Дипломная работа на тему "Синергия | Кредитование физических лиц в коммерческом банке (на примере ПАО АКБ Урал ФД)"

Работа на тему: Кредитование физических лиц в коммерческом банке (на примере ПАО АКБ Урал ФД)
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.01 Экономика


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
КРЕДИТОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ (НА ПРИМЕРЕ ПАО АКБ УРАЛ ФД)


Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Кредитование физических лиц в коммерческом банке (на примере ПАО АКБ Урал ФД)
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты кредитования физических лиц в коммерческом банке
1.1. Особенности кредитования физических лиц в коммерческом банке
1.2. Нормативно-правовое регулирование кредитной деятельности и кредитования физических лиц в коммерческом банке
1.3. Методы анализа и оценки розничного кредитного портфеля коммерческого
банка
Глава 2. Анализ и оценка эффективности кредитования физических лиц в банке ПАО АКБ Урал ФД
2.1. Общая характеристика и основные показатели деятельности ПАО АКБ Урал
ФД
2.2. Анализ динамики и структуры розничного кредитного портфеля банка
2.3. Оценка рискованности и доходности кредитования физических лиц в банке
ПАО АКБ Урал ФД
Глава 3. Пути повышения эффективности кредитования физических лиц в банке ПАО АКБ Урал ФД
3.1. Мероприятия по совершенствованию кредитования физических лиц ПАО АКБ Урал ФД
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В параграфе 1.1 необходимо раскрыть ключевые понятия, отражающие сущность и принципы кредитной деятельности коммерческого банка в современных условиях, охарактеризовать специфику работы банка по кредитованию населения. Также следует рассмотреть особенности организации кредитования физических лиц, в том числе оценки кредитоспособности заемщиков. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В параграфе 1.2 необходимо рассмотреть законодательство, регулирующее осуществление кредитной деятельности коммерческих банков в России, а также нормативную базу Банка России, которая влияет на кредитную политику банков и кредитные операции с физическими лицами. В параграфе 1.3 необходимо описать методику анализа и оценки розничного кредитного портфеля, которая будет использована для проведения анализа кредитной деятельности объекта исследования во второй главе ВКР. В завершении 1-й главы необходимо сделать обобщающие выводы по изученным теоретическим вопросам данной темы.
Глава 2 должна носить практико-ориентированный характер. В ней на основании данных финансовой отчетности банка (объекта исследования) необходимо провести оценку и анализ основных финансово-экономических показателей его кредитной деятельности за три последних года.
В параграфе 2.1 необходимо охарактеризовать организационную структуру банка и основные показатели его деятельности за анализируемый период. В параграфе 2.2 необходимо с использованием соответствующих аналитических таблиц и показателей провести анализ места розничного кредитного портфеля банка в его кредитной деятельности, выявить основные тенденции в течение анализируемого периода. Особое внимание следует обратить на факторы, повлиявшие на динамику и структуру кредитного портфеля (по видам продуктов, срокам, валютам). В параграфе 2.3 на основании показателей просроченной задолженности, а также группировки ссудной задолженности по категориям качества целесообразно оценить рискованность кредитной деятельности рассматриваемого банка по обслуживанию физических лиц, сравнить ее со среднерыночными показателями, выявить сильные и слабые стороны анализируемой деятельности банка. На основании анализа процентных и непроцентных доходов от кредитования физических лиц необходимо дать оценку доходности розничного кредитования.
По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате проведенного анализа, необходимо предложить пути совершенствования кредитования физических лиц в деятельности данного банка. В параграфе 3.1 целесообразно сформулировать мероприятия по повышению доходности и/или качества розничного кредитного портфеля банка. В параграфе 3.2 – оценить эффективность предлагаемых мероприятий. Для облегчения формулирования предложений рекомендуется изучить статьи в профессиональных периодических изданиях («Банковское дело», «Финансы и кредит»,
«Эксперт» и др. рецензируемых журналах), рассмотреть опыт российских банков и рекомендации специалистов-практиков по данному вопросу.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.

4. Исходные данные по ВКР: Основная литература:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. №14–ФЗ // Собрание законодательства РФ, 1996, №5, ст. 410; Российская газета, 1996, №23,24,25,27.
2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности в Российской Федерации» от 02 декабря 1990 г. №395–1–ФЗ // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, №27, ст. 357; Собрание законодательства РФ, 1996, №6, ст. 492; 2017, №31 (Часть I), ст. 4754.
3. Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 г. № 218– ФЗ // Собрание законодательства РФ, 2005. № 1 (часть 1). Ст. 44.
4. Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353–ФЗ // Собрание законодательства РФ, 2013. № 51. Ст. 6673.
5. Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах банков» от 28.06.2017 № 180–И // Вестник Банка России, 2017, №65–66.
6. Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и
приравненной к ней задолженности» от 28.06.2107 г. № 590–П // Вестник Банка России, 2017, № 30.
7. Учебная литература по банковскому делу, анализу деятельности банков, банковскому менеджменту за 2015-2019 гг.
8. Статьи периодических изданий за 2017-2019 гг.
Дополнительная литература:
1. Текущий сайт Банка России
2. Текущий сайт информационно–аналитического сервиса «Банки.ру»
3. Текущий сайт Ассоциации российских банков
4. Текущий сайт объекта исследования

Содержание
Введение 7
Глава 1. Теоретические аспекты кредитования физических лиц в коммерческом банке 10
1.1. Особенности кредитования физических лиц в коммерческом банке 10
1.2. Нормативно-правовое регулирование кредитной деятельности и кредитования физических лиц в коммерческом банке 18
1.3. Методы анализа и оценки розничного кредитного портфеля коммерческого банка 25
Глава 2. Анализ и оценка эффективности кредитования физических лиц в банке ПАО АКБ Урал ФД 31
2.1. Общая характеристика и основные показатели деятельности ПАО АКБ Урал ФД 31
2.2. Анализ динамики и структуры розничного кредитного портфеля банка 40
2.3. Оценка рискованности и доходности кредитования физических лиц в банке ПАО АКБ Урал ФД 46
Глава 3. Пути повышения эффективности кредитования физических лиц в банке ПАО АКБ Урал ФД 58
3.1. Мероприятия по совершенствованию кредитования физических лиц ПАО АКБ Урал ФД 58
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 64
Заключение 76
Список использованной литературы 76
Приложения 85

Введение
Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении.
Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом. В условиях общей экономической нестабильности в последнее время наблюдается рост просроченных обязательств по потребительским кредитам.
Банки впервые столкнулись с массовой неспособностью населения выполнять свои обязательства по возврату кредитов. Сокращение персонала и снижение заработной платы оказывают негативное влияние на динамику задолженности по кредитам физических лиц.
Актуальность выпускной квалификационной работы заключается в том, что в текущих условиях перед коммерческими банками встают такие проблемы, как: найти хороших клиентов; сохранить объёмы выдачи кредитов; не допустить или до минимума снизить просроченную задолженность заёмщиков; сохранить устойчивость бизнеса банка и его ликвидность. Для этого требуется эффективно организовать процесс кредитования и управление этим процессом. В настоящей работе данная проблема решается на примере ПАО АКБ Урал ФД.
Цель работы: рассмотреть процесс управления кредитованием физических лиц в коммерческом банке и разработать рекомендации по его совершенствованию.
Для достижения цели выпускной квалификационной работы представляется необходимым обеспечить решение следующих задач:
? Выявить особенности кредитования физических лиц в коммерческом банке;
? Рассмотреть нормативно-правовое регулирование кредитной деятельности и кредитования физических лиц в коммерческом банке;
? Проанализировать методы анализа и оценки розничного кредитного портфеля коммерческого банка;
? Представить общую характеристику и основные показатели деятельности ПАО АКБ Урал ФД;
? Провести анализ динамики и структуры розничного кредитного портфеля банка;
? Осуществить оценку рискованности и доходности кредитования физических лиц в банке ПАО АКБ Урал ФД;
? Разработать мероприятия по совершенствованию кредитной деятельности ПАО АКБ Урал ФД в сфере кредитования физических лиц;
? Провести оценку эффективности предлагаемых мероприятий.
Объектом практического исследования в данной выпускной квалификационной работе выступает Публичное акционерное общество коммерческий банк «Уральский финансовый дом».

Предметом исследования является кредитование физических лиц коммерческими банками в современных условиях.
Для решения поставленных задач и достижения цели работы была сформирована и использована следующая методологическая и теоретическая база, включающая в себя нормативно-правовые акты Российской Федерации отдельные труды отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела, а также, статьи периодических изданий, а именно:
- Гражданский кодекс Российской Федерации (части 1 и 2), Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации»;
- Работы таких авторов, как Е.Ф.Жукова, Горина С.А., Нестерова Т.Н.
и др.;
- Статьи журналов и газет: Бухгалтерия и банки, Банковское дело,
Финансовая газета.
- Отчетность «ПАО АКБ Урал ФД».
Исходя из задач работы была сформирована ее структура, представленная введением, основной частью, разделенной на три главы, заключением, списком использованной литературы и приложениями.

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)// "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301,
3. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (ред. от 01.05.2019) // опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации
4. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (ред. от 29.05.2019)// "Собрание законодательства РФ", 05.02.1996, N 6, ст. 492,
5. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 29.05.2019)// "Российская газета", N 209-210, 02.11.2002.
6. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)" // "Собрание законодательства РФ", 23.12.2013, N 51, ст. 6673.
7. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"// опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации
8. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»// "Российская газета", N 137, 22.07.1998
9. Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах банков» от 28.06.2017 № 180–И // Вестник Банка России, 2017, №65–66.
10. Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» от 28.06.2107 г. № 590–П // Вестник Банка России, 2017, № 30.
11.
12. Алексеев, П.В. Банковское дело: управление в современном банке. Учебное пособие для ВУЗов / П.В. Алексеев, сост. - М.: КноРус, 2018.
- 304 c.
13. Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник / Под ред. Жукова Е.Ф.. - М.: Вузовский учебник, 2018. - 319 c.
14. Банковские операции / О.М. Маркова и др. - М.: Юрайт, 2017. -
544 c.
15. Банковское дело. Розничный бизнес. Учебное пособие. - М.:
КноРус, 2016. - 414 c.
16. Белозеров, С.А. Банковское дело: Учебник / С.А. Белозеров, О.В. Мотовилов. - М.: Проспект, 2015. - 408 c.
17. Боровченко А. О., Уксуменко А. А. Рынок кредитования физических лиц в России: современное состояние и проблемы
//Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – №. 6-5. – С. 920-924.
18. Валенцева, Н.И. Банковское дело: Учебник / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева; Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КноРус, 2017. - 800 c.
19. Герасимова, Е.Б. Банковские операции: Учебное пособие / Е.Б. Герасимова, И.Р. Унанян, Л.С. Тишина. - М.: Форум, 2013. - 272 c.
20. Даниленко С., Комиссарова М. Банковское потребительское кредитование: учебно-практическое пособие. – Litres, 2018. – 520 с.
21. Дардик, В.Б. Банковское дело / В.Б. Дардик, Н.В. Кондакова. - М.: КолосС, 2017. - 247 c.
22. Кабушкин, Н.И. Банковское дело. Экспресс-курс / Н.И. Кабушкин. - М.: КноРус, 2017. - 352 c.
23. Коробейникова Е. С., Соколова В. И. Организация кредитования физических лиц в коммерческом банке/ Е.С. Коробейникова, В. И. Соколова,
.М:ЭКСМО – 2018. – 540 с.
24. Коробова, Г.Г. Банковские операции: Учебное пособие / Г.Г. Коробова, Е.А. Нестеренко, Р.А. Карпова. - М.: Магистр, 2016. - 544 c.
25. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для бакалавров / Т.М. Костерина. - М.: Юрайт, 2017. - 332 c.
26. Костина А. А. Потребительское кредитование-содержание и проблемы //Вектор развития современной науки. – 2018. – С. 276-277.
27. Лаврушин, О.И. Банковское дело: современная система кредитования: Учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева. - М.: КноРус, 2017. - 360 c.
28. Луценко Е. В., Лебедев Е. А. Определение кредитоспособности физических лиц и риска их кредитования //Финансы и кредит. – 2016. – №. 32 (236).
29. Макин М. В., Афанасьев А. А. Оценка уровня доступности банковского кредитования физических лиц на современном этапе
//Инновационные технологии в науке и образовании. – 2019. – С. 158-160.
30. Манзанов Ю. Е. Кредитование физических лиц и эффективность платежных систем //Финансы и кредит. – 2014. – №. 24 (162).
31. Мартыненко, Н.Н. Банковские операции: Учебник для академического бакалавриата / Н.Н. Мартыненко, О.М. Маркова, О.С. Рудакова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 612 c.
32. Мотовилов, О.В. Банковское дело: Учебник / О.В. Мотовилов, С.А. Белозеров. - М.: Проспект, 2017. - 408 c.
33. Ольхова, Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке: Учебное пособие / Р.Г. Ольхова. - М.: КноРус, 2018. - 304 c.
34. Перетятько, Н.М. Банковское дело. Управление в современном банке: Учебное пособие / Н.М. Перетятько, А.А. Рождествина. - М.: КноРус, 2013. - 304 c.
35. Печникова, А.В. Банковские операции: Учебник / А.В. Печникова, О.М. Маркова, Е.Б. Стародубцева. - М.: Форум, 2018. - 512 c.
36. Питерская Л. Ю., Тухтарова И. С., Романкевич А. А. Анализ кредитования физических лиц в России и его прогноз //Экономика и управление: реалии и перспективы. – 2018. – С. 84-87.
37. Разу, М.Л. Банковское дело. Современная система кредитования (Бакалавриат и Магистратура) / М.Л. Разу. - М.: КноРус, 2013. - 360 c.
38. Сафрончук, М.В. Банковское дело. Розничный бизнес: Учебное пособие / М.В. Сафрончук. - М.: КноРус, 2013. - 416 c.
39. Фадейкина Н. В. и др. О применении профессиональных стандартов при предоставлении коммерческими банками услуг в области потребительского кредитования //Сибирская финансовая школа. – 2018. – №. 6. – С. 103-123.
40. Шевчук Д.А. Кредиты физическим лицам (ипотека, автокредит, нецелевые кредиты)/ А.Д. Шевчук. – М: Litres, 2017. – 648 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ