Дипломная работа на тему "Синергия | Информационное обеспечение управления финансами корпораций"

Работа на тему: Информационное обеспечение управления финансами корпораций
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Финансы и кредит
Магистерская программа: Финансы


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОРПОРАЦИЙ

Москва 2020

КОНЦЕПЦИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Тема ВКР Информационное обеспечение управления финансами корпораций
Утверждена приказом по Университету № _ от « » 20 г.
2. Срок сдачи магистрантом законченной ВКР «_ » 20 г.
3. Исходные данные по ВКР Аналитические и статистические материалы, статьи,
нормативные и законодательные акты, материалы объекта исследования

4. Обоснование актуальности темы
В современных условиях, когда многим корпорациям приходится балансировать на грани рентабельности, в условиях обострения рыночной конкуренции потери предприятий от неэффективного управления становятся особенно болезненными, а зачастую, невосполнимыми.
За прошедшее десятилетие многие руководители осознали необходимость «управлять по-новому», применяя информационный подход к построению и развитию системы управления.
В настоящее время эффективно руководить корпорацией, впрочем, как и любой другой экономической системой, на основе только интуиции невозможно, так как количество и сложность проблем, объёмы информации увеличиваются в геометрической прогрессии. Причем управление без информационного обеспечения обходится дороже именно крупному предприятию, поскольку в этом случае даже незначительные на первый взгляд потери оказываются весьма существенными в силу огромных финансовых и товарных оборотов. Сегодня разрешить подобные проблемы управления можно, лишь основываясь на
информационной управленческой системе с применением современных информационных технологий.
Задача информационной системы управления заключается в том, чтобы упорядочить информационные потоки, предоставить менеджерам эффективный доступ к данным всех уровней для принятия мотивированных управленческих решений.
Эффективно управлять любой экономической системой, в том числе корпорацией, значит организовывать потоки данных между службами (бухгалтерией, коммерческими подразделениями, центрами финансового учета и прочих), сопоставлять и увязывать эти данные, выявлять наиболее активных или пассивных поставщиков и покупателей, оценивать оборачиваемость материальных ресурсов, рентабельность активов и в результате обобщения, интерпретации и анализа этих данных ответить на главный вопрос работают ресурсы экономической системы, и как заставить их работать лучше.

5. Цель исследования
Целью исследования является формирование предложений и рекомендаций по развитию направлений управления корпоративными финансами средствами современных информационных технологий.

6. Задачи исследования
1. Изучить сущность информационных технологий в области финансов
2. Провести сравнительный анализ современных информационных систем
3. Разработать методические рекомендации по внедрению интегрированных информационных систем при управлении финансами корпораций
4 Предложить основные направления развития и совершенствования процесса управления финансами корпораций с использованием информационных систем
7. Организация, результаты деятельности которой использованы в ВКР в качестве объекта следования
Для анализа информационного обеспечения управления финансами корпораций была изучена практика информационного обеспечения управления финансами ПАО «Сбербанк».
8. Предполагаемые методы исследования
Общенаучные методы обработки информации такие, как анализ, обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подход, сравнение и другие.
9. Ожидаемые основные результаты исследования
- Провести оценку эффективности информационного обеспечения управления финансами корпораций.
- Предложить основные направления развития и совершенствования процесса управления финансами корпораций с использованием информационных систем.
10. Содержание разделов ВКР (наименование глав)
1. Теоретические основы управления финансами корпораций с использованием информационных систем
2. Информационное обеспечение управления финансами корпораций на примере ПАО
«Сбербанк»
3. Совершенствование форм и методов управления финансами корпораций с использованием информационных технологий
11. Перечень приложений к ВКР
Аналитические и расчетные материалы по теме исследования
Дата утверждения концепции « » _ 201 г.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....... 6
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ
КОРПОРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.. 9
1.1 Роль информационных технологий в управлении финансами
корпораций………………………………………………………………………… 9
1.2 Эволюция управления финансами корпораций под воздействием
информационных технологий…………………………………...……………….. 20
1.3 Методические основы использования интегрированных
информационных систем в управлении корпоративными финансами……….. 24
ГЛАВА 2 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ФИНАНСАМИ КОРПОРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК»………… 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «Сбербанк».……... 34
2.2 Вопросы стратегического и оперативного управления финансами корпораций с использованием информационных технологий на примере
ПАО «Сбербанк»……………………………………………….............................. 54
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ КОРПОРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ………………………………………... 67
3.1 Основные направления совершенствования управления финансами с
использованием информационных систем……………………………………… 67
3.2 Обеспечение безопасности информационных технологий в области
управления финансами предприятия…………………………………………….. 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………… 90
Приложения…………………………………………………………………….… 92

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время наблюдается резкое изменение внешней среды, в которой работает российский бизнес. Вместо интенсивного развития на повестке дня усиление конкуренции с ее неизменными атрибутами - банкротствами и недружественными поглощениями. В этих условиях успешно развиваются только те компании, для которых стратегическое управление стало реальным инструментом управления компанией. На сегодня таких компаний в России мало. Менеджмент большинства компаний основную часть времени уделяет оперативной деятельности. Стратегическому анализу, выбору перспективных направлений деятельности, формированию системы целей и стратегическому планированию уделяется недостаточное внимание.
С другой стороны, в наш изменчивый век ограничения процессов управления корпоративными финансами очевидны как никогда — и с точки зрения бизнес-процессов, и с технологической точки зрения. Следствием этих ограничений являются удлиненные циклы, и в итоге полученные результаты
«отстают» от стремительно меняющихся бизнес-условий
Большинство задач управления корпоративными финансами требуют больших затрат времени и ресурсов, а также подвержены ошибкам. Еще больше беспокойства вызывает и то, что предположения, на которых основаны решения в области управления финансами, по завершении процесса их выработки вероятнее всего изменятся. Кроме того, этот процесс оказывается недостаточно гибким, чтобы адаптироваться к происходящим обновлениям и изменениям. Поэтому аналитические приложения для управления финансами компании, а также стремление компаний улучшить эти процессы, могут принести значительную пользу.
Интегрированные информационные системы управления корпоративными финансами присутствуют на российском рынке относительно недавно, эксперименты с внедрением данных систем на отечественных
предприятиях стали проводится в основном с начала 90-х годов. Количество внедрений измеряется десятками, качество внедрения зачастую является предметом споров, слухов, домыслов и разочарований. В то же время, интерес к интегрированным информационным системам не угасает, и руководители предприятий отваживаются на рискованные шаги, ободренные щедрыми обещаниями специалистов отделов продаж, научными конференциями, статьями в органах печати и т.д.
Все это определяет безусловную актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Проблема применения информационных технологий в центр внимания научной мысли попала в конце 90-х годов XX века - в период бурного развития так называемой «новой экономики» и продолжило свое развитие в формате Цифровой экономики. Поэтому в научной литературе представлен достаточно широкий спектр мнений по данной проблематике. Понимание актуальности указанной проблематики, а также предложения по ее решению нашли свое отражение в научных публикациях зарубежных и отечественных ученых- экономистов: Д. Нортона, Р. Каплана, И. Уэстона, Р. Брейли, С. Майерса, С. Большакова, Е. Стояновой, С. Андреева, и др.
Целью работы является разработка и обоснование теоретико- методических подходов к управлению корпоративными финансами средствами современных информационных технологий.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:
? изучить сущность информационных технологий в области финансов
? провести сравнительный анализ современных информационных систем
? разработать методические рекомендации по внедрению интегрированных информационных систем при управлении финансами корпораций
? предложить основные направления развития и совершенствования
процесса управления финансами корпораций с использованием информационных систем.

Объектом исследования является практика информационного обеспечения управления финансами ПАО «Сбербанк».
Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты управления финансами компаний и применение информационных технологий в сфере корпоративных финансов.
Теоретической и методологической основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применение таких методов исследования, как исторический, статистико-экономический, монографический. Информационной основой послужила научно-методическая литература, посвященная управлению финансами компаний, а также вопросам применения современных информационных технологий в сфере экономики и финансов, зарубежные и отечественные периодические издания, монографии ведущих
российских и зарубежных ученых.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Антикризисное управление: механизмы государства, технологии бизнеса: в 2 ч. Ч. 1: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. А. З. Бобылевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2019. – 284 с.
2. Антикризисное управление: учебник и практикум для академического бакалавриата/ под ред. проф. Н.Д. Корягина. – М.: Юрайт, 2019. – 367 с.
3. Бочарова И.Ю. Корпоративное управление: учебник/ И. Ю. Бочарова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2018. – 395 с.
4. Веснин В.Р. Корпоративное управление: учебник/ В.Р. Веснин, В.В. Кафидов. – М.: ИнфраМ, 2018. – 272 с.
5. Дементьева А.Г. Корпоративное управление: учебник/ А.Г. Дементьева. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2019. – 496 с.
6. Дойников И.В. Управление государственной и муниципальной собственностью: учебник / Дойников И.В. – М.: Юстиция, 2020. – 182 с.
7. Зуб А. Т. Принятие управленческих решений: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. Т. Зуб. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2019. – 332
8. Колесников А. В. Корпоративная культура: учебник и практикум для академического бакалавриата/ А. В. Колесников. – М.: Юрайт, 2019. – 167 с.
9. Корпоративные финансы: учебник и практикум для академического бакалавриата/ О.В. Борисова, Н.И. Малых, Ю.И. Грищенко, Л.В. Овешникова. – М.: Юрайт, 2019. – 651 с.
10. Корпоративные финансы: учебник/ под ред. М.А. Эскиндарова, М.А. Федотовой. – М.: КноРус, 2018. – 480 с.
11. Лимитовский М. А. Корпоративный финансовый менеджмент: учеб.-практ. пособие / М. А. Лимитовский, В. П. Паламарчук, Е. Н. Лобанова; под ред. Е. Н. Лобанова. – М.: Юрайт, 2019. – 990 с.
12. Словарь финансово-экономических терминов/ Шаркова А.В., Килячков А.А., Маркина Е.В и др.; под ред. М.А. Эскиндарова. – М.: Дашков и К, 2015. – 1168 с. –
13. Финансовое планирование в организациях: учебник / С.В. Большаков [и др.]; Финуниверситет; под ред. Л.Г. Паштовой.-Москва: Кнорус, 2019.-274 с.- Текст : непосредственный.- То же ЭБС: book.ru : .-Текст : электронный.
14. Харченко Е.В. Государственное регулирование национальной экономики: учеб. пособие/ Е.В. Харченко, Ю.В. Вертакова. – М.: КноРус, 2019.
– 325 с.
15. Научная электронная библиотека
16. База статистических данных Федеральной службы государственной статистики
17. Корпоративный менеджмент

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ