Дипломная работа на тему "Синергия | Совершенствование государственного управления учреждениями культуры на примере ГБУК РК «КРУНБ им И.Я. Франко»"

0
Похожие работы

Бухгалтерский учет анализ и аудит
Дипломная работа
Автор: Anastasiya1
Работа на тему: Совершенствование государственного управления учреждениями культуры на примере ГБУК РК «КРУНБ им И.Я. Франко»
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки:


ВЬШУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ НА ЛРИМЕРЕ ГБУК РК "КРУНБ ИМ И.Я. ФРАНКО"


Москва 2020


ЗАДАНИЕ
на ВКР обучающегося
1. Тема ВКР: Совершенствование государственного управления учреждениями культуры на примере ГБУК РК «КРУНБ им И.Я. Франко»
2. Структура ВКР:

Введение
1. Теоретико-правовые аспекты управленческой деятельности в сфере культуры
1.1 Культура как объект управления
1.2 Сущность и содержание культурной политики
1.3 Законодательное регулирование в области культуры
2. Анализ государственного управления учреждениями культуры на примере ГБУК РК "КРУНБ им И.Я. Франко"
2.1 Анализ деятельности Министерства культуры Республики Крым
2.2 Анализ деятельности ГБУК РК "КРУНБ им И.Я. Франко" и его взаимодействия с органами власти
2.3 Актуальные проблемы управления учреждениями культуры в Республике Крым
3. Совершенствование государственного управления в сфере культуры
3.1 Предложения по улучшению деятельности Министерства культуры Республики Крым в сфере управления учреждениями культуры
3.2 Мероприятия, направленные на повышение эффективности государственного управления учреждениями культуры

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕС- КОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ 8
1.1 Культура как объект управления 8
1.2 Сущность и содержание культурной политики… 13
1.3 Законодательное регулирование в области культуры 23
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ГБУК РК «КРУНБ им
И.Я. Франко» 30
2.1 Анализ деятельности Министерства культуры Республики Крым 30
2.2 Анализ деятельности ГБУК РК «КРУНБ им И.Я. Франко» и его взаимодействия с органами власти… 41
2.3 Актуальные проблемы управления учреждениями культуры в Республике Крым 57
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ 62
3.1 Предложения по улучшению деятельности Министерства культуры Республики Крым в сфере управления учреждения культуры 62
3.2.Мероприятия, направленные на повышение эффективности государственного управления учреждениями культуры… 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 85

ВВЕДЕНИЕ
Данную тему выпускной квалификационной работы я выбрал не случайно, так как самого детства выступал в разных культурных кружках, будучи старостой в техникуме организовывал КВН, меня всегда интересовал культурный аспект общества, влияние общества на культуру и наоборот культуры на общество. В данной работе совмещены материалы открытого доступа и личные наработки по наблюдением, что происходит в нашем обществе в сфере культуры, что бы я поменял, что бы я улучшил. Проходя практику в научной библиотеке имени Ивана Франко, мне были предоставлены доступы к материалам по написанию практики и дипломной работы. Проведя многочисленное общение с работниками библиотеки, проведя анализы, у меня сложилась некая картина происходящего государственного управления в сфере культуры данной организации, соответственно, если данные процессы происходят на конкретной организации то, и в других организациях культуры дела обстоят так же. Данную организации я выбрал не случайно, в виду того, что она является самой большой научной библиотекой в Крыму и тесно сотрудничает как с властями, так и предпринимателями Крыма.
В дипломной работе я постараюсь более точно указать цифры и экспертные мнения по проблемам, и пути решения их в сфере культуры. Из главных проблем развития культуры в России я считаю, что на конституционном уровне не прописано идеология государства, а значит и культурное направление, что в свою очередь снижает любые культурные движения внутри страны и их прогрессивное развитие.
На данный момент многонациональному русскому народу остается опираться только на исторически сложившиеся культурные обычаи и традиции, которые в последнее время заменяются современной антикультурной пропагандой. Как известно в современном мире СМИ является движущей силой культуры, но увы СМИ являются в большинстве случаев частными и по конституции правительство и президент не имеет право вмешиваться в деятельность СМИ. Тем самым СМИ направляют культуру России в соответствии с трендами и течениями мирового масштаба. Нашей культуре навязываются западные идеалы, стирается культурное наследие или вовсе отрицается. В головы современных людей устанавливаются ложные культурные ценности, и главное утрачена связь поколений и передаче культурных богатств накопленных столетиями нашей истории. Это и является основной проблемой, с которой неравнодушные люди борются, создают организации, кружки творчества, интернет сообщества, в которых поднимают грамотность населения в сфере культуры.
Стоить отметить и работу правительства с 2016 года происходят кардинальные изменения, правительство выделяет огромные средства на массовые мероприятия по культурному отдыху населения, в которые все равно проникает деградирующая субкультура.
В нашем мире культура представляется собой как некая составляющая общества, благодаря, которой общество и развивается.
Она является неким источником современного влияния, стимулирует в человеке творчество, учит преодолевать застарелые стереотипы сознания, повышает самосознание личности, производит профилактику асоциального поведения. Что есть культура? Как не деятельность организаций таких как дома культуры, центры культуры, кинематограф, библиотек и театральное искусство. Более того если взять и разобрать само слово «культура» по принципу одного из деятелей культуры М.И. Задорнова, Сухорукова Н.К. становится видно, что «культ» - движение, течение, «Ра» - свет. То есть культура это культ света. А именно в данный образ слова вложено понятие, направление, движение человека к свету. И из этого понятия должна идти идея, культура это не абстрактное понимание совокупности законов, а некая душевная составляющая, что даёт чёткое человеку внутреннее ощущение что культурно, а что нет.
Если рассмотреть деятельность библиотеки ее взаимодействия с органами власти, осветить проблемы управления учреждениями культуры в республике Крым и пути решения по улучшению деятельности министерства культуры республики Крым в сфере управления учреждениями культуры, становится ясно, что есть проблемы и задачи, которые требуется решать.

Основной целью данной работы является разработка направлений совершенствования государственного управления учреждениями культуры на примере ГБУК РК «КРУНБ им И.Я. Франко».
Для достижения цели важно решить следующие задачи:
? рассмотреть теоретико-правовые аспекты управленческой деятельности в сфере культуры;
? проанализировать эффективность деятельности ГБУК РК
«КРУНБ им И.Я. Франко» и его взаимодействия с органами власти;
? провести анализ деятельности Министерства культуры Республики Крым;
? предложить пути решения проблем управления учреждениями культуры в Республике Крым;
? разработать мероприятия направленные на повышение эффективности государственного управления учреждениями культуры;
Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
В первой главе исследуются теоретико-правовые аспекты управления в сфере культуры: определяется место культуры в жизни
современного общества; рассматривается законодательная база в области культуры; раскрываются задачи, цели и основные векторы направления государственной культурной политики.
Вторая глава содержит анализ организации и её деятельности ГБУК РК «КРУНБ им И.Я. Франко», будет рассмотрен анализ деятельности Министерства Культуры Республики Крым, выявлены ключевые проблемы деятельности учреждений культуры.
Третья глава включает основные предложения по улучшению деятельности и направления совершенствования управления учреждениями культуры в Республике Крым.
В заключении проведена обобщенность основных положений и выводов, которые как на мое мнение должны привести к улучшению управления учреждениями культуры.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 317 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации
«Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы» // Собрание законодательства РФ, 05.05.2014, N 18 (часть II), ст. 2163.
2. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года») // Собрание законодательства РФ, 24.11.2008, N 47, ст. 5489 (ред. от 08.08.2009).
3. Постановление Правительства Москвы от 20.09.2011 N 431-ПП
«Об утверждении Государственной программы города Москвы «Культура Москвы на 2012-2018 годы» // Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 55, 04.10.2011(ред. от 07.07.2015).
4. Астафьева О.Н. Культурная политика: теоретическое понятие и управленческая деятельность: лекции / О.Н. Астафьева. - М.: Российская академия государственной службы, 2015. - 69 с.
5. Бабякина Е.П. Теоретические аспекты государственной культурной политики / Е.П. Бабякина // Мир науки, культуры, образования. - 2015. - № 5 (30). - С. 393-396.
6. Базарова А.С. Бюджетное финансирование бюджетных учреждений / А.С. Базарова // Учет и отчетность бюджетных учреждений. - 2013. - № 3. - С.4-7.
7. Бастрон О.А. Новые и традиционные формы кружковой работы в клубном формировании / О.А. Бастрон // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2014. - № 12. - С. 20.
8. Белова Е.Н. Управленческая компетентность руководителя: монография / Е.Н. Белова. - Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева, 2013. - 273 с.
9. Вавилина Н. Вопросы формирования кадрового потенциала в отрасли культуры // Дом культуры. - 2014. - № 5. - С. 28-32.
10. Восколович Н.А. Экономика платных услуг / Н.А. Восколович.
- М.: Юнити-Дана, 2012. - 399 с.
11. Воспитание и просвещение граждан на основе традиционных для России нравственных ценностей»: проект Основ государственной культурной политики // Культура. - 2015. - 16 мая (№ 16). - С. 4.
12. Востряков Л.Е. Государственная культурная политика: понятия и модели: монография / Л.Е. Востряков. - С.-Пб.: СЗИ РАНХиГС, 2014. - 167.
13. Гавров С.Н. Культурная политика: общественно- государственное взаимодействие, технологичность, многообразие / С.Н. Гавров // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. - 2016. - № 1-2. - С. 140-155.
14. Генова Н.М. Культурная политика в системе инфраструктуры культуры региона: монография / Н. М. Генова. - Омск: ОмГУ, 2013. - 287 с.
15. Глущенко Р.В. Особенности публичного управления в сфере культуры / Р.В. Глущенко // Вестник ТГУ. - 2014. - № 380. - С. 150-153.
16. Горшенева-Долунц И.К. О проблеме основного приоритета и моделях современной культурной политики в России / И.К. Горшенева- Долунц // Общество: философия, история, культура. - 2016. - № 3. - С. 19- 26.
17. Евсеева О.А. Совершенствование государственного регулирования развития системы культуры в регионе / О.А. Евсеева // Бизнес Информ - 2015. - № 4. - С. 17- 22.
18. Есаков В.А. Характер, цели, задачи и методы управления отраслью культуры в современных условиях / В.А. Есаков // Общественные науки и современность. - 2015. - № 3. - С. 20
19. Захарова Ю.В. Финансирование учреждений культуры в России: поиск эффективной модели / Ю.В. Захарова, О.В. Котова // Креативная экономика. - 2014. - № 3 (51). - С. 146-152.
20. Захарян Р.С. Приоритеты развития услуг культуры в регионе / Р.С. Захарян // Бизнес в законе. - № 5. - 2014. - С. 291-293.
21. Зяблицева С.В. Становление и эволюция социокультурного потенциала западной Сибири в контексте государственной культурной политики / С.В. Зяблицева // Вестник ТГУ. - 2013. - № 4 (8). - С. 72-79.
22. Калуцкая Н.А. Особенности финансирования бюджетных учреждений культуры / Н.А. Калуцкая // Молодой ученый. - 2013. - №6. - С. 344-348.
23. Камирова А. Н. Формирование региональной модели управления сферой культуры как основы перспективного развития отрасли
// УЭС: электронный научный журнал. - 2014. - № 5 (65). - С. 13-24.
24. Карась Д.Е. Формирование механизма обеспечения инновационного развития сферы культуры: автореф. дисс… на соиск. уч. ст. кэн / Д.Е. Карась. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2012. - 24 с.
25. Карякин В.Ф. Направления и методы управления в сфере культуры / В.Ф. Карякин // Аналитика культурологии. - 2016. - № 2. - С. 17.
26. Киселева Т.М. Перспективы развития аналитических служб в сфере культуры / Т.М. Киселева // СПбГУКИ. - 2015. - №19. - С. 78-88.
27. Ковалева Л.Е. Культурная политика развивающегося региона конца ХХ - начала XXI века: автореф. дисс… на соиск. уч. ст канд. культурологии / Л.Е. Ковалева. - Нижневартовск: ТюмГУ, 2012. - 24 с.
28. Козлова Т.В. Ключевые точки повышения эффективности деятельности государственных учреждений культуры / Козлова Т.В.,
Новикова Г.Н. // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2014. -
№ 4. - С. 5-23.
29. Колодина Е.А. Проблемы и перспективы развития публично- частного партнерства в сфере культуры / Е.А. Колодина, О.В. Радионова // Известия ИГЭА. - 2015. - № 4 (90). - С. 114-119.
30. Котова О.В. Система оплаты труда работников учреждений культуры: проблемы и пути совершенствования / О.В. Котова // Российское предпринимательство. - 2015. - № 12 (197). - С. 72-76.
31. Саракун Л.П. Взаимодействие государства и культуры в условиях трансформации социума / Л.П. Саракун // Вестник Воронежского государственного университета. - 2016. - № 1 (11). - С. 94-100.
32. Смирнов А.Ю. Государственная поддержка сферы культуры в условиях кризиса / А.Ю. Смирнов // Российское предпринимательство. - 2012. - № 4 (202). - С. 10-15.
33. Смирнов А.Ю. Совершенствование системы управления сферой культуры: теоретический и методологический подходы: автореф. дисс…на соиск. ст. к.э.н. / А.Ю. Смирнов. - СПб.: СПбГУКиТ, 2013. - 24 с.
34. Солдатов В.М. Культура и культурная политика современной России в понятийном и нормативно-правовом измерениях / В.М. Солдатов
// Вестник МосГУКИ. - 2014. - № 1 (57). - С. 34-41.
35. Сотникова А.С. Особенности и приоритеты стратегического управления предприятиями сферы культуры/ А.С. Сотникова // Петербургский экономический журнал. - 2014. - № 1. - С. 54-58.
36. Тихонова В.А. Основные проблемы и задачи региональной политики в проектировании культурной среды / В.А. Тихонова, Д.А. Сторублевцева // МосГУКИ. - 2014. - № 1 (57). - С. 41-46.
37. Харченко К.В. Управление проектами в сфере культуры / К.В. Харченко // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2014. - № 6.
- С. 18-27.
38. ПОСТАНОВЛЕНИЕ "11" ноября 2016 г № 2727.0 внесении изменений и дополнений в постановление Администрации города Симферополя Республики Крым от 09.12.2015г. №1480
39. Список изменяющих документов (в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 05.11.2014 N 431, от 25.08.2015 N 491, от 15.09.2015 N 554, от 13.02.2017 N 66, от 30.05.2017 N 296, от 22.09.2017 N 476, от 03.07.2018 N 319, от 11.12.2018 N 620, от 23.01.2019 N 41, от 10.09.2019 N 513)
40. Государственное задание на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Ссылка на документ закреплённый на официальном сайте:

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ