Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Мероприятия по повышению эффективности управления запасами в закупочной логистике на примере (ООО» Рич Групп»)."

1
Похожие работы

Банковское дело
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Malika

Экономика предприятия
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1

Гражданское право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Мероприятия по повышению эффективности управления запасами в закупочной логистике на примере (ООО» Рич Групп»).
Работа выполнена в 2016 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 109.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление 38.03.02 Кафедра ЭО


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Мероприятия по повышению эффективности управления запасами в закупочной логистике (на примере «ООО Рич Групп» )


МОСКВА 2016 г.


ЗАДАНИЕ
ПО ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Тема работы: Мероприятия по повышению эффективности управления запасами в закупочной логистике на примере (ООО» Рич Групп»)
2. Срок сдачи студентом законченной работы
3. Исходные данные по работе
3.1. Научные и учебные источники по теме исследования
3.2. Нормативные документы организации
3.3. Данные кадров и финансовой отчетности организации
3.4. Документация, связанная с логистической деятельностью компании
4. Содержание расчетно-пояснительной записки
4.1. Рассмотрение теоретических аспектов темы исследования
4.2 Анализ деятельности предприятия, его основных показателей
4.3. Анализ системы логистики предприятия
4.4. Разработка мероприятий по совершенствованию логистической системы предприятия

5. Дата выдачи задания 29.07.2016
Руководитель выпускной квалификационной работы
(подпись)
Студент
(подпись)

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
Глава 1 Теоретико-методологические основы управления запасами и закупочной деятельностью 7
1.1 Характеристика логистической функции управления запасами 7
1.2 Роль запасов в экономической сфере и их классификация. Планирование закупочной деятельности как основной элемент системы управления запасами 13
1.3 Анализ политики управления обеспеченности предприятия товарными запасами 22
Глава 2 Характеристика и анализ деятельности компании ООО «Рич Групп» г. Екатеринбург 38
2.1 Общие сведения ООО «Рич Групп» г. Екатеринбург 38
2.2 Финансово-экономическая деятельность компании ООО «Рич Групп» г. Екатеринбург 44
2.3 Анализ товарных запасов предприятия 51
3 Направления повышения эффективности управления запасами ООО «Рич Групп» г. Екатеринбург 66
3.1 Рекомендации по совершенствованию системы управления запасами ООО «Рич Групп» г. Екатеринбург 66
3.2 Пути совершенствования системы управления товарами и товарными запасами предприятия 77
Заключение 88
Список использованных источников 95
Приложение 1 100
Приложение 2 102
Приложение 3 103
Приложение 4 105
Приложение 5 107

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблемой большинства отечественных коммерческих предприятий являются наличие сверхнормативных товарных запасов, низкая скорость их реализации, издержки, связанные с их хранением, старением или порчей.
Данная проблема может еще более обостриться в сложившейся неблагоприятной экономической ситуации. Многие отечественные предприятия, неготовые к конкуренции в новых условиях, понесут значительные убытки и в конечном итоге разорятся. Руководители и сотрудники наших предприятий, как правило, не владеют современными методами управления товарными запасами – не всегда умеют и знают, как и за счет чего сегодня можно снизить уровень товарных запасов на своем предприятии и уменьшить издержки по их содержанию.
Коммерческий успех предприятия определяется в первую очередь наличием современного, высококачественного, выгодного для потребителя товара, решения по которому являются главенствующими в рамках общей маркетинговой стратегии. Это связано с тем, что товар – эффективное средство воздействия на рынок, главная забота предприятия и источник получения прибыли. Кроме того, он представляет собой центральный элемент комплекса маркетинга. Цена, сбыт, коммуникации основываются на особенностях товара.
В связи с этим на российских предприятиях в структуре функций коммерческих служб стала формироваться товарная политика как особое направление их деятельности. Управлению товарными запасами стало уделяться значительное внимание.
Цель системы управления запасами – обеспечение бесперебойного процесса торговли в нужном количестве и в установленные сроки и достижение на основе этого полной реализации выпуска при минимальных расходах на содержание запасов.

На многих предприятиях политика управления товарными запасами стала формироваться по западным стандартам, с использованием западных методик и технологий. Однако, деятельность по разработке такой политики должна ориентироваться, в первую очередь, на специфику потребителя, сформированную социально–культурной и экономической средой его жизнедеятельности в нашей стране. С учетом вышеизложенного можно отметить актуальность выбранной темы исследования.
Объектом исследования является система управления товарными запасами торгового предприятия.
Предмет исследования – направления повышения эффективности управления запасами в закупочной логистике предприятия ООО «Рич Групп».
Цель дипломной работы является экономический анализ товарных запасов и комплексный подход к решению задачи совершенствования системы управления товарными запасами на примере торгового предприятия ООО «Рич Групп».
Исходя из выше поставленной цели, определены следующие основные задачи исследования:
изучить теоретические основы управления товарными запасами, в том числе определить понятие товарных запасов, провести их классификацию, проанализировать политику управления обеспеченности предприятия товарными запасами торгового предприятия;
провести анализ управления товарными запасами в ООО «Рич Групп»;
разработать мероприятия по совершенствованию политики управления товарными запасами и их оптимизация в ООО «Рич Групп».
Гипотеза исследования: координация логистических процессов управления товарными запасами и закупок обусловлена острой необходимостью формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по построению системы управления запасами, как одного из важнейших условий развития торгового предприятия и повышения эффективности производства.

Новизна исследования. В итоге проведенного исследования разработаны методики и модели анализа товарных запасов при различных функциях товарного предложения и платежеспособного спроса.
Степень и уровень разработанности проблемы. Теоретической основой работы послужили труды следующих авторов: И.А. Бланк, С.Г. Божук, Л.Н. Ковалик, Л.А. Брагин, Л.Т. Гиляровская, В.Н. Дородников, М.Н. Греховодова, В. Савицкая и других. Источниками информации для проведения исследования за 2014–2016 гг. ООО «Рич Групп» являются: первичные учетные документы, регистры и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, внутренняя документация.
В работе применялись следующие методы исследования: монографический, статистический, табличный, графический методы.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие учения об управлении запасами в закупочной логистике в плане изучения различных методик.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в предоставлении предприятию инструментария по эффективному управлению товарными запасами.
Цель и задачи исследования определили структуру работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении раскрывается актуальность темы работы, сформулирован объект и предмет, поставлена цель и определены задачи исследования. В первой главе рассматриваются теоретические основы управления товарными запасами торгового предприятия. Во второй главе проводится анализ управления товарными запасами торгового предприятия ООО «Рич Групп». В третьей главе представлены пути совершенствования управления товарными запасами торгового предприятия ООО «Рич Групп». В заключении сформулированы основные выводы полученные в процессе исследования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993. по состоянию на 01.10.2016.] // [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая ГК РФ): [Часть первая от 30 ноября 1994. № 51–ФЗ принят Государственной Думой 21 октября 1994. по состоянию на 01.10.2016.] // [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ): [федер. закон от 30.12.2001 № 195–ФЗ принят Государственной Думой РФ 20 декабря 2001. одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001. по состоянию на 01.10.2016.] // [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть вторая НК РФ): [Часть вторая НК РФ от 5 августа 2000. № 117–ФЗ принят Государственной Думой 19 июля 2000., одобрен Советом Федерации 26 июля 2000. по состоянию на 01.10.2016.] // [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ): [федер. закон от 30 декабря 2001. № 197–ФЗ принят Государственной Думой 21 декабря 2001. одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001. по состоянию на 01.10.2016.]
// [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
6. Уголовный кодекс РФ: [федер. закон от 13 июня 1996. № 63–ФЗ принят Государственной Думой РФ 24 мая 1996. одобрен Советом Федерации 5 июня 1996. по состоянию на 01.10.2016.] // [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
7. О бухгалтерском учете: [федер. закон от 6 декабря 2011. № 402–ФЗ принят Государственной Думой 22 ноября 2011., одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011. по состоянию на 01.10.2016.] // [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
8. Об обществах с ограниченной ответственностью (Об ООО): [федер. закон от 08 декабря 1998 № 14–ФЗ принят Государственной Думой 14 января 1998. по состоянию на 01.10.2016.] // [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
9. Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99): [Положение по бухгалтерскому учету утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999. № 43н по состоянию на 01.10.2016.] // [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
10. Доходы организации (ПБУ 9/99): [Положение по бухгалтерскому учету утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999. N 32н по состоянию на 01.10.2016.] // [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
11. Расходы организации (ПБУ 10/99): [Положение по бухгалтерскому учету утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999. № 33н по состоянию на 01.10.2016.] // [Электронный ресурс]: СПС Консультант Плюс, 2016.
12. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учеб. пособ. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 456с.
13. Альбеков А.У., Федько В.II., Митько О. А. Логистика коммерции. Серия
«Учебники, учебные пособия».– Ростов н/д.: Феникс, 2012. – 553 с.
14. Алесинская, Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления: учебник / Т.В. Алесинская. – Таганрог: Изд–во ТТИ ЮФУ, 2013. – 79 с.
15. Аникин, Б.А. Логистика: учебник / Б.А. Аникин. – 2–е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2013. – 280 с.
16. Бродецкий, Г.Л. Управление запасами: учебник / Г.Л. Бродецкий. – М.: Эксмо, 2015. – 342 с.
17. Бизнес–планирование. Учебник для вузов / В.М. Попов, С.И. Ляпунов, С.Ю. Муртузалиева. – М.: Финансы и статистика, 2015 – 670 с.
18. Бринк И.Ю. Бизнес–план предприятия. Теория и практика. / И.Ю. Бринк, Н.А. Савельева. – Ростов–на–Дону, 2015. – 378 с.
19. Бусыгин А.В. Предпринимательство: Учебник для вузов. – М.: Экзамен, 2015. – 639 с.
20. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учеб. – М.: Инфра – М.: Инфра–М,, 2014. – 392 с.
21. Вебер М. Коммерческое товароведение: расчеты от А до Я. – М.: Приор, 2015. – 345 с.
22. Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность: Учеб. пособие. – Мн.: Выш. шк., 2011. – 445 с.
23. Горемыкин В.А. Бизнес–план: Методика разработки реальных образцов бизнес–планов. / Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. – М. Инфра–М,, 2015. – 864 с.
24. Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие. – М.: Маркетинг, 2011. – 422 с.
25. Грибалев Н.П. Бизнес–план. Практическое руководство по составлению / Грибалев Н.П., Игнатьева И.Г. – СПб.: Перспектива, 2013. – 158 с.
26. Грибов В.Д. Основы бизнеса: Учебное пособие. – М.: Инфра–М, 2014. – 159 с.
27. Грибов В.Д. Основы бизнес–плинорования: Учебное пособие. – М.: Инфра– М, 2014. – 209 с.
28. Дашков Л.П. Коммерция и технология торговли. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 125 с.
29. Деловое планирование: Учеб. пособ. / Под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 478 с
30. Деловое планирование: Учеб. пособ. / Под ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 478 с
31. Ковалев В.В., Ковалев В.В. Финансы предприятий: Учебное пособие. – М.: Инфра–М, 2015. – 352 с.
32. Костоглодов Д.Д., Харисова Л.М. Распределительная логистика. – Ростов н/д: Экспертное бюро, 2012. – 533 с.
33. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – 2 изд., пераб., доп. – М.: Центр экономика и маркетинга, 2015. – 188 с.
34. Ковалева А.М. Финансы фирмы: Учебник / Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамой Л.Г. – М.: Инфра–М, 2015. – 416 с.
35. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет: Прогнозирование финансового результата: Учебно–метод. пособ. – М.: Экзамен, 2015. – 319 с.
36. Коссов В.В. Бизнес–план: обоснование решений: Учебное пособие. – М.: Инфра–М, 2011. – 272 с.
37. Макаренко М. В., Канке А. А. Закупочная и распределительная логистика: Учебное пособие. – М.: ГУУ, 2014. – 298 с.
38. Миротин Л. Б., Ташбаев Ы. Э. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2013. – 238 с.
39. Манжосов.И. Технология складских операций. «Современный склад», сборник. – М.: КИА – Центр, 2011. – 443 с.
40. Наговицина Л.П. Как управлять товарными запасами. – М.: Экономика, 2014. – 111с.
41. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности: Учеб. – 2 изд., перераб., доп. – М. .: Юнити – Дана, 2014. – 623 с.
42. Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. – м.: Инфра – М, 2011. – 456 с.
43. Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учеб. – М.: ИВЦ Маркетинг, 2013. – 320 с.
44. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность.: Учеб. – М.: Маркетинг, 2015. – 328 с.
45. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учеб. – 6 изд., перераб., доп. – М.: Дашко и К, 2004. – 504 с.
46. Савельева М.Ю. Экономика организаций (предприятий): Учебно– методический комплекс. – Новосибирск: НГАЭ иУ, 2004. – 200с
47. Словарь терминов по управленческому учету: [Электронный ресурс]
48. Синецкий Б. ДЩ. Организация коммерческой деятельности. – м.: Финансы и статискика, 2015. – 354 с.
49. Сведения о юридическом лице, актуальные по состоянию на 01 октября 2016 года
50. Словарь терминов по управленческому учету: [Электронный ресурс]
51. Торговое дело / Под ред. Железнова В.В. – М.: Филин, 2013. – 356 с. 52.Тельнов Ю. Ф. Интеллектуальные информационные системы в экономике: Учебное пособие. – М.: СИНТЕГ, 2011. – 423 с.
53. Финансово–кредитный словарь: база данных содержит сведения о определениях экономических показателей организации
54. Чудаков А. Д. Логистика: Учебник. – М.: РДЛ, 2012. – 387 с.
55. Щур, Д.Л. Основы торговли. Розничная торговля: учебник / Д.Л. Щур, Л.В. Труханович. – М.: Дело и Сервис, 2015. – 704 с.
56. Экономика предприятия: учебник / под ред. Ф.К. Беа, Э. Дихтла, М. Швайцера. – М.: ИНФРА–М, 2014. – 928 с.
57. Электронный экономический словарь: словарь экономических терминов
58. Экономика торгового предприятия / Под ред. Жукова А.С. – М.: Дашков и К, 2011. – 256 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ