Дипломная работа на тему "Синергия | Психологическая готовность ребенка к школе"

Работа на тему: Психологическая готовность ребенка к школе
Презентация и речь идёт бесплатно в комплекте с работой.
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»


Направление 44.03.02 Кафедра ЭО


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА – БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА
На тему: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Обучающийся
(Фамилия, имя, отчество) (подпись)
Руководитель
(Фамилия, имя, отчество) (подпись)

Москва 2023

ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: «Психологическая готовность ребенка к школе»
2. Структура ВКР:

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ
1.1. Подготовка детей к школе как важнейшая задача дошкольного учреждения
1.2. Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста
1.3. Особенности психологической готовности к школьному обучению у старших дошкольников
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
2. 1. Организация и методы исследования
2. 2. Диагностика уровня психологической готовности детей к обучению в школе
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
3.1. Психолого-педагогическая программа, направленная на формирование психологической готовности к школьному обучению
3.2. Анализ результатов экспериментального исследования
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цель, задачи и гипотезу работы, описать объект, предмет, теоретическую и методологическую базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить теоретические основы изучения эмпатии детей дошкольного возраста. В пункте 1.1 необходимо раскрыть понятие подготовки детей к школе как важнейшей задачи дошкольного учреждения. В пункте 1.2 необходимо определить психологические особенности детей старшего дошкольного возраста. В пункте 1.3необходимо осветить особенности психологической готовности к школьному обучению у старших дошкольников. По окончании главы сделать содержательные выводы.
Для написания главы 2 рекомендуется провести эмпирическое исследование психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению, а также оценить уровень развития психологической готовности к школе детей старшего дошкольного возраста. В пункте 2.1 необходимо определить методики исследования и описание выборки. В пункте 2.2 необходимо привести результаты констатирующего этапа исследования. Описать особенности организации и методы исследования особенностей психологической готовности детей к школьному обучению. В выводах определить направления для дальнейшей опытно-экспериментальной работы.
В 3 главе необходимо представить проектирование психолого-педагогических условий, способствующих психологической готовности к школьному обучению.
В пункте 3.1 предлагается психолого-педагогическая программа, направленная на формирование психологической готовности к школьному обучению. Описать этапы и процедуру апробации. В пункте 3.2 следует привести результаты экспериментального исследования на основе сравнения динамических изменений до и после апробации мероприятий.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся аналитические таблицы и графические материалы, размещение которых в основном тексте невозможно.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Екжанова, Е.А. Методика исследования готовности детей к школьному обучению [Текст] / Е.А. Екжанова. – СПб.: Изд-во «КАРО», 2007.
2. Кравцова, Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе / Кравцова Е.Е. - М.: Педагогика, 2011 - 152 с.
3. Зверева, О.Л., Кротова, Т.В. Общение педагога с родителями: Методический аспект. – М.: Сфера, 2008 – 80 с.
4. Вьюнова, Н.И. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе.Психолого-педагогическиеосновы. / Н.И.Вьюнова. - М.: Акад. Проект, 2005 - 255 с.

Дополнительная литература:
5. Волков, Н.В. Готовим ребенка к школе - 4-е изд., перераб. и доп. / Н.В. Волков, Б.С. Волков. - СПб.: Питер, 2008 - 192 с.
6. Венгер Л. А. Готов ли ваш ребенок к школе / Л.А. Венгер, Т.Д. Марцинковская. — М.: Знание, 1994 — 192 с.
7. Стародубова, Н.Г. Критерии готовности ребенка к обучению в школе. / Н.Г. Стародубова // Система воспитания и дополнительного образования детей: от детей до внедрения. Матер, науч.- практ. конф. — Бийск, НИЦБПГУ. - 2001.- С.76-78.

Содержание
Введение 5
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы психологической готовности к школе 9
1.1. Подготовка детей к школе как важнейшая задача дошкольного учреждения 9
1.2. Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста 15
1.3. Особенности психологической готовности к школьному 23
обучению у старших дошкольников 23
Выводы по первой главе 29
Глава 2. Эмпирическое изучение психологической готовности детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению 31
2.1. Организация и методы исследования 31
2.2. Диагностика уровня психологической готовности детей к обучению в школе 38
Выводы по второй главе 43
Глава 3. Проектирование психолого – педагогических условий, способствующих психологической готовности к школьному обучению 44
3.1. Психолого-педагогическая программа, направленная на формирование психологической готовности к школьному обучению 44
3.2. Анализ результатов экспериментального исследования 54
Выводы по третьей главе 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 76

Введение
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что поступление в школу имеет большое значение в жизни каждого ребенка. Родители и классные учителя сталкиваются со многими проблемами, связанными с периодом адаптации детей к школе, к новым условиям. С первых дней школа ставит перед ребенком задачи, требующие дисциплины, усердия и внимания.
Придя в школу, школьник примеряет новые социальные роли: ученик, одноклассник. Это трудно сделать, потому что теперь у него появляются обязанности, которые он должен выполнять, независимо от его желания.
В последнее время в психолого-педагогических исследованиях и практике работы образовательных учреждений складывается особая культура поддержки и помощи ребенку в процессе адаптации к школе – психолого -педагогическое сопровождение.
Психолого-педагогическое сопровождение как особый вид помощи ребенку обеспечивает его полноценное развитие как субъекта образования на всех ступенях школьной жизни. Поскольку от того как пройдет адаптация в школе и успешно пройдет первый год в образовательном учреждении, зависит успешность обучения ребенка, взаимоотношения с педагогом и сверстниками и способность к дальнейшему психологическому, личностному и социальному развитию.
Проблема адаптации первоклассников к новым формам жизнедеятельности в школе возникает при любых условиях обучения. Содержание, методы и формы работы в этот период определяются как возрастными и индивидуальными особенностями поступающих в школу детей, так и характерными особенностями системы их обучения. Поэтому психолого-педагогическое сопровождение детей в период адаптации к школе играет наиболее важную роль.
Существенный вклад в развитие содержания проблемы психолого - педагогического сопровождения раскрыли в своих исследованиях отечественные ученые: Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Е.И. Исаев и другие.
Однако, несмотря на большое количество публикаций по проблеме психолого-педагогического сопровождения, недостаточно изучена специфика сопровождающей работы применительно к учащимся младших классов общеобразовательной школы.
Цель исследования – теоретическое обоснование и разработка содержания психолого-педагогической работы по адаптации детей к обучению в школе.
Объект исследования – процесс адаптации первоклассников к школе.
Предмет исследования – уровень общей и эмоциональной адаптации первоклассников к школе.
Гипотезой исследования является предположение о том, что психолого-педагогическое сопровождение первоклассников в период адаптации к школе позволит повысить уровень общей и эмоциональной адаптации.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты психолого-педагогического сопровождения детей в период адаптации к школе.
2. Рассмотреть теоретические особенности процесса адаптации к школе первоклассников.
3. Подобрать диагностический инструментарий и провести экспериментальное исследование.
4. Разработать и апробировать программу психолого-педагогического сопровождения первоклассников в период адаптации к школе.
База исследования. Исследование проводилось в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении. Количество обучающихся 30 человек. Возраст детей 7-8 лет.
Методы исследования:
1. Анализ теоретических источников;
2. Метод сбора эмпирических данных: опрос, тестирование (с помощью методик): «Домики» Ореховой О.А., «Беседы о школе» Нежновой Т.А., «Экспертный опрос учителя» (сокращенный вариант карты наблюдений Битяновой М.Р.);
3. Метод качественной и количественной обработки данных.
Методологической основой нашего исследования выступили работы следующих ученных:
- подходы к изучению особенностей адаптации и дезадаптации в процессе обучения в школе (Венгер А.Л.; Гуров В.Н.; Дорожевец Т.В.; Дружинина В.Н.; Зинченко В.П.; Коган В.Е.; Петровский М.Г и др.);
- подходы к изучению психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников (Александровская Э.М.; Битянова М.Р.; Братусь Б.С.; Дубровина И.В.; Исаев Е.И. и др.)
Этапы исследования: Первый этап (сентябрь - октябрь 2022 г.)
– изучение психолого - педагогической литературы по проблеме исследования, отработка понятийного аппарата, определение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы, подбор методов исследования, проведение первичного исследования, обработка полученных результатов.
Второй этап (октябрь – ноябрь 2022 г.) – разработка и апробирование программы психолого-педагогического сопровождения.
Третий этап (декабрь 2022 – февраль 2023 г.) – повторное исследование, обработка результатов исследования, оформление выпускной квалификационной работы.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов нашей работы учителями, работающими в начальных классах, а также родителями, которые озабочены особенностями адаптации детей к школьной жизни.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа имеет следующую структуру: введение, 3 главы, выводы, заключение, список использованных источников.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Александровская, Э.М. / Э.М. Александровская, Н.И Кокуркина, Н.В. Куренкова //, Психологическое сопровождение школьников. – Москва: Издательский центр «Академия», 2012. – 208 с.
2. Александровская, Э.М. Психологическое сопровождение детей младшего школьного возраста / Э.М. Александровская, Н.В. Куренкова // Журнал прикладной психологии. – 2010 – №6. – С. 40-63.
3. Абрамова, Г.С. Практическая психология. – Екатеринбург:
«Деловая книга», 2018. – 368 с.
4. Андреев, Г.Ю. Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в инновационном образовательном учреждении / Г.Ю. Андреев, С.Е. Обухова, Н.В. Цветкова // Психологопедагогическое сопровождение образовательного процесса: теория и практика. Региональный сборник научных трудов. 3 выпуск. – Киров, 2013. – 358 с.
5. Аниденкова, М.М. Особенности адаптации детей к условиям школьной среды / М.М. Аниденкова // Гуманитарные научные исследования.
– 2013 - № 7. – С.25-34.
6. Асмолов, А.Г., Бурменская, Г.В., Володарская, И.А., Карабанова, О.А., Салмина, Н.Г., Молчанов, С.В. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. – Москва: Просвещение, 2018. – 151 с.
7. Битянова, М.Р. Адаптация ребёнка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка. – Москва: Образоват. центр
«Педагогический поиск», 2017. – 112 с.
8. Битянова, М.Р. Организация психологической работы в школе. – Москва: Совершенство, 2017. – 352 с.
9. Вачков, И.В. Время и усилие / И.В. Вачков // Школьный психолог.
- 2010. - №12 . – С. 34-45.
10. Венгер, Л.А. Как дошкольник становится школьником? / Л.А. Венгер // Дошкольное воспитание. – 2015. - №8. - С.66-74. 11. Венгер, Л.А. Готов ли Ваш ребёнок к школе?– Москва: Знание 2014. – 192 с.
11. Вильчинская Т.П. Психологические проблемы дезадаптации детей младшего школьного возраста. – Москва: МОСУ, 2010. – 27 с.
12. Воднева, Г.Д. Адаптация к школе. Диагностика, предупреждение и преодоление дезадаптации: методическое пособие. – Витебск: УО «ВОГ ИПК и ПРР и СО», 2016. – 46 с.
13. Воинов, В.Б. К проблеме психофизиологической оценки успешности адаптации детей к школьным условиям / В.Б. Воинов // Мир психологии. - 2012. - № 1. – С. 25-33.
14. Вострокнутов, Н.В. Школьная дезадаптация: основные понятия, пути и средства комплексного сопровождения ребенка с проблемами развития и поведения. – Москва: «Нота», 2010. – 360 с.
15. Газман, О.С., Харитонова, Н.Е. В школу - с игрой. - М.: Просвещение, 2011. - 96 с.
16. Готовность к школе: руководство практ. психолога / Под ред. И.В. Дубровиной // - Москва: Наука, 2015. – 289 с.
17. Дорожевец, Т. В. Изучение школьной дезадаптации. - Витебск, 2015. – 182 с.
18. Дорожевец, Т.В. Психологические особенности школьной адаптации воспитанников детского сада: автореф. . дис. канд. психол. наук / Т.В. Дорожевец // - Москва, 2014. – 22 с.
19. Дрягалова, Е.А. Комплексный подход к проблеме адаптации первоклассников / Е.А. Дрягалова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки. Нижегор. гос. архитектур.- строит., ун-т. - Н. Новгород, 2019. - С. 121 - 123.
20. Исаев, Е.И. Теоретические основы содержания психологического образования педагогов // Современные проблемы образования. – Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2017. – С.72-80.
21. Истратова, О.Н., Эксакусто, Т.В. Справочник психолога начальной школы. – Ростов н/Д: «Феникс», 2016. – 442 с.
22. Кабанова, О.А. Игра в коррекции психического развития ребёнка. М.: Российское педагогическое агентство, 2017. – 241 с.
23. Казакова, Е.И. Система комплексного сопровождения ребенка: от концепции к практике. – СПб.: Питер,2018. – 364 с.
24. Карабанова, О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. – Москва: Гардарики, 2016. - 320 с.
25. Кварцова, Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – Москва: Педагогика, 2011. – 145 с.
26. Кирейчева, Е.В., Кирейчев, А.В. Диагностика и формирование психологической готовности детей к обучению в школе. – Киров:
-Педагогічна преса?, 2010. – 94 с.
27. Клепцова, Е.Д. Влияние индивидуально-типических особенностей педагога на процесс адаптации школьника / Е.Д. Клепцова // Начальная школа.
– 2017. – №4. – С. 3-8.
28. Коновалова, И. Достижение успеха или избегание неудачи / И. Коновалова // Школьный психолог. – 2014. – №12. – С.21-24.
29. Короткова, Ю.А. Психолого-педагогическое сопровождение младших школьников в период адаптации к школе // Молодой ученый. – 2015.
– №13. – С. 745-748.
30. Костина, Л.М. Адаптация первоклассников к школе путём снижения уровня их тревожности / Л.М. Костина // Вопросы психологии. – 2014. – №1. – С. 137-143.
31. Костяк, Т.В. Как помочь ребенку адаптироваться в школе. – Москва: Академия, 2018. – 112 с.
32. Кузнецов, В.К. Вопросы преемственности и адаптации в условиях учебно-воспитательного комплекса / В.К. Кузнецов // Начальная школа. –2016.
– №8. – С. 41-53.
33. Леонова, Е.В., Шатова, С.С., Щербакова, Е.В. Адаптация и дезадаптация школьников в контексте требований новых федеральных образовательных стандартов // Психологическая наука и образование. – 2014.– Том 6. – № 4. – С.37-42.
34. Магомедова К.А. Диагностика уровня адаптации первоклассников// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2010. №2. С. 235-240
35. Макаренко А.С. Педагогические сочинения: в 8-ми т. Т.4 / Сост.: Виноградова М.Д., Фролов А.А. М.: Педагогичека, 1984. 400с.
36. Макаренко А.С., Педагогические сочинения: в 8-ми т. Т.5 / Сост.: Гордин Л.Ю., Фролов А.А. М.: Педагогика, 1985. 336с.
37. Мамедова Л.В., Золотухина Е.Д. Современные формы взаимодействия семьи первоклассника и школы // Проблемы и перспективы развития образования в России. 2012. № 14. С. 141-145.
38. Методика «Рисунок класса». Портал: Будни школьного психолога. [Электронный ресурс].
39. Михайлова С.И. Особенности адаптации детей к школе с различными семейными ситуациями // Онлайн версия журнала Вестник КАСУ. 2009. №5. [Электронный ресурс].
40. Мнацаканян И.А. Адаптация учащихся в новых социокультурных условиях: диссертация на соискание ученой степени канд. психолог. наук. Ярославль 2004. 191 с.
41. Нечаева, Н. Органазация и содержание периода адаптации к школе первоклассников / Н. Нечаева // Начальная школа. – 2013. – №33. – С. 13-14.
42. Новая философская энциклопедия: в 4т. М.: Мысль. Под редакцией Стёпина В.С. 2001. [Электронный ресурс].
43. Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. Издание 3-е, стереотипное. М.: Тривола, 1998. 352 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ