Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Базовые концепции и технология стратегического анализа организаций различной отраслевой принадлежности в условиях неопределенности внешней среды (на примере АО "Серовский гормолзавод")."

3
Похожие работы

Деньги
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Базовые концепции и технология стратегического анализа организаций различной отраслевой принадлежности в условиях неопределенности внешней среды (на примере АО "Серовский гормолзавод").
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 102.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.04.01 Экономика
Магистерская программа: Бухгалтерский учет, анализ и аудит


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
БАЗОВЫЕ КОНЦЕПЦИИ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ АО «СЕРОВСКИЙ ГОРМОЛЗАВОД»)


Москва 2018


КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Базовые концепции и технология стратегического анализа организаций различной отраслевой принадлежности в условиях неопределенности внешней среды (на примере АО "Серовский гормолзавод")
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР «_ » г.
3. Исходные данные по ВКР Учебная и периодическая литература по теме исследования, Интернет-ресурсы, законодательные и нормативно-правовые акты, бухгалтерская отчетность
предприятия
4. Обоснование актуальности темы
Достижение макроэкономической стабильности и устойчивого экономического роста в РФ напрямую зависит от эффективности хозяйственной деятельности и стратегической устойчивости отдельных организаций. При этом высокий динамизм внешней бизнес-среды и условия жесткой рыночной конкуренции требуют современных прогрессивных подходов к управлению и его информационно-аналитическому обеспечению, позволяющих принимать качественные оперативно-тактические и стратегические управленческие решения. В связи с этим анализ хозяйственной деятельности, являющийся базисом обоснования управленческих решений, приобретает ситуационный характер и стратегическую направленность.
Аргументацией обособления стратегического анализа как самостоятельного направления аналитических исследований является то, что одной из наиболее актуальных инициатив, предпринимаемых большинством динамично развивающихся компаний по всему миру, является построение бизнеса, ориентированного на стратегию (Strategy Focused Business). Причем разработка и реализация стратегии организации считаются необходимыми не только для корпораций и стратегически важных на государственном уровне компаний, но и для любого хозяйствующего субъекта, заинтересованного в стратегической устойчивости бизнеса, обеспечении его эффективности и результативности в долгосрочной перспективе. Традиционные методики экономического анализа не соответствуют современным требованиям к оценке хозяйственной деятельности коммерческих организаций. Важнейшая роль стратегического анализа заключается в том, чтобы обеспечить стратегическое управление системой своевременного предупреждения о необходимости принятия или коррекции тех или иных стратегических решений с целью достижения стратегического успеха компании. Посредством стратегического анализа существенно снижается неопределенность, сопровождающая разработку и реализацию стратегии организации.

5. Цель исследования
Изучить базовые концепции и технологию стратегического анализа в условиях неопределенности, предложить пути развития
6. Задачи исследования
6.1. изучить теоретические аспекты стратегического анализа в условиях неопределенности;
6.2. дать характеристику объекта исследования;
6.3. рассмотреть порядок проведения стратегического анализа на предприятии; 6.4.оценить риски деятельности предприятия в условиях неопределенности; 6.5.разработать меры по совершенствованию стратегического анализа в условиях неопределенности.
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования АО «Серовский гормолзавод»
8. Предполагаемые методы исследования
Методическую основу исследования составили метод сравнительного анализа, индукция, дедукция, а также ряд других методов, содержание которых подробнее представлено в диссертационном исследовании.

9. Ожидаемые основные результаты исследования
В исследовании были получены следующие результаты:
рассмотрение особенностей стратегического анализа позволило расширить его направления и развить отраслевую направленность;
исследование особенностей деятельности предприятия дали возможность оценить риски предприятия;
анализ хозяйствующего субъекта позволил выработать стратегические направления развития эффективности деятельности.
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
Глава 1. Теоретические основы стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций в условиях неопределенности внешней среды
Глава 2. Стратегический анализ внешней среды АО «Серовский гормолзавод»
Глава 3. Основные пути совершенствования технологий стратегического анализа в АО «Серовский гормолзавод»
11. Перечень приложений к ВКР Отчетность предприятия

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы стратегического анализа хозяйственной деятельности коммерческих организаций в условиях неопределенности внешней среды 9
1.1. Исследование экономической сущности и содержания стратегического анализа 9
1.2. Концепции и технологии стратегического анализа деятельности коммерческих организаций в условиях неопределенности внешней среды 17
1.3. Отраслевые особенности стратегического анализа 23
Глава 2. Стратегический анализ внешней среды АО «Серовский гормолзавод» 30
2.1. Организационно – экономическая характеристика деятельности организации 30
2.2. Проведение стратегического анализа предприятия 43
2.3. Оценка рисков деятельности АО «Серовский гормолзавод» в условиях неопределенности внешней среды 55
Глава 3. Основные пути совершенствования технологий стратегического анализа в АО «Серовский гормолзавод» 71
3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию технологий и методов стратегического анализа в организации 71
3.2. Разработка рекомендаций по улучшению стратегических позиций организации 76
3.3. Оценка экономической эффективности предложенных рекомендаций 82
Заключение 87
Список использованной литературы 91
Приложения 96

ВВЕДЕНИЕ
Формирование и развитие рыночных отношений привели к глубоким переменам в национальной экономике. Современные условия требуют научно- обоснованного подхода к управлению предприятием не только в текущем, но и в перспективном периодах, это вызывает, в свою очередь, восстановление и систематическое применение на практике таких важнейших функций менеджмента, как планирование и анализ работы предприятия. Развитие рыночных отношений требует не только систематически планировать и анализировать деятельность предприятия, но и разрабатывать прогнозы и стратегии развития предприятия на длительный период времени. В становлении такого уровня управленческой работы ключевая роль принадлежит технологиям и методам стратегического анализа.
Существование и развитие успешно работающего в современной экономике предприятия невозможно без применения методов стратегического анализа. Управление стратегией развития предприятия предполагает решение вопросов, связанных с изучением, анализом, оценкой и разработкой программы развития предприятия на длительный период времени. При осуществлении такой работы необходимо проанализировать и оценить факторы внешней окружающей среды, их изменение и влияние на деятельность предприятия. На решение данных задач и направлены различные методы стратегического анализа.
Проблема рационального выбора методов стратегического анализа приобрела для многих отечественных организаций ключевое значение. Объясняется это тем, что на многих из них механизм стратегического управления только формируется, и поэтому механизм его организации во многом зависит от того, насколько правильно будет сформирована методология стратегического управления и анализа, и насколько полно она будет интегрирована в систему управления предприятием.

В связи с этим проблемы эффективного применения методов стратегического анализа в деятельности современных организаций приобретают особую актуальность.
Основные методологические аспекты стратегического анализа достаточно полно проанализированы в литературе. Их основы были заложены в работах таких зарубежных авторов, как И. Ансофф, Д. Кэмпбелл, П. Дойль А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикланд, и других. Адаптация методов стратегического менеджмента, разработанных западной теорией и практикой управления, осуществлена такими авторами, как О.С. Виханский, А. Н. Люкшинов, Н. Тренев, в которых учтены особенности деловой среды организаций, работающих в нестабильных и быстроменяющихся условиях. В то же время если методология стратегического анализа в работах данных авторов раскрыта достаточно полно, то методы стратегической адаптации организации к внешним изменениям исследованы не достаточно. Недостаточно полно проработан также механизм применения стратегических методов в практической деятельности предприятий. Все это указывает на необходимость более глубокого исследования рассматриваемой темы как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Цель данной работы состоит в исследовании базовых концепций и технологий стратегического анализа организаций различной отраслевой принадлежности в условиях неопределенности внешней среды.
Достижение данной цели потребовало решения в работе следующих задач:
1. Провести исследование экономической сущности и содержания стратегического анализа
2. Дать характеристику методам стратегического анализа деятельности коммерческих организаций, применяемых в условиях неопределенности внешней среды
3. Выявить отраслевые особенности стратегического анализа
4. Дать организационно – экономическую характеристику предприятия – объекта исследования
5. Оценить факторы внешней среды организации
6. Определить риски деятельности предприятия в условиях неопределенности внешней среды.
7. Разработать рекомендаций по совершенствованию технологий и методов стратегического анализа в организации, а также по улучшению стратегических позиций организации.
8. Оценить экономическую эффективность предложенных рекомендаций. Объектом исследования, проведенного в данной работе, является АО
«Серовский гормолзавод». Предметом исследования является внешняя среда данной организации.
Теоретическую основу исследования составили работы таких авторов, как В.Р. Веснин, Л.С. Егорова, Г.Б. Клейнер, Б.Т. Кузнецов, А.Н. Петров, М. Портер, М. Петереф, А. Стрикланд, А. Томпсон, Дж. Д. Хангер, Т.Л Уилен.
Методологическую основу исследования составили методы экспертных оценок, анализа коэффициентов, SWOT – анализа, PEST – анализ, метод дисконтирования денежных потоков.
Теоретическая новизна работы состоит в следующем:
1. На основании широкого круга источников в работе комплексно исследована технология проведения стратегического анализа предприятия в условиях неопределенности внешней среды.
2. Дано теоретическое обоснование особенностей применения различных методов стратегического анализа на предприятиях различной отраслевой принадлежности.
3. Концептуально обоснована технология проведения стратегического анализа предприятий молочной промышленности.
Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ней рекомендации могут быть использованы для совершенствования системы стратегического развития в организации, являющейся объектом исследования.
Структура работы была определена с учетом поставленных целей и задач. Работа состоит из трех глав. В первой главе проведен анализ теоретических
основ стратегического анализа организации. Во второй главе проведен анализ внешней среды АО «Серовский гормолзавод», а также дана оценка рисков деятельности организации. В третьей главе предложены меры по совершенствованию практики стратегического анализа в данной организации, а также по укреплению ее рыночных позиций.
Выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования сформулированы в заключении.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 29.12.2017 г.) [электронный ресурс]. - доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135 – ФЗ (ред. от 29.07.2017). [электронный ресурс]. - доступ из справочно-правовой системы
«Консультант Плюс».
3. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. 8-е изд. / Пер. с англ. под ред. С. Г. Божук. – СПб.: Питер, 2014. - 496 с.
4. Абрамов В.С., Абрамов С.В. Стратегический менеджмент: Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2018. – 248 с.
5. Агафонов В.А. Стратегический менеджмент: модели и процедуры. – М.: Инфра – М., 2017 – 276 с.
6. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие/ Коллектив авторов, под общей ред. В.И. Бариленко. – 4-е изд.., перераб. – М.: Кнорус, 2016. – 234 с.
7. Ансофф И. Стратегический менеджмент. Классическое издание. – СПб. Питер, 2009. – 344 с.
8. Анцупов А.Я. Стратегическое управление: Учебник. – М.: Техносфера, 2015.– 344 с.
9. Афанасьев Д.В., Крыжановская О.А. Совершенствование методики анализа влияния факторов внешней среды на возможность реализации стратегии организации// Известия Юго-Западного государственного университета. - 2014.
- № 2 (53). - С. 25-35.
10. Баринов В.А., Харченко Л.В. Стратегический менеджмент: Учебник – М.: Инфра-М, 2016. – 348 с.
11. Басовский Л.Е. Стратегический менеджмент: Учебник. – М.: Инфра – М, 2013.– 368 с.
12. Бахтияров Р.С. Модель «пяти сил» как инструмент инвестиционного менеджмента при составлении анализа внешней конкурентной среды
промышленных предприятий// Вестник экономики, права и социологии. - 2014.- № 1. - С. 11-15.
13. Беляков Н.С. Прогнозирование финансового состояния и диагностика банкротства: практическое пособие. – М.: Лаборатория Книги, 2014. – 192с.
14. Боумэн К. Основы стратегического менеджмента. Пер. с англ. Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. — М: Юнитии, 2010. – 175 с.
15. Веснин В.Р. Стратегическое управление: Учебник. – М.: Проспект, 2018. – 328 с.
16. Виханский О.С. Стратегическое управления: Учебник. – М.: Гардарики, 2000.
– 296 с.
17. Воронкин Д.А. Исследование факторов внутренней и внешней среды организации с использованием SWOT – анализа// Экономика и социум. - 2014. -
№ 3-1 (12). - С. 404-407.
18. Вяткин В.Н., Гамзо В.А., Московский Ф.В. Риск – менеджмент: Учебник.- М.: Юрайт, 2016. – 254 с.
19. Гребнев Г.Д. Направления стратегического анализа внешней среды компании// Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики: материалы I-ой Международной научной конференции. научный редактор В.Н. Афанасьев. - 2013. - С. 277-283.
20. Дудин М.Н., Лясников Н.В., Широковских С.А. Стратегический менеджмент: Учебник. – М.: Юрайт, 2017. – 448 с.
21. Дягель О.Ю. Диагностика вероятности банкротства организаций: сущность, задачи и сравнительная характеристика методов // Экономический анализ: теория и практика. –2015. –№13. – С. 42-50
22. Егоршина А.П., Гуськова И.В. Стратегический менеджмент: Учебник. – М.: Инфра – М., 2017. – 292 с.
23. Желтенков А.В., Федотова М.А. Развитие систем стратегического управления в промышленных организациях// Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Экономика. - 2012. - № 3. - С. 77-81.
24. Зуб А.Т., Локтионов М.В. Системный стратегический менеджмент: Методология и практика : Учебник – М.: Инфра-М., 2016 – 752 с.
25. Исаев Д.В. Корпоративное управление и стратегический менеджмент: информационный аспект: монография. – М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2016. – 384 с.
26. Казакова Н.А. Современный стратегический анализ: Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2015. – 446 с.
27. Казакова Н.А. Диагностика и прогнозирование банкротства // Финансовый менеджмент. – 2013. – №6. – С.18 - 28
28. Клейнер Г.Б. Стратегия предприятия: Учебник – М.: Дело, 2013. –568 с. 29.Ковалев В.А. Современный стратегический анализ: Учебник. – СПб.: Питер, 2016. – 288 с.
30. Коломиец Т.В. Концептуальные подходы к современным конкурентным стратегиям// Вестник Международного института менеджмента ЛИНК. - 2014. -
№ 3 (32). - С. 71-76.
31. Конкурентоспособность предприятия (фирмы): Учебник/ Под ред. В.А. Круглика. – М.: Инфра – М., 2013. – 288 с.
32. Корнилов Д.А., Яшин С.Н. Использование метода портфельного анализа при стратегическом планировании на предприятии// Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 16 (49). - С. 2-8.
33. Котлер Ф., Бергер Р., Бикхофф Н. Стратегический менеджмент по Котлеру. Лучшие приемы и методы. – М. : Альпина Паблишер, 2016. – 144 с.
34. Круглова Н.Ю., Круглов М.И. Стратегический менеджмент: Учебник. 3-е издание перераб. и доп.– М.: Высшее образование, 2014. – 496 с.
35. Круг Э.А. Факторы, влияющи е на конкурентоспособность предприятия: позиции разных авторов// Экспертъ. – 2016. - № 4. – С. 11-20
36. Кузнецов Б.Т. Стратегический менеджмент: Учебник. – М.: Юнити-Дана, 2017. – 624 с.
37. Литвак Б.Г. Стратегический менеджмент: Учебник. – М.: Юрайт, 2016. – 512 с.
38. Мальсагов И.А. Стратегический анализ в интегрированной системе управленческого учета и анализа// Вопросы экономики и права. - 2014. - № 73. - С. 118-122.
39. Меркулов Е.Ю., Морозова Н.С. Базовые концепции и технологии стратегического анализа предприятия в условиях неопределенности внешней среды: Монография. – М.: Олимп, 2017 – 186 с.
40. Минибаева Э.Р., Маликов Р.И. Анализ окружающей среды предприятия. Стратегический анализ// Экономика и социум. - 2014. - № 4-3 (13). – С. 1288- 1290.
41. Минцберг, Г., Куинн Дж.Б., Гошал С. Стратегический процесс. Концепции. Проблемы. Решения. – Спб.: Питер, 2012. – 688 с.
42. Отварухина М.С., Веснин В.Р. Современный стратегический анализ: Учебник и практикум, 2017. – 428 с.
43. Петереф М., Стрикланд А., Томпсон А. Стратегический менеджмент: создание конкурентного преимущества. – М.: Вильямс, 2016 – 800 с.
44. Портер М. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. 3-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008 г. – 720 с.
45. Почепцов В.В. Стратегический анализ: Учебник. – М.: Кнорус, 2014. – 334 с. 46.Романова С.В. Концептуальный подход к стратегическому анализу предприятий пищевой промышленности// Наука и бизнес: пути развития. - 2013.- № 5 (23). - С. 169-174.
47. Ряжева Ю.И. Конкурентные стратегии как разновидность стратегии// Стратегические ориентиры развития экономических систем в современных условиях: Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет), Кафедра общего и стратегического менеджмента; Под общей редакцией Н.А. Дубровиной. Самара, 2016. - С. 137-143.
48. Стратегический менеджмент: Учебник / Под ред. А.Н. Петрова. — СПб.: Питер, 2015. - 496 с.
49. Уваров В.В., Лаптев А.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие – М.: Дело и Сервис, 2015. – 208 с.
50. Финько С.С. Моделирование системы стратегического управления устойчивым развитием предприятия на основе системы сбалансированных показателей// Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия: Экономика. - 2014. - № 6 (38). - С. 135-139.
51. Хангер, Дж. Д., Уилен Т.Л. Основы стратегического менеджмента: Учебник. 4-е изд. – М. : Юнити-Дана, 2017. – 320 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ