Онлайн тесты на тему "Синергия - 2 семестр История Компетентностный тест"

Компетентностный тест 2 семестр История.
Ответы на 8 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

На рисунке ниже приведено орудие труда древнего человека. Это симметричное орудие копьевидной или миндалевидной формы, длиной 10–20 см, весом от 0,5 до 2 кг, режущий край использовался как лезвие.

Как называется орудие древнего человека, описанное выше?

Антропогенез – это становление человеческой особи в историко-эволюционном аспекте, его физическое формирование, начальное развитие речи, деятельности и общинный способ проживания. На рисунке ниже изображена эволюция человека.

Какая из предложенных цепочек эволюционного развития человека является верной?

Прочтите отрывок из исторической летописи.
«Сей святой старец предсказал Дмитрию кровопролитие ужасное, но победу (…) окропил святою водой всех бывших с ним военачальников и дал ему двух иноков в сподвижники, именем Александра Пересвета и Ослябю …».

Кто этот святой старец, о котором говорится в данном отрывке?
Прочитайте слова польского гетмана Яна Замойского.
«Готов присягнуть, – записал гетман, – что великий князь к нему расположен и в угоду ему примет латинскую веру, и я уверен, что эти переговоры кончатся тем, что князь ударит его костылем и прогонит прочь».

О чем здесь идет речь?
Прочитайте отрывок из литературно-педагогического памятника начала XVIII века.
«Всегда время пробавляи в делах благочестных, а празден и без дела отнюдь не бывай, ибо от того случается, что некоторые живут лениво, не бодро, а разум их затмится и иступится, потом из того добра никакова ждать можно, кроме дряхлова тела и червоточины…».

О каком памятнике литературы идет речь?
Приведенный ниже рисунок отражает одно из значимых событий Цинской эпохи в Китае.

О каком событии идет речь?
В статье американской газеты «Нью-Йорк Таймс» эти похороны описаны весьма эмоционально и символично: «Контраст между тем, что шло впереди похоронной повозки, и тем, что шло позади нее, был действительно поразительным. Перед ней шла старая Япония, за ней – новая Япония».

О каких похоронах говорится в статье? Охарактеризуйте личность покойного.
Прочитайте отрывок из романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».
«Семья распадалась на глазах у Пантелея Прокофьевича. Они со старухой оставались вдвоем. Неожиданно и быстро были нарушены родственные связи, утрачена теплота взаимоотношений, в разговорах все чаще проскальзывали нотки раздражительности и отчуждения… За общий стол садились не так как прежде – единой и дружной семьей, а как случайно собравшиеся вместе люди. Война была всему этому причиной – Пантелей Прокофьевич это отлично понимал».
Какое событие российской истории повлекло раскол в семье Пантелея Прокофьевича?
В день начала Великой Отечественной войны по радио прозвучали грозные слова: «Внимание, говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение, граждане и гражданки Советского Союза, сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза …».

Кто читал данное обращение?
Прочитайте воспоминания Федора Бурлацкого, советского и российского политолога.
«У нас все было намного спокойнее, чем у американцев. Все-таки мы понимали, что американцы – цивилизованные люди, что они не пойдут на ядерную войну, которая может ополовинить их население. Американцы же подозревали в нас разбойников в некотором смысле. Но мне лично Макнамара потом сказал, что 27-го числа, вечером, он думал: увижу ли я завтра восход солнца? То есть они были потрясены больше, чем мы. Да и более информированы. Печать шумела, население готовило убежища».
Какая политическая ситуация описана в приведенном тексте?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ