Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия | Разработка плана производства и реализации продукции на предприятии АО «Сельскохозяйственная родоплеменная община Еты-Яля»"

0
Похожие работы
Работа Синергии на тему: Разработка плана производства и реализации продукции
на предприятии АО «Сельскохозяйственная родоплеменная община Еты-Яля».
Год сдачи: 2019
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
РАЗРАБОТКА ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ АО «СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ РОДОПЛЕМЕННАЯ ОБЩИНА ЕТЫ-ЯЛЯ»


Москва 2019 год

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Сущность производственной деятельности предприятия 8
1.2 Сбытовая деятельность: понятие и значение 14
1.3 Роль планирования производства и реализации продукции в хозяйственной деятельности предприятия. Методика формирования плана производства и реализации продукции 19
2. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ РОДОПЛЕМЕННАЯ ОБЩИНА ЕТЫ-ЯЛЯ.32
2.1 Организационно-экономическая характеристика АО Сельскохозяйственная родоплеменная община Еты-Яля 32
2.2 Оценка планирования производственной деятельности АО Сельскохозяйственная родоплеменная община Еты-Яля 32
2.3. Оценка сбытовой деятельности АО Сельскохозяйственная родоплеменная община Еты-Яля 40
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ РОДОПЛЕМЕННАЯ ОБЩИНА ЕТЫ-ЯЛЯ.55
3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию планирования производственной и сбытовой деятельности в АО Сельскохозяйственная родоплеменная община Еты-Яля 56
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 73

ВВЕДЕНИЕ
Планирование является одной из первичных функций управления. Руководство каждого экономического субъекта заинтересовано в уменьшении степени неопределенности и риска в хозяйственной деятельности и повышения эффективности. В условиях рыночной экономики важным инструментом управления на предприятии является финансовое планирование.
Суть планирования заключается в сопоставлении плановых и фактических значений показателей деятельности для принятия управленческих решений.
Планирование можно рассматривать как один из инструментов управления предприятием. Но в связи с самой сущностью этого понятия и его приемами возникает множество проблем. Трудности, связанные с применением этого понятия, начинаются уже с самой терминологии.
В современной науке нет единого понятия планирования. Одни учёные рассматривают планирование как экономический метод, для других оно представляется техническим методом, использующим отчетность, но служащим для осуществления общей политики предприятия.
В целом, планирование как инструмент управления, должен быть нацелен в первую очередь на оптимизацию экономических процессов предприятия, проведение своевременного контроля с целью поддержания их эффективности, определение имеющихся резервов и их оперативное использование.
План представляет собой план, выдержанный в натуральных и денежных единицах и служит инструментом для управления доходами, расходами и ликвидностью предприятия. Другими словами, план – это выраженный в экономических показателях результат тактического и оперативного планирования.
Осуществление планирования на предприятии создаёт конкурентные преимущества для предприятия и позволяет осуществлять эффективное управление.

Создание системы планирования требует интеграции управленческих и информационных технологий, что приводит к повышению эффективности управления.
Изучению и анализу системы планирования на предприятии посвящены труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, С.И. Абрамова, В.А. Афанасьева, В.В. Бузырева, В.H. Войтоловского, И.Г. Галкина, О.Г. Жуйкова, И.В. Еремина, Ю.И. Ефимычева, И.К. Комарова, О.П. Коробейникова, Ю.А. Лаврикова, В.А. и других ученых.
Тема выбранной дипломной работы актуальна, так как, современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Планирование производственной деятельности и продаж тесно связано с планированием производственно-хозяйственной деятельности. Все финансовые показатели базируются на показателях объёма производства, ассортимента продукции, себестоимости продукции.
В этих условиях одной из наиболее значимых функций управления предприятием выступает задача планирования, так как планирование соединяет в единую систему функционирования – производство, реализацию товаров и развитие бизнеса; восполняет отсутствие опыта в бизнесе и оберегает от грубых ошибок.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе е является АО Сельскохозяйственная родоплеменная община Еты-Яля.
Предметом исследования является процесс планирования производственной деятельности.
Целью работы является исследование и усовершенствования системы планирования предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты планирования производства и реализации продукции.
2. Провести анализ планирования производства и реализации продукции в АО Сельскохозяйственная родоплеменная община Еты-Яля.
3. Предложить мероприятия по совершенствованию системы планирования на предприятии.
4. Оценить эффективность предложенных мероприятий.
В первой главе дипломной работы рассмотрена сущность производственной и сбытовой деятельности предприятия, показана важность правильной организации процесса планирования для развития предприятия, рассмотрены методы разработки планов.
Во второй главе дипломной работы проведён анализ финансового состояния предприятия, проанализирована система планирования производства и продаж.
В третьей главе дипломной работы предложены мероприятия по совершенствованию системы планирования на предприятии, проведена оценка их эффективности.
При написании дипломной работы применялись общие методы научного познания: методы эмпирического исследования, в частности наблюдение, сравнение, сбор и изучение данных; методы анализа и синтеза.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015): [Электронный ресурс].
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. – Проспект, Кнорус, 2015. – 704 с.
3. Бараненко С.П., Дудин М.Н., Лясников Н.В., Михель В.С. Финансовый менеджмент: учебное пособие. – М.: Российская академия предпринимательства, 2015. – 304 с.
4. Бариленко В.И. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2015. – 272 с.
5. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2016. – 224 с.
6. Борисова, О.В. Инвестиции. В 2 т. Т.1. Инвестиционный анализ: Учебник и практикум / О.В. Борисова, Н.И. Малых, Л.В. Овешникова. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 218 c.
7. Бухалков, М.И. Планирование на предприятии: Учебник / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 411 c.
8. Васин, С.Г. Управление качеством. Всеобщий подход: учебник / С.Г. Васин. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 404 с.
9. Габибова, М.Ш. Пути повышения конкурентоспособности предприятия / М.Ш. Габибова // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы III междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2015 г.). – М.: Буки- Веди, 2015. – С. 858
10. Гальчина О.Н. Теория экономического анализа: учеб. пособие. М.: Дашков и К, 2015. 185 с..
11. Гальчина О.Н. Теория экономического анализа: учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2015. – 185 с.
12. Герасимова Б.И., Воронкова О.В. Цены и ценообразование. - М.: Форум, 2013. – с. 115
13. Герасимова В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия. – М.: КноРус, 2015. – 360 с.
14. Гетьман, В.Г. Финансовый учет: учебник 4-е изд., перераб. и доп. / В. Г. Гетьман, В.А. Терехова, Л.З. Шнейдман. – М.: Финансы и статистика, 2016. – 816 с.
15. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 159 с.
16. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 159 с.
17. Головнина Л.А.,Жигунова О. А. Экономический анализ: учебник для вузов. М.: КНОРУС, 2015. 396 с.
18. Головочев, А.С. Конкурентоспособность организации: учеб. пособие / А.С. Головачев. – Минск: Выш. шк., 2012. – 319 с.
19. Горбашко, Е.А. Управление конкурентоспособностью. Теория и практика: учебник / Е.А. Горбашко, И.А. Максимцева; под ред. Е.А. Горбашко.
- М.: Издательство Юрайт, 2015. – 447 с.
20. Граждан В.Д. Бухгалтерский учет и налогообложение.- М.: Кнорус, 2014.- 512 с.
21. Грибов В.Д., Грузинов В.П., Кузьменко В.А. Экономика организации (предприятия): учебник. М. : КНОРУС, 2015. 365 с.
22. Губин В.Е., Губина О.В. Анализ финансово – хозяйственной деятельности: учебник. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2014. – 336 с.
23. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2015. — 144 с.
24. Ильшева Н.Н. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 241 с.
25. Кабанцева Н.Г. Финансы: учебное пособие. – Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2015. – 296 с.
26. Казакова, Н.А. Современный стратегический анализ: учебник / Н.А. Казакова. – М.: Издательство Юрайт, 2016. – 500 с.
27. Казакова, Н.В. Экономика и организация инвестирования в строительстве: Учебное пособие / Н.В. Казакова, А.Н. Плотников. - М.: Альфа- М, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 256 c.
28. Калачев, С.Л. Теоретические основы товароведения и экспертизы: учебник / С.Л. Калачев. – 2-е изд. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2015.
– 477 с.
29. Колмыкова, Т.С. Инвестиционный анализ: Учебное пособие / Т.С. Колмыкова. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 204 c.
30. Коротков, Э.М. Менеджмент: учебник / Э.М. Коротков. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2016. – 640 с.
31. Косорукова И.В. Экономический анализ: учебное пособие. – М.: МФПУ «Синергия», 2016. – 432 с.
32. Кравченко, Н.А. Инвестиционный анализ / Н.А. Кравченко. — М.: Дело, 2015. — 264 c.
33. Кузнецов, Б.Т. Инвестиционный анализ. учебник и практикум для академического бакалавриата / Б.Т. Кузнецов. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 361 c.
34. Луночкина Е.А. Выбор показателей для анализа финансового состояния предприятия на различных стадиях жизненного цикла как основы оценки эффективности деятельности // Вестник Таганрогского института управления и экономики. – 2016. № 2. – с. 35-40.
35. Михель В.С. Финансовая стратегия промышленных корпораций. – М.: Терминал – книга, 2016. – 206 с.
36. Никулина Н.Н. Финансовый менеджмент организации. Теория и практика: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 511 с.
37. Просветов Г.И. Финансовый менеджмент. Задачи и решения. – М.: АльфаПресс, 2015. – 340 с.
38. Пястослов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: Академия, 2016. – 336 с.
39. Ронова Г.Н. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. – М.: ЕАОИ, 2015. – 180 с.
40. Савчук В.П. Диагностика предприятия. Поддержка управленческих решений. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2015. – 176 с.
41. Селезнева Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации: учебное пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 583 с.
42. Семенов В.М., Василенкова Н.В. Управление финансами промышленности. – М.: Финансы и статистика, Инфра-М, 2015. – 320 с.
43. Ткаченко М.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – Комсомольск-на-Амуре: Амурский гуманитарно- педагогический университет, 2016. – 85 с.
44. Ткачук М.И., Пузанкевич О.А. Финансовый менеджмент. Ответы на экзаменационные вопросы. – М.: ТетраСистемс, 2015. – 112 с.
45. Турманидзе Т.У. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Экономика, 2015. – 480 с.
46. Экономика фирмы: учебник / В.Я. Горфинкель [и др]; под ред. В.Я. Горфинкеля. – 3-е изд. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2016. – 485 с.
47. Янковская, В.В. Планирование на предприятии: Учебник / В.В. Янковская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 425 c.

Интернет-ресурсы
48. Прогнозирование и планирование на предприятии. - [Электронный ресурс].
49. Программы для финансового анализа: [Электронный ресурс].
50. Финансовое планирование на предприятии. - [Электронный ресурс].
51. Финансовое планирование на предприятии. - [Электронный ресурс].
52. Финансовый словарь. - [Электронный ресурс].
53. Формы бухгалтерских документов. Справочная Правовая Система
«Консультант Плюс». - [Электронный ресурс].

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ