Онлайн тесты на тему "Синергия | 2 семестр | История России | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 2 семестр. История России.
Ответы на 10 вопросов из 10. МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Прочтите приведенный ниже отрывок из исторического источника.
«Самое поразительное в революции, происшедшей в разгар воины, было то, что за императора, стоящего во главе далеко не сломленной армии, не вступился никто. Петроградский переворот был тут же поддержан высшим генералитетом, армией и провинцией».
Укажите месяц и год события, о котором идет речь.
Прочитайте приведенный ниже отрывок из постановления Совнаркома РСФСР от 5 сентября 1918 г.
«… При данной ситуации обеспечение тыла … является прямой необходимостью … необходимо обезопасить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях … подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам …».
О каких политических мерах идет речь в приведенном отрывке?
Прочитайте приведенный ниже отрывок из выступления В.И. Ленина.
«По вопросу о [данном строе] вообще наша пресса и вообще наша партия делают ту ошибку, что мы впадаем в интеллигентщину, в либерализм, мудрим насчет того, как понимать [данный строй], и заглядываем в старые книги... Даже Маркс не догадался написать ни одного слова по этому поводу и умер, не оставив ни одной точной цитаты и неопровержимых указаний. Поэтому нам сейчас приходится выкарабкиваться самим. И если обозреть в уме нашу прессу по вопросу о [данном строе] одним общим взглядом, как я пытался это сделать, готовясь к настоящему докладу, то получается убеждение, что там стреляют совсем мимо, глядят совершенно в другую сторону».
Назовите общественный строй, о котором говорится в отрывке.
Прочтите приведенный ниже отрывок из воспоминаний генерал-полковника Гудериана.
«Во время наступления 1941 г. немецкие войска еще мало, а то и вообще не страдали от [***]. Но по мере того как война принимала затяжной характер, а бои на фронте становились все упорнее, [***] стали настоящим бичом, сильно влияя на моральный дух фронтовых солдат».
О ком говорится в отрывке на месте пропусков, обозначенных звездочками?
Прочитайте приведенный ниже отрывок выступления по радио 22июня 1941 г. о начале Великой Отечественной войны.
«… без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города – Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территорий».
Укажите фамилию государственного деятеля, произнесшего данную речь.
Эти слова о суде над фашистами приписывают У. Черчиллю: «Суд над главными преступниками должен быть политическим, а не юридическим актом».
О каком важнейшем судебном процессе над бывшими руководителями нацистской Германии говорит Черчилль?
Данный военно-политический блок был создан в США 4 апреля 1949г. Помимо США в него вошли: Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Люксембург, Канада, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция. В 1952 г. присоединились Греция и Турция. В 1955 г. – ФРГ. Поводом для создания этого военного союза стал растущий размах холодной войны, когда страны Западной Европы заявили о том, что чувствуют себя незащищенными перед лицом «советской военной угрозы».
О каком военно-политическом блоке идет речь?
Реформистское брожение в Чехословакии началось в 1987 г. Г. Гусак уступил пост Генерального секретаря Коммунистической партии Чехословакии М. Якешу, сохранив за собой пост Президента ЧССР. Правительство приступило к экономическим реформам. В ноябре 1989 г. в Праге начались студенческие протесты, возникли оппозиционные организации, под натиском которых Компартия Чехословакии исключила из Конституции страны статью о своей руководящей роли и ушла с политической арены. Новое коалиционное правительство было сформировано преимущественно из бывших диссидентов. В июле 1991 г. из ЧССР были выведены советские войска. Трансформация политического режима в Чехословакии прошла мирно и безболезненно.
Какое название получило событие, о котором идет речь?
С 1939 года он на дипломатической работе. С 1983 года – одновременно первый заместитель Председателя Совета Министров СССР, координирующий внешнеполитические вопросы. Из-за своей подозрительности в отношении любых предложений стран Запада заслужил у зарубежных партнеров прозвище «Мистер Нет».
О ком из советских государственных деятелей идет речь?
По условиям капитуляции, подписанной президентом Югославии С. Милошевичем, в край вводились миротворческие силы, действующие под флагом Организации Объединенных Наций (ООН).
О каком событии в международных отношениях здесь говорится?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ