Дипломная работа на тему "Синергия | Корпоративная и социальная ответственность в развитии кадровых стратегий (на примере ООО «Лукойл-РостовЭнерго»)"

Работа на тему: Корпоративная и социальная ответственность в развитии кадровых стратегий (на примере ООО «Лукойл-РостовЭнерго»)
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
НА ТЕМУ КОРПОРАТИВНАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ОРГАНИЗАЦИИ В РАЗВИТИИ КАДРОВЫХ СТРАТЕГИЙ
(НА ПРИМЕРЕ ООО «ЛУКОЙЛ-РОСТОВЭНЕРГО»)


Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студенту
1. Тема ВКР:
Корпоративная и социальная ответственность в развитии кадровых стратегий (на примере ООО «Лукойл-РостовЭнерго»)
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития кадровой стратегии организации на основе корпоративной и социальной ответственности
1.1. Понятие, сущность и типы кадровой стратегии организации
1.2. Процесс разработки кадровой стратегии организации
1.3. Роль корпоративной и социальной ответственности в развитии кадровой стратегии Выводы по главе 1
Глава 2. Оценка кадровой стратегии ООО «Лукойл-РостовЭнерго» на основе
корпоративной и социальной ответственности
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Анализ кадровой стратегии предприятия
Выводы по главе 2
Глава 3. Развитие кадровой стратегии ООО «Лукойл-РостовЭнерго» на основе
корпоративной и социальной ответственности
3.1. Предложения по развитию кадровой стратегии
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованных источников
Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке:
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В параграфе 1.1 необходимо исследовать понятие, сущность и типы кадровой стратегии организации. В параграфе 1.2 необходимо изучить процесс разработки кадровой стратегии организации. В параграфе 1.3 необходимо рассмотреть роль корпоративной и социальной ответственности в развитии кадровой стратегии
Глава 2 должна носить аналитический характер. В ней на основе данных объекта исследования следует оценить состояние корпоративной и социальной ответственности в развитии кадровых стратегий. В параграфе 2.1 необходимо исследовать организационно- экономическую характеристику предприятия. В параграфе 2.2 необходимо провести анализ управления персоналом предприятия
В Главе 3 необходимо разработать мероприятия, направленные на развитие кадровой стратегии организации на основе корпоративной социальной ответственности. Для этого в параграфе 3.1 необходимо рассмотреть предложения по развитию кадровой стратегии. В параграфе 3.2 необходимо дать оценку эффективности предлагаемых мероприятий
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В Приложение выносятся расчетные и аналитические таблицы, копии финансово- экономической документации по объекту исследования за выбранные для анализа периоды времени, схемы и рисунки.
4. Исходные данные по ВКР: Основная литература
Сазыкина, О.А. Резник, С.Д. Вдовина, О.А. Стратегия кадрового менеджмента : учеб. пособие / О.А. Вдовина, С.Д. Резник, О.А. Сазыкина ; под общ. ред. проф. С.Д. Резника. — М. : ИНФРА-М, 2019. — 167 с.
Егоршин, А.П. Эффективный менеджмент организации : учеб. пособие / А.П. Егоршин. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 388 с.
Дополнительная литература
Кузьмина, Н.М. Кадровая политика корпорации: Монография / Кузьмина Н.М. — М.: ИНФРА-М, 2019. — 167 с.
Жариков С.В. Управление человеческими ресурсами : учеб. пособие / В.И. Еремин, Ю.Н. Шумаков, С.В. Жариков ; под ред. В.И. Еремина. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 272 с.

Содержание
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты развития кадровой стратегии организации на основе корпоративной и социальной ответственности 9
1.1. Понятие, сущность и типы кадровой стратегии организации 9
1.2. Процесс разработки кадровой стратегии организации 17
1.3. Роль корпоративной и социальной ответственности в развитии кадровой стратегии 22
Выводы по главе 1 27
Глава 2. Оценка кадровой стратегии ООО «Лукойл-РостовЭнерго» на
основе корпоративной и социальной ответственности 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 27
2.2. Анализ кадровой стратегии предприятия 31
Выводы по главе 2 43
Глава 3. Развитие кадровой стратегии ООО «Лукойл-РостовЭнерго» на
основе корпоративной и социальной ответственности 45
3.1. Предложения по развитию кадровой стратегии 45
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 53
Выводы по главе 3 61
Заключение 63
Список использованных источников 68
Приложение 72

Введение
Кадровой стратегией предусматривается в первую очередь формирование стратегии управления персоналом, которая должна учитывать стратегию деятельности предприятия. Стратегическое управление персоналом предприятий несет в себе:
— определение целей управления персоналом. Таким образом, принимая решения в сфере управления персоналом, должны учитываться и экономический аспект (принятая стратегия управления персоналом), и потребности, и интересы персонала (условия и оплата труда, возможность развития и реализации способностей работников и т.п.);
— формирование идеологии и принципов кадровой работы: идеология кадровой работы должна отражаться во внутренних организационных документах и реализовываться в повседневной работе всеми руководителями структурных подразделений. Данная документация обычно представляет собою набор этических норм, не подлежащих нарушению в работе с кадрами предприятия. По мере развития предприятия или изменения внешних условий они могут изменяться;
— определение условий, способствующих обеспечению баланса между экономической и социальной эффективностью использования трудовых ресурсов на предприятии.
В современных рыночных условиях и конкурентной борьбе руководство предприятий ставит перед собой задачи по эффективному использованию возможностей своих сотрудников, создает условия для постоянного развития их потенциала.
Но все еще остаются руководители организаций, которые недооценивают роль развития кадровой стратегии компании и постоянное ее совершенствование, поэтому в кризисной ситуации чаще всего минимизируют расходы, запланированные именно на это направление. В результате таких ошибочных управленческих решений подобные компании теряют свои позиции на рынке, уступая место игрокам с более прогрессивными взглядами на систему управления человеческими ресурсами.
Корпоративная социальная ответственность с каждым годом становится все более актуальной темой для исследования. Соблюдение принципов корпоративной социальной ответственности есть показатель того, что компания ответственно и честно ведет свой бизнес и принимает активное участие в решении социально-экологических проблем общества.
Компании соревнуются за лидирующие позиции в области устойчивого развития и ответственности бизнеса. В России данная концепция только начала развиваться, в то время как в Европе и США такие подходы к ведению бизнеса применяются довольно давно. Тем не менее, число российских компаний, публикующих нефинансовую отчетность, растет.
Актуальность темы обусловлена необходимостью оценки кадровой стратегии на основе корпоративной социальной ответственности крупного бизнеса. Все больше возрастает внимание со стороны общественности к деятельности таких компаний, так как их роль сегодня очень велика, так же как и цена ошибки. Современные условия жизни меняются стремительно. Вследствие этого, крупному бизнесу приходится адаптироваться к этим изменениям и менять подходы к своей деятельности.
Важность данного исследования связана с процессами глобализации, которые оказывают усиливающее влияние на экономику крупных компаний. Государство уступает давлению транснациональных корпораций, как в экономической независимости, так и в социальной политике.
Чтобы противостоять такому влиянию, нужно согласовать действия, которые бы могли обеспечить достижение показателей социальной ответственности, соответствующих общепринятым мировым нормам и принципам в области устойчивого развития.
Необходимость измерения степени корпоративной социальной ответственности есть у всех крупных компаний в России. Но контролировать, насколько организации соблюдают данную ответственность, и как это отражается на экономическом состоянии общества и экологических вопросах, прежде всего, нужно обществу.
Проверить и проанализировать данные показатели можно за счёт количественной оценки уровня КСО на основе ежегодной публичной нефинансовой отчетности (отчеты о деятельности в области устойчивого развития). Российские компании не так давно стали применять эту концепцию КСО в своей деятельности. За рубежом эта практика ведется уже более двадцати лет.
Цель исследования — развитие кадровой стратегии ООО «Лукойл- РостовЭнерго» на основе корпоративной и социальной ответственности.
В соответствии с поставленной целью в ходе работы были определены следующие задачи исследования:
1) исследовать понятие, сущность и типы кадровой стратегии организации;
2) рассмотреть процесс разработки кадровой стратегии организации;
3) изучить роль корпоративной и социальной ответственности в развитии кадровой стратегии;
4) рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия;
5) провести анализ управления персоналом предприятия;
6) разработать предложения по развитию кадровой стратегии;
7) дать оценку эффективности предлагаемых мероприятий.
Объект исследования — Общество с Ограниченной Ответственностью
«Лукойл-РостовЭнерго».
Предметом исследования является кадровая стратегия организации на основе корпоративной и социальной ответственности.
Для решения поставленных в данной работе задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: обобщение, анализ, аналогия, наблюдение, сравнение, системный анализ, синтез, экспертная оценка, опрос, метод кейсов и другие.

Теоретической основой исследования стали работы таких отечественных и зарубежных авторов, занимающихся проблемами корпоративной и социальной ответственности, в частности, как: К. Боумен, Э. Воутелайнен, М.А. Деван, Дж. Иванцевич, А. Кемпински, Д. Кендрик, Т. Коно, К. Кунц, Р. Марра, М. Мескон, Г. Шмидт, Н.И. Архипова, Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Б.М. Генкин, В.А. Дятлов, А.Я. Кибанов, А.И. Кочеткова, Е.В. Маслов, И.А. Никитина, В.В. Травин, Н.И. Шаталова, С.В. Шекшня и др.).
Цель и задачи исследования определили структуру работы.
В первой главе работы приведены теоретические аспекты развития кадровой стратегии организации на основе корпоративной и социальной ответственности.
Во второй главе дается общая характеристика деятельности предприятия и проводится анализ управления персоналом.
В третьей главе описываются предложения по развитию кадровой стратегии на основе корпоративной социальной ответственности.
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019) // Собрание законодательства Российской Федерации. [Электронный ресурс]
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – М.: Кнорус. – 2015, – 608 с.
Специальная и учебная литературы
3. Алавердов, А.Р. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. Руководство по изучению дисциплины. Практикум по курсу. — Москва : Московский гос. университет экономики, 2014 .— 89 с.
4. Аникеева С.М. Основы управления персоналом. – М.: Логос, 2015. – 349 с.
5. Бабич А.М. Корпоративная социальная ответственность и социальное развитие предприятий : учебное пособие / А. М. Бабич, А. А. Попков, О. Н. Слоботчиков. - Москва : ИМЦ, 2018. - 294 с.
6. Бедненко А. Эффективная кадровая стратегия // Электронный ресурс.
7. Белоусов К. Ю. Корпоративная социальная ответственность как социально- экономический институт // Проблемы современной экономики, 2015 - № 4 (56).
- С. 87 - 90
8. Беляева И.Ю. Корпоративная социальная ответственность: учебник / И.Ю. Беляева, М.А. Эскиндаров; под. ред. И.Ю. Беляевой. - М.: КНОРУС, 2015. - 316 с.
9. Беляева И.Ю. Корпоративная социальная ответственность: учебник / И.Ю. Беляева, М.А. Эскиндаров; под. ред. И.Ю. Беляевой. - М.: КНОРУС, 2015. - 316 с.
10. Бикеева М.В. Опыт компаний Европейского Союза в реализации корпоративной социальной ответственности // Экономические исследования и разработки, 2017. - №6. – С. 70-76
11. Взаимосвязь международных и российских стандартов по КСО. [Электронный ресурс]
12. Воронцов П.Г. Экономический анализ: Теория и практика // Развитие модели российской корпоративной социальной ответственности на примере отрасли страхования, 2017. – Т. 16 (1). – С. 160-173
13. Джемаев О.Т. Моделирование стратегии развития персонала компаний на базе дифференцирования профессиональных компетенций [Текст] / О. Т. Джемаев // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2016 .— № 2 .— С. 40-44
14. Кравцова Е. М., Матвеева В. Ю. Модели социальной ответственности бизнеса в мировой экономике//Экономика, предпринимательство и право, 2016.
– С. 81-98
15. Курапова А.О. Теория корпоративной социальной ответственности. Сущность и отличия КСО в России и за рубежом / А.О. Курапова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и менеджмент», 2016. – Т.10, №3. – с. 103 – 108
16. Лапин Л.М. Подбор и расстановка кадров. – С.Пб.: Питер, 2014. – 253 с.
17. Международный стандарт ИСО 26000. [Электронный ресурс]. -
18. Минчичова В. С. Экологический менеджмент как составляющая корпоративной социальной ответственности и системы менеджмента качества международного бизнеса в разрезе концепции устойчивого развития // Молодой ученый, 2016. - №9. - С. 654-657
19. Основа основ: для чего нужна кадровая стратегия и как ее разработать?
20. Оценка эффективности кадровой стратегии // Электронный ресурс.
21. Пономарев С.В. Корпоративная социальная ответственность в Европе: что нужно знать предпринимателю, выходящему на европейские рынки, Пермь, 2014 – 21 с. [Электронный ресурс].
22. Розанова Н.М. Экономика фирмы в 2 ч. Часть 1. Фирма как основной субъект экономики [Электронный ресурс] : Учебник / Розанова Н.М. — М. : Издательство Юрайт, 2016 .— 187 с.
23. Савина Т.Н. Критерии оценки социально ответственного поведения бизнеса (теория, методология, практика): монография / Т.Н. Савина. – Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2017. – 168 с.
24. Стратегия HR и её разработка
25. Стратегия управления персоналом
26. Теория и практика корпоративной социальной ответственности / науч. ред. Е.В. Нехода. – Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2015. – 340 с.
27. Теория и практика корпоративной социальной ответственности / науч. ред. Е.В. Нехода. – Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2015. – 340 с.
28. Туренко, Б.Г. Стратегическое управление предприятием (теоретико- методологический аспект / Байкальский государственный университет экономики и права .— Иркутск : БГУЭП, 2016.— 234 с.
29. Чалдаева Л.А. Основы экономики организации [Электронный ресурс] : Учебник и практикум / Чалдаева Л.А. - Отв. ред., Шаркова А.В. - Отв. ред. — М. : Издательство Юрайт, 2016 .— 339с.
30. Чугунова Ю.В. Влияние социально ответственных поступков компаний на их экономические показатели // Российское предпринимательство. — 2015. — Том 16. — № 7. — С. 1011-1020

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ