Дипломная работа на тему "Синергия | Лояльность персонала как объект управления в системе HR-менеджмента"

Работа на тему: Лояльность персонала как объект управления в системе HR-менеджмента
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Группа:
Направление подготовки: Управление человеческими ресурсами


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ЛОЯЛЬНОСТЬ ПЕРСОНАЛА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ HR- МЕНЕДЖМЕНТА

Москва 2018

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студентки
(Ф.И.О. студента полностью)

1. Тема ВКР: Лояльность персонала как объект управления в системе HR-менеджмента
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1. Лояльность персонала как конкурентное преимущество современной организации
1.1. Понятие, уровни и факторы формирования лояльности персонала
1.2. Угрозы репутационной и имущественной безопасности организации со стороны собственных не- лояльных сотрудников
1.3. Методические требования к системе HR-менеджмента, обеспечивающие высокую лояльность персонала
Глава 2. Практика обеспечения лояльности персонала в организации
2.1. Краткая характеристика предприятия и анализ динамики его кадрового потенциала в период 2014-2017гг
2.2. Анализ степени лояльности персонала организации
2.3. Оценка практики кадровой работы, направленной на повышение степени лояльности персонала, и выявленные в ней недостатки
Глава 3. Рекомендации по внедрению дополнительных мероприятий в области повышения лояльно- сти персонала организации своему работодателю
3.1. Совершенствование системы мотивации персонала компании как основного элемента повыше- ния лояльности
3.2. Профессиональное развитие персонала как основа повышения его лояльности работодателю
3.3. Оценка экономического эффекта от предложенных мероприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложения
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.

Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть понятие, роль и сущность вы- бранной темы. В пункте 1.2 необходимо подробно описать методы и способы внедрения отечественного и зарубежного опыта.
Глава 2 должна носить расчетно-аналитического характера. В ней на основании объ- екта исследования необходимо провести оценку и анализ предприятия/организации/учреждения.
В пункте 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности и на организационную структуру. В пункте 2.2 на основании описанных в главе 1 методик необходимо провести подробную экономическую оценку и анализ состояния предприятия.
По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы. В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате оценки и проведения анализа выработать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование объекта исследования. Также глава должна состоять из экономического анализа и оценки эффекта от внедренных предложений.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
Виханский, О.С. Управление персоналом . Учебник - М.:Гардарика. 2007.-528 с. Коломиец А.И. Управление персоналом. М.: ИПИ, 2013
Дополнительная литература:
Коломиец А.И. Нестандартные теории мотивации. Германия, Dusseldorf, 2017
Руководитель ВКР:
Студентка задание получила: «10» 03 2018г. Студентка: /
подпись расшифровка

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Лояльность персонала как конкурентное преимущество современной организации 10
1.1. Понятие, уровни и факторы формирования лояльности персонала 10
1.2. Угрозы репутационной и имущественной безопасности организации со стороны собственных нелояльных сотрудников 16
1.3. Методические требования к системе HR- менеджмента, обеспечивающие высокую лояльность персонала… 21
Глава 2. Практика обеспечения лояльности персонала в компании “Globus” в России 40
2.1. Краткая характеристика предприятия “Globus” и анализ динамики его кадрового потенциала в период 2014-2017 гг… 40
2.2. Анализ степени лояльности персонала организации 42
2.3. Оценка практики кадровой работы, направленной на повышение степени лояльности персонала, и выявленные в ней недостатки 43
Глава 3. Рекомендации по внедрению дополнительных мероприятий в области повышения лояльности персонала организации своему работодателю 46
3.1. Совершенствование системы мотивации персонала компании “Globus” как основного элемента повышения лояльности… 47
3.2. Профессиональное развитие персонала как основа повышения его лояльно- сти… 67
3.3. Оценка экономического эффекта от предложенных мероприятий 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 79

ВВЕДЕНИЕ
Многие люди задумываются, когда стоят перед выбором в той или иной ситуации. Какой фильм посмотреть или в какую школу отдать ребенка? Иногда эти вопросы могут быть намного сложнее. Например, сколько товара надо по- ставить в магазин, чтобы максимально приблизить предложение к спросу? Как успешно подобрать кадры, чтобы персонал был готов к сотрудничеству даже в ситуации кризиса? Что делать, если сотрудник не мотивирован должным образом? Ответы на эти вопросы неоднообразны и зависят от типа компании.
В настоящее время существует множество разнообразных организаций. Они могут быть классифицированы по форме собственности на муниципальные, государственные 1, частные и иные, в зависимости от того, кто ими владе- ет. Также организации могут быть формальными и неформальными, коммерческими и некоммерческими, реальными (существующие физически) и виртуальными (выдуманные), социально значимыми, общественно полезными и социально опасными. По территориальному характеру деятельности компании бы- вают глобальные, международные, федеральные, межрегиональные, региональные, местные, локальные.2
Существуют многообразные группировки фирм по другим признакам.3 Тем не менее, независимо от типа организации, каждая из них без исключения желает добиться успеха в выбранной области. Для этого надо предпринять та- кие действия, как разработка бизнес плана, в котором описаны стратегия, цели, анализ внешней среды, включая изучение конкурентов, распределение доходов и расходов, и многое другое; также надо этот план реализовать. Часто забывается огромная роль персонала в достижении успеха. В результате, нанимают не тех людей, а мотивационную политику откладывают в «долгий ящик».

Многие люди считают, что самое важное для бизнеса – удачно сформулированная миссия, продуманная стратегия, наличие малого числа конкурентов или просто хорошая идея. Однако это бесполезно, если персонал нелоялен, же при обеспечении всех вышеупомянутых факторов. В компании должна иметься идеальная служба HR-менеджмента, потому что только сильно при- верженный, доброжелательный и готовый к долговременному сотрудничеству коллектив 4 обеспечит процветание организации. Поэтому, именно на это следу- ет делать акцент всем уважающим себя предпринимателям, так как вопрос дей- ствительно актуальный.
Откуда же берется лояльность? Конечно же, из кадровой и мотивационной политик (составная часть управления).
Для начала хочу рассмотреть термин «менеджмент», который предполагает выполнение пяти функций, включающих планирование, организацию, мотива- цию, координацию и контроль.5 Их выполнение осуществляется менеджерами всех уровней. Очень важно принять правильное решение, например, при выборе целей организации, так как от этого зависит дальнейшая ее участь.6 Иногда сделать такой выбор непросто.
В своей деятельности компании должны делать акцент на мотивационную функцию, потому что именно она, по моему мнению, является ключевой. У организации могут быть значительные материальные ресурсы, правильно вы- бранные цели, разумно распределённые задачи и многое другое, но если персо- нал недостаточно или неправильно мотивирован, то успех компании будет под большим вопросом.
С другой стороны, если организация имеет малые ресурсы, но при этом ее задачи правильно определены, а персонал мотивирован подобающим образом, она не только достигнет своих целей, но и станет примером правильного ведения дел, и крупные компании, в которых мотивация страдает, задумаются о способе ведения хозяйства.
Более того, мотивация и последующая лояльность важны не только для самой организации, но и для общества в целом.7 Если организация процветает, она своевременно и в полном объеме уплачивает налоги, которые идут на бла- гоустройство инфраструктуры. Вдобавок, организация сама может облагородить территорию в городе проведения торговых операций, а также отчислять деньги на благотворительность.
В действительности, этого оказывается недостаточно. Чтобы было кого направлять, надо успешно подобрать кадры.
Таким образом, кадровая стратегия должна расцениваться также высоко, как и любая другая, потому что без нее будут наняты не те люди, что сделает все остальные детально продуманные планы нереальными к осуществлению.
Более того, надо учесть тот факт, что организация имеет не одну стадию своего жизненного цикла,8 и, следовательно, необходимо видоизменять кадровую и другие стратегии, чтобы приспособить их к определённому этапу развития компании и приблизить её к успеху ещё на один шаг.9
Учитывая, что количество организаций, работающих в разнообразных сферах общества, увеличивается с каждым днем, лояльность персонала играет наиболее важную роль.
Целью данной работы является более детальное описание лояльности и её роли в компаниях. Задачи поставлены следующие: дать определение вышеупомянутому понятию, обозначить его функцию и важность, описать положительный эффект кадровой и мотивационной политик в достижении лояльности сотрудников фирмы. Объектом изучения является лояльность, а предметом - способы её достижения и поддержания.
Свою работу я изложу в трёх главах. Начну с рассмотрения понятия «ло- яльность» и его роли для компаний, так как без него успех не может быть га- рантирован и, очень вероятно, не заглянет в гости к такому предпринимателю. Далее я опишу уровни и факторы, обеспечивающие появление приверженности, а также то, каким образом нелояльность может привести к угрозам репу- тации и имуществу предприятия. Первая глава закончится рассмотрением тре- бований, выдвигаемых к HR-менеджменту для достижения лояльности трудя- щихся, описанием терминов «кадровая стратегия» и «мотивация» - главных со- ставляющих лояльности в компании. Также упомяну разнообразные стадии жизненного цикла фирмы, выявлю риски, с которыми компания может столкнуться, опишу важность обеспечения кадровой безопасности.
Вторую главу я посвящу практике достижения приверженности. Там будут рассмотрены особенности деятельности компании “Globus”, изучение её кадрового потенциала за конкретный период, выявлена степень лояльности персона- ла исследуемой организации, описана практика работы с кадрами, её плюсы и минусы.
В третьей главе я опишу рекомендации насчёт дополнительных мероприятий по повышению приверженности, расскажу, как улучшить систему мотива- ции, рассмотрю её разнообразные теории 10, причины и хронологию их появления, а также обращу внимание на методы мотивации – традиционные и нетрадиционные. Также упомяну важность профессионального развития трудящихся на пути к завоеванию их приверженности. Третья глава закончится оценкой эффекта от описанных в ней мер достижения и поддержания лояльности.
В своей работе я буду использовать многие источники информации, но чаще всего следующие: книги Алавердова А.Р. («Кадровая стратегия современной организации»), Коломиец А.И. («Управление персоналом»), Барановой И.П., Куроедовой Е.О. («Организационное поведение»), П. А. Михненко
10 Михненко П.А. Основы менеджмента / П.А. Михненко.- М.: МФПУ, 2011. – Тема 7. тория управленческой мысли» и «Основы менеджмента»), Е. О. Куроедовой («Мотивация персонала»); в достоверности указанной в них информации я уверена, потому что все данные проверены МФПУ «Синергия». Сведения также будет взяты из статей Стружановой («Лояльность персонала»), неизвестного автора («Безопасность предприятия», «Лояльность персонала – необходимое условие успешности компании», «Стратегический менеджмент», сайт Глобуса), а также Балабановой Л. В. («Управление персоналом»); перебрав несколько сайтов и найдя информацию почти с одинаковым содержанием, я убедилась в достоверности данных.
Также я буду понемногу использовать и другие источники информации. Это будут ресурсы, автор которых не указан: книга «Лидерство», сайт Студопедия, статьи «Управление», «Нетрадиционные методы мотивации», «Страте- гический менеджмент», «Причинно-следственная связь», «Защита репутации бизнеса: стратегия и тактика», «Жизненный цикл организации», «Роль кадровой безопасности в работе предприятия», «Отзывы», «Информационно- познавательный портал о самосовершенствовании, саморазвитии и здоровье»,
«Экономическая эффективность системы мотивации труда». Я обращусь к кни- гам О.С. Виханского, А.И. Наумова «Человек в организации» и И.А. Епишкина
«Управление человеческими ресурсами». Также будут упомянуты статьи
«Управление кадровыми рисками» (К. С. Жукова), «Психологические тесты» (Е. Белогурова), «Управление по целям» (Т. Тарелкина), «Кто такой лояльный сотрудник» (С. Иванова), «Круговая аттестация» (Г. Ратнер), «Уровни лояльно- сти» (А. Потеряхин), «Нелояльность персонала» (А. Конобеев), Американский словарь английского языка Уэбстера, Большой энциклопедический словарь
«Академик». В достоверности информации, предлагаемой этими источниками, я уверена, так как словари и статьи были мной сравнены со многими другими, в результате чего выяснилось почти абсолютное сходство данных.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
• Михненко П.А. Основы менеджмента / П.А. Михненко.- М.: МФПУ, 2011. – 10 Тем.
• Михненко П.А. История управленческой мысли / П.А Михненко. – М.: МФПУ, 2011. – 5 Тем.
• Куроедова Е.О. Мотивация персонала / Е.О. Куроедова. - М.: МФПУ, 2009. – 3 Темы.
• Неизвестный автор. Лидерство / Автор неизвестен. – М.: МФПУ, 2014. – 24 с.
• Алавердов А.Р. Кадровая стратегия современной организации / А.Р. Алавердов.- М.: МФПУ, 2010. – 5 Тем.
• Баранова И.П., Куроедова Е.О. Организационное поведение / И.П. Бара- нова, Е.О. Куроедова.- М.: МФПУ, 2011. – 6 Тем.
• Виханский О.С., Наумов А.И. Человек в организации / З.К. Зазулина // Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2003. – 528 с.
• Епишкин И.А. Управление человеческими ресурсами: Учебное пособие для студентов направления 080200 «Менеджмент»2 / ФГБ ОУ ВПО
«МОСКОВСКИЙ ГОС. УНИВ. ПУТЕЙ СООБЩ.», ИНСТИТУТ ЭК. И ФИН. – Москва, 2013. –157 c.
• Коломиец А.И. Управление персоналом / А.И. Коломиец. – 201 c.
• Большой энциклопедический словарь «Академик».
• Неизвестный автор. Студопедия Ваша школопедия / Автор неизвестен.
• Неизвестный автор. Управление / Автор неизвестен.
• Неизвестный автор. Нетрадиционные методы мотивации / Автор неизвестен // Проект «Дельфы».
• Иванова С. Кто такой лояльный сотрудник / С. Иванова.
• Неизвестный автор. Стратегический менеджмент
• Неизвестный автор. Причинно-следственная связь
• Стружанова Е. Лояльность персонала / Е. Стружанова.
• Потеряхин А. Уровни лояльности / А. Потеряхин // Лояльность персонала как условие профессиональной мотивации.
• Неизвестный автор. Лояльность персонала – необходимое условие успешности компании / Автор неизвестен.
• Неизвестный автор. Безопасность предприятия / Автор неизвестен..
• Конобеев А. Нелояльность персонала и меры предупреждения / А. Коно- беев.
• Неизвестный автор. Технология превращения мухи в слона / Автор неизвестен. // Защита репутации бизнеса: стратегия и тактика.
• Балабанова Л. В. Управление персоналом / Л. В. Балабанова // Менеджмент.
• Неизвестный автор. Жизненный цикл организации / Автор неизвестен.
• Жукова К. С. Управление кадровыми рисками на малом предприятии / К. С. Жукова.
• Неизвестный автор. Роль кадровой безопасности в работе предприятия / Автор неизвестен.
• Неизвестный автор. Сайт «Глобуса» / Автор неизвестен.
• Неизвестный автор. Отзывы / Автор неизвестен. otrude.net/employers/25457?page=3. (Дата обращения: 11.03.2018).
• Белогурова Е. Психологические тесты / Е. Белогурова // Психология.
• Тарелкина Т. Управление по целям // Менеджмент сегодня. – 2003. - №1.
• Ратнер Г. Круговая аттестация / Г. Ратнер
• Неизвестный автор. Информационно-познавательный портал о самосовершенствовании, саморазвитии и здоровье / Автор неизвестен.
• Неизвестный автор. Обучение персонала – виды, формы, техника обучения / Автор неизвестен // Студопедия.
• Неизвестный автор. Экономическая эффективность системы мотивации труда / Автор неизвестен // Студенческая библиотека онлайн.
• Уэбстер Н. Американский словарь английского языка / Н. Уэбстер

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ