Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Влияние внутренних и внешних факторов на деятельность организации на примере ГБПОУ АО «АРХАНГЕЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКОНОМИКИ»."

2
Похожие работы

Бухгалтерский учет и аудит
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Банковское дело
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika
Готовая работа на тему: Влияние внутренних и внешних факторов на деятельность организации на примере ГБПОУ АО «АРХАНГЕЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКОНОМИКИ».
Работа выполнена в 201 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 88.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02 « Менеджмент»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ВЛИЯНИЕ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ГБПОУ АО «АРХАНГЕЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКОНОМИКИ»

Москва 2018

Оглавление
Введение 4
1. Теоретические подходы к определению эффективности деятельности организации
1.1. Понятие и критерии эффективности деятельности организации
1.2. Факторы, влияющие на эффективность деятельности организации, и методы их оценки
1.3. Проблемы повышения эффективности деятельности организации
2. Анализ и оценка эффективности деятельности организации ГБПОУ АО
«Архангельский техникум строительства и экономики»
2.1. Общая характеристика ГБПОУ АО «Архангельский техникум строительства и экономики»
2.2. Анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на деятельность организации (SWOT- анализ)
2.3. Результаты работы и оценка эффективности деятельности бюджетной организации
3. Разработка предложений, направленных на повышение эффективности работы ГБПОУ АО «Архангельский техникум строительства и экономики»8
3 1. Использование внутренних факторов для повышения эффективности 8
3.2. Выявление и использование возможностей внешней среды
3.3. Ожидаемые результаты внедрения предложений
Заключение
Список использованной литературы

Введение
Современные организации функционируют в условиях постоянно меняющихся условиях среды. Это осложняет процессы управления и планирования работы, требует гибкости в организации текущей деятельности. В то же время, любая организация является открытой системой, активно взаимодействующей с внешней средой. Внешняя среда может содержать возможности для развития организации, достижения организационных целей и повышения эффективности деятельности.
Эффективность определяется как оценка результатов деятельности в соотношении с затратами на их достижение. Анализ эффективности предполагает учет комплекса факторов, повлиявших на достижение результата. Такими факторами могут быть: общие социально-экономические и политические условия, конкурентная ситуация в отрасли, уровень спроса и предложения на товары и услуги, аналогичные тем, что предлагает организация. Кроме того, эффективность деятельности зависит от результатов использования внутренних ресурсов, таких, как материальная база, финансы, персонал организации. Недостаточное внимание к внешним и внутренним факторам угрожает финансовой и организационной устойчивости.
Актуальность изучения влияния внешних и внутренних факторов на эффективность работы организации определяется необходимостью преодолевать проблемы, вызванные нестабильностью внешней среды, и достигать организационные цели.
Цель работы заключается в разработке предложений, направленных на повышение эффективности работы организации в условиях сложившихся и перспективных факторов внутренней и внешней среды. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) дать определение понятию и рассмотреть критерии эффективности деятельности организации;
2) выявить факторы, влияющие на эффективность деятельности организации, и методы их оценки;
3) обозначить проблемы повышения эффективности деятельности организации;
4) провести анализ и оценить эффективность работы образовательной организации, выявить влияние внешних и внутренних факторов на деятельность и результаты работы;
5) сформулировать и обосновать предложения по использованию возможностей внешней среды и внутренних ресурсов для повышения эффективности деятельности организации;
6) оценить ожидаемые результаты внедрения предложений.
Объект исследования – Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Архангельской области «Архангельский техникум строительства и экономики» (ГБПОУ АО «АТСиЭ»).
Предмет исследования – показатели эффективности деятельности организации и влияние на них внешних и внутренних факторов.
Информационную базу работы составили результаты исследований, представленные в специализированых журналах и научной литературе. Теоретические подходы к рассмотрению понятия «эффективность» систематизированы на основании работ Л.С. Бабынина, Н.К. Борисюк, Г.В. Высоцкой, Е.В. Ерохиной, Н.Н. Исаенко и других исследователей. Анализ факторов внешней и внутренней среды представлен в работах Н.М. Бурыкиной, И.А. Быкановой, О.А. Вдовиной, К.В. Винниковой и других. Особенности деятельности и оценки эффективности образовательных организаций рассмотрены в работах Н.М. Авдеевой, С.П. Борисовой, Т.А. Гулькиной, Т.А. Журавлевой и других.
Для анализа деятельности организации использовались внутренние документы: устав, отчеты по самообследованию, планы и отчеты по хозяйственной деятельности.

В работе использовались такие методы научных исследований, как анализ литературы и документов, описание, систематизация, классификация, наблюдение, методы анализа внешней и внутренней среды (SWOT-анализ, анализ результатов деятельности).
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации подходов к понятию эффективности, анализ критериев и методов оценки эффективности, выявление проблем, препятствующих повышению результатов деятельности организации.
Практическая значимость заключается в разработке и обосновании предложений по повышению эффективности деятельности организации, использованию внутренних ресурсов и возможностей внешней среды.
В структуре работы – три главы, настоящее введение, заключение, список использованных источников. Первая глава раскрывает теоретические аспекты темы исследования. Вторая глава посвящена анализу деятельности организации и факторов внешней и внутренней среды. В третьей главы обозначены предложения по повышению эффективности деятельности организации с учетом внутренних и внешних возможностей.

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994
№ 51-ФЗ (в ред. от 29.07.2017, с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017) / Ст. 214. Право государственной собственности.
3. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 31.12.2012, № 53 (ч. 1), ст. 7598.
4. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы: утв.: Распоряжением Правительства РФ 14.08.2013 № 1426-р.
5. Авдеева Н.М. Дополненная система факторов конкурентоспособности образовательной организации // Академическая публицистика. - 2017. -
№ 2. - С. 225-230.
6. Андреева А.Е. Многофакторный анализ конкурентоспособности предприятия //Наука и бизнес: пути развития. - 2017. - № 3. - С. 25-28.
7. Бабынина, Л.С. Эволюция понятия «эффективность» / Л.С. Бабынина, А.А. Вахрушев// Вестник ИжГТУ им. М.Т. Калашникова. - 2017. - Т. 20. -
№ 3. - С. 103-106.
8. Барри М.М. Факторы, определяющие уровень финансовой устойчивости предприятий //Финансовые исследования. - 2017. - № 2 (55). - С. 98-104.
9. Береговая И.Б. Факторы, влияющие на эффективность процессов организации // Интеллект. Инновации. Инвестиции. – 2016. - №4. – С. 4-7
10. Бимбинов Ч.Б. Внешняя и внутренняя среда организации //Апробация. - 2017. - № 2 (53). - С. 152-154.
11. Бисултанова А.А., Магомадова М.М. Эффективность управления финансами некоммерческих организаций как фактор социально- экономического развития // Сборник конференций НИЦ Социосфера. – 2016. - №15. – С.25-28.
12. Борисова С.П., Грушинина И.А., Яшина И.Н. Методика оценки эффективности управления бюджетными ресурсами в образовательных организациях // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2016. - №21 (405). – С. 25-32
13. Борисюк Н.К., Солдатова Л.А.. Масюкова Т.Г. Экономическая эффективность предприятия: понятие, способы определения, особенности повышения // Интеллект. Инновации. Инвестиции. – 2017. - №8. – С. 14- 19.
14. Бурыкина Н.М., Морозова А.А. Факторы внешней среды и их влияние на эффективность организации //Современные тенденции развития науки и технологий. - 2017. - № 1-5. - С. 27-29.
15. Быканова И.А. Оценка факторов внешней и внутренней среды организации как необходимый компонент стратегического анализа
//Политика, экономика и инновации. - 2016. - № 2 (4). - С. 7.
16. Вдовина О.А., Киреева Е.В. Теоретические подходы к изучению внешней среды организации // Вектор экономики. - 2017. - № 6 (12). - С. 50.
17. Винникова К.В., Таюрский А.И. Факторы, влияющие на устойчивое развитие предприятия //Управление человеческими ресурсами – основа развития инновационной экономики. - 2017. - № 7. - С. 322-327.
18. Высоцкая Г.В. Рыльцева Г.В. Эффективность деятельности фирмы: основные понятия и сбалансированная система показателей // Новая наука: проблемы и перспективы. – 2016. - №115-1. – С. 197-200.
19. Гулькина Т.А. Организация взаимосвязи урочной и внеурочной работы, повышающая эффективность педагогического процесса//Педагогическое мастерство и педагогические технологии. - 2016. - № 1 (7) - . С. 13-14.
20. Деминова С.В., Сучкова Н.А. Анализ эффективности деятельности организации на основе использования специализированных программ
//Образование и наука без границ: фундаментальные и прикладные исследования. - 2016. - № 3. - С. 242-246.
21. Ерохина Е.В., Ерохин И.И. Содержание и многогранность понятия
«эффективность» // Новая наука: проблемы и перспективы. – 2017. – Т.1. -
№3. – С. 51-55.
22. Журавлева Т.А., Семенова Е.М. Эффективность расходования средств образовательных организаций с целью повышения конкурентоспособности// Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2016. - Т. 6.
- № 11А. - С. 219-229
23. Исаенко Н.Н., Миклашова Е.В. Методические основы оценки эффективности деятельности предприятия // Инновационная экономика и общество. – 2017. - №3(17). – С. 2-6.
24. Карасева А.А. Внешние факторы формирования и развития потенциала предприятия //Актуальные научные исследования в современном мире. - 2017. - № 12-4 (32). - С. 166-174.
25. Винникова К.В., Таюрский А.И. Факторы, влияющие на устойчивое развитие предприятия //Управление человеческими ресурсами – основа развития инновационной экономики. - 2017. - № 7. - С. 322-327.
26. Колесник В.С., Геращенко А.А. Повышение эффективности деятельности организаций за счет внедрения инноваций // Современные научные исследования и разработки. – 2016.- №3/3. – С.296-298.
27. Колесов Е.С. Внутренний контроль эффективности в системе устойчивого развития организации // Вопросы региональной экономики. – 2016. – Т.27.
- №2. – С. 107-111
28. Львова А.С., Любченко О.А. Критерии оценки эффективности педагогических технологий тьюторской деятельности в современной образовательной организации//Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Педагогика и психология. - 2016. -
№ 1 (35). - С. 89-96.
29. Ляшенко Т.В., Салимова А.В. Влияние стиля руководства на эффективность управления организацией // Nauka-Rastudent.ru. – 2017. -
№3/2. – С.3.
30. Мокеева О.А., Мокеева С.А. Повышение эффективности организации процесса обучения // Естественные и технические науки: опыт, проблемы, перспективы. – 2016. - №2. – С. 6-9.
31. Нардин Д.С., Игнашкина И.В. Эффективность использования человеческого капитала в научных организациях //Современные научные исследования и разработки. - 2017. - № 2 (10). - С. 365-366.
32. Нуруллина Л.Ш., Яппарова Г.Г. Способы повышения эффективности управления организацией //Новая наука: теоретический и практический взгляд. – 2016. - №5/1 (81). – С. 194-198.
33. Овчинникова Л.А. Проблемы повышения социальной и экономической эффективности управления российскими организациями в современных условиях // Экономический вектор. – 2016. - №1(4). – С. 14-17.
34. Патрахина Т.Н. SWOT-анализ как инструмент планирования стратегии образовательной организации // Интернет-журнал Науковедение. - 2015. - Т.7. - № 2 (27). - С. 151.
35. Позубенкова Э.И., Позубенков П.С. SWOT- и SNW-анализ среды организации //Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. - 2015. - № 2 (14). - С. 35-41.
36. Попова Т.В. Социально - психологический климат как фактор эффективности организации // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2016. - № 4-3 (75). - С. 86-88
37. Породькина В.В. Факторы роста эффективности системы управления современной организации // Современные научные исследования и разработки. – 2016. - №2(2). – С. 45-46.
38. Присяжнюк Б.С., Дорожкина Е.В. Применение ключевых показателей эффективности деятельности персонала в организации //Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. - 2016. - № 1. - С. 7-8.
39. Сабитова П.М., Соколова В.Е. Повышение эффективности системы управления организацией при создании системы менеджмента качества // Экономика: вчера, сегодня, завтра.- 2016. - № 1. - С. 71-85.
40. Самоделкина А.В., Костенко О.В. Основные подходы к определению понятия эффективности управления // Новая наука: Современное состояние и пути развития. – 2016. - №8. – С. 268-271.
41. Симянкина М.С. Подходы к исследованию понятия «эффективность управления» // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016. - №12-12. - С. 100-102.
42. Толстова Е.А. Влияние факторов внешней и внутренней среды организации на формирование стратегии развития //Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016. - № 12-11. - С. 129-133.
43. Хартанович Е.А., Денисов А.А. Конкурентные преимущества как элемент эффективности конкурентоспособности организации // Инновации в науке. – 2016. - №6(55). – С. 155-160.
44. Шарай Н.А., Третьяков П.И. Эффективность как основа оценки управления образовательной организацией // Педагогическое образование и наука. – 2017. - №1. – С. 55-60
45. Шепелев П.В. Внутренние факторы эффективности социального управления в современных организациях // Наука и современность. – 2016. - №49. – С. 52-56.
46. Шипилов Н.Ю., Конева А.И. Проведение SWOT-анализа в некоммерческой организации //Таврический научный обозреватель. - 2017. - № 5 (22). - С. 67-72.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ