Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Депозитные операции коммерческих банков (на примере ПАО «Сбербанк России»)."

3
Похожие работы

Международные экономические отношения
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Финансовый менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Менеджмент
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Налоги
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Депозитные операции коммерческих банков (на примере ПАО «Сбербанк России»).
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 97.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.04.08 Финансы и Кредит
Магистерская программа: «Банковское дело»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Депозитные операции коммерческих банков (на примере ПАО «Сбербанк России»)».


Москва 2020


СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Основы организации депозитных операций коммерческими банками 7
1.1. Сущность и классификация депозитных операций банка 7
1 2. Организация управления депозитным портфелям коммерческого банка17
1.3. Нормативно-правовая база регулирующая депозитные операции коммерческих банков в Российской Федерации 22
Глава 2. Оценка депозитных операций (на примере ПАО «Сбербанк России») 32
2.1. Общая характеристика и основные экономические результаты деятельности Сбербанка России 32
2.2. Характеристика линейки депозитных продуктов Сбербанка России 53
2.3. Анализ структуры и динамики показателей депозитного портфеля Сбербанка России 62
Глава 3. Предположения для увеличения эффективности депозитных операций российских коммерческих банков 74
3.1. Мероприятия по увеличению депозитной базы банка 74
3.2 Оценка экономической эффективности от предложенных мероприятий 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 90
ПРИЛОЖЕНИЯ… 95

ВВЕДЕНИЕ
Банковский бизнес во всем мире выступает одной из самых важных отраслей экономики. Являясь высокотехнологичным, он в наибольшей степени восприимчив к происходящим изменениям как на макро-, так и микроуровне.
Подобные изменения связаны с усиливающейся интернационализацией кредитных учреждений и рынков, совершенствованием банковского законодательства и современных компьютерных технологий, повышением уровня конкуренции, появлением на финансовых рынках новых банковских продуктов и услуг.
Банки выступают в роли своего рода «кровеносной системы» экономики, поэтому важно, чтобы банковская система государства функционировала без сбоев, стабильно и эффективно.
Способность банков оказывать влияние на скорость и масштабы общественного развития во многом определяются размерами их ресурсного потенциала, большая часть которого формируется за счет депозитных средств.
Количество и объем банковских депозитов определяются не столько политикой Центрального банка России, сколько тем, как относятся к ней физические и юридические лица, насколько доверяют банковской системе; контролироваться эти деньги могут эмиссионным банком, к примеру с помощью обязательных экономических нормативов. Депозит является одним из наиболее востребованных финансовых инструментов, позволяющий создать пассивный заработок, используя собственные денежные ресурсы. Сегодня воспользоваться банковским депозитом может как физическое, так и юридическое лицо. При этом вкладчик в праве самостоятельно выбрать условия размещения капитала из представленных банком программ. Основные условия размещения депозитов населением и
юридическими лицами в каждом банке содержатся в депозитной политике, разрабатываемой сотрудниками банка. В настоящее время во многих банках существует проблема привлечения средств в депозиты со стороны населения и предприятий, поскольку на рынке депозитов существует большое количество кредитных организаций, предлагающих различные виды депозитов с разными условиями, предусмотренные их депозитной политикой, то есть существует высокая конкуренция по привлечению депозитов среди коммерческих банков.
Депозитные операции являются важнейшим источником привлечения коммерческими банками ресурсов для получения дохода от банковской деятельности. В условиях жесткой конкуренции, неблагоприятной экономической среды первоочередная задача коммерческих банков состоит в том, чтобы формировать наиболее эффективную депозитную базу, то есть портфели ресурсов, привлеченных на достаточный срок и на приемлемых для банка условиях.
В условиях падения доходности по основным банковским операциям кредитным организациям необходимы более дешевые и «длинные» деньги, которые позволили бы эффективно контролировать банковский риск и получить достаточную доходность, однако в такой ситуации ни организации, ни население страны не может предоставить банку такие ресурсы, так как под влиянием падения курса национальной валюты, ростом инфляции, снижения доходов, усиливается процесс потребления накоплений в экономике.
В связи с вышеизложенным, тема данной магистерской работы является актуальной.
Цель работы – проанализировать депозитные операции коммерческого банка, выявить главные проблемы данной деятельности и предложить пути их решения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть сущность и классификацию депозитных операций коммерческих банков;
- рассмотреть организацию управления депозитными портфелями коммерческих банков: риски депозитных операций, обеспечение готовности банка к погашению обязательств по депозитам;
- дать общую характеристику и проанализировать основные экономические результаты деятельности Сбербанка России;
- проанализировать структуру и динамику показателей депозитных портфелей Сбербанка России;
- дать характеристику депозитных продуктов Сбербанка России для физических и юридических лиц;
- выявить проблемы увеличения депозитной базы банка депозитных операций в коммерческих банках: ограничения по доходности, проблема долгосрочных вкладов физических лиц, рост конкуренции на рынке;
- предложить меры, направленные на повышение привлекательности банковских вкладов для населения в условиях экономического спада и роста инфляции.
Объект исследования – депозитная деятельность коммерческого банка.
Предметом исследования является Публичное акционерное общество
«Сбербанк России».
Теоретической основой данного исследования являются базовые знания в сфере банковского дела, изложенные в трудах отечественных ученых и специалистов: О.И. Лаврушина, Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, Е.А. Буглак, И.Б. Ткачука, Л.В. Комаревцевой, К.С. Собкаловой, Н.Ю. Лебедевой, С.В. Дубровской, М.Р. Каджаевой и др.
Методологическую основу исследования составляют современные научные управленческие подходы к исследованию проблемы управления,
анализа и оценки депозитных операций в коммерческом банке, такие как, к примеру, системный и ситуационный.
В ходе работы использовались различные методы исследования: обобщающе-описательный, абстрактно-аналитический, горизонтальный ретроспективный анализ, сравнительный анализ методик управления портфелями коммерческих банков, ситуационный и системный подходы, математико-статистические методы.
Информационной базой исследования является законодательная и нормативная база банковской деятельности в Российской Федерации, статистические источники (в первую очередь, статистика Банка России), финансовая отчетность кредитных организаций.
В условиях текущего кризиса в экономике России данная тема приобретает значительную актуальность и высокий уровень практической значимости, учитывая то обстоятельство, что каждый коммерческий банк формирует собственную политику управления депозитными портфелями и рисками депозитных операций.
Структура работы. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном референдуме в 1993 году (в действующей редакции)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ (в действующей редакции). Часть вторая.
3. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ (ред. от 05.10.2015)
«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
4. Федеральный закон от 12.12.1990 № 395-1 (ред. от 13.07.2015) «О банках и банковской деятельности»
5. Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
6. Положение Банка России от 07.08.2009 № 342-П (ред. от 01.06.2015)
«Об обязательных резервах кредитных организаций»
7. Письмо Банка России от 10.02.1992 № 14-3-20 (ред. от 29.11.2000)
«Положение «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций»
8. Александров А.С., Гохберг Е.Л. Управление ликвидностью в банках: ошибки и пути развития // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2018. - №9. – С.8-11.
9. Банки и банковские операции. Учебник для вузов/ Под редакцией Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2017. - 471 с.
10. Банковское дело: учебник для бакалавров / Под ред. проф. О.И. Лаврушина. – 12 издание. – М.: КноРус, 2016. – 800 с.
11. Банковское дело: Учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и специальности 060400 «Финансы и кредит» /под ред. Е.Ф.Жукова, Н.Д.Эриашвили – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2016 – 575 с.
12. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник. – 3-е изд. / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – М.: Юрайт, 2014. – 652 с.
13. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. Учебник – М.: Логос, 2016 – 558 с.
14. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник. – 3-е изд. – М.: Юрайт, 2014.– 652 с.
15. Бойко П.А. Сберегательное дело в досоветской России (к 170-летию Сберегательного банка России) // Экономический журнал. – 2011. - № 23. – С. 139-144.
16. Буглак Е. А. Современные подходы к регулированию банковских рисков // Молодой ученый. - 2011. - № 6., Т.1. - С. 147-151.
17. Гамза В.А., Ткачук И.Б., Жилкин И.М. Безопасность банковской деятельности: учебник. – 3-е изд. – М.: Юрайт, 2014. – 528 с.
18. Горелая Н.В. Система страхования вкладов и ее влияние на риски, принимаемые российскими банками // Деньги и кредит. – 2015. - № 5. – С. 44-51.
19. Деньги, кредит, банки: учебник для академического бакалавриата / под ред. Г.Н. Белоглазовой. – М.: Юрайт, 2014. – 620 с.
20. Залибекова Д.З. Проблемы защиты вкладчиков // Теория и практика общественного развития. – 2014. - № 15. – С. 106-108.
21. Ибрагимова Д.Х. Динамика доверия финансовым институтам и парадигмы сберегательного поведения населения // Банковское дело. – 2015. - № 12. – С. 27-35.
22. Интернет-ресурс «Уровень инфляции в Российской Федерации»
23. Интернет-ресурс Агентства по страхованию вкладов
24. Каджаева М.Р., Дубровская С.В. Банковские операции: учебник. 6-е изд. – М.: Академия, 2014. – 464 с.
25. Комаревцева Л.В., Гладышева Е.А. Проблемы формирования депозитной политики в современных условиях // Проблемы учета и финансов. – 2014. - № 2(14). – С. 47-52.
26. Крошка А.С. Оценка финансовой устойчивости коммерческих банков // Управление в кредитной организации. – 2017. - №4. – С.11-20.
27.
28. Лаврушин О.И. Банк и банковские операции: учебник для бакалавров. – М.: КноРус, 2012. – 272 с.
29. Лебедева Н.Ю. Финансовый менеджмент депозитных ожиданий клиентов банка средствами ситуационно-матричного моделирования // TERRA ECONOMICUS. – 2011. - № 3. – т. 9. – С. 48-52.
30. Мотовилов О.В., Белозеров С.А. Банковское дело: учебник. – М.: Проспект, 2014. – 408 с.
31. Мулиннова С.А., Собкалова К.С. Депозитные операции: от теории к практике // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. – 2012. - № 5. – С. 63-67.
32. Найти ставки по вкладам в крупнейших банках выше 12% уже почти невозможно: обзор рынка вкладов для населения за III квартал 2015 г. // Банковское дело. – 2015. - № 11. – С. 18-21.
33. Осипова О.А. Базовая инфляция и влияние денежных факторов на инфляционные процессы // Финансовый менеджмент. – 2015. - № 4. – С. 62-64.
34. Осиповская А.В. Особенности конкуренции на рынке розничных банковских услуг в России // Экономический журнал. – 2014. - № 3(35). – С. 48-50.
35. Пика А.В. Теоретические основы банковской ликвидности // Финансовая аналитика: проблемы и решения. – 2017. - №48. – С.15-20.
36. Секерин В.Д., Голубев С.С. Банковский менеджмент: учебник. – М.: Проспект, 2016. – 224 с.
37. Софронова В.В. Ликвидность банка в современных условиях // Финансы и кредит. – 2017. - №44. – С.59-63.
38. Суровнева С.В., Кобылкин Д.В. Коммерческие банки России на рубеже веков.
39. Тавасиев А.М., Мехряков В. А., Ларина О. И. Организация деятельности коммерческих банков. Теория и практика: учебник. – М.: Юрайт, 2014. – 736 с.
40. Тарханова Е. А. Прибыль коммерческого банка как основной элемент устойчивого функционирования // Молодой ученый. - 2014. - №15.
- С. 210-213.
41. Турбанов А. Система страхования вкладов должна быть выгодна не только вкладчикам, но и банкам. // Банкир. Ру.
42. Финансы: учебник / Под ред. Е.В. Маркиной. – М.: КноРус, 2015. – 432с.
43. Ханкевич, А.В. Формирование ресурсной базы коммерческих банков: от привлечения депозитов до IPO // Экономика и управление. - 2013. - № 1 (33). - С. 73-77.
44. Черкасов В.Е. Финансовый анализ в коммерческом банке. – М.: Консалтбанкир, 2017. – 320 с.
45. Шолохова Н.В. Подходы к управлению депозитным портфелем коммерческого банка // Вестник УГАТУ. Серия «Экономика управления народным хозяйством». – 2012. - № 8. Т.16. – С. 183-189.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ