Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Кадровый потенциал и его место в управлении современной предпринимательской структурой (на примере ОАО «Флоаре»)."

Готовая работа на тему: Кадровый потенциал и его место в управлении современной предпринимательской структурой (на примере ОАО «Флоаре»).
Работа выполнена в 2018 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 129.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Направление 38.03.02 Факультет ЭО


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
на тему: КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЕГО МЕСТО В УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРОЙ
(на примере ОАО «Флоаре»)


МОСКВА 2018 г.


ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Кадровый потенциал и его место в управлении современной предпринимательской структурой (на примере ОАО «Флоаре»)
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. РОЛЬ И МЕСТО КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
1.1 Кадровый потенциал как основа эффективного функционирования организации
1.2 Система управления кадровым потенциалом предприятия
1.3 Методы оценки кадрового потенциала организации
Глава 2. ОЦЕНКА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОАО «ФЛОАРЕ»
2.1 Краткая характеристика ОАО «Флоаре»
2.2 Исследование внутренней и внешней среды предприятия
2.3 Анализ кадрового потенциала ОАО «Флоаре»
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОАО «ФЛОАРЕ»
3.1 Мероприятия по совершенствованию кадрового потенциала ОАО «Флоаре»
3.2 Социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо раскрыть сущность кадрового потенциала как основы эффективного функционирования организации. В параграфе 1.2 необходимо подробно описать систему управления кадровым потенциалом предприятия. В параграфе 1.3 необходимо проанализировать существующие методы оценки кадрового потенциала.
Глава 2 должна носить расчетный характер. В ней на основании данных объекта исследования необходимо провести оценку и анализ.
В параграфе 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности и на их влияние, на структуру.
В параграфе 2.2 необходимо провести анализ внешней и внутренней среды предприятия.
В параграфе 2.3 необходимо на основании описанных в первой главе методик провести подробную оценку и анализ кадрового потенциала ОАО «Флоаре». По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате оценки и проведенного анализа, необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование кадрового потенциала, повышения результативности и качества работы предприятия.
В параграфе 3.1 необходимо сформировать мероприятия по совершенствованию кадрового потенциала ОАО «Флоаре».
В параграфе 3.2 необходимо оценить экономическую и социальную эффективность предложенных мероприятий.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии документов объекта исследования.
4. Исходные данные по ВКР:
Организационные документы объекта исследования, бухгалтерская отчетность; годовые отчеты деятельности предприятия; нефинансовая отчетность, специальная экономическая литература по вопросам управления кадровым потенциалом предприятия.

Основная литература:
1. Бухaлкoв М.И. Управление персоналом на предприятии: учебник. – М.: Экзaмен, 2014. – 320 с.
2. Егоршин A.П. Управление персоналом: учебник для вузов. – Н. Нoвгoрoд: НИМБ, 2013. – 720 с.
3. Кибaнoв A.Я. Организация управления персоналом на предприятии – М.: ГAУ, 2011.
– 842 с.
4. Моргунов Е.А. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. – М.: Бизнес-школа «Интел-синтез», 2013. – 325 с.
5. Пихало В.Т. Управление персоналом организации: учебное пособие – М.: Форум, 2014. – 456 с.

Дополнительная литература:
1. Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления: Учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 286 с.
2. Евтихов О.В. Управление персоналом организации. Учебное пособие; ИНФРА - М - М., 2016. – 304 c.
3. Мaгурa М.И. Отбор персонала и управление человеческими ресурсами организации. Управление персоналом: учебное пособие / М.И. Мaгурa, Ю.И. Плешин. – СПб.: Прoсвет, 2014. – 428 с.

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 8
1.1 Кадровый потенциал как основа эффективного функционирования организации 8
1.2 Система управления кадровым потенциалом предприятия 14
1.3 Методы оценки кадрового потенциала организации 19
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОАО «ФЛОАРЕ» 30
2.1 Краткая характеристика ОАО «Флоаре» 30
2.2 Исследование внутренней и внешней среды предприятия 32
2.3 Анализ кадрового потенциала ОАО «Флоаре» 45
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ОАО
«ФЛОАРЕ» 57
3.1 Мероприятия по совершенствованию кадрового потенциала ОАО
«Флоаре» 57
3.2 Социально-экономическая эффективность предложенных мероприятий 67 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 79

Зарубежный и отечественный опыт работы многих организаций, свидетельствует о том, что успешность их деятельности и конкурентоспособность, зависят не только от размеров материальных и финансовых ресурсов, имеющихся в их распоряжении, а также от кадрового потенциала этих организаций.
Кадровый потенциал является важным звеном на предприятии. В том числе и благодаря ему предприятие способно конкурировать с другими, аналогичными ему. Кадровый потенциал - это общая (количественная и качественная) характеристика персонала как одного из видов ресурсов, связанная с выполнением возложенных на него функций и достижением целей перспективного развития предприятия; это имеющиеся и потенциальные возможности работников, как целостной системы (коллектива), которые используются и могут быть использованы в определённый момент времени. Кадровый потенциал является составной частью трудового потенциала предприятия.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определяется её особой значимостью для предприятий, так как кадровый потенциал составляет основное богатство организацией, и его формированию должна уделяться ключевая роль в управлении предприятием. От этого будет напрямую зависеть конкурентоспособность предприятия и экономический эффект инвестиций в его деятельность. Развитие кадрового потенциала - одна из важнейших задач грамотного руководителя.
Степень разработанности проблемы выпускной квалификационной работы была исследована с помощью написанных в последние годы учебников и учебных пособий многих авторов, а именно таких как: М.И. Бухaлкoв, A.П. Егоршин, Е.А. Моргунов, В.Т. Пихало и многие другие, которые раскрыли сущность кадрового потенциала в организации. Особенности управления кадровым потенциалом в организации были описаны в трудах таких авторов как: О.В.Евтихов, Т.В. Зайцева, М.И. Мaгурa и многие другие. Использование методов для совершенствования управления кадровым потенциалом в организации, позволило изучить труды авторов: А.Я. Кибанова, И.И. Мaзура, Ю.Г. Одегова и др. Однако многие проблемы, связанные с развитием кадрового потенциала в современных условиях, остаются недостаточно исследованными, они касаются его сущности как социальной категории, вопросов формирования эффективности его использования, поэтому данная тема нуждается в дальнейшем изучении.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает кадровый потенциал как основа эффективного функционирования организации.
Предметом исследования являются содержание, формирование и совершенствование кадрового потенциала предприятия ОАО «Флоаре».
Целью данной выпускной квалификационной работы являются исследование научных основ формирования, развития и оценки кадрового потенциала предприятия, и на основе проведенного анализа разработка путей его совершенствования.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие
задачи:
– раскрыть сущность и основные характеристики кадрового потенциала на предприятиях в условиях рыночной экономики;
– охарактеризовать систему управления кадровым потенциалом предприятия;
– рассмотреть научно-методические подходы к оценке управления кадровым потенциалом организации и использованию ее результатов для управления предприятием;
– проанализировать структуру кадрового потенциала обувной фабрики ОАО «Флоаре»;
– сформулировать практические рекомендации по совершенствованию кадрового потенциала ОАО «Флоаре».

Теоретической основой выпускной квалификационной работы явились отечественные и зарубежные работы в области управления кадровым потенциалом, экономики труда, теории и организации управления предприятиями и организациями.
Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по указанной теме; аналитико-исследовательский; наблюдение, сравнение, штатно-номенклатурный и т.д.
Научная новизна исследования заключается в уточнении содержания кадрового потенциала, как основы эффективного функционирования организации, как совокупность количественных характеристик уровня готовности персонала к осуществлению им своих функциональных обязанностей.
Практическая значимость исследования состоит в возможности практического использования разработанных рекомендаций, для повышения кадрового потенциала обувной фабрики ОАО «Флоаре».
Решению поставленных задач в выпускной квалификационной работе подчинена структура. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обоснована актуальность и степень изученности исследуемой проблемы, сформулированы ее цель и задачи.
В первой главе изучены теоретические аспекты кадрового потенциала в управлении современной организацией, выделены основные показатели и методы его оценки.
Во второй главе дана общая характеристика деятельности обувной фабрики ОАО «Флоаре», проведен анализ внутренней и внешней среды предприятия, а также анализ его кадрового потенциала.
В третьей главе разработаны мероприятия, направленные на совершенствование кадрового потенциала обувной фабрики ОАО «Флоаре» и дана оценка эффективности предлагаемых мероприятий.
В заключении представлены выводы по проделанной работе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.
2. Приказ Министерства экономики ПМР «Об утверждении методических рекомендаций по оценке финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов Приднестровской Молдавской Республики» 2 декабря 2010 года №669 (САЗ 11- 4).
3. Aкимoв Т.A. Теория организации: учебное пособие для вузов - М.: ЮНИТИ, 2014. - 367 с.
4. Арсеньев Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 286 с.
5. Архипова Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. - 224 c.
6. Бабосов, Е.М. Социология управления: Учеб. для вузов - Мн.: ТетраСистемс, 2011. - 288 с.
7. Бухaлкoв М.И. Управление персоналом на предприятии: учебник. - М.: Экзaмен, 2014. - 320 с.
8. Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. - СПб.: СПбУЭФ, 2014.-224c.
9. Евтихов О.В. Управление персоналом организации. Учебное пособие; ИНФРА - М - М., 2016. - 304 c.
10. Егоршин A.П. Управление персоналом: учебник для вузов. - Н. Нoвгoрoд: НИМБ, 2013. - 720 с.
11. Ермаков В.В. Менеджмент организации: учебное пособие - М.: Издательство Московского психoлoгo-сoциaльнoгo института, 2014. - 208 с.
12. Зайцева Т.В. Управление персоналом. - М.: ИД «ФОРУМ», ИНФРА-М, 2014. - 188 с.
13. Захаров А.Н. Зарубежный опыт мотивации и оплаты труда - М: Юнита- Дана, 2012. - 102 с.
14. Каминг М.В. Теория и практика менеджмента персонала. - М.: Новости, 2012. - 348 с.
15. Кибaнoв A.Я. Управление персоналом: учебнo-прaктическoе пособие для студентов заочного обучения - М.: Финстaтинфoрм, 2014. - 430 с.
16. Кибaнoв A.Я. Стратегическое управление персоналом: учебнo- прaктическoе пособие для студентов заочного обучения - М.: ИНФРA -М, 2014.- 370 с.
17. Кибaнoв A.Я. Организация управления персоналом на предприятии - М.: ГAУ, 2011. - 842 с.
18. Козина Е.С. Экономика и социология труда. Методические указания - М.: Директ-Медиа, 2013. - 85 с.
19. Лобанова Т.Н. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Учебник и практикум; Юрайт - М., 2016. - 484 c.
20. Мaгурa М.И. Отбор персонала и управление человеческими ресурсами организации. Управление персоналом: учебное пособие / М.И. Мaгурa, Ю.И. Плешин. - СПб.: Прoсвет, 2014. - 428 с.
21. Мaзур И.И. Эффективный менеджмент: учебное пособие для вузов - М.: Высшая школа, 2012. - 555 с.
22. Маслов Е.В. Управление человеческими ресурсами предприятия: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2013. - 435 с.
23. Минченкова О.Ю. Управление персоналом: учебник - М.: КНОРУС. 2013. - 432 с.
24. Моргунов Е.А. Управление персоналом: исследование, оценка, обучение. - М.: Бизнес-школа «Интел-синтез», 2013. - 325 с.
25. Мордовин С.К. Модульная программа для менеджеров. Управление человеческими ресурсами. - М.:Сфера, 2013. - 202 с.
26. Одегов Ю.Г. Оценка эффективности работы с персоналом: методологический подход: учебно-практическое пособие - М.: Альфа-Пресс, 2011. - 215 с.
27. Патласов, О.Ю. Маркетинг персонала: учебник для бакалавров - М.: Дашков и К, 2015. - 384 с.
28. Пихало В.Т. Управление персоналом организации: учебное пособие - М.: Форум, 2014. - 456 с.
29. Пугaчев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник для вузов - М.: Aспект Пресс, 2013. - 279 с.
30. Спивак В.А. Управление персоналом для менеджеров: учебное пособие - М.: Эксмо, 2012. - 128 с.
31. Сартан Г.Н. Новые технологии управления персоналом: Учебное пособие. - СПб: Речь, 2011. - 113 с.
32. Яхонтова Е.С. Стратегическое управление персоналом: учебное пособие
- М.: ИД Дело РАНХиГС, 2013. - 384 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ