Дипломная работа на тему "Синергия | Управление конкурентоспособностью сети магазинов «Эльдорадо»"

Работа на тему: Управление конкурентоспособностью сети магазинов «Эльдорадо»
Оценка:Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:
Управление конкурентоспособностью сети магазинов «Эльдорадо»

Москва 2019

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 «Конкурентоспособность фирмы» как научная экономическая
категория 9
1.2 Методические подходы к обоснованию стратегии повышения
конкурентоспособности предприятия 23
1.3 Сбалансированная система показателей как инструмент
повышения конкурентоспособности предприятия 30
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТИ МАГАЗИНОВ
«ЭЛЬДОРАДО» 42
2.1 Общая характеристика фирмы 42
2.2 Оценка конкурентоспособности сети магазинов «Эльдорадо» 59
ГЛАВА 3 СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАГАЗИНОВ СЕТИ
«ЭЛЬДОРАДО» 70
3.1 Анализ маркетинговой деятельности «Эльдорадо» 70
3.2 Стратегии ценообразования с ориентацией на конкуренцию 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ
На рынке действует множество хозяйствующих субъектов, и между ними неизбежно возникает конкуренция, т.е. соперничество, в рамках которого каждая фирма стремится к достижению собственных целей, вытесняя с рынка другие фирмы, для чего использует сильные стороны своей деятельности. Конкуренция – это неизбежная черта рыночной экономики.
Она имеет множество положительных последствий: для потребителя – улучшение качества продукции, регулирование цен (за исключением форм монополии и олигополии), ориентация на потребности и многое другое.
Предприятия, находящиеся в состоянии конкуренции, характеризуются уровнем конкурентоспособности, под которой понимается способность хозяйствующих субъектов противостоять фирмам – конкурентам, то есть выдерживать существующий на рынке уровень конкуренции. Понятие конкурентоспособности используется как по отношению к продукции, так и по отношению к предприятию.
Конкурентоспособность предприятия рассматривается как его способность достигать собственных целей в условиях конкуренции, а также удовлетворять потребности покупателей за счет реализации продукции, которая превосходит по своим характеристика продукцию конкурентов, что, как следствие, влечет за собой расширение рынков сбыта и увеличение стоимости самого предприятия. Конкурентоспособность продукции – это способность продукции быть привлекательной для потребителя в сравнении с аналогичными видами продукции, предлагаемыми конкурентами, за счет того, что для потребителя обеспечиваются более привлекательные качественные и стоимостные характеристики. Эти два показателя тесно связаны между собой. Конкурентоспособность продукции, являясь уникальным показателем, в то же время обеспечивает конкурентоспособность предприятия в целом, но при этом она характеризуется более короткими временными рамками, по сравнению с последним показателем.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы определена тем, что в современных условиях фирме необходимо знать, насколько конкурентоспособна ее продукция, так как именно это позволяет обеспечивать конкурентные преимущества в конкурентной борьбе.
Современное общество является информационным, поэтому информация в нем становится товаром, продукцией, которая реализуется, но при этом по сравнению с традиционными, материальными товарами, информационные продукты обладают рядом особенностей, которые проявляются не только в сфере их производства, но и в сфере их реализации. Необходимо изучать вопросы, связанные с обеспечением конкурентоспособности продуктов, что позволит фирмам, реализующим их, обеспечивать достижение собственных целей.
Теория конкурентоспособности фирмы и ее конкурентных преимуществ разработана в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Э. Хек-шера, Б. Олина и др. Однако новые тенденции в развитии мировой экономики потребовали пересмотра ортодоксальных взглядов. В последнее десятилетие наиболее значительный вклад в разработку проблем конкурентоспособности фирм внесли американские экономисты И. Ансофф, М. Портер и др. Анализируя причины высокой конкурентоспособности фирм, эти экономисты пришли к выводу, что она во многом зависит от наличия и эффективного использования сложившихся в стране базирования условий: необходимых факторов производства, развитого спроса, зрелости конкурентной среды, качества управления, разумной государственной политики и даже благоприятных случайностей [59].
В соответствии с концепцией маркетинга, компании достигают конкурентного преимущества путем разработки предложений, которые удовлетворяют потребителей в большей мере, чем предложения конкурентов. Компании предоставляют большую потребительную ценность, предлагая клиентам более низкие, по сравнению с конкурентами, цены на аналогичные товары и услуги или, обеспечивая больше выгод, которые оправдывают более
высокие цены.
Актуально то, что маркетинговые стратегии должны учитывать не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов. Первый шаг в этом направлении – анализ конкурентов, т.е. процесс выявления и оценивания основных конкурентных стратегий, которые позволяют компании занять прочные позиции в борьбе с конкурентами и дают наиболее сильное из всех возможных преимуществ перед конкурентами.
Исходя из актуальности данной проблемы в рыночной экономике решающим, фактором коммерческого успеха товара является конкурентоспособность. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама).
Объектом исследования является сеть магазинов бытовой техники «Эльдорадо».
Предмет исследования – конкурентоспособность торгового предприятия.
Для того, чтобы объективно оценить конкурентоспособность фирмы и ее товаров на рынке, руководителю и экономистам необходимо пользоваться методиками, которые бы позволили в короткие сроки и без дополнительных поисков информации рассчитывать показатель конкурентоспособности. Конечно, универсального метода не существует, и каждая и существующих моделей имеет свои ограничения и недостатки. Однако, пользуясь разработанными рекомендациями и методиками расчета показателя конкурентоспособности товара и фирмы, можно выявить первые угрозы со стороны конкурентов и предпринять соответствующие меры.
Цель дипломного проекта – оценить конкурентоспособность торгового предприятия «Эльдорадо».
Исходя из поставленных целей, можно сформировать следующие задачи: исследовать теоретические и методологические основы оценки конкурентоспособности фирмы;
обосновать комплексный подход к обеспечению конкурентоспособности товара;
проанализировать деятельность сети магазинов «Эльдорадо»;
разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности торгового предприятия.
В качестве исходной информации использовалась учебная, научная, методическая, справочная литература по вопросам оценки и управления конкурентоспособности продукции.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 2 [Электронный ресурс]: федер. закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Справочная правовая система
«Консультант Плюс».
2. Абдикеев Н.М. Информационный менеджмент : учебник / под ред. Н. М. Абдикеева. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 400 с
3. Александров А.В. Факторы конкурентоспособности предпринимательских структур/ А.В. Александров // Управление экономическими системами. – 2011.
- №5. – С.11 – 15.
4. Басовский Л.Е. Менеджмент: учеб. пособие / Л.Е. Басовский. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 620 с.
5. Берзон Н. И.Финансовый менеджмент: учебник для вузов / Н. И. Берзон, Т. В.Теплова, В. Д. Газман и др.; под ред. Н. И. Берзона и Т. В. Тепловой; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - Москва: Кнорус, 2013.-656 с.
6. Бесхмельницына С.Н. Формирование сбалансированных показателей деятельности предприятия в системе управленческого учета и отчетности: Диссертация /С.Н. Бесхмельницына. – Орел, 2014.-169 с.
7. Большов А.С. Современный менеджмент. Теория и практика / А.С. Большов, В.И. Михайлов. - 2-е изд., перераб. и доп. – Санкт-Петербург: Питер, 2013. – 416 с..
8. Бондаренко В.В. Менеджмент организации. Введение в специальность: учеб. пособие/ В.В. Бондаренко, В.А. Юдина, О.Ф. Алёхина.- Москва: КНОРУС, 2014.-232 с.
9. Браун М. Г. За рамками сбалансированной системы показателей. Как аналитические показатели повышают эффективность управления компанией / М.Г.Браун. - Олимп-Бизнес, 2012. - 224 с.
10. Бреслав Е. 7 нот бизнеса: Настольная книга руководителя / Е. Бреслав, И. Голуба.- Москва: Эксмо, 2012.- 576 с.
11. Брусов П.Н.Финансовый менеджмент. Долгосрочная финансовая политика. Инвестиции : учебное пособие / Брусов П. Н., Филатова Т. В.; - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Кнорус, 2014. - 301 с.
12. Бутко, Г.П. Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности / Г.П. Бутко // Технологии качества жизни. —2001. — №1. — С. 45—69.
13. Веснин В.Р. Стратегическое управление / В. Р.Веснин.- Проспект, 2017.- 328с.
14. Виханский, О. С. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 5-е изд., стер. – Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2014. – 576 с.
15. Воронов Д.С. Конкуренция и конкурентоспособность: теоретические основы. [Электронный ресурс]/Д.С.Воронов.
16. Вершигора Е.Е. Менеджмент: учеб. пособие / Е.Е. Вершигора – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: ИНФРА-М, 2012. – 283с.
17. Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – 3-е изд. – Москва: Гардарика, 2015. – 528 с.
18. Гапоненко А.Л. Традиционные и новые факторы конкурентоспособности организаций / А.Л. Гапоненко, М.Савельева // Проблемы теории и практики управления . - 2015. – N 5. - С.117-124.
19. Герчинова И.И. Менеджмент: учебник для вузов / И.И. Герчинова. – 2-е изд., перераб. И доп. – Москва: ЮНИТИ-Дана, 2014. – 304 с.
20. Гершун А.М. Разработка сбалансированной системы показателей. Практическое руководство с примерами. / Под ред. А.М. Гершуна, Ю.С. Нефедовой. – Москва: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2007. – С. 231.
21. Грант Р.Современный стратегический анализ/Р.Грант.- Питер, 2016.-544 с.
22. Грибов, В. Д. Инновационный менеджмент: учебное пособие / В. Д. Грибов, Л. П. Никитина. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 311 с
23. Грушенко, В. И. Менеджмент: восприятие сущности менеджмента в условиях стратегических изменений: учебное пособие/В.И.Грушенко. – Москва
: ИНФРА-М, 2014. – 288 с.
24. Дармилова Ж. Д.Инновационный менеджмент: учебное пособие для бакалавров / Ж. Д. Дармилова. — Москва: Издательско-торговая корпорация
«Дашков и К », 2013. — 168 с.
25. Демьянова О.В. Подходы к оценке конкурентоспособности на основе методов анализа эффективности/О.В. Демьянова, А.Р. Сафиуллин, Б.З Хазиахметов.– Казань, ЦПЭИ, 2009. – 312 с.
26. Дорохов А.В. Современные аспекты обеспечения конкурентоспособности предприятия/А.В.Дорохов // Бизнес-журнал. – 2012. - №4. – С.11 – 14.
27. Дьячков Н. Ф. Сбалансированная система показателей как инструмент стратегического развития предприятия в условиях российской действительности / Н.Ф. Дьячков // Маркетинг и маркетинговые исследования.- 2005. -№3(57).-с.2-16.
28. Екимова К.В. Финансовый менеджмент: учебник/ К.В. Екимова, И.П. Савельева, К.В. Кардапольцев.- Москва: Юрайт, 2015.-384с.
29. Зенкина И.В. Основы формирования системы показателей экономического субъекта в русле современных концепций стратегического управления / И.В. Зенкина // Экономический анализ: теория и практика, 2009. – №27, – с. 18
30. Иванова, В.Г. Методика управленческого анализа сбалансированных показателей / В.Г. Иванова // Экономические и гуманитарные науки. – 2013. -
№3. С.21-23
31. Иванова, В.Г. Система сбалансированных показателей в управленческом учете / В.Г. Иванова, С.Б. Барышев // Бухгалтерский учет. – 2013. - №8
32. Иванов П.В. Современный стратегический анализ: учебное пособие/ П.В.Иванов.- Феникс, 2014.- 590 с.
33. Исаев А.А. Конкурентоспособность продукции как основной фактор конкурентоспособности предпринимательских структур: проблемы теории/ А.А. Исаев, Л.Н. Гарусова// Экономика и предпринимательство. 2013.№1(30). С. 271-273.
34. Кандалинцев В.Г. Инновационный бизнес. Применение сбалансированной системы показателей: учебное пособие/В. Г. Кандалинцев.- Издательский дом
«Дело» РАНХиГС, 2015.-168 с.
35. Каплан Р.С. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию/ Р. С. Каплан, Д.П.Нортон. - Москва: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2014.- 314с.
36. Кириченко Т.В. Финансовый менеджмент: учебник для вузов / Кириченко Т. В. - Москва: Дашков и К , 2014. - 483 с. 44
37. Ковалев В.А. Современный стратегический анализ: учебник/В. А. Ковалев.- Питер, 2016.-288 с.
38. Ковалев В.В. Финансовый анализ/В. В. Ковалев. - Москва: Финансы и статистика, 2013. – 512 с.
39. Козачина, М. Система сбалансированных показателей как инструмент реализации стратегии. Практика их разработки и внедрения в российских компаниях / М. Казачина // Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2009. – № 8. – С. 24-26.
40. Короткова, Т.Л. Коммерческая деятельность: учебник / Т.Л. Короткова, под ред. Н.К.Моисеевой. —Москва: Финансы и статистика, 2007. — 416 с.
41. Котлер Ф. Основы маркетинга. / Ф. Котлер, Армстронг Г., Вонг В. – Вильямс, 2016. – 752 с. 38.
41. Кротков, А.М. Конкурентоспособность предприятия: подходы к обеспечению, критерии, методы оценки / А.М. Кротков, Ю.Я. Еленева // Маркетинг в России и за рубежом. —2004. —№ 6. — С. 19-24.
42. Крылов, С.И. Сбалансированная система показателей: особенности формирования для государственных и некоммерческих организаций /С.И. Крылов // Международный бухгалтерский учет. – 2011. – № 31. – С. 36-38
43. Лашина М. В. Информационные системы и технологии в экономике и маркетинге (для бакалавров)/ М.В. Лашина, Соловьев Т. Г.- Кнорус, 2017.- 302с.
44. Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы: учебник для бакалавров /В.Е. Леонтьев В. Е.- Москва: Юрайт, 2014. - 349 с.
45. Лощилина И. В. BSC (Сбалансированная система показателей) и Business Studio/ И.В. Лощилина // «BYTE/Россия».-2007.- №9.-С.2-4
46. Лысенко Д.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Д.В.Лысенко. - Москва: Инфра-М, 2013. - 371 с.
47. Максимова, И. Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия / И. Максимова // Маркетинг. – 1996. - № 3.- С 33-39.
48. Максимцев М.М. Современный менеджмент: учебник / под ред. М. М. Максимцова, В. Я. Горфинкеля. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 299 с.
49. Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент: учебник/ Ю.А. Маленков. – Москва: Проспект, 2012. – 224с.
50. Мескон М.Х Основы менеджмента: пер. с англ. / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – Москва: Инфра-М, 2012. – 540 с.
51. Мозгова А. Система сбалансированных показателей как инструмент мотивации персонала. Из опыта Магнитогорского металлургического комбината // А. Мозгова , А. Кофанова. – Кадровик. Кадровый менеджмент. – 2011. –№ 6.-С.18
52. Мокроносов А. Г. Конкуренция и конкурентоспособность: учебное пособие
/ А. Г. Мокроносов, И. Н. Маврина. – Екатеринбург: Изд-во Урал ун-та. – 2014.
– 194, [2] с.
53. Молдавский А.И. Проблемы повышения конкурентоспособности организаций/А.И.Молдавский // Менеджмент и инвестиции в России. – 2012. -
№4. – С.17 – 21.
54. Нивен П. Р. Сбалансированная Система Показателей – шаг за шагом: Максимальное повышение эффективности и закрепление полученных результатов./ П.Р.Нивен/ Пер. с англ.- Днепропетровск: Баланс-Клуб, 2010. – 328 с.
55. Никитина Е.А. Взаимосвязь показателя конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности товара/ Е.А Никитина.- Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. – 2013. –. № 4–. С. 125-128.
56. Нильс Г. О. Сбалансированная система показателей/ Г. О. Нильс, А. Сьюстранд. - Москва: Омега-Л, 2006. - 344 с. 51.
57. Пивоваров С.Э. Международный менеджмент: учебник для вузов. 5-е изд./ С.Э. Пивоваров, Л.С. Тарасевич, И.А.Максимцев.-Питер,2013.-720 с.
58. Поляк Г.Б. Финансовый менеджмент: учебник для вузов под/ ред. Г.Б. Поляка.- Юнити- Дана, 2012.-527 с.
59. Портер М. Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость/ М. Портер.- Альпина Бизнес Букс, 2008 .-715с
60. Просветов, Г.И. Финансовый менеджмент: Задачи и решения: учебно- методическое пособие / Г.И. Просветов. - М.: Альфа-Пресс, 2014. - 340 c
61. Рубин, Ю.Б. Теория и практика предпринимательской конкуренции: учебник / Ю.Б. Рубин – Москва: Маркет ДС, 2006.
62. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: учебник / З.П. Румянцева. – Москва: Инфра-М, 2013. – 304 с.
63. Сорокина М.В. Менеджмент торгового предприятия / М.В. Сорокина. – Санкт-Петербург: Питер, 2015. – 528 с.
64. Самодуров, Д. О. Стратегическое управление конкурентоспособностью предприятия на основе комплексной оценки его потенциала / Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. канд. экон. Наук / Д.О. Самодуров. Санкт-Петербург, 2000. - С. 18.
65. Светуньков, С.Г. Конкуренция и предпринимательские решения / С.Г. Светуньков, А.А. Литвинов.- Ульяновск: Корпорация технологий продвижения, 2000.- 256 с.
66. Сейфуллаева М. Э. Международный менеджмент/ М. Э.Сейфуллаева.- Кнорус, 2012.-232
67. Сурин А.В. Инновационный менеджмент: учебник / А.В. Сурин, О.П. Молчанова. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 368с.
68. Трошин, А.Н. Финансовый менеджмент: учебник / А.Н. Трошин. - Москва: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 331 c.
69. Фардеева А.Р. Методы оценки конкурентоспособности предпринимательских структур /А.Р. Фардеева, И.А. Пищулин // Вестник ИНЖЭКОНа Серия «Экономика». – 2013. – Выпуск 5 (64). – С. 212-214.
70. Фардеева А.Р. Особенности внедрения сбалансированной системы показателей в деятельность предпринимательских структур /А.Р. Фардеева // Вестник ИНЖЭКОНа Серия «Экономика». – 2013. – Выпуск 3 (62). – С. 222- 224.
71. Фатхутдинов Р.А Стратегическая конкурентоспособность: учебник/ Р.А Фатхутдинов.- Экономика, 2005.-504 с.
72. Филатова, Т.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Т.В. Филатова.
- Москва: ИНФРА-М, 2013. - 236 c.
73. Фридаг Х.Р. Сбалансированная система показателей/Х. Р. Фридаг, В. Шмидт.- Омега-Л, 2011.-144с 74. Шаляпина И. П. Стратегическое планирование деятельности предприятия АПК: учебное пособие/ И. П. Шаляпина, О.Ю. Анциферова, Е.А. Мягкова.- Лань, 2017.-140.
75. Шапиро С. А. Управление человеческими ресурсами (для бакалавров): учебное пособие/ С.А. Шапиро.- Кнорус, 2016.- 346 с.
76. Шаховская Л.С. Управление человеческими ресурсами: учебное пособие/Л.С. Шаховская.- Кнорус, 2017.- 148 с.
77. Шемятихина Л.Ю. Маркетинг для бакалавров менеджмента и экономики: учеб. пособие/ Л.Ю. Шемятихина, Лагутина Е. Е.-Москва: Феникс, 2015.-334 с.
78. Эргардт О.И. Сбалансированная система показателей: учебное пособие / под ред. О.И. Эргардт – Барнаул: Алтайский Государственный университет, 2012. - 137с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ