Задачи рейтинговой работы:
- рассмотреть социальный работник и социальный педагог: сущность, сходство и различие;
- проанализировать особенности, формы и методы социальной работы в школе;
- рассмотреть социального работника и родителей ;
- изучить жизненный путь ребенка и проблемы социального, психологического, педагогического сопровождения.
.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Басов, Н. Ф. История социальной педагогики : учеб. пособие для академического бакалавриата / Н. Ф. Басов, В. М. Басова, А. Н. Кравченко. — 3-е изд. — М. : Издательство Юрайт, 2020. — 250 с.
2 Григорьева, И. А. Социальная работа с семьей : учеб. пособие для СПО / И. А. Григорьева. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2022. — 149 с
3 Технология социальной работы с семьей и детьми : учебник и практикум для СПО / Е. Н. Приступа [и др.] ; под ред. Е. Н. Приступы. — М. : Издательство Юрайт, 2020. — 465 с.
4 Кононова, Т. Б. Теория и методика социальной работы: история социальной работы : учеб. пособие для СПО / Т. Б. Кононова. — М. : Издательство Юрайт, 2021. — 356 с.
5 Коноплева, Н. А. Организация социокультурных проектов для детей и молодежи : учеб. пособие для СПО / Н. А. Коноплева. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2020. — 254 с.
6 Роик, В. Д. Социальная защита отдельных категорий граждан. Качество жизни пожилого населения : учеб. пособие для СПО / В. Д. Роик. — М. : Издательство Юрайт, 2022. — 400 с.
7 Солодянкина, О. В. Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе : учебник и практикум для СПО / О. В. Солодянкина. — 4-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2021. — 206 с.
8 Шульга, А. А. Социально-правовая и законодательная основы социальной работы с семьей и детьми: организация защиты детей : учеб. пособие для СПО / А. А. Шульга. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2022. — 192 с

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ