Дипломная работа на тему "Синергия | Психологические особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста"

Работа на тему: Психологические особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование»


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
Психологические особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста.


Москва 2020

СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 8
1.1 Младший школьный возраст как предмет психологического исследования 8
1.2 Исследование психологических новообразований детей младшего школьного возраста в работах отечественных психологов 27
1.3 Особенности физического развития младших школьников 41
Выводы по первой главе 51
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 53
2.1 Организация и методы исследования 54
2.2 Анализ полученных результатов 60
2.3 Рекомендации по психологическому сопровождению физического воспитания младших школьников 68
Выводы по второй главе 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ… 83

ВВЕДЕНИЕ
Психология физического воспитания и спорта - это область психологи- ческой науки, изучающая закономерности проявления, развития и формирова- ния психики человека в конкретных условиях под влиянием учебной и сорев- новательной деятельности в конкретных условиях.
Специфика физических упражнений определяет предмет психологиче- ского обеспечения физической культуры и спорта. Это человек, который созна- тельно осваивает движение тела, способен сознательно перемещать его во вре- мени и пространстве с помощью собственных усилий. С этой целью человек развивает физические качества (силу, скорость, выносливость, ловкость и гиб- кость), улучшает психологические процессы, состояние и человеческие каче- ства личности. Он учится контролировать себя в различных условиях физиче- ской активности (помощь, противодействие), формирует общие и специальные алгоритмы действий (умения и способности), необходимые для осуществления физической и умственной деятельности в собственных жизненных условиях.
Спорт является одним из важнейших элементов системы образования человека. Физкультура - это образовательный процесс, который четко опреде- ляет роль профессионального педагога (учителя физической культуры), статус и функции школьников, условия их совместной деятельности.
Система занятий физкультурой соответствует педагогическим принци- пам и нормам организации учебного процесса, но имеет свои особенности. Во- первых, физическое воспитание - это непрерывный процесс, который сопро- вождает человека на протяжении всей его жизни. Во-вторых, содержание и форма этого процесса зависят от возрастных особенностей учащихся. Дело в том, что физическое воспитание отличается тем, что формирование двигатель- ных навыков, физическое и психическое развитие осуществляется по законам онтогенеза.
Физическое развитие как процесс изменения естественных морфофунк- циональных свойств организма происходит по законам природы. Происходят
значительные изменения в форме и функции организма (увеличение размеров массы тела, расширение функций и др.). Однако этот процесс в значительной степени зависит от конкретных условий жизни и деятельности человека, а так- же от физической активности. Зная и умело используя объективные закономер- ности возрастной периодизации, можно создать определенные условия, позво- ляющие оптимизировать развитие жизненных физических качеств, двигатель- ных навыков, а желательно формирование личности, как отдельно взятого, так и общества в целом.
Важно отметить, что основным фактором при осуществлении физиче- ского воспитания является активная двигательная деятельность, которая обес- печивает формирование рациональных способов выполнения двигательных действий, а также решение других педагогических задач.
Психология - наука о развитии и функционировании законов психоло- гии как особой формы жизни. В соответствии с этим определением основная цель спортивной психологии - оптимизация учебного процесса в типичных формах физической культуры с учетом закономерностей и особенностей пси- хического развития в процессе формирования личности человека.
Физическая психология тесно связана с педагогикой, содержание кото- рой включает в себя изучение психологических особенностей физической куль- туры у педагогов и школьников, а также организацию педагогического процес- са.
Спортивная психология исследует закономерности психической дея- тельности личности и команды в обучении и соревновании.
Актуальность моей работы заключается в том, что физическая актив- ность очень специфична, она существенно отличается от других видов деятель- ности, во-первых, целями, а во-вторых, тем, как их достичь. Физическая актив- ность - это подготовка к соревнованиям (тренировкам) и участие в них, которые требуют от спортсмена особых качеств, умений, знаний и навыков, а также максимального напряжения физических и умственных сил. Связь в спортивной команде или группе также очень специфична, и их управление требует специальных знаний и навыков, поэтому спортивная психология основана на знаниях общей психологии, но в основном на их собственном исследовательском узле она имеет специализированные разделы психологии: спортивная подготовка и образование; физическая, техническая и тактическая подготовка спортсменов, психологические характеристики отдельных спортсменов, тренеров, лидеров, спортивных команд, психологии спортивных команд, психологического тести- рования и спортивной гигиены.
Цель работы – изучить психологические особенности физического вос- питания детей младшего школьного возраста.
Объект исследования – физическое развитие.
Предмет исследования – психологические особенности физического воспитания младших школьников.
Задачи выпускной квалификационной работы:
1. Рассмотреть теоретические основы изучения психологических осо- бенностей детей младшего школьного возраста;
2. Провести эмпирическое исследование психологических особенностей физического воспитания младших школьников в 2 классе, в ООО «Междуна- родная Гимнастическая Школа»;
3. Внедрить в экспериментальной группе программу психологического сопровождения с учетом физического воспитания младших школьников;
4. Проанализировать полученные результаты;
5. Предложить рекомендации по психологическому сопровождению фи- зического воспитания младших школьников.
Гипотеза - Рациональное комплектование группы детей, занимающихся физической культурой в начальной школе, целесообразно проводить со строгим учетом их соматического типа (торакальный, мышечный, астеноидный и диге- стивный) и характера двигательной деятельности, а так же с учетом психологи- ческих особенностей, определяя устойчивую совокупность индивидуальных психических особенностей, в основе которой лежит тип высшей нервной дея- тельности человека.

Эмпирическая база - В исследовании принимали участие 40 человек (20 мальчиков и 20 девочек): контрольная и экспериментальная группы. Воз- раст испытуемых 8 до 9 лет.
Методы исследования: метод наблюдения с фиксацией нормативных критериев физического развития школьников.
Методики исследования:
- Тест Г. Айзенка на определение типа темперамента;
- Методика диагностики воли;
- Мотивация достижений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в воз- можности более эффективно корректировать регламентированные занятия фи- зической культурой у младших школьников, способствовать более целенаправ- ленному акценту на развитие тех или иных физических качеств. Предложенные практические рекомендации по организации групп занимающихся могут быть использованы для оптимизации занятий физической культурой в начальной школе.
Информационной базой для написания выпускной квалификационной работы послужили учебная литература и учебно-методические пособия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Основная литература:
1. Анриков В. Психическое развитие ребенка / Анри Валлон. - М.: Питер, 2013. - 123 c.
2. Белошистая, Л. Развитие логического мышления младших школь- ников /А. В. Белошистая, В. В. Левигас. — М.: Изд-во МПСУ, 2012. — 128 с.
3. Баранова, Э. А. Диагностика познавательного интереса у младших школьников и дошкольников / Э. А. Баранова. — СПб.: Речь, 2005. — 128 с.
4. Башкиров П.Н. Учение о физическом развитии человека. М., изд. Моск. унив., 2012- 340 с.
5. Выготский Л. С. Проблема возраста // Собр. Соч.: в 6 т. - Т. 4. - М., 2010. – 78 с.
6. Гогунов, Е. Н. Психология физического воспитания и спорта / Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов. - М.: Академия, 2016. - 224 c.
7. Гарькавая, Т. С. Как научить младших школьников учиться само- стоятельно / Т. С. Гарькавая. — М.: Дикта, 2012. — 160 с.
8. Гужаловский А.А. Этапность развития физических двигательных) качеств и проблема оптимизации физической подготовленности детей школь- ного возраста: Автореф.диссерт. д-ра пед.наук.-М., 2009.-25 с.
9. Давыдов В.Ю., Ченегин В.М.,Кроха Н.В. и др. Морфофункциональ- ные, психофизиологические показатели и двигательные качества детей 7-10 летнего возраста разных типов конструкции.-Волгоград: ВГИФК, 2014.-33 с.
10. Дубогай А.Д. Физическое совершенствование школьников в свете реформы обшеобразовательной и профессиональной школы //Мат-лы Всесо- юзн.научн.конф.-Ереван, май 2014 "Физическая культура и современные про- блемы физического совершенствования человека".-М.: ГЦОЛИФК, 2015.- С.112-127.
11. Ермакова, Е. С. Развитие гибкости мышления детей. Дошкольный и младший школьный возраст / Е. С. Ермакова, И. Б. Румянцева, И. И. Целищева.
— М.: Речь, 2007. - 208 с.
12. Ермолаева М.В., Захарова А.Е., Калинина Л.И., Наумова С.И. Пси- холого-педагогическая практика в системе образования. - М.- Воронеж, 2008. – 34 с.
13. Зданевич А.А. У младших школьников - метание в цель
//Физическая культура в школе, 2004, № 1. - С. 13.
14. Завьялова, Т. Я. Сборник игровых занятий по развитию памяти, внимания, мышления и воображения у младших школьников / Т. П. Завьялова, И. В. Стародубцева. — М.: Аркти, 2008. — 56 с.
15. Ильин Е. П. Психофизиология состояний человека. СПб. : Питер, 2005.
16. Качашкин, В. М. Методика физического воспитания / В.М. Качашкин. - М.: Просвещение, 2015. - 304 c.
17. Клапаред. Э. Психология ребенка и экспериментальная педагогика / Э. Клапаред. - М.: ЛКИ, 2018. - 138 c.
18. Лесгафт, П. Ф. Психология нравственного и физического воспита- ния. Избранные психологические труды / П.Ф. Лесгафт. - М.: Институт практи- ческой психологии, МОДЭК, 2016. - 416 c.
19. Лохов, М. И. Интеллект ребенка / М.И. Лохов, Е.В. Фесенко, Ю.А. Фесенко. - М.: ЭЛБИ-СПб, 2015. - 56 c.
20. Леонтьев А.Н. К теории развития психики ребенка: Психологиче- ские основы дошкольной игры // А.Н. Леонтьев. М., 2011. – 89 с.
21. Мелехина, Н. А. Нетрадиционные подходы к физическому воспита- нию детей / Н.А. Мелехина, Л.А. Колмыкова. - М.: Детство-Пресс, 2015. - 112 c.
22. Матвеев, А.П. Методика физического воспитания в начальной шко- ле / А.П. Матвеев. - М.: Книга по Требованию, 2014. - 248 c.
23. Макарова, И.В. Общая психология: Краткий курс лекций / И.В. Макарова. - М.: Юрайт, 2013. - 99 c
24. Махинова М.В. Физическое развитие детей 6-7 лет, обучающихся в лицее и школе //Сб.научн.трудов, посвященный 25-летию Кубанской гос. ака- демии физической культуры /Редакт.Барабанов А.Г. - Краснодар, 2009. -С.318- 319.
25. Методы оценки физического развития и функционального состоя- ния организма детей до-школьного возраста //Метод.рекомендации. - Красно- дар: КГАФК, 2012. -27с.
26. Медведева, Е.А. Формирование личности ребенка с проблемами психического развития средствами искусства в артпедагогическом и арттера- певтическом пространстве / Е.А. Медведева. - М.: Институт консультирования и системных решений, 2016. - 234 c.
27. Морозова. Л. Психофизиология зрительного восприятия детей 6-8 лет: моногр. / Людмила Морозова. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2015.
- 210 c.
28. Михалев В.И. Планирование физкультурного образования учащих- ся в общеобразовательной школе//Учеб.пособие. - Омск, 2004. - 42 с.
29. Николенко, Л. А. На пути к личности / Л.А. Николенко. - Москва: Мир, 2015. - 33 c.
30. Минаев Б.Н. , Шиян Б.М. Основы методики физического воспита- ния школьников //Учеб.пособие для студентов пед.спец. высш.уч. заведений. - М. : Просвещение, 2009. - 222 с.
31. Ниясова Н.С., Сулейманов И.И. Учебная программа физкультурно- го образования учащихся 1-Х1 классов гимназии, основанная на дифференци- рованном подходе //Тезисы науч.-практ.конф. "Проблемы совершенствования школьной физической культуры". - Омск: ОГИФК, 2014.-С.15-19.
32. Обухова, Л.Ф. Возрастная психология: Учебник для академического бакалавриата / Л.Ф. Обухова. - Люберцы: Юрайт, 2016. – 88 с.
33. Прокофьева, В. Н. Практикум по физиологии физического воспита- ния и спорта / В.Н. Прокофьева. - М.: Феникс, 2016. - 192 c.
34. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка/ Ж. Пиаже. – С – Пб.: Питер, 2008. – 67 с.
35. Сальников В.А. Индивидуальные особенности возрастного разви- тия в структуре физического воспитания школьников//Тезисы науч.- практ. конф. "Проблемы совершенствования школьной физической культуры" - Омск: ОГИФК, 2004 -С. 11-14.
36. Сопов В. Ф. Психические состояния в напряженной профессио- нальной деятельности. М., 2005; Ловягина А. Е. Психическое состояние чело- века. СПб., 2014.
37. Сорокоумова, Е.А. Возрастная психология. Краткий курс
/ Е.А. Сорокоумова. - СПб.: Питер, 2007. – 76 с.
38. Скитяева Н. Развитие зрительно-предметного восприятия и речи у детей. / Н. Скитяева. - М., 2013. - 112 c.
39. Шадриков, В. Д. Развитие младших школьников в различных обра- зовательных системах / В. Д. Шадриков, Н. А. Зиновьева, М. Д. Кузнецова. — М.: Логос, 2011. — 232 с.
40. Энциклопедия психодиагностики: в 4 т. Т. 1: Психодиагностика де- тей. — Раздел «Младший школьный возраст». — Самара : Бахрах-М, 2008. — С. 177—231.
41. Эльконин Д.Б. Психология развития: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2001. – 78 с.
42. Arline, Curtiss Smeren hungiklis: kelias i depresijos / Arline Curtiss. - Москва: ИЛ, 2006. - 123 c.
43. Morgan, Scott Peck Gelomens / Morgan Scott Peck. - Москва: Наука, 2013 - 87 c.
44. Physical culture and physical training: Textbook. / Ed. - London: UТTY, 2016. - 431 c.
45. Wallis V. D. Physical culture (for bachelors) / V. D. Wallis. - London: KnoA, 2013. - 424 c.
46. Drac, V. I. Professional and recreational physical culture of the student (for bachelors) / V. I. Drac, A. Yu. - London: KnoA, 2013. - 304 c.
Интернет – источники:

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ