Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия. Совершенствование управления системой социальной защиты населения (на примере Лешуконского района Архангельской области)."

Готовая работа на тему: Совершенствование управления системой социальной защиты населения (на примере Лешуконского района Архангельской области).
Работа выполнена в 2020 г.
Оценка за выполнение: Отлично.
Количество страниц: 94.
Все работы проверены на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки. Так же можете посетить мой профиль и ознакомиться с готовыми работами: https://studentu24.ru/list/suppliers/Malika---1317

Описание работы

«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: Менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ
ЛЕШУКОНСКОГО РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Москва

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента

1. Тема ВКР: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕШУКОНСКОГО РАЙОНА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
2. Структура ВКР:

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы механизма управления социальной защиты населения
1.1. История социальной защиты населения
1.2 Понятие и сущность социальной защиты населения
1.3 Принципы и формы государственной социальной политики
1.4. Социальная защита отдельных категорий граждан
Глава 2. Анализ деятельности организации социальной защиты ГУ «Отдел Пенсионного Фонда России по Лешуконскому району» Архангельской области
2.1. Краткая характеристика
2.2. Анализ доходной части бюджета за 2017-2019 гг.
2.3 Анализ расходования средств на выплату социальных пособий и компенсаций за 2017- 2019 гг.
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию организации социальной защиты населения ГУ «Отдел Пенсионного Фонда России по Лешуконскому району Архангельской области»
3.1. Передача полномочий по назначению и выплате государственной социальной помощи гражданам от ГУ «Лешуконский Комплексный центр социального обслуживания» в ГУ
«ОПФР по Лешуконскому району».
3.2. Передача функции ГУ «ОПФР по Лешуконскому району» по работе с неблагополучными семьями в ГУ «Лешуконский КЦСО».
3.3. Оптимизация расходов на содержание ГУ «ОПФР по Лешуконскому району».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

3. Основные вопросы, подлежащие разработке
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо рассмотреть историю социальной защиты населения
В параграфе 1.2 необходимо рассмотреть понятие и сущность социальной защиты населения
В параграфе 1.3 необходимо рассмотреть принципы и формы государственной социальной политики
В параграфе 1.4 рассмотреть особенности социальной защиты отдельных категорий граждан
Глава 2 должна содержать анализ деятельности организации социальной защиты ГУ
«Отдел пенсионного фонда России по Лешуконскому району» Архангельской области В параграфе 2.1 необходимо представить характеристику фонда
В параграфе 2.2 необходимо провести анализ доходной части бюджета за 2017-2019 В параграфе 2.3 необходимо проанализировать расходование средств на выплату
социальных пособий и компенсаций за 2017-2019гг
В Главе 3 необходимо предложить мероприятия по совершенствованию организации социальной защиты населения ГУ «Отдел пенсионного фонда России по Лешуконскому району» Архангельской области
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература: Нормативно-правовые акты, учебники и учебные пособия интернет-источники, статьи периодических изданий по теме исследования.

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Теоретические основы механизма управления социальной защиты населения 10
1.1. История социальной защиты населения 10
1.2 Понятие и сущность социальной защиты населения 13
1.3 Принципы и формы государственной социальной политики 16
1.4. Социальная защита отдельных категорий граждан 18
Глава 2. Анализ деятельности организации социальной защиты ГУ «Отдел Пенсионного Фонда России по Лешуконскому району» Архангельской области 39
2.1. Краткая характеристика 39
2.2. Анализ доходной части бюджета за 2017-2019 гг. 44
2.3 Анализ расходования средств на выплату социальных пособий и компенсаций за 2017-2019 гг. 51
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию организации социальной защиты населения ГУ «Отдел Пенсионного Фонда России по Лешуконскому району Архангельской области» 73
3.1. Передача полномочий по назначению и выплате государственной социальной помощи гражданам от ГУ «Лешуконский Комплексный центр социального обслуживания» в ГУ «ОПФР по Лешуконскому району» 73
3.2. Передача функции ГУ «ОПФР по Лешуконскому району» по работе с неблагополучными семьями в ГУ «Лешуконский КЦСО» 75
3.3. Оптимизация расходов на содержание ГУ «ОПФР по Лешуконскому району» 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 91

ВВЕДЕНИЕ
Изменения российского общества в последние десятилетия ХХ в. имели следующие последствия: появление новой, весьма противоречивой структуры общества, где одни непомерно вознесены, а другие находятся в самом низу социальной лестницы. Речь идет прежде всего о появлении таких уязвимых в социальном плане категориях населения как безработные, беженцы, вынужденные переселенцы, а также о тех категориях граждан, которые на современном этапе не находят надлежащей поддержки со стороны государства и общества, а это инвалиды, пенсионеры, дети, подростки. В стране в целом постоянно растет число людей, нуждающихся в защите, маргиналов, алкоголиков, наркоманов, бездомных и т. д.
В свою очередь обострились проблемы социальной помощи, так как с началом экономических преобразований человек со своими проблемами был оставлен на произвол рыночной стихии. Этот процесс совпал с профессионализацией социальной работы в России, ставшей феноменом цивилизованного общества.
Все эти обстоятельства обусловили тот факт, что изучение формирования и функционирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации, пока не имеющей ясной, эффективно действующей модели, становится с каждым годом все более и более актуальным.
Социально-экономическая ситуация в Российской Федерации в целом имеет проблемный характер. Анализ используемых государством методов социальной политики приводит к выводам о недопущении особенно острых кризисных ситуаций в отдельных регионах, способных привести к социальным взрывам, поводом для которых может служить аномально высокая территориальная дифференциация. Проведение социальных реформ сопровождается развитием законодательства, в том числе и по социальным проблемам. Социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, предусмотренных действующим законодательством, является конституционным гарантом каждому гражданину Российской Федерации, а семья, материнство и детство находятся под государственной защитой. Для реализации принятых социальных законов Правительство РФ, министерства и ведомства разрабатывают условия и нормы, порядок их практического применения. Особенно важна законотворческая деятельность по социальной защите на региональном и муниципальном уровне, она позволяет решать конкретные социальные задачи, с учетом реального положения дел осуществлять социальную защиту населения в регионе и муниципальном образовании.
Выбор темы выпускной квалификационной работы основан на понимании необходимого изучения и улучшения качества социальной защиты населения на муниципальном уровне. Важно развивать объем и виды новых социальных услуг населению, обеспечивать проведение в жизнь как государственную и региональную, так муниципальную социальную политику, разрабатывать на местах с учетом своих особенностей социальные программы, направленные на улучшение качества жизни.
Таким образом, рост социальной напряженности, изменения во всей социальной структуре общества, потребовали резкого перехода от системы государственного обеспечения здравоохранения, культуры, образования, опеки и попечительства, отдыха к платным услугам, к необходимости самому обеспечить себя, свою жизнь. Все это привело к необходимости создания в России новой системы социальной защиты населения, которая определяется как организация службы личностной помощи людям.
Сегодня социальная защита населения должна играть не только роль социальной компенсации бедным, но и служить определенным противовесом быстро растущему имущественному неравенству. Важной проблемой становится защита всего населения от прогрессирующего обнищания.

Актуальность темы состоит в том, что понятие «социальная защита» ассоциируется с понятием «социальная забота» государства, когда индивидуальная помощь человеку, группам людей, организованная профессионально подготовленными людьми и выражаемая понятием «социальная работа», своей конечной целью будет иметь поддержку уверенности человека в своих силах, своих возможностях. Именно поэтому в последнее время большинство специалистов социальной защиты населения отказываются от такого широкого, но неконкретного понятия как «социальная защита населения», а все больше пользуются термином «социальная поддержка населения со стороны государства».
Одна из конечных целей всей социальной политики населения, связана с концепцией независимой жизни, которая рассматривает человека и его проблемы в свете его гражданских прав, а не с точки зрения его личностных и социальных трудностей, и в обществе необходима ориентация на преодоление физических и психологических барьеров в окружающей среде с помощью социальных служб, методов и средств.
Необходимость специализации форм, совершенствования методов социальной защиты, возникающие вопросы финансирования социальной сферы обусловили повышенный интерес к разрешению данных проблем многих специалистов.
Кроме того, в последнее время все больше ведется речь о передаче основных функций по оказанию социальной поддержки населения с федерального и регионального уровня управления на «места», например, в муниципалитеты. Однако по большей мере механизмы этой передачи и процесс осуществления социальной защиты населения, таким образом, не изучены и не определены.
Цель исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию организации социальной защиты населения в ГУ
«ОПФР по Лешуконскому району» Архангельской области.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические основы механизма управления социальной защиты населения;
2) провести анализ деятельности организации социальной защиты ГУ
«Отдел Пенсионного Фонда России по Лешуконскому району» Архангельской области;
3) разработать мероприятия по совершенствованию организации социальной защиты населения ГУ «Отдел Пенсионного Фонда России по Лешуконскому району Архангельской области».
Объектом исследования является социальная защита населения и социальное обеспечение.
Предметом исследования – разработка предложений по совершенствованию организации социальной защиты населения и оценка эффективности предложенных мероприятий по организации социальной защиты населения в условиях ГУ «ОПФР по Лешуконскому району».
Правовую базу социальной защиты определенных категорий населения составляют следующие законы РФ - «О вынужденных переселенцах», «О занятости населения в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах охраны труда в РФ», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и т. д.
Интерес к формированию и функционированию системы социальной защиты населения на современном этапе проявляют многие исследователи современного российского общества. Так основы организации социальной защиты населения рассматриваются в трудах таких авторов как М.И. Лепихов, Н. Подшибякина, В. Шарин и др.
Экономические основы социальной защиты населения рассматривают В.Д. Роик, Т.С. Пантелеева, Г.А. Червякова и др.
Основные направления и принципы социальной работы представлены в работах А.И. Войтенко, Е.И. Комарова, А.Н. Савинова, П.Д. Павленок и др.
Работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованных источников.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.
2. Федеральный закон от 6.10.1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
3. Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"
4. Федеральный закон от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
5. Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"
6. Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
7. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержке граждан, имеющих детей"
8. Федеральный закон от 15.05.1991 г. № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
9. Указ Президента РФ от 18.10.2007 г. № 1373 "О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров"
10. Постановление Правительства РФ от 15.04.1996 г. № 473 (ред. от 15.06.2009)"О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания"
19. Быков А.К. Государственная социальная политика в области воспитания детей: сущность, содержание, основные тенденции: учеб. пособие. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2017-204 с
20. Волгин Н.А. Социальная политика в муниципальном образовании: учебник. М.: Альфа-Пресс, 2012-223 с
21. Воловская Н.М. Экономика и социология труда: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2016- 182 с
22. Кузнецова О.В. Города и районы в государственной региональной политике // Местное самоуправление в современной России. - М.: ИСРМО "Малые города", 2016-45с
23. Лебедев В.Е. Производительные силы и социальный прогресс. М.: Книга и бизнес, 2019 -298 с
24. Проблемы реформы местного самоуправления: структура и финансовые аспекты. _ М.: ИЭПП, 2017-76с
25. Рукавишников В., Халман Л. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. М.: Совпадение, 2018- 286 с
26. Система муниципального управления / Под ред.В.Б. Зотова. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2017-555 с
27. Социальная политика / под общ. ред. Волгина Н.А. учебник. М.: РАГС, 2016-559 с
28. Социально-экономическая эффективность: опыт США. Роль государства. М.: Наука, 2019-176с
29. Управление муниципальным экономическим развитием/ под ред.Г.Ю. Ветрова - М.: Фонд "Институт экономики города", 2019 - 258 с
30. Холостова Е.И. Профессионализм в социальной работе: учебное пособие. М.: ИТК "Дашков и Ко", 2019-236 с
31. Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа: учеб. пособие. М. а: "ИТК Дашков и Ко", 2019-205 с
32. Холостова Е.И., Социальная работа с инвалидами: учебное пособие. М.: ИТК "Дашков и Ко", 2018-240 с
33. Храпылина Л.П. Реабилитация инвалидов: учебно-методическое пособие. М.: АСТ, 2017-416 с
34. Якобсон Л. Экономические методы управления в социально- культурной сфере. М.: Экономика, 2016-456с
35. Морова А. Инвестиции в основной капитал и социальную инфраструктуру // СОЦИС. 2015. № 9. С.16-19с
36. Нестеренко А. Социальная рыночная экономика: концептуальные основы, исторический опыт, уроки для России // Вопросы экономики. 2012. № 8. С.15-19
37. Севрук М.А. Современное состояние и перспективы развития экономической социологии и социально-ориентированной экономики России/ Тезисы доклада на междунар. науч. - практ. конф. "Современное состояние и перспективы развития экономической социологии" (Москва, 11-12 ноября 2017)

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ