Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия | Отраслевые особенности управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя на примере туристического агентства «Слетать – Ступино»"

Работа Синергии на тему: Отраслевые особенности управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя на примере туристического агентства «Слетать – Ступино»).
Год сдачи: 2019
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Отраслевые особенности управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя на примере туристического агентства «Слетать – Ступино»)


Москва 2019

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя и его отраслевые особенности 7
1.1. Понятие, задачи, формы организации и проблемы малого бизнеса в Российской Федерации 7
1.2. Эффективное управление как ключевой фактор развития собственного бизнеса индивидуального предпринимателя… 17
1.3. Характеристика отраслевых особенностей управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя на примере туристической отрасли… 26
Глава 2. Оценка качества и отраслевых особенностей управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя (на примере туристического агентства «Слетать – Ступино») 40
2.1. Общая характеристика туристического агентства… 40
2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности туристического агентства 47
2.3. Система управления собственным бизнесом туристического агентства 54
Глава 3. Совершенствование системы управления собственным бизнесом туристического агентства «Слетать – Ступино» 64
3.1. Мероприятия по совершенствованию системы управления 64
3.2. Оценка эффективности и рисков предложенных мероприятий 68
Заключение 73
Список использованной литературы 78
Приложение

ВВЕДЕНИЕ
Эффективное управление собственным бизнесом является одним из важнейших условий успешности самого бизнеса, ключевым фактором его конкурентоспособности. В условиях экономического кризиса, роста конкуренции, повышения значения информатизации в бизнес-процессах современному предпринимателю необходимо учитывать отраслевые особенности управления собственным бизнесом. В связи с этим, современный предприниматель должен стать специалистом в своей отрасли, обладать знаниями не только в сфере универсальных принципов построения и ведения бизнеса, но и знать отраслевые особенности бизнеса, учитывать их и управлять бизнесом в соответствии с данными знаниями. В связи с этим можно утверждать, что тема выпускной квалификационной работы является актуальной.
Отраслевые особенности управления собственным бизнесом представляют собой комплекс свойств, характерных для управления бизнесом в определенной сфере. Отраслевые особенности разнообразных бизнесов частично могут пересекаться между собой, однако в большинстве случаев у каждой отрасли бизнеса существуют свои специфические особенности. Эти особенности формируются под воздействием ряда факторов: динамики экономической ситуации, специфики товара или услуги, уровня спроса, специфики логистики и так далее. Кроме того, отраслевые особенности являются не статической, а динамической категорией, то есть изменяются в зависимости от изменений параметров внешней среды, рыночных условий. Предпринимателю следует постоянно следить за новостями в своей отрасли, проводить анализ и учитывать это в работе.
В данной выпускной квалификационной работе нами рассматриваются отраслевые особенности управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя на примере туристической отрасли (в частности, на примере туристического агентства «Слетать – Ступино»). Туристическая отрасль, как показывают статистические данные, имеет положительную динамику во всем мире, что связано с информатизацией, открытостью информации, развитием транспортной инфраструктуры, возрастающим желанием людей путешествовать и познавать мир. В то же время, у туристической отрасли имеется множество особенностей, поэтому данная отрасль является интересной для изучения.
Важнейшее значение в развитии бизнеса в туристической отрасли приобретает эффективный менеджмент. Учет отраслевых особенностей, принятие оперативных и грамотных управленческих решений, подбор профессиональной команды, применение инновационных технологий в системе управления персоналом, маркетинга, продажах является основой для повышения конкурентоспособности туристического бизнеса, экономики государства в целом.
Вопросы понятия и тенденций развития туристического бизнеса широко представлены в научной литературе. Так, И.В. Богомазовой исследованы состояние и тенденции развития рынка туризма. Факторы и направления развития туризма представлены в работе Е.Н. Александровой. В научной литературе также подробно рассматриваются вопросы управления туристическим бизнесом. Однако отметим, что некоторые важные вопросы в литературе разработаны недостаточно. Так, недостаточно исследований по современным механизмам управления туристическим бизнесом в России и в мире.
Цель выпускной квалификационной работы – исследовать особенности управления собственным бизнесом в туристической отрасли и разработать мероприятия по совершенствованию системы управления в туристическом агентстве.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть понятие, задачи, формы организации и проблемы малого бизнеса в Российской Федерации;
2) изучить эффективное управление как ключевой фактор развития собственного бизнеса индивидуального предпринимателя;
3) провести характеристику отраслевых особенностей управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя на примере туристической отрасли;
4) провести анализ финансово-хозяйственной деятельности туристического агентства «Слетать – Ступино» и исследовать его систему управления собственным бизнесом;
5) разработать мероприятия по совершенствованию системы управления в туристическом агентстве и произвести оценку их эффективности.
Объект исследования – туристическое агентство «Слетать – Ступино».
Предмет исследования – отраслевые особенности управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя (на примере туристического агентства «Слетать – Ступино»).
Методологической основой в процессе подготовки выпускной квалификационной работы стало использование таких методов, как анализ и синтез информации. Преимущественным методом в процессе изучения материалов стал анализ, в процессе формирования выводов по тем или иным вопросам – синтез. Также методами исследования стали анализ нормативно- правовых актов, научной литературы, изучение и анализ эмпирических данных по развитию бизнеса, туристической отрасли и функционированию конкретного туристического агентства.
Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты международного и федерального уровня; монографии исследователей по вопросам менеджмента, туризма и управления бизнесом; публикации в научно- практических журналах; эмпирические данные о туристической отрасли в целом и деятельности туристического агентства.
Научная новизна работы состоит в том, что нами представлен анализ актуальных вопросов отраслевых особенностей управления бизнесом, разработана авторская классификация отраслевых особенностей управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя в туристической отрасли, а также проведен детальный анализ функционирования конкретного туристического агентства, действующего в Московской области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы могут использоваться в деятельности туристических агентств по совершенствованию системы менеджмента и повышения конкурентоспособности. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе рассматриваются теоретические основы управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя и его отраслевые особенности: рассматриваются понятие, задачи, формы организации и проблемы малого бизнеса в РФ; изучается эффективное управление как ключевой фактор развития собственного бизнеса индивидуального предпринимателя; проводится характеристика отраслевых особенностей управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя на примере туристической отрасли.
Во второй главе проводится оценка качества и отраслевых особенностей управления собственным бизнесом индивидуального предпринимателя (на примере туристического агентства «Слетать – Ступино»): представлена общая характеристика туристического агентства; проведен анализ финансово- хозяйственной деятельности туристического агентства; исследована система управления собственным бизнесом туристического агентства.
В третьей главе предложены пути совершенствования системы управления собственным бизнесом туристического агентства «Слетать – Ступино»: разработаны мероприятия по совершенствованию системы управления в туристическом агентстве; произведена оценка эффективности и рисков предложенных мероприятий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативно-правовые акты:
1. Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства РФ. – 2001. – №33 (часть I). – Ст.3431.
2. Федеральный закон от 24.07.2007 №209-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2007. – №31. – С.4006.
3. Федеральный закон от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 1996.
– №49. – Ст.5491.
4. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей» // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №3. – Ст.140.
5. Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года (утв. Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008
№1662-р, ред. от 08.08.2009) // Собрание законодательства РФ. – 2008. – №47. – Ст.5489.
6. Постановление Правительства РФ от 13.07.2015 №702 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» // Собрание законодательства РФ. – 2015. – №29 (часть 2). – Ст.4500.
7. Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2016 №1083-р «Об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации до 2030 года» (ред. от 30.03.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2016. – №24. – Ст.3549.

II. Специальная литература:
8. Абабков Ю.Н., Абабкова М.Ю. Маркетинг в туризме. – М.: Инфра-М, 2015.– 224 с.
9. Александрова А.Ю. Международный туризм. – М.: КноРус, 2016. – 460 с.
10. Ансофф И. Теория менеджмента. Серия: Теория менеджмента / Пер. с англ. – СПб: Питер, 2011. – 344 с.
11. Антипкин А.А. Малое предпринимательство как основа цивилизованной экономики // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. – 2011. –
№6. – С.239-242.
12. Бедяева Т.В., Захаров А.С. Управление персоналом на предприятии туризма. – М.: Инфра-М, 2013. – 192 с.
13. Белал А.А., Голубева Л.Ф. Основные категории бизнес-плана // Социально-экономические явления и процессы. – 2015. – Том 10. – №3. – С.7-12.
14. Бессонов И.С. Малый бизнес в современной экономике // Государственное и муниципальное управление в ХХI веке: теория, методология, практика. – 2013. – №7. – С.11-16.
15. Булавин Н.М. Риски в деятельности малого предприятия. – М.: Проспект, 2015. – 130 с.
16. Бутов Г.Н. Планирование на предприятии. – Казань: ВГАВТ, 2010. – 86 с.
17. Валиева О.В. Управление персоналом. – М.: Приор-издат, 2010. – 176 с.
18. Ван Ассен М., Ван ден Берг Г., Питерем П. Ключевые модели менеджмента. 60 моделей, которые должен знать каждый менеджер. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. – 319 с.
19. Всемирная туристская организация (UNWTO) [Электронный ресурс]
20. Гвоздецкая И.В. Совершенствование качества обслуживания путем удовлетворенности клиентов // Экономика и управление: анализ тенденция и перспектив развития. – 2015. – №20. – С.102.
21. Глинова Т.А. Проблемы развития малого бизнеса в России // Концепт (научно-методический электронный журнал). – 2015. – №8. – С.2.
22. Глухов В.В. Менеджмент: основы принятия решений. – СПб: Питер, 2014.
– 608 с.
23. Гусакова А.А. Проблемы кредитования малого бизнеса в России // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2014. – №1. – С.17.
24. Камынина Н.Н., Островская И.В., Пьяных А.В. Менеджмент и лидерство.
– М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 608 с.
25. Киселева Н.Г. Конкурентоспособность малого предприятия. – М.: Норма, 2014. – 220 с.
26. Кольцова О.В. Назначение и особенности реализации бизнес-плана // Социально-экономические явления и процессы. – 2009. – №1. – С.64-67.
27. Кореняко Е.А., Колмаков Е.В. Система бизнес-планирования на предприятии как основа для выработки оптимальных управленческих решений // Социально-экономические явления и процессы. – 2012. – №7-8. – С.85-90.
28. Коротков Э.М. Менеджмент: Учебник. – М.: Юрайт, 2011. – 640 с.
29. Литвак Б. Стратегический менеджмент. Учебник. – М.: Юрайт, 2013. – 507 с.
30. Макиева М.Б. Проблемы малого бизнеса в России // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. – 2014. – №17. – С.230-233.
31. Матвеев А.С. Бизнес-планирование в период экономического кризиса. – М.: Проспект, 2015. – 170 с.
32. Мухаметшина Д.Р. Проблемы налогообложения организаций малого бизнеса // Science Time. – 2015. – №5(17). – С.293-296.
33. Назарова Д.Б. Государственная поддержка малого бизнеса в России // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. – 2016. – №26. – С.215- 219.
34. Наумов В.Н. Стратегический маркетинг. – М.: Инфра-М, 2014. – 272 с.
35. Овчаров А.О. Экономика туризма. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2013. – 253 с.
36. Очирова Т.Б. Современные проблемы принятия управленческих решений в сфере туризма // Общество. Среда. Развитие. – 2012. – №3. – С.18-21.
37. Плахова Л.В. Основы менеджмента. – М.: КноРус, 2014. – 488 с.
38. Побирченко В.В., Шутаева Е.А. Тенденции развития международного туризма // Инновационная наука. – 2016. – №10-1. – С.102-103.
39. Попов С.А. Стратегический менеджмент. – М.: Юрайт, 2017. – 464 с.
40. Пророков А.Н. Создание собственного дела в таблицах и схемах: учебное пособие. – М.: ИИУ МГОУ, 2013. – 168 с.
41. Роберт Грант. Современный стратегический анализ. – СПб: Питер, 2012. – 544 с.
42. Рябова И., Забаев Ю. Экономика и организация туризма: международный туризм. – М.: КноРус, 2015. – 566 с.
43. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник.– М.: Инфра-М, 2013. – 345 с.
44. Семиглазов В.А. Бизнес-планирование: учебное пособие. – Томск: ЦПП ТУСУР, 2014. – 89 с.
45. Спиридонова Г.В. Интернет-маркетинг в коммуникациях эффективного продвижения // Всероссийский журнал научных публикаций. – 2013. –№2(17). – С.28-29.
46. Статистка выезда российских граждан за рубеж в 2018 году // Ассоциация туроператоров [Электронный ресурс]: atorus.ru (дата обращения 23.02.2019).
47. Сухов Р.И. Технологии и организация продаж в туристском агентстве. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 368 с.
48. Ткачук Л.Т. Менеджмент: Учебник. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 539 с.
49. Управление малым бизнесом: Учебное пособие / Под ред. В.Д. Свирчевского. – М.: Инфра-М, 2012. – 256 с.
50. Филина Ф.Н., Толмачев И.А. Все об индивидуальном предпринимателе / Под ред. А.В. Касьянова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Гросс Медиа, 2011. – 448 с.
51. Финансы организаций (предприятий): учебник / Под ред. Н.В. Колчиной.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 383 с.
52. Фляйшер К., Бенсуссан Б. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 541 с.
53. Чегодаева А.В., Пацук О.В. Проблемы развития малого бизнеса в России
// Социально-экономические науки и гуманитарные исследования. – 2015. – №5. – С.27.
54. Чернобай С.П., Саблина Н.С. Эффективное управление персоналом – концепция предприятия // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – №8. – С.147-148.
55. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 379 с.
56. Шестаков Р.Б. Качественные особенности малого предпринимательства // Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований.
– 2012. – №1. – С.208-212.
57. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юрист, 2014. – 608 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ