Рейтинговая работа на тему " С | Ю | Витте МИЭМП (МУИВ) - Теория справедливости Дж Ролза"

Готовая Рейтинговая работа: Теория справедливости Дж.Ролза
По дисциплине: Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности
Кафедра Психологии и педагогики
Работа была сдана в 20 году.
Имейте ввиду, что работа не уникальна. Её нужно будет дорабатывать для себя. Для заказа уникальной работы необходимо дать новый заказ. В работе присутствует титульный лист.

Описание работы

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.Ю. ВИТТЕ

Кафедра Психологии и педагогики

Рейтинговая работа
по дисциплине Профессиональная этика в психолого-педагогической деятельности
Тема Теория справедливости Дж.Ролза

Выполнена обучающимся группы
Учебная группа:
Преподаватель

Москва – 2023 г.

Содержание
Введение……………………………………………………………………………….…3
1. Категория справедливости……………………………………………………………4
2. Теория справедливости Джона Ролза………………………………………………..7
3. Основные принципы теории справедливости……………………………………….8
4 Институты и механизмы социальной справедливости…………………………….12
Заключение……………………………………………………………………………...13
Список литературы……………………………………………………………………..15

Введение
Деонтологический либерализм как теоретическое основание теории справедливости Ролза представляет собой в определенном смысле противоположность утилитаризму как учению, предполагающему, с одной стороны, консеквенциализм, а с другой стороны телеологию.
Деонтология прямо противоположна им обоим. Деонтология не только представляет собой этическое учение, в соответствии с которым поступок является моральным лишь в том случае, если он мотивирован выполнением долга. Деонтология - это еще и особый способ обоснования морали посредством сведения ее к должному, а не к благу. Основания деонтологии как этического учения и деонтологического либерализма как политической философии были заложены Кантом. Деонтологический либерализм долгое время оставался невостребованным как теория общей справедливости. В XIX веке ему пришлось отступить перед бурным натиском утилитаризма. В начале ХХ века и вплоть до середины 50-х годов, в период торжества позитивизма, деонтологический либерализм, как и все иные нормативные системы политической философии, переживал период почти полного забвения. Его бурное возрождение в рамках американской аналитической философии началось в 70-х годах прошлого века и было связано с именем профессора Гарвардского университета Джона Ролза.
Книга Ролза «Теория справедливости» была издана в 1971 году. Судьба книги была счастливой. Её ждали немедленное признание и мировая известность. Можно без преувеличения сказать, что Ролз - настоящий патриарх современной политической философии, которая с его легкой руки стала в значительной степени философией справедливости. Но главное, пожалуй, это то, что известность «Теории» вышла далеко за рамки академических кругов и достигла кабинетов практических политиков. Успех «Теории справедливости» как философского явления был связан с кризисом позитивизма. Сознательно отказываясь от решения нормативных проблем, ограничивая свою задачу только исследованием языка морали, эта философия к 60-м годам исчерпала себя. Не менее исчерпала себя и этика утилитаризма, нормативные выводы которой не могли более удовлетворить новое поколение. Ролзу удалось соединить наиболее сильные стороны нормативной философии либерализма. Кантовская деонтология удачно сочеталась с утилитарной телеологией всеобщего счастья. То и другое вместе было основано на вердом фундаменте локковских постулатов незыблемых прав человека. Главную свою заслугу
Теория справедливости Ролза представляет собой один из наиболее ярких образцов применения распределительной парадигмы общей справедливости.

Список литературы
1. А.О.Бороноев, П.И.Смирнов// Социологические исследования. 2003. № 8. С. 3-11.
2. Геллнер Э. Условия свободы. М., 1995. -214 с.
3. Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. М., 1996. С. 35.
4. Дарендорф. Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. / Пер. с нем. М., 2002. С. 64.
5. Печерская Н.В. Современный дискурс справедливости: Джон Ролз или Майкл Уалзер // Общественные науки и современносить, 2001, № 2. С. 77-88.
6. Ролз Дж. Теория справедливости/ Науч. ред. В.В. Целищев. - Новосибирск: НГУ,1995. - 535 с.
7. Фергюсон А. Опыт истории гражданского общества / Пер. с англ. Под ред. М.А. Абрамова. М., 2000. С. 107.
8. Юм Д. Исследование о принципах морали // Соч. в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1996. - 696 с.
9. Юм Д. Трактат о человеческой природе, кн. III, ч. 2, гл. 2 // Юм Д. Соч. в 2-х тт. Т. 1. М.: Мысль, 1996. - 696 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ