Дипломная работа на тему "Синергия | Организация контроля за деятельностью органов государственного управления"

Работа на тему: Организация контроля за деятельностью органов государственного управления
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Организация контроля за деятельностью органов государственного управления

Москва 2018г

ЗАДАНИЕ
На ВКР обучающейся
1. Тема ВКР: « Организация контроля за деятельностью органов государственного управления»
2. Основные вопросы, подлежащие разработке

Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования. Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литера-
туру по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть сущность, понятие структуры органов государственного управления. Определиться с полномочиями контролирующих организаций. Необходимо сравнить мнения и подходы различных авторов к рассматриваемому вопросу. В пункте 1.2 необходимо подробно описать историю становления государственного контроля и общественного контроля за деятельностью органов государственного управления.
Глава 2 должна содержать анализ организации контроля за деятельностью органов государственного управления. На государственном уровне В пункте 2.1 необходимо дать характеристику контролирующих организаций , таких как Счетная палата Российской Феде- рации, органы государственного финансового контроля, ФНС РФ контрольно – ревизионный орган., обратить внимание на особенности и структуру управления и основные функции
данных организаций. В пункте 2.2 на основании описанных в главе 1 методик необходимо провести подробную оценку и анализ проблем совершенствования контроля за деятельно- стью органов государственного управления, с использованием соответствующих аналитических таблиц и показателей. На основании полученных показателей целесообразно провести анализ экономической эффективности и основных проблем организации контроля исследуемого предприятия. При этом необходимо выявить причины необходимости решения про-
блем связанных с необходимостью совершенствования организации контроля за деятельно- стью органов государственного управления. По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате изучения данной темы, необходимо выработать и сформулировать предложения, направленные на улучшение орга- низации контроля , внести .предложения по совершенствованию деятельности контролирующих организаций. Внести предложения теоретического и практического решения проблем. Для облегчения формулирования предложений, рекомендуется изучить статьи в периодической печати и рассмотреть опыт рекомендации специалистов-практиков по данному во- просу.
После того, как будут сформулированы предложения, необходимо смоделировать перспективы от эффективной деятельности контролирующих организаций, совершенство- вания кадрового обеспечения органов государственного управления. Необходимо внести предложения по усилению общественного контроля за деятельностью органов государствен- ного управления. Это позволит оценить практический эффект проектных рекомендаций.
В заключении необходимо отразить основные положения дипломной работы и сформулировать общие выводы.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Астахов Ю.В. Проблемы организации контроля за деятельность органов госу- дарственного управления ... // Теория и практика общественного развития. 2013.
2. Беднова Е.А., Денисов М.В. Проблемы контроля кадрового обеспечения и организации деятельности .в России и за рубежом // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. 2015.
3. Дворчук А.Н., Винокурова А.В. Проблемное поле и основные характеристики развития кадрового обеспечения на региональном уровне.// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2015.
4. Дубровская Ю.В., Копнинцева Н.М. К вопросу государственного обеспечения гражданской и муниципальной службы // Научное обозрение. 2014.
5. Куршиева Н.М. Управление персоналом в системе кадрового обеспечения гос- ударственной и муниципальной службы // Муниципальная служба. 2012.
6. Левадняя М.О. Диагностика, оценка и развитие управленческих кадров в си- стеме кадрового обеспечения государственной и муниципальной службы // В сборнике: Современные тенденции политического, экономического развития и проблемы управления в странах АТР Материалы I научно-практической конференции с международным уча- стием "Современные тенденции, перспективы развития экономики и управления в странах АТР". Редколлегия: научный редактор В.Ф. Печерица, А.С. Белов, Е.И. Бережнова, В.А. Останин, С.Г. Пушкарев. 2014.
7. Орёл Е.О., Шиповская Н.М. Организация кадрового обеспечения муниципальной службы // В сборнике: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ Сборник статей Международной научно- практической конференции. Ответственный редактор А.А. Сукиасян. 2014.
8. Прибыткова Л.В. Программы развития муниципальной службы как элемент механизма кадрового обеспечения органов местного самоуправления // Человеческий капи- тал. 2014.
9. Ротатая А.Г. Проблемы кадрового обеспечения в сфере муниципальной служ- бы // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012.
Дополнительная литература:
1. Анохина И.Н. Кадровое обеспечение профессиональной деятельности государ- ственной и муниципальной службы // Социальная политика и социология 2011. №4
2. Местное самоуправление и муниципальное управление: учебник под ред. А.С. Прудникова, Д.С. Белявского.- Закон и право 2012.

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Особенности организации контроля за деятельностью органов государственного управления 8
1.1 Понятие и сущность структуры органов государственного управления 8
1.2 История становления и развития государственного и общественного контроля за деятельностью органов государственного управления 13
Глава 2. Анализ организации контроля за деятельностью органов государственного управления 25
2.1 Краткая характеристика и функции контролирующих организаций на государственном уровне 25
2.2 Оценка и анализ проблем совершенствования контроля за деятельностью органов государственного управления 44
Глава 3. Направления совершенствования контроля за деятельностью органов государственного управления 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67

ВВЕДЕНИЕ
Непрерывность процесса государственного управления требует своевременной адаптации контрольных механизмов под динамично развивающиеся условия государственно-правовой действительности. Процесс совершенствования государственной контрольной деятельности становится особенно актуальным в современном информационном обществе интернет-блогов и социальных сетей, когда отношения общества и государства приобретают совершенно но- вые формы диалога и реальные механизмы взаимного контроля. Только качественный научно- теоретический подход к этому процессу позволит избежать законодательных ошибок в построении стройной системы государственной контрольной деятельности.
Помимо контроля за законностью деятельности государственных органов при реализации ими государственной власти не менее важным является и такое направление контроля, которое призвано обеспечить безопасность деятельно- сти граждан и организаций в различных материальных сферах жизни. В первую очередь должно быть уделено внимание научно-теоретической систематизации различных направлений контрольной государственной деятельности с целью устранения излишек контроля. В декабрьском послании Федеральному собра- нию 2014 года Президент России поставил задачу избавления бизнеса от бесконечного навязчивого надзора и контроля со стороны государственных органов, призвав перейти их к новым подходам в работе. Только в рамках выстроенной структуры можно установить порядок взаимодействия различных форм контроля на всех ее уровнях. Иными словами, прежде чем наводить порядок в дея- тельности по контролю, необходимо создать такую систему и навести порядок ней самой.
Все описанные выше факторы детерминируют потребность разработки фундаментальной концепции системы государственного контроля, адекватной реалиям современной России.

Цель работы – комплексное исследование организация контроля за дея- тельностью органов государственной власти и выявить направления совершен- ствования контроля за деятельностью органов государственной власти.
Достижение поставленной цели требует решение следующих задач:
- исследовать понятие и сущность структуры органов государственного управления;
- изучить историю становления и развития государственного и обще- ственного контроля за деятельностью органов государственного управления;
- привести краткую характеристику и функции контролирующих организаций на государственном уровне;
- провести оценку и анализ проблем совершенствования контроля за деятельностью органов государственного управления;
- исследовать направления совершенствования контроля за деятельно- стью органов государственного управления.
Объектом исследования являются общественные правоотношения, возни- кающие при осуществлении организации контроля за деятельностью органов государственной власти.
Предметом данной работы стали общетеоретические аспекты системы государственного контроля в современной Российской Федерации, а также от- дельные проблемы законодательства и правоприменительной практики субъектов контрольного механизма государства.
Методология исследования. Методологическую базу данного исследования теоретических и практических аспектов государственного контроля соста- вили как общенаучные, так и специальные правовые методы изучения.
Исследование основывается на современных достижениях общей теории государства и права, конституционного, административного и других, в первую очередь, публичных отраслей российского права.

Основу исследования также составляют практические данные о деятельности органов государственного контроля, а также справочная информация о них, опубликованная на официальных Интернет-ресурсах.
Источники информации для настоящей работы по своему характеру распределяются на два блока.
Первый включает официальные нормативные правовые документы: зако- ны и подзаконные акты различного уровня, а также нормативную базу региональных источников в субъектах РФ.
Второй блок составляют отечественные и зарубежные научные труды, определяющие теоретическую основу научной разработанности темы исследования.
Теоретическая и практическая значимость. Разработанные в исследовании положения и выводы имеют существенное общетеоретическое значение для теории государства и права, теории государственного управления, отраслевых юридических наук, прежде всего, в рамках конституционного, административного и других публичных отраслей права. Практические рекомендации по модернизации контроля за деятельность органов государственной власти могут способствовать повышению эффективности контрольных органов, а в конечном итоге укреплению законности и правопорядка.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе изучения учебных курсов «Административное право», «Государственное управление»,
«Конституционное право», и при подготовке соответствующих учебно- методических материалов.
Работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка использованной литературы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014 г. № 15. ст. 1691
2. Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»// СЗ РФ. 2009. № 7. ст. 776.
3. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»//СЗ РФ. 1997.
№ 9. ст. 1011.
4. Указ Президента РФ от 06.04.2004 № 490 «Об утверждении Поло- жения об Администрации Президента Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004 г.
№ 15. ст. 1395.
5. Постановления Правительства РФ от 29.05.2008 № 404 (ред. от 27.12.2013) «О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Фе- дерации»// СЗ РФ. 2008. № 22. ст. 2581.
6. Постановление Правительства РФ от 12.09.2014 № 927 «О главном государственном жилищном инспекторе Российской Федерации и порядке согласования назначения на должность и освобождения от должности руководи- теля органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор»// СЗ РФ, 22.09.2014, № 38, ст. 5068
7. Распоряжение Правительства РФ от 30.01.2014 № 93-р «Об утвер- ждении Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти»
// СЗ РФ 03.02.2014, № 5, ст. 547, Официальный интернет- портал правовой ин- формации
8. СЗ РФ. 2008. № 52 (ч. 1). ст. 6249.
9. СЗ РФ. 2013. № 19. ст. 2304
10. СЗ РФ. 2013. № 14. ст. 1649
11. СЗ РФ. 1995. № 29. ст. 2757
12. СЗ РФ. 2009. № 36. ст. 4312.
13. Административное право : учебник / Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. – 3-е издание., пересмотр. и доп. М.: Норма, 2008. С. 41.
14. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2001. С. 493.
15. Баранов М.Л. Конституционно-правовые основы деятельности Пре- зидента Российской Федерации в системе исполнительной власти // Новый юридический журнал. 2016.- № 8. С. 34-37.
16. Беляев В.П. Контроль и надзор как формы юридической деятельности: вопросы теории и практики: диссертация ... доктора юридических наук. Саратов, 2006. С. 62.
17. Беляев В.П. Общественный контроль в современной России // Конституционное и муниципальное право. - М.: Юрист. 2006. № 6. С. 2-6
18. Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М.: Издательство «БЕК», 1996. С. 6.
19. Владимирова О.В. Государственный финансовый контроль России в XVII-XIX вв. (историко-правовое исследование): Дисс... канд. юрид. наук. Белгород, 2003. С. 28.
20. Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник для академического бакалавриата / И.А. Василенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 494 c.
21. Гегедюш, Н.С. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие для прикладного бакалавриата / Н.С. Гегедюш, Е.В. Масленникова, М.М. Мокеев и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 238 c.
22. «Дорожная карта» по совершенствованию контроля и надзора, утверждена Правительством. Открытое правительство: официальный интернет- портал [Электронный ресурс].
23. Завалунов А.З. Правовые основы государственного контроля в сфере исполнительной власти: Дисс…канд. юрид. наук. М., 2009. С. 26
24. Зражевская Т.Д. Институт уполномоченного по правам человека как фактор противодействия коррупции // Омбудсмен. 2012. № 2. С. 12 - 16.
25. Комарова В.В. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации // Государство и право. 1999. № 9. С. 21
26. Комкова Г.Н., Лукашова Н.Ф. Проблемы взаимодействия уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации с государственными органами и органами местного самоуправления // Омбудсмен: госу- дарство и защита прав человека. 2012. № 1. С. 53 - 58.
27. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный)
/ Л.В. Андриченко, С.А. Боголюбов, Н.С. Бондарь и др.; под ред. В.Д. Зорькина. 2-е изд., пересмотренное. М.: Норма, Инфра-М, 2011
28. Маштакова Е.А. Теоретико-правовые вопросы государственного контроля в Российской Федерации: Дисс…канд. юрид. наук. Ростов-на-дону, 2000. С. 33.
29. Миронов, А.Л. Государственное управление в России. Конституционный и институциональный аспекты: Монография. / А.Л. Миронов. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 135 c.
30. Наумов, С.Ю. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / С.Ю. Наумов, Н.С. Гегедюш и др. - М.: Дашков и К, 2016. - 556 c.
31. Ноздрачев А.Ф. Контроль: правовые новеллы и нерешенные проблемы // Журнал российского права. 2012. № 6. С. 18 – 28
32. Осляков В.Г. История становления и развития государственного контроля в России // Предпринимательское право. Приложение «Бизнес и право в России и за рубежом». 2010. № 3. С. 60 - 66.
33. Сангаджиев Б.В. Юридический механизм защиты прав и свобод человека органами судебной власти // Новый юридический журнал. 2013. № 2. С. 68 - 73.
34. Самойлов В.Д. Государственное управление. Теория, механизмы, правовые основы: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специально- сти «Государственное и муниципальное управление» / В.Д. Самойлов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2016. - 311 c.
35. Самойлов В.Д. Государственное управление. Теория, механизмы, правовые основы: Учебник / В.Д. Самойлов. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 311 c.
36. Синцов Г.В. Институт Уполномоченного по правам человека в ме- ханизме противодействия коррупции // Юридический мир. 2012. № 3. С. 30 - 33
37. Трошихин В.В., Шилов В.Н. Социология и политология. Белгород, 2002. С. 102
38. Холопов В.А. Электронная демократия как ресурс модернизации современной политической системы // Конституционное и муниципальное пра- во. 2013. № 1. С. 39 – 41
39. Шерин А.Н. Парламентский контроль: зарубежный, советский и российский опыт // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 11. С. 6 - 10.
40. Чернецкая О.Н. Эволюция института государственного контроля в Российском государстве в парадигме развития общественного самосознания // История государства и права. 2012. № 24. С. 28 - 31.
41. Чиркин В.Е. Контрольная власть. М.: Юристъ, 2008. С. 8.
42. Чуб Н.В. Правовые формы осуществления контрольно-надзорной деятельности министерств как органов государственной власти России (из истории вопроса) // История государства и права. 2012. № 23. С. 20 - 22.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ