Онлайн тесты на тему "Синергия | 3 семестр | Экономика управления персоналом | Компетентностный тест"

Компетентностный тест: 3 семестр. Экономика управления персоналом.
Правильных ответов 9 из 10 вопросов.
МФПУ Синергия, Московский открытый институт (МОИ)
Ниже вы найдете все вопросы, которые будут в файле. Ответы в документе выделены цветом.
Для быстрого поиска ответа воспользуйтесь клавишами Ctrl+F
Перед покупкой убедитесь, что вопросы соответствуют вашему тесту.

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Запланировано, что рост выпуска продукции составит 12 %, а производительность труда в плановом периоде возрастет на 8% Определите изменение численности работающих на предприятии.
Явочная численность персонала составляет 230 чел., номинальный фонд рабочего времени – 260 дней, реальный – 245 дней. Определите списочную численность персонала.
Внутрисменные потери рабочего времени в базисном году составили 15 % от фонда рабочего времени. В результате внедрения организационных инноваций они снизились до 8 %. Определите рост производительности труда за счет снижения внутрисменных потерь рабочего времени.
Население района в трудоспособном возрасте составляет 100 тыс. чел., количество неработающих инвалидов 1 и 2 групп, находящихся в трудоспособном возрасте, – 500 чел., количества пенсионеров – 25 тыс. чел., работающие пенсионеры и подростки – 15 тыс. чел. Какой размер трудовых ресурсов района?
Вы – руководитель отдела Х. В штате вашего отдела работает сотрудник – «звезда». Этот сотрудник находится на хорошем счету у начальства, работает давно, ведет самостоятельные проекты. Ему напрямую от высшего руководства был поручен важный проект. Вы несколько раз запрашивали у этого сотрудника отчет по проекту, предлагали помощь. Однако он отказывался от помощи и игнорировал ваш контроль. Накануне отчетного срока вы узнаете, что проект не выполнен более чем на 50 %. На следующей неделе состоится совещание, на котором речь пойдет и о данном проекте. Какими должны быть ваши действия?
Вы заняты организацией питания работников вашего предприятия. Рынок общественного питания растет очень интенсивно. В течение последних лет объем услуг в России вырос более чем на 30 %. Современное поколение потребителей все чаще предпочитает питаться вне дома. Одной из причин увеличения рынка общественного питания является рост покупательной способности граждан. Сходить в ресторан или кафе означает не только утолить голод, но и провести время в приятной обстановке. Но для тех, чей рабочий день расписан по минутам, основным фактором выбора становится скорость приготовления пищи и обслуживания. Поэтому для компании, в которой вы работаете, первой и явной задачей является обеспечить быстрое обслуживание. А этот фактор влияет на ассортиментную политику столовой вашего предприятия, так как есть блюда, которые можно приготовить довольно быстро, а есть те, которые требуют длительного времени приготовления и поэтому не могут быть включены в меню. Наряду с ассортиментом предприятию нужно соблюсти следующие требования к обслуживанию: скорость работы с клиентами (меню понятно и наглядно, продажа ведется через несколько касс, пространство удобно для перемещения); адаптированность блюд для быстрого приготовления; минимальное обслуживание в стационарных точках; наем неквалифицированного персонала, главными требованиями к которому являются не образование и опыт работы, а выполнение норм гигиены и наличие медицинской карты. Какие источники поиска сотрудников столовой вашего предприятия наиболее приемлемы для решения данных задач?
В компанию на должность руководителя рекламного отдела была принята молодая девушка 25 лет родом из Кутаиси, окончившая кулинарный техникум. Опыта работы у нее не было. Но генеральный директор очень настаивал на том, чтобы эту девушку взяли на должность. До ее прихода в рекламном отделе работали три человека. Отдел успешно справлялся с поставленными задачами и приносил прибыль, заказчики были довольны. Спустя год штат был раздут до 10 чел., отдел стал убыточным. Большая часть клиентов ушла к конкурентам. Какое решение вы могли бы предложить, чтобы исправить ситуацию?
В базовом периоде численность персонала предприятия составила 1250 чел. В плановом периоде намечено увеличить объем выпускаемой продукции на 6 %, фонд зарплаты – на 5 %, среднюю зарплату – на 4 %. Определите возможный рост производительности труда и плановую численность персонала.
На производственном участке 500 объектов обслуживания, норма обслуживания для наладчиков – 25 единиц оборудования в смену. Участок работает в 2 смены. Номинальный фонд рабочего времени одного рабочего в год – 262 дня, реальный фонд – 250 дней. Определите явочную и списочную численность рабочих-наладчиков.
В ходе анализа работы кадровой службы организации было выявлено отсутствие в процедуре подбора этапа проверки кандидата в целях безопасности фирмы. Какой риск в связи с этим возможен для организации?

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ