Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Антикризисное управление корпорацией» на примере АО Газстрой."

3
Похожие работы
Готовая работа на тему: Антикризисное управление корпорацией» на примере АО Газстрой.
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 75.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ
«АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАЦИЕЙ» НА ПРИМЕРЕ АО «ГАЗСТРОЙ»

МОСКВА 2018 г.


КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Антикризисное управление корпорацией
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР « » 20 Г.
3. Исходные данные по ВКР нормативно-правовые источники РФ, организационно- экономические данные АО «Газстрой», материалы с преддипломной практики, учебники, научные журналы и статьи, справочные данные сети Internet-caйтoв.
4. Обоснование актуальности темы
Тема выпускной квалификационной работы является особо актуальной в современных условиях, так как условия деятельности отечественных корпораций в современных условиях характеризуются ужесточением конкуренции, быстрым изменением конъюнктуры рынка и значительным повышением степени его неопределённости. Далеко не все корпорации обладают достаточной адаптивностью по отношению к окружающей их экономической среде, о чём свидетельствует рост численности несостоятельных предприятий, вовлекаемых в процедуры банкротства. При таких обстоятельствах особую значимость приобретают процедуры антикризисного управления корпорациями, направленные как на предотвращение кризисных ситуаций, так и на восстановление их платежеспособности и стабилизацию финансового состояния.
5. Цель исследования - совершенствование антикризисного управления корпорации АО «Газстрой».
6. Задачи исследования
6.1. анализ теоретических основ антикризисной деятельности корпораций;
6.2. изучение нормативно-правовых актов и законов, регулирующих антикризисную деятельность корпораций;
6.3. проведение анализа антикризисной деятельности корпорации АО «Газстрой»;
6.4. разработка мероприятий по совершенствованию антикризисной деятельности корпорации АО «Газстрой» и оценка их эффективности.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования - корпорация АО «Газстрой».
8. Предполагаемые методы исследования
В процессе решения теоретических задач применялись методы системного и логического конкретизации и абстрагирования, соотношения общего, особенного и единичного, методы выборки, сравнения, табличные и графические приемы представления информации.
9. Ожидаемые основные результаты исследования
Разработка мероприятий по совершенствованию антикризисного управления корпорации АО «Газстрой»
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
Глава l. Теоретические основы антикризисного управления корпорациями
Глава 2. Анализ антикризисного управления корпорацией на примере АО «Газстрой» Глава 3. Мероприятия по совершенствованию антикризисного управления корпорации АО «Газстрой»
11. Перечень приложений ВКР Финансовая отчетность АО «Газстрой»

Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы антикризисного управления корпорациями 6
11.1. Теоретические основы антикризисной деятельности корпораций 6
11.2. Нормативно-правовые акты и законы, регулирующие антикризисную деятельность корпораций 14
11.3. Основные составляющие механизма антикризисного управления корпорацией 21
Глава 2. Анализ антикризисного управления корпорацией на примере АО
«Газстрой» 27
2.1. Краткая характеристика деятельности АО «Газстрой» 27
2.2. Анализ финансового состояния АО «Газстрой» 32
2.3. Анализ вероятности банкротства АО «Газстрой» 40
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию антикризисного управления корпорации АО «Газстрой» 48
3.1. Направления совершенствования антикризисного управления АО
«Газстрой» 48
3.2. Расчет эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию антикризисного управления АО «Газстрой» 58
Заключение 65
Список использованных источников 68
Приложение 72

Введение
Актуальность темы исследования. Возрастание роли антикризисной составляющей управления и целесообразность ее использования в практической деятельности российских корпораций обусловлены ростом конкуренции, появлением новых возможностей для развития, связанных с достижениями современных технологий, внедрением информационных сетей и т. п. Поэтому в последнее время все шире признается необходимость сознательного управления изменениями на основе научно обоснованных методов их предсказания с целью достижения перспективных целей предприятия. Современное видение антикризисного управления заключается в совершенствовании концепции превентивного управления, которая предусматривает высокодинамичное и инновационно ориентированное управление корпорациями, а это позволяет трансформационным процессам влиять на их развитие с помощью передовых управленческих действий и предупредительных антикризисных мер.
Далеко не все корпорации обладают достаточной адаптивностью по отношению к окружающей их экономической среде, о чем свидетельствует рост численности несостоятельных предприятий, вовлекаемых в процедуры банкротства. При таких обстоятельствах особую значимость приобретают процедуры антикризисного управления корпорациями, направленные как на предотвращение кризисных ситуаций, так и на восстановление их платежеспособности и стабилизацию финансового состояния.
Целью выпускной квалификационной работы выступает изучение теоретических и практических аспектов антикризисного управления корпорацией, а также разработка рекомендаций по его улучшению на примере конкретной корпорации.
Поставленная цель обусловила выполнение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- изучить теоретические основы антикризисной деятельности корпораций;
- рассмотреть нормативно-правовые акты и законы, регулирующие антикризисную деятельность корпораций;
- выделить основные составляющие антикризисного управления корпорацией;
- дать краткую характеристику деятельности АО «Газстрой»;
- проанализировать финансовое состояние АО «Газстрой»;
- провести анализ вероятности банкротства АО «Газстрой»;
- определить направления совершенствования антикризисного управления АО «Газстрой»;
- рассчитать эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию антикризисного управления АО «Газстрой».
Объект исследования в работе – АО «Газстрой».
Предмет исследования – антикризисное управление корпорацией.
Методологической базой послужили следующие научные методы исследования: анализ и синтез, сравнение, описание, индукция и дедукция, методы финансового анализа и диагностики банкротства предприятий, табличный и графический методы.
Информационную базу исследования составили учебники, монографии, научные статьи по проблематике темы исследования, сайты сети Интернет, справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант плюс», отчетность предприятия – объекта исследования.
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных рекомендаций по улучшению антикризисного управления российской корпорации АО «Газстрой», которые могут быть использованы в работе других российских предприятий и организаций. Теоретические аспекты ВКР могут быть использованы в качестве учебных и лекционных материалов по предмету
«Антикризисное управление».
Структурно работа состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений

Список использованных источников
1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)
2. Алиева М.М. Диагностика банкротства предприятия: профилактика и санации в условиях кризиса/ М.М. Алиева// В сборнике: МОЛОДЕЖЬ В НАУКЕ И БИЗНЕСЕ. - 2015. - С. 3-4.
3. Багровникова, А.Н. К вопросу о финансово-экономической диагностике банкротства промышленных предприятий/ А.Н. Багровникова, Д.М. Гаджикурбанов// В сборнике: Молодые ученые - ускорению научно- технического прогресса в XXI веке сборник материалов III Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием: электронное научное издание. Ответственные за выпуск: А.П. Тюрин, А.Н. Домбрачев. - 2015. - С. 424-433.
4. Близно Л.В., Журавлева О.Б. Повышение эффективности и оптимизация процесса расчета стоимости аутсорсинга бухгалтерских услуг// Вестник Института дружбы народов Кавказа Теория экономики и управления народным хозяйством. - 2017. - № 2 (42). - С. 17.
5. Боева С.А. К вопросу об определении категории «антикризисное управлении»// Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2017. - Т. 1. - № 4.
- С. 35-39.
6. Болатбекова Г.И. Антикризисное управление как новая парадигма управления// В сборнике: European Scientific Conference Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 79-82.
7. Бруско Б. Банкротство ликвидируемого должника: пробелы в праве или неправильное толкование/ Б. Бруско// Хозяйство и право. - 2015. - № 12 (467). - С. 17-27.
8. Власенко Р.Н. Несостоятельность, банкротство и иные смежные понятия в теории права и в законодательстве/ Р.Н. Власенко// Публичное и частное право. - 2015. - № II. - С. 197-207.
9. Воронина С.И. Антикризисное управление как элемент финансового менеджмента/ С.И. Воронина, Е.Е. Ломов// Актуальные направления научных исследований: от теории к практике. -2015. - № 3 (5). - С. 375-377.
10. Гогуа Л.С. Антикризисное планирование в системе управления современным предприятием// Экономический вектор. - 2016. - № 4 (7). - С. 39- 43.
11. Дугаржапова М.А., Ябжанова Д.Б. Управление дебиторской задолженностью как инструмент антикризисного управления компании// В сборнике: Молодые финансисты XXI века Материалы студенческой научно- практической конференции. - 2017. - С. 104-109.
12. Зуб А.Т. Антикризисное управление. Учебник/ А.Т. Зуб. – М.: Юрайт, 2014. – 352 с.
13. Коротков Э. М. Антикризисное управление : учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 406 с.
14. Котляров И.Д. Проблемы оценки эффективности аутсорсинга// Вестник Института экономики Российской академии наук. - 2017. - № 6. - С. 87- 99.
15. Лафта Дж. К. Менеджмент: учеб. пособие / Дж. К. Лафта. — М.: ТК «Велби», 2004. — 592 с.
16. Лепетикова, И.Ю. Проблемы защиты прав кредиторов при банкротстве юридических лиц/ И.Ю. Лепетикова, В.Ю. Супонев// Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2015. - № 2 (57). - С. 87-90.
17. Маркелова Н.В. Банкротство: на стороне кредиторов/ Н.В. Маркелова// Экономика и социум. - 2014. - № 4-3 (13). - С. 1101-1104.
18. Масюкова Т.Г. Антикризисное управление как особый тип управления в условиях рынка// В сборнике: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ сборник статей международной научно- практической конференции: в 2 частях. - 2017. - С. 14-16.
19. Мишин В.М. Исследование систем управления: Учебник для вузов.
–. М.: Юнити, 2010. – 527 с.
20. Одаренко Т.Е., Сапожник М.В. Антикризисное управление предприятием: сущность и преодоление// Таврический научный обозреватель. - 2017. - № 2 (19). - С. 88-91.
21. Сенецкая Л.Б. К вопросу о диагностике банкротства/ Л.Б. Сенецкая// Вестник Мурманского государственного технического университета. - 2011. - Т. 11. - № 2. - С. 231-235.
22. Симонович Н.Е. Антикризисное управление предприятием: пути решения// NovaInfo.Ru. - 2017. - Т. 2. - № 61. - С. 441-448.
23. Суровнева А.А., Докукина И.А. Антикризисное управление: новации современного экономического развития// В сборнике: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ МЫСЛИ сборник статей международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 174-176.
24. Тронин Ю.Н. Анализ финансовой деятельности предприятия. –М.: Альфа-Пресс, 2016. – 284 с.
25. Хашева З.М. Антикризисное управление/ З.М. Хашева, Е.Н. Клочко, И.Ю. Захарова// Международный журнал экспериментального образования. - 2015. - № 10-2. - С. 180-181.
26. Хугаева Л.Т. Эффективность аутсорсинга на предприятии// Terra Economicus. - 2011. - Т. 9. - № 2-2. - С. 96-98.
27. Бухгалтерская финансовая отчетность АО «Газстрой» [Электронный ресурс].
28. О компании [Электронный ресурс].
29. Юсупов В.Р. Выбор моделей оценки банкротства предприятия/ В.Р. Юсупов [Электронный ресурс].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ