Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Оценка эффективности учетной политики предприятия."

0
Похожие работы

Уголовное право
Выпускная квалификационная работа (ВКР)
Автор: Anastasiya1
Готовая работа на тему: Оценка эффективности учетной политики предприятия.
Работа выполнена в 2019 г.
Оценка за выполнение: Хорошо.
Количество страниц: 84.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: «Экономика»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ


Москва

ЗАДАНИЕ на работу
Содержание
Введение 5
ГЛАВА 1. Сущность и значение учетной политики предприятия 9
1.1 Роль и значение учетной политики предприятия 9
1.2 Сущность и значение учетной политики предприятия 14
ГЛАВА 2. Анализ расчетов с подотчетными лицами в организации ООО
«Стройснаб» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 24
2.2 Оценка ведения учетной политики предприятия в организации 35
ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по улучшение учетной политики предприятия в организации 48
3.1 Мероприятия, направленные на улучшение учетной политики предприятия 48
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 49
Заключение 67
Список использованных источников 70
Приложения 77

Введение
Актуальность темы магистерской диссертации обусловлена значением учетной политики в деятельности предприятия. Учетная политика необходима каждому предприятию. По законодательству Российской Федерации учетная политика должна быть утверждена не позднее 90 дней со дня регистрации юридического лица. Она позволяет утвердить методы и формы учета, а также организацию документооборота. Ее смысл заключается в формировании и отражении в учете оптимальных финансовых результатов хозяйственной деятельности.
Учетная политика определяет систему ведения учета, которая отражает специфику конкретной организации. Это позволяет законодательно установить единую методологию, которая все же будет учитывать особенности отдельного предприятия. Она также необходима для налогового контроля, так как, четко сформировав ее, предприятие снижает риск проявления недоверия со стороны налоговых органов и намного упрощает процесс аудита. В последнее время стремятся связать учетную политику в целях бухгалтерского и налогового учета, с целью снижения трудозатрат, но осуществить это довольно сложно, так как системы бухгалтерского и налогового учета существенно отличаются.
Следовательно, важно грамотно разрабатывать учетную политику как в целях бухгалтерского, так и в целях налогового учета.
При формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.
Учетная политика необходима как внутренним (бухгалтерия организации, подразделения, осуществляющие внутренний контроль), так и внешним (аудиторы, налоговая инспекция) пользователям. Однако в ее разработке в первую очередь заинтересовано само руководство предприятия, так как правильно сформированная учетная политика позволяет экономить материальные и трудовые ресурсы.
В этой связи встает вопрос о выборе того или иного метода учета. Учетная политика организации является одним из основных средств формирования роста основных финансово-экономических показателей.
Следует отметить, что значение учетной политики недооценивается многими организациями, в которых к разработке учетной политики относятся формально, ими не изучаются последствия применения тех или иных ее элементов.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы несомненна, так как выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по совершенствованию учетной политики организации на основании ее экспертной оценки.
Для достижения поставленной цели необходимо обеспечить решение следующих задач:
Выявить роль учетной политики и техника ее формирования в организации;
Определить сущность и значение учетной политики предприятия;
Представить характеристику объекта исследования и выполнить анализ эффективности деятельности организации;
Осуществить оценку ведения учетной политики предприятия в организации;
Разработать мероприятия, направленные на улучшение учетной политики предприятия;
Оценить эффективности предложенных мероприятий. Объектом исследования выступает ООО «Стройснаб».
Предмет исследования – влияние положений учетной политики на изменение финансово-экономических показателей деятельности предприятия.
В качестве инструментария применялись методы анализа научной и информационной базы, синтеза полученных данных в теоретические выводы и практические рекомендации.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе ООО «Стройснаб». Основным источником информации для написания работы послужили первичные документы и документы бухгалтерско- финансовой отчетности ООО «Стройснаб» за 2016-2018 гг., а также учебная, научная, методическая, справочная литература, инструктивный материал по теме исследования.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в результате исследования выводы и предложения по совершенствованию учетной политики могут быть применены в практике ООО «Стройснаб».
Структура работы состоит из списка сокращений, введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены цели, задачи, объект, предмет, методы и структура исследования.
В первой главе изучены теоретические основы учетной политики как
основы организации бухгалтерского учета экономического субъекта.
Во второй главе проанализирована учетная политика исследуемой организации.
В третьей главе предложены направления совершенствования учетной политики организации.
В заключении работы сформулированы основные выводы. В списке использованных источников информации приведен перечень литературы, использованной в процессе работы.

Список использованных источников
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ // [электронный ресурс]
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ// [электронный ресурс]
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.11.2018)// опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ // [электронный ресурс]
5. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последней ред.) «О бухгалтерском учете»//[электронный ресурс]
6. Федеральный закон от 27.07.2014 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2014)
«О консолидированной финансовой отчетности»//[электронный ресурс]
«Об акционерных обществах»//[электронный ресурс]
8. Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 N 107 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации»//[электронный ресурс]
9. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2014) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»// [электронный ресурс]
10. Приказ Минфина России от 28.06.2014 N 63н (ред. от 06.04.2015)
«Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2014)» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.07.2014 N 18008)// [электронный ресурс]
11. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011 N 11н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.03.2011 N 20336)// [электронный ресурс]
12. Приказ Минфина России от 02.07.2014 N 66н (ред. от 06.04.2015)
«О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2014 N 18023)// [электронный ресурс]
13. Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 N 64н «О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства»//[электронный ресурс]
14. Аврова И.А. Баланс: Учебное пособие. – М.: ИндексМедиа, 2013.– 143 с.
15. Алексеева Г.Н Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. – Томск: Издательство Томского государственного технического университета, 2012. – 164 с.
16. Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России: учеб.– М.: МЕНАТЕП-ИНФОРМ, 2013. – 127 с.
17. Артеменко В. Г., Беллендир М. В. «Финансовый анализ: учеб. Пособие». М.: Изд-во «ДИС», НГАЭиУ, 2013г. – 128 с.
18. Артеменко В.Г., Белендир Н.В. Финансовый анализ [Текст]: Учебное пособие - М. издательство «ДИС», 2014.- 160 с.
19. Арутюнов Ю.А. «Финансовый менеджмент. Учебное пособие». – М.: «ИНФРА-М», 2014г. – 312 с.
20. Архипова С.В. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2013. – 112 с.
21. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: учеб. – М.: ЮНИТИ, 2014. – 413 с.
22. Березина М.Н. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики: Учебное пособие. – М.: Консалтбанкир, 2013. – 258 с.
23. Бетге Й. Балансоведение: [Пер. с нем.] / Й. Бетге. – М.: Издательство Бухгалтерский учет, 2012. – 454 с.
24. Бланк И. «Управление финансовой стабилизацией компания». К.: Ника-Центр, Эльга, 2011 г. – 496 с.
25. Богатко А.Н. «Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта» / А.Н. Богатко. – М.: Финансы и статистика, 2012г.– 208 с.
26. Булгакова С.В. Основы балансоведения: Учебное пособие. – Воронеж: Издательство Воронежский госуниверситет, 2011. – 92 с.
27. Бухгалтерский учет в антикризисном управлении. / Под ред. Р.В. Цифровой. – Саратов, Научная книга, 2014. – 34 с.
28. Гаврилова А.Н. «Финансы компаний (компаний)»: Учебник / А.Н. Гаврилова, А.А. Попов. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «КРОНУС», 2014г. –345 с.
29. Гинзбург, А.И. Экономический анализ / А.И. Гинзбург. – СПб,: Питер, 2011. – 528 с.
30. Глазов М. М. «Экономическая диагностика компаний: новые решения». – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011г. – 194 с.
31. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии: Учебное пособие. – Новосибирск: Экор, 2014. – 751 с.
32. Голованов А.А. Особенности организации бухгалтерского уч?та и затрат на производство доходов и финансовых результатов на предприятиях. 2015. - 302 с.
33. Голубев С.Г. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Учебное пособие. – М.: Алгоритм, 2011. – 262 с.
34. Гущин Ю.Г. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. – М.: Право и экономика, 2011. – 134 с.
35. Дадалко В.А. План счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению.
– М.: Бухгалтер, 2012. – 287 с.
36. Дыбаль, С.В. Финансовый анализ: теория и практика / С.В. Дыбаль. – СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2013. – 304 с.
37. Зимовский А.Л. Бухгалтерский учет и отчетность в России. – М.: Бухгалтер, 2014. – 112 с.
38. Ионова, А.Ф. Финансовый анализ / А.Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева.
– М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. – 624 с.
39. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г Финансы фирмы. – М.: Издательство ИНФРА – М, 2011. – 493 с.
40. Кондраков Н.П. Принципы бухгалтерского учета: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 495 с.
41. Кондратов, В. Учетная политика 2017: бухгалтерская и налоговая / В. Кондратов. - М.: АйСи Групп, 2017. - 72 c.
42. Круглова, Н.Ю. Антикризисное управление / Н.Ю. Круглова. – М.: КНОРУС, 2013. – 512 с.
43. Лазовский, Л.Ш., Универсальный бизнес-словарь./ Л.Ш. Лазовский, Б.А. Райзберг, А.А. Ратновский. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 640 с.
44. Лащинская Н.В. Бухгалтерская (финансовая) отч?тность: Учеaбное пособие. – М.: Издательство Перспектива, 2012. – 108 с.
45. Лиференко Г.Н. Финансовый анализ организации [Текст]: учебное пособие. М.: Издательство «Экзамен», 2014. — 160с.
46. Лихачева О.Н. Финансовое планирование в организации [Текст]: учебное пособие. - М.: ООО «ТК Велби», 2012. – 264с.
47. Макарьева, В.И. Анализ финансово – хозяйственной деятельности компании / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 264 с.
48. Молибог Т.А. «Комплексный экономический анализ финансово- хозяйственной деятельности компании: учеб. Пособие». Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2014г. – 383 с.
49. Никулина, Н.Н. Финансовый менеджмент компании. Теория и практика / Н.Н. Никулина, Д.В. Суходоев, Н.Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2013. – 511 с.
50. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник для вузов.-2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 269 с.
51. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система Российской Федерации. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 356 с.
52. Поляк, Г.Б. Финансовый менеджмент / Г.Б. Поляк. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 527 с.
53. Прыткий Б.В. Экономический анализ организации [Текст]: учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 360с.
54. Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2014. – 250 с.
55. Рассказова-Николаева Экономико-правой бюллетень. Налоговая учетная политика в 2018 году: № 1 января 2018 / С.А. Рассказова- Николаева. - М.: АКДИ Эк. и жизнь, 2018. - 160 c.
56. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности компания / Г.В. Савицкая. – Мн.: Новое знание, 2013. – 704 с.
57. Санин К.В., Санин М.К. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – СПб.: СПб ГУИТМО, 2011. – 141 с.
58. Финансовый анализ [Текст] / под ред. Т.С. Новашиной М.: МФПА, 2014. – 201 с.
59. Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст] / Учебник/ под редакцией Е.С. Стояновой, 2012 г. – 187 с.
60. Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст] / Учебник/ под редакцией Е.С. Стоянова. М.: Изд-во «Перспектива», 2012 г.- 211 с.
61. Хохонова Н.Н. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. – Ростов на Дону: Издательский центр МарТ, 2011. – 208 с.
62. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов». – М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012г. – 368 с.
63. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий [Текст]. – М.: Инфра – М, 2012. – 343 с.
64. Шеремет, А.Д. Финансы компаний / А.Д. Шеремет, А.Ф. Ионова.
– М.: ИНФРА-М, 2013. – 479 с.
65. Шохин Е.Н. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебное пособие.
- М.: НД ФБК - ПРЕСС, 2014 г. – 408 с.
66. Абрютина М.С. «Современные подходы к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности компании» / М.С. Абрютина // Финансовый менеджмент. – 2012г. – № 6.
67. Бендиков М.А. «Совершенствование диагностики финансового состояния промышленного предприятияя» / М.А. Бендиков, Е.В. Джамай // Менеджмент в России и за рубежом, 2013г. – №5. – с. 23-28.
68. Галушкина А. «Оценка финансовой устойчивости промышленного компания» / А. Галушкина // Проблемы теории и практики управления – 2011г. – № 10 – С. 54-58.
69. Глазунов, М.И. Анализ и оценка обеспеченности запасов источниками финансирования / М.И. Глазунов // Экономический анализ. – 2014. - №3. – С.40-45.
70. Готовчиков, И.Ф. Текущий контроль финансовой устойчивости и риска банкротства компаний / И.Ф. Готовчиков // Финансовый менеджмент.
– 2011. - № 1. – С.4-11.
71. Кельчевская Н. «Комплексный анализ и целевое прогнозирование финансового состояния компания» / Н. Кельчевская, И. Зименко // Проблемы теории и практики управления – 2014г. – № 1 – С. 93-102.
72. Крюков А.Ф., Егорычев И.Г. Анализ методик прогназирования кризисной ситуации коммерческих организаций с использованием финансовых индикаторов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2014. –
№2. – С. 5 – 11
73. Куранов М.В. «Показатели и модели анализа финансового состояния на различных этапах жизненного цикла компании» / М.В. Куранов
// Экономический анализ: теория и практика – 2011г. – № 5 – С. 11-17.
74. Махова Л. «Аналитический инструментарий исследования финансовой устойчивости компаний» /Л. Махова, Н. Гражданкин // Управленческое консультирование – 2012г. – № 1 – С. 9-14.
75. Соколова, Л.С. Финансовое состояние компания: оценка и моделирование механизма управления / Л.С. Соколова // Справочник экономиста. – 2014. - № 9. – С.14-22.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ