Онлайн тесты на тему "Синергия | 1 семестр | Русский язык и культура речи | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 1 семестр. Русский язык и культура речи. Компетентностный тест
Ответы на 10 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Приведены следующие слова: похождения, подвиги, преступления, деляги, труженики, ограбление, единомышленники, сборище, соучастник, содружество, проделки, сотрудничество.
Разделите эти слова на две группы: слова с положительной и слова с отрицательной эмоциональной окраской.
В некоторых предложениях из приведенных ниже нарушены лексические нормы русского литературного языка.
1. Вы имеете ко всему этому непосредственное значение.
2. Рисунки получились немного неудачливые.
3. Интерьер комнаты располагает к отдыху.
4. Это предприятие было когда-то гордостью нашей Родины.
Исправьте нарушения и приведите правильные варианты.
Прочитайте предложения 1-4:
1. Я надел пальто и вышел на улицу.
2. Защитная речь адвоката была блестящей.
3. Мебель в комнате была затейливая, из целостного дерева.
4. Мы готовы предоставить Вам слово.
В каких из приведенных ниже предложений неверно употреблены выделенные слова? Замените эти слова, приведя правильные варианты. В чем причина ошибки?
Прочитайте и проанализируйте предложения 1 и 2:
1. Стало быть, угроза массовой незанятости непосредственно связана с возможной несогласованностью процессов высвобождения, перераспределения и трудоустройства.
2. По наблюдению автора настоящей работы, надобность такого анализа данной проблемы очевидна.
Укажите случаи смешения стилей, прокомментируйте их, исправьте предложения.
Проанализируйте приведенный ниже фрагмент текста делового письма.
Уважаемый господин Вяземский.
В ответ на Ваше письмо от 05.07.09 мы вынуждены сообщить Вам, что согласно приказа № 122 мы не сможем выполнить Вашу просьбу.
Есть ли нарушения морфологических, лексических, синтаксических, пунктуационных, орфографических норм в приведенном фрагменте? Укажите типы ошибок (если они есть) и приведите исправленный вариант.
Проанализируйте предложение, являющееся фрагментом делового письма: «Требование по сокращению штата чиновников должно быть выполнено не позднее двадцатого декабря двух тысяч одиннадцатого года». Какие нормы в нем нарушены? Исправьте предложение.
Проанализируйте словосочетания: «отзыв о книге», «рецензия на рассказ», «памятник Пушкина», «скульптура Пушкина», «по прилёту из отпуска», «сойти с поезда», «по возвращению из командировки», «беспокоиться о сыне», «оплатить за проезд», «обидеть холодным приёмом». Выберите все словосочетания, в которых допущены ошибки в управлении. Выпишите исправленные словосочетания.
Прочитайте и проанализируйте словосочетания, приведенные ниже:
1. обоими книгами;
2. восемьюстами сорока семью рублями;
3. в двух тысяча шестом году;
4. много носков;
5. более лучший пример.
В каких из них допущены ошибки? Как можно исправить ошибки в данных словосочетаниях?
Проанализируйте текст, приведенный ниже.
Всем вам известна фраза: «Если хочешь быть счастливым, будь им». Кто произнес ее? Персонаж, выдуманный Алексеем Толстым и братьями Жемчужниковыми, – Козьма Прутков. Совсем не все цитаты Козьмы Пруткова умны и точны, но к этой стоит прислушаться. В этой фразе звучит мысль о том, что каждый – творец своего счастья. Счастье очень субъективно и непостоянно, и если оно – субъективное понятие, значит, в наших силах раскрасить жизнь в те или иные цвета радуги, придать событиям тот или иной смысл. Часто встречаются люди, имеющие, кажется, всё, однако несчастные. А другие, даже несмотря на трудности и испытания, заряжают своей радостью, бодростью окружающих. Человек, идущий навстречу своему счастью, подобен подсолнуху, поворачивающемуся навстречу солнцу. Л.Н. Толстой, любивший беседовать на философские темы с простыми людьми, однажды спросил старого крестьянина: «В чем счастье?». Тот ответил: «Все в тебе и все сейчас». Великому писателю так понравилось это высказывание, что он любил повторять его в качестве примера народной мудрости. Таким образом, источник счастья в самом человеке, и быть счастливым нужно именно сегодня, не откладывая жизнь на потом. Если хотите быть счастливым, будьте, ведь счастье в вас!
Какие части хрии (рассуждения, которое разъясняет и доказывает какой-либо тезис) использованы в данном тексте? Приведите эти части текста и назовите их. Приведите соответствующие данным частям хрии фрагменты текста.
Прочитайте текст фрагмента научной статьи Баженова Ю.К., Веснина В.Р. «Предпринимательство: попытка осмысления с современных позиций».
1. Ещё в римском праве предпринимательство рассматривалось как занятие, дело, деятельность, а под предпринимателем подразумевался человек, ведущий общественное строительство.
2. Если обобщить современные высказывания множества авторов о предпринимательстве, то его определение сводится к инициативной деятельности, направленной на организацию ресурсов с целью получения прибыли от производства и/или продажи товаров, оказания услуг, связанной с риском их потери и имеющей целью извлечение выгоды для лица, ее осуществляющего.
3. Развитие предпринимательства является одной из наиболее обсуждаемых проблем нашего времени.
4. Первым российским автором, исследовавшим предпринимательство, называют И.Т. Посошкова, подготовившего в 1724 г. свой знаменитый труд – «Книгу о скудости и богатстве», который был издан лишь в 1840 году.
Восстановите логическую последовательность абзацев текста, пронумерованных от 1 до 4.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ