Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия – Совершенствование деятельности комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края в рамках реализации государственной молодежной политики"

Работа Синергии на тему: Совершенствование деятельности комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края в рамках реализации государственной молодежной политики
Год сдачи: 2018
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
«СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
«Совершенствование деятельности комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края в рамках реализации государственной молодежной политики».

Москва 2018

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................... 5
1. Теоретические и правовые основы реализации государственной
молодежной политики в РФ……………………………………........ 10
1.1. Государственная молодежная политика: понятие, основные
направления развития в РФ 10
1.2. Нормативно-правовые основы государственной молодежной политики 14
2. Деятельность комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края по реализации государственной молодёжной
политики............................................ 24
2.1. Общая характеристика Комитета по молодёжной политике Правительства Хабаровского края. 24
2.2. Анализ деятельности Комитета по молодёжной политике Правительства Хабаровского края. 29
3. Совершенствование деятельности комитета по молодёжной
политике Правительства Хабаровского края…………................... 49
3.1. Обоснование актуальности проекта «Молодежный актив» 49
3.2. Цели, задачи и мероприятия проекта "Молодежный
актив". 52
3.3. Ресурсное обеспечение проекта "Молодежный актив"......... 61
3.4. Возможные риски и ожидаемые результаты при реализации проекта "Молодежный актив"................................................................. 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 66
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................... 69
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................... 74

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социализации российской молодежи, ее полноценному включению в общественные процессы способствует особая отрасль социальной политики в России - государственная молодежная политика. Необходимость создания основы устойчивого экономического и духовного развития России, обеспечения достойной жизни населения, укрепления и развития генофонда, конкурентоспособности и национальной безопасности государства требуют реализации эффективной, целостной и последовательной государственной молодежной политики.
В программе социально-экономического развития России отмечается, что
«необходимо актуализировать работу по воспитанию компетентных и ответственных, нравственно и физически здоровых граждан, … обратить внимание органов управления всех уровней на социальное развитие детей и молодежи, обеспечение их прав на качественное образование, творческое развитие, содержательный досуг».
Без четкой и глубоко продуманной программы воспитания и подготовки молодого поколения ни одна страна в мире не может нормально развиваться.Глобальные тенденции убедительно доказывают, что стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодёжь.
Молодежь – предмет особого внимания государства и общества. Именно оно является наиболее активной составляющей гражданского общества, молодые люди лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий в различных сферах, молодежь определяет воспроизводство населения, развитие трудовых ресурсов и экономики страны в перспективе.
В своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в декабре 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович

Путин отметил особую роль молодёжи в развитии государства. Сегодня для всех очевидно, что от того, насколько эффективно будет выстроена работа с этой категорией граждан, во многом зависит успешное развитие страны и региона.
Кроме этого, мощный инновационный потенциал молодежи при определенных условиях может иметь как конструктивную, созидательную направленность, так и деструктивное воздействие, способное нанести ущерб государству и обществу.
Молодежные проблемы - это не только проблемы самой молодежи, но и проблемы всего общества, если оно заинтересовано в своем настоящем и будущем. Поэтому молодежную политику нужно рассматривать как стратегическое направление деятельности государства, определяющего перспективы развития общества.
Одной из острых проблем на сегодняшний день является низкий уровень вовлеченности молодежи в молодежную политику. Недостаточная вовлеченность молодежи в процесс социальных и политических действий способствует размыванию российской самоидентификации молодежи. К моменту достижения возраста максимальной трудовой активности они не считают себя связанными со своей страной обязательствами, часто ищут возможности самореализации вне страны.
Анализ изученных источников и литературы.
Общетеоретические основы молодёжной политики раскрывают авторы: Меркулов П.А.1, Нигматулина Т.А.2 и другие.
В научных работах таких авторов, как Климантова Г.И3, Бутова Т.В.4затрагиваются проблемы реализации государственной молодежной
1 Меркулов, П.А. Разработка государственной молодёжной политики в России: история и современность / П.А Меркулов., Е.Н. Малик // Вестник Орловского государственного университета. Сер. Новые гуманитарные исследования.- 2015.- №2 (43). - 189 с.
2Нигматулина, Т.А Государственная молодёжная политика в федеративной России: инновационные парадигмы
: монография / Т.А. Нигматулина. – Уфа : Изд-во БИСТ (ф-ла) ОУП ВПО «АТиСО», 2014. – 188 с.
3Климантова, Г.И. Молодёжная политика в современной России: проблемы и пути их решения / Г.И. Климантова, А.Ф.Костюкович, И.В.БарбашинА.А.ЩегорцовТ.В.Лагутина // Аналитический вестник. - М. – 2015. - № 10 (141). 359 с.
4 Бутова, Т.В. Проблемы реализации молодёжной политики на муниципальном уровне / Т.В. Бутова, А.И. политики в РФ.
Анализ литературы позволяет констатировать, что в современной науке уже сформирован серьёзный исследовательский фундамент для рассмотрения реализации молодёжной политики, имеющей важное теоретическое и практическое значение для понимания многих её проблем. Большинство научных исследований, посвящённых изучению реализации молодёжной политики в стране, начинаются с определения её сущности как инструмента для решения проблем нормальной социализации и адаптации молодого поколения, воспитания, решения проблем занятости, трудоустройства, жилья, молодой семьи и т.д.
Объект исследования – Комитет по молодёжной политике Правительства Хабаровского края.
Предмет исследования – деятельность Комитета по молодёжной политике Правительства Хабаровского края по реализации молодёжной политики.
Цель исследования – проанализировать деятельностиКомитета по молодёжной политике Хабаровского края в данной сфере и разработать проект "Молодежный актив".
Задачи исследования:
- проанализировать теоретические и нормативные правовые основы реализации молодёжной политики;
- проанализировать деятельность Комитета по молодёжной политике Правительства Хабаровского края по реализации молодежной политики;
- выявить проблемы в деятельности Комитета по молодёжной политике Правительства Хабаровского по реализации молодёжной политики;
- разработать проект"Молодежный актив".
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.
Теоретическую базу исследования составляют труды российских авторов, занимающихся изучением государственной молодежной
политики:Меркулов П.А, Нигматулина Т.А, Климантова Г.И Бутова Т.В Капитонов, Э.А., Сидорова, Н.П., Стасюк, Е.В.
Методологическая основа исследования представлена методамисистемного анализа и сравнения.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации5, Федеральный закон от 28.06.1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»6, Указ президента от 29.10.2015 № 536 «О структуре органов исполнительной власти»7, распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении основ государственной молодёжной политики РФ на период до 2025»8, государственные программы, в том числе программа "Развитие молодежной политики в Хабаровском крае"9, Устав Хабаровского края10, закон Хабаровского края от 30.09.2015 № 117 «О молодёжи и молодёжной политике в Хабаровском крае»11 и иные федеральные и региональные нормативные-правовые акты и документы, фактические и статистические данные и материалы о состоянии реализации молодёжной политики в России, Хабаровском крае и муниципальных образованиях Хабаровского края.
Хронологические рамки исследования: 2015-2017 годы.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать разработанный проект "Молодежный актив"для повышения

5 Конституция Российской Федерации : офиц. текст. – М. : Айрис пресс, 2014. – 64 с.
6 О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений :федер. закон от 28.05.1996 г. №98-ФЗ // Собр.законодательства РФ. 2014. № 20. Ст. 5489.
7 О структуре федеральных органов исполнительной власти : Указ Президента РФ от 28.05.2012 № 22 Доступ из справ.-правовой системы «Гарант»
8Об утверждении Основ государственной молодёжной политики РФ на период до 2025 года [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р - Доступ из справ.- правовой системы
«Консультант».
9Об утверждении государственной программы Хабаровского края "Развитие молодежной политики в Хабаровском крае" [Электронный ресурс] : постановление Правительства Хабаровского края от 05 декабря 2016 года N 445-пр- Доступ из справ.- правовой системы «Консультант».
10 Устав Хабаровского края [Электронный ресурс] // постановление Хабаровской краевой думы от 30.11.1995 №
150. - Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».
11 О молодёжи и молодёжной политике в Хабаровском крае [Электронный ресурс] : закон Хабаровского края от 30.09.2015 №117. - Доступ из справ.- правовой системы «Гарант». уровня вовлеченности молодых людей в молодежную политику Хабаровского края.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Конституция Российской Федерации : офиц. текст. – М. : Айрис пресс, 2014. – 64 с.
2. Об общественных объединениях :федер. закон от 19.05.1995 №82- ФЗ // Собр. законодательства РФ.- 1995.- № 21.- ст. 1930.
3. О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений :федер. законот 28.06.1995 № 98-ФЗ // Собр. законодательства РФ – 1995. № 27. - Ст. 2503.
4. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации :федер. закон от 06.10.2003 №131-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2003. - № 40. – Ст.3822.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации :федер. закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ // Собр. законодательства РФ. – 2002. - № 1 (часть I). – Ст.3.
6. О структуре федеральных органов исполнительной власти : Указ Президента РФ от 28.05.2012 № 22 - Доступ из справ.-правовой системы
«Гарант».
7. О создании Общероссийской общественно - государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» [Электронный ресурс] : Указ Президента РФ от 29.10.2015 № 536. - Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
8. Об утверждении Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662- р. – Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».
9. Об утверждении Основ государственной молодёжной политики РФ на период до 2025 года [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р - Доступ из справ.- правовой системы «Консультант».
10. Об утверждении Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662- р. – Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».
11. О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ от 05.10.2010 № 795 – Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».
12. Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы [Электронный ресурс]
: постановление Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 295. - Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».
13. О федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России 2014 ? 2020 годы [Электронный ресурс] : постановление Правительства РФ от 20.08.2013 № 718.
- Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
14. Представление главными распорядителями средств федерального бюджета предложений по распределению бюджетных ассигнований на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов [Электронный ресурс] : письмо М-ва финансов РФ от 09.07.2015 № 16-01-08. - Доступ из справ.- правовой системы
«Гарант».
15. Об утверждении базового (отраслевого) перечня государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) федеральными государственными учреждениями в сфере молодёжной политики [Электронный ресурс] : приказ М-ва спорта, туризма и молодёжной политики РФ от 28.02.2011 № 141. - Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».
16. Устав Хабаровского края [Электронный ресурс] // постановление Хабаровской краевой думы от 30.11.1995 № 150. - Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».
17. Об основах молодёжной политики в Хабаровском крае [Электронный ресурс] : закон Хабаровского края от 24.12.1995 № 175. – Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
18. О молодёжи и молодёжной политике в Хабаровском крае [Электронный ресурс] : закон Хабаровского края от 30.09.2015 №117. - Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».
19. О создании Комитета по молодёжной политике Правительства Хабаровского края [Электронный ресурс] // распоряжение Губернатора Хабаровского края от 22.12.2015 № 670-р. - Доступ из справ.- правовой системы «Гарант».
20. Об утверждении Концепции государственной молодёжной политики Хабаровского края до 2025 года [Электронный ресурс] // распоряжение Правительства Хабаровского края от 31.09.2015 № 578-пр. - Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».
21. Об утверждении Положения о Комитете по молодёжной политике Правительства Хабаровского края : постановление Правительства Хабаровского края от 27.02.2016 г. № 44-пр // Собр. законодательства Хабаровского края. - 2016. - № 2. - С. 160.
22. Об утверждении государственной программы Хабаровского края "Развитие молодежной политики в Хабаровском крае": постановление Правительства Хабаровского края от 05 декабря 2016 года N 445-пр// Собр. законодательства Хабаровского края. - 2016. - № 2. - С. 160.
23. Бутова, Т.В. Проблемы реализации молодёжной политики на муниципальном уровне / Т.В. Бутова, А.И. Дунаева, Н.О. Удачин // Науковедение. – 2014. - № 3. – С. 1-9.
24. Виртуальное методическое объединение библиотек и организаций, работающих с молодёжью [Электронный ресурс] / Российская государственная библиотека для молодёжи
25. Капитонов, Э.А. Социология XX века: История и технологии / Э.А. Капитонов. – Ростов н/Д. 2015. – 508 с.
26. Климантова, Г.И. Молодёжная политика в современной России: проблемы и пути их решения / Г.И. Климантова, А.Ф.Костюкович, И.В.БарбашинА.А.ЩегорцовТ.В.Лагутина // Аналитический вестник. – 2016. -
№ 10 (141). – С. 3-12
27. Кускова И.М. Молодежная политика на муниципальном уровне в современных условиях //Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. 2014. - №1(37). - С. 73-79.
28. Меркулов, П.А. Разработка государственной молодёжной политики в России: история и современность / П.А Меркулов., Е.Н. Малик // Вестник Орловского государственного университета. Сер. Новые гуманитарные исследования.- 2015.- №2 (43). - С.141.
29. Молодёжь в системе социально-педагогических отношений : материалы Всероссийской науч.-практ. конф., 11-12 июля 2012 г. / под ред. Н.В. Калугиной, Л.В. Нестерова. - Тамбов, 2016. – 179 с.
30. Молодёжь в XXI веке: социальное участие : материалы Всероссийской науч.-практ. конф., 11-12 июля 2012 г. / под ред. Н.В. Калугиной, Л.В. Нестерова. - Тамбов, 2015. – 384 с.
31. Нигматулина, Т.А Государственная молодёжная политика в федеративной России: инновационные парадигмы : монография / Т.А. Нигматулина. – Уфа : Изд-во БИСТ (ф-ла) ОУП ВПО «АТиСО», 2016. – 188 с.
32. Официальный интернет – портал нормативно правовых актов Хабаровского края : регион. портал [Электронный ресурс] / Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края, 2016
33. Россмолодёжь. Официальный сайт Федерального агентства по делам молодёжи :федер. портал [Электронный ресурс] / Федеральное агентство по делам молодёжи, 2016
34. Сидорова, Н.П. Материальное положение и социальные характеристики молодёжи региона: социологический анализ/ Н.П. Сидорова// Власть и управление на Востоке России. - 2015. - № 3(52). - С. 139
35. Стасюк, Е.В. Взаимосвязь самоидентификации молодёжи и её жизненных стратегий/ Е.В. Стасюк// Власть и управление на Востоке России. - 2014. - № 2(67). - С. 199-204.
36. Тарцан, В. Н. Международный опыт в сфере реализации молодёжной политики / В. Н. Тарцан// Соц.-гуманитар. знания. - 2013. - № 4. - С. 323-332.
37. Федеральная служба государственной статистики :федер. портал [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики.
38. Фещенко, Н. В. Опыт реализации молодёжной политики в развитых странах Запада / Н. В. Фещенко// Молодёжь Востока России: история и современность : материалы V всерос. науч.-практ. конф., 25 нояб. 2013 г. Ч. 1. - Хабаровск : ДВАГС, 2013. - С. 320-325.
39. Хайруллина, Ю. Р. Ценностные ориентации молодёжи в современных условиях: роль религиозных и этнокультурных ценностей / Ю. Р. Хайруллина, М. М, Соловьев // Власть.- 2015.- № 11.- С. 156-160.
40. Харченко, А. А. Проблемы и перспективы реализации государственной политики в области трудоустройства и социальной адаптации молодёжи / А. А. Харченко// Трудоустройство и социальная адаптация молодёжи в современных условиях : материалы II междунар. науч.-практ. конф., 28 апр. 2014 г. / под общ. ред. д-ра полит. наук, проф. В. Ф. Ницевича; канд. ист. наук, проф. А. А. Харченко . - Орел : Изд-во ОРАГС, 2014. - С. 7-15.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ