Онлайн тесты на тему "Синергия | 1 семестр | Психология самооценки | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 1 семестр. Психология самооценки.
Ответы на 5 вопросов из 6. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Ситуация: женщина, 26 лет, обратилась за консультацией к психологу. Запрос: найти способы обеспечить себе нормальное психологическое состояние в условиях конфликта на работе. Анамнез: в школе была круглой отличницей, отлично сдала Единый государственный экзамен (ЕГЭ), поступила и закончила один из ведущих вузов страны. Стартовые условия для развития своей карьеры характеризует как очень хорошие. Без труда устроилась на желаемую работу, которая связана с креативностью и творчеством. Свои профессиональные компетенции оценивает высоко. Описание проблемы: в процессе профессиональной деятельности столкнулась с трудностями. В качестве причин называет «нелепое поведение» своего начальника в виде необоснованной критикой в ее адрес, требованиями творчески подходить в работе, отойти от шаблонного мышления. Считает, что ответственно подходит к своей работе, выполняет все в указанные сроки. Отношения с коллегами характеризует как натянутые, сложные. Считает, что большинство из них незаслуженно занимают свои должности. Никто из них не имеет такого уровня образования, как она. Называет своих коллег «коллекцией двоечников». Эмоциональный фон: это единственная проблема, которая волнует женщину, вызывает ее раздражение. В остальных сферах жизни у нее все хорошо. Окружение: живет с родителями, единственный ребенок в семье, друзей нет, но они, по словам клиентки, ей не нужны, достаточно знакомых. Опишите характеристики самооценки, наиболее подходящие в данном случае.
Однажды молодой человек пришел к раввину и сказал, что пришло время ему изучить «Талмуд», книгу, заключающую в себе мудрость иудеев. На что учитель, подумав, ответил, что для этого нужно обладать определенной подготовкой и хоть немного разбираться в жизни. Молодой человек (МЧ): Я не просто так пришел к вам. У меня за плечами обучение в Гарварде. Успешная защита научной работы по философии Сократа. И вообще я признанный специалист в области античной философии. Теперь я хотел бы изучать книгу мудрости – Талмуд. Раввин (Р): Хорошо. Тогда ответь мне на один вопрос. Из печной трубы появились двое трубочистов. У одного из них чистое лицо, а у другого грязное. Кто из них умоется первым? МЧ (не задумываясь дал свой ответ): Без сомнения, сначала будет умываться тот, у кого грязное лицо. Р: Ты не прав! Человек с грязным лицом будет смотреть на человека с чистым и думать, что его лицо такое же чистое. Между тем мужчина с чистым лицом, увидев человека с грязным, подумает, что его лицо такое же испачканное. Поэтому сначала будет приводить себя в порядок именно он, хотя ему это и не требуется. МЧ: Этот вопрос похож на ловушку. Не могли бы вы дать мне еще один шанс? Р: Хорошо, задаю тот же вопрос: кто умоется первым из двух трубочистов – чистый или грязный? МЧ: Но почему вы снова спрашиваете об этом, ведь вы же сказали, что первым умоется человек с чистым лицом? Р: А вот и нет, ты не прав. На самом деле умываться будут оба сразу. А произойдет это по следующей причине. Тот, у кого лицо чистое, посмотрев на своего товарища с грязным лицом, подумает, что у него такое же, и пойдет умываться. А его товарищ последует его примеру. МЧ: Дайте мне еще один шанс! Р: Из печной трубы появились двое трубочистов. У одного из них чистое лицо, а у другого грязное. Кто из них умоется первым? МЧ: Разве мы только что не говорили об этом? Ведь вы сказали, что оба мужчины умылись одновременно? Р: Ты ошибся еще раз! Правильный ответ: «Умываться не будет никто». Грязный трубочист увидит чистого и подумает, что он тоже чистый. А имеющий чистое лицо, глядя на человека с запачканной физиономией, который не умывается, решит, что и ему этого делать не надо. МЧ: Испытайте меня еще раз, и вы убедитесь, что у меня достаточно знаний и я созрел для изучения Талмуда. Раввин опять задал свой пресловутый вопрос. МЧ (выкрикивает): Я знаю, умываться не будет ни один из трубочистов Р: И в этот раз ты допустил ошибку. Прежде чем отвечать на какой-либо вопрос, следует вникнуть в его суть. А вопрос о трубочистах является совершенно нелепым и бессмысленным. Ведь непонятно, почему из одной трубы вышел один человек с чистым лицом, а другой с грязным. И отвечать на него совсем не стоит, иначе можно потратить всю жизнь, раздумывая над чем-то несуразным, и ничего не добиться. История умалчивает о реакции молодого человека на последние слова раввина. Укажите функцию самооценки, которая отсутствует у молодого человека в начале беседы с раввином.
Однажды молодой человек пришел к раввину и сказал, что пришло время ему изучить «Талмуд», книгу, заключающую в себе мудрость иудеев. На что учитель, подумав, ответил, что для этого нужно обладать определенной подготовкой и хоть немного разбираться в жизни. Молодой человек (МЧ): Я не просто так пришел к вам. У меня за плечами обучение в Гарварде. Успешная защита научной работы по философии Сократа. И вообще я признанный специалист в области античной философии. Теперь я хотел бы изучать книгу мудрости – Талмуд. Раввин (Р): Хорошо. Тогда ответь мне на один вопрос. Из печной трубы появились двое трубочистов. У одного из них чистое лицо, а у другого грязное. Кто из них умоется первым? МЧ (не задумываясь дал свой ответ): Без сомнения, сначала будет умываться тот, у кого грязное лицо. Р: Ты не прав! Человек с грязным лицом будет смотреть на человека с чистым и думать, что его лицо такое же чистое. Между тем мужчина с чистым лицом, увидев человека с грязным, подумает, что его лицо такое же испачканное. Поэтому сначала будет приводить себя в порядок именно он, хотя ему это и не требуется. МЧ: Этот вопрос похож на ловушку. Не могли бы вы дать мне еще один шанс? Р: Хорошо, задаю тот же вопрос: кто умоется первым из двух трубочистов – чистый или грязный? МЧ: Но почему вы снова спрашиваете об этом, ведь вы же сказали, что первым умоется человек с чистым лицом? Р: А вот и нет, ты не прав. На самом деле умываться будут оба сразу. А произойдет это по следующей причине. Тот, у кого лицо чистое, посмотрев на своего товарища с грязным лицом, подумает, что у него такое же, и пойдет умываться. А его товарищ последует его примеру. МЧ: Дайте мне еще один шанс! Р: Из печной трубы появились двое трубочистов. У одного из них чистое лицо, а у другого грязное. Кто из них умоется первым? МЧ: Разве мы только что не говорили об этом? Ведь вы сказали, что оба мужчины умылись одновременно? Р: Ты ошибся еще раз! Правильный ответ: «Умываться не будет никто». Грязный трубочист увидит чистого и подумает, что он тоже чистый. А имеющий чистое лицо, глядя на человека с запачканной физиономией, который не умывается, решит, что и ему этого делать не надо. МЧ: Испытайте меня еще раз, и вы убедитесь, что у меня достаточно знаний и я созрел для изучения Талмуда. Раввин опять задал свой пресловутый вопрос. МЧ (выкрикивает): Я знаю, умываться не будет ни один из трубочистов Р: И в этот раз ты допустил ошибку. Прежде чем отвечать на какой-либо вопрос, следует вникнуть в его суть. А вопрос о трубочистах является совершенно нелепым и бессмысленным. Ведь непонятно, почему из одной трубы вышел один человек с чистым лицом, а другой с грязным. И отвечать на него совсем не стоит, иначе можно потратить всю жизнь, раздумывая над чем-то несуразным, и ничего не добиться. История умалчивает о реакции молодого человека на последние слова раввина. Назовите модальность, которую имеет самооценка молодого человека в середине беседы с раввином.
Проанализируйте график (см. рисунок ниже).
Диагностика качества понимания текста в режиме чтения в двух студенческих группах (сентябрь – октябрь 2019 г.,Университет «Синергия», 1 курс)


Оцените результативность деятельности студентов с точки зрения когнитивных аспектов самооценки.
Проанализируйте данные по студенту Л.М.
Студент Л.М. Возраст 17 лет, 1-й курс. Настроение: тревожное. Самочувствие: болит горло.

1 этап работы с текстом 2 этап работы с текстом 3 этап работы с текстом
Объективный показатель (%) Объективный показатель (%) Объективный показатель (%) Когнитивная самооценка (%)
7,1 22,3 73,7 35

Оцените результативность деятельности студента Л.М. с точки зрения когнитивных аспектов самооценки, индивидуальных особенностей и прогноза успешности в ближайшем будущем.
Ниже приведены результаты персонального SWOT-анализа руководителя компании по установке электронного оборудования.

Внутренний мир
S – сильные стороны W – слабые стороны
- Не теряю головы в экстренных ситуациях, когда нужно принимать решение быстро, но взвешенно.
- Могу договориться с кем угодно и о чем угодно.
- Если понимаю, что сотрудник хорошо работает, то могу «по-царски» наградить. - Плохо у меня с обратной связью с подчиненными.
- Под горячую руку могу влепить и непечатным словом.
- Не переношу, когда меня критикуют
- Когда кто-то со мной спорит – свирепею. Даже если потом понимаю, что был неправ, не подойду первым.
Внешняя среда
О – список возможностей Т – список угроз
- Часто езжу на конференции, где есть возможности полезных знакомств и важной информации.
- Имею обширный список людей, которые готовы откликнуться на мою просьбу.
- Заинтересовался последнее время книгами по психологии. - Боюсь, что сотрудники подведут, если меня долго не будет на рабочем месте – когда я буду в отпуске или командировке.
- Часто совершаю рисованные сделки, которые приводят к нежелательным последствиям.
Укажите, какой информации не хватает для того, чтобы считать персональный SWOT-анализ завершенным.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ