Онлайн тесты на тему "Синергия | 1 семестр | Теория государства и права | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 1 семестр. Теория государства и права.
Ответы на 10 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Профессор А., проведя фундаментальное правовое исследование направлений деятельности государства по решению стоящих перед ним задач в современный период, пришел к выводу, что в будущем будет возрастать внимание государства к обеспечению достойного уровня жизни граждан и осуществляться совершенствование правового механизма, обеспечивающего выполнение данной задачи. Профессор А. выдвинул предположения, как это повлияет на содержание действующих законов и принятие новых. Определите, о какой функции науки теории государства и права идет речь. Ответ обоснуйте.
В ст. 32 Конституции Итальянской республики 1947 г. сказано: «Республика охраняет здоровье как основное право личности и основной общественный интерес и гарантирует бесплатное лечение для неимущих…». Определите, о какой функции государства идет речь в данной статье. Ответ обоснуйте.
В государстве К. существует только одна политическая партия, которая является ядром политической системы, а государственные органы официально провозглашены составной частью правящей партии. В государстве постоянно используются силовые методы борьбы с инакомыслием, жесткое подавление оппозиции, выборы носят формальный характер. За всеми сторонами жизни общества и личности установлен жесткий контроль. При этом обеспечиваются достаточно стабильный уровень жизни, бесплатное образование и медицинское обслуживание, низкий уровень преступности. Какой тип политической системы существует в государстве К.? Ответ аргументируйте.
В государстве С. установлен полный контроль за всеми сферами жизни общества, отсутствуют независимые средства массовой информации (СМИ), все средства производства сосредоточены в руках государства, права человека и гражданина формально провозглашаются, но не соблюдаются. Все общественные объединения создаются только по решению компетентных государственных органов, и деятельность данных объединений осуществляется в строгом соответствии с идеологией единственной существующей в стране, находящейся у власти политической партии. Определите, существует ли при данном политическом режиме гражданское общество. Ответ обоснуйте.
Древнеримский автор писал о праве так: «Не на мнении людей, а на природе основано право». Проанализируйте данное высказывание и определите, какой концепции правопонимания придерживается его автор. Ответ обоснуйте.
Ученый Б. считает, что право носит классовый характер и выражает интересы тех социальных групп, в руках которых находится власть. Определите, кокой концепции правопонимания придерживается Б. Ответ обоснуйте.
Ниже приведена норма права.
«По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой».
Определите, к какой отрасли права относится приведенная ниже норма. Ответ аргументируйте.
Гражданин РФ Иванов 23 лет не принял участия в выборах депутатов регионального законодательного собрания. Определите форму реализации права. Ответ аргументируйте.
Для того чтобы осуществить толкование нормы права, содержащейся в нормативном правовом акте, принятом более 20 лет назад, студент М. стал анализировать условия, в которых принимался данный нормативный правовой акт, факторы, повлиявшие на его содержание. Какой способ толкования права был использован в данном случае? Ответ аргументируйте.
Гражданин А. всегда уверен в своей правовой грамотности, при этом последний раз знания правового характера он получал, обучаясь в средней школе. Он не следит за изменениями в законодательстве. А. часто берет кредиты, но никогда не читает условия договора. Несколько лет назад А. приобрел квартиру, но не воспользовался налоговым вычетом, так как не знал о существовании такового. Определите форму деформации правосознания А. Ответ аргументируйте.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ